форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  "НАШИ за границей" впечатления

[Не в сети] Местный житель

две голубоглазые блондинки, маша и марта, в конце 2014 года запустили блог etobelarusdetka.com, в котором рассказывают о беларуси. вещи, которые для нас давно стали привычными, кажутся им удивительными. теперь девушки готовят к изданию книгу о своём видении белорусов. никакой зауми – только простые описания и забавные комиксы.
http://www.etobelarusdetka.com/

KYKY: А почему выбрали именно такой формат – простые объяснения и юмор?
Марта: Люди в Беларуси привыкли очень серьёзно относиться к себе, особенно старшее поколение. Наше коммунистическое прошлое шуток особо не терпело. Но молодое поколение уже гораздо более открыто. Молодые побывали в разных странах, понимают, что можно что-то поменять, что не обязательно всё делать идеально, что можно посмеяться над собой.

http://kyky.org/culture/eto-belarus-det ... nostrantsy

default_8842098_orig.jpg [ 89.77 Кб | Просмотров: 109 ]

25 июн, 15 20:54

"Моя російська душа" Ханс Боланд (книга на украинском)

"В "Моей русской душе" я рассказываю о том, что я видел и переживал в России за 35 лет моих отношений с этой страной. А писал ее с главной целью - уничтожить глупый миф о некотором "высшем существовании", которое как будто оправдывает преступную, главным образом деструктивную вековую историю России."
http://life.pravda.com.ua/culture/2015/11/10/202928/

душа.jpeg [ 116.71 Кб | Просмотров: 69 ]

12 ноя, 15 16:08

новогодняя акция от Радио Свобода: "Душим Путиным"
белорусский парфюмер представляет запах Нового 2016 года :)
https://www.youtube.com/watch?v=6IIneb_bTBo

Puttin.jpg [ 43.17 Кб | Просмотров: 210 ]

31 дек, 15 17:28

новые рабочие места (для белорусов?):
транспортно-логистический узел в Польше vs Минск-2+Великий Камень

«Китайцы заинтересованы в строительстве в центральной части Польши аэропорта, который сможет обслуживать несколько десятков миллионов пассажиров. Они в состоянии реализовать задачу в течении 2-3 лет», - сказал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, после завершения 4-дневного визита в Пекин. По словам главы польской дипломатии, предварительные договоренности с китайскими инвесторами уже достигнуты. «Аэропорт должен соединяться в большими польскими городами скоростной железной дорогой. Мы бы хотели, чтобы компании, которые построили большую инфраструктуру в Поднебесной, помогли нам создать подобную в Польше», - сказал он. Во время встречи министра Ващиковского с властями Китая особое внимание было уделено предложенной президентом Польши Анджеем Дудой геополитической стратегии развития региона Адриатика-Балтика-Черное море. Для Пекина очень важна интеграция стран Центрально-Восточной Европы, поскольку это позволит им реализовать в регионе крупные инфраструктурные проекты. В частности, Via Carpatia – линия автострад и скоростной железной дороги, которая соединит Балтийское и Черное моря. - See more at: http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul ... pBjH3.dpuf

Глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Андрей Галь освобожден от занимаемой должности - соответствующее решение содержится в президентском указе N160 от 3 мая 2016 года, текст которого опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1205558

Комментарий к файлу: p.s. несколько лет тому (не нашел этот пост на форуме (удален?)) я предполагал целесообразность проекта скоростной Восточно-Европейской ж.д. Таллин-Рига-Вильнюс-Минск-Киев-Одесса
p.s. несколько лет тому (не нашел этот пост на форуме (удален?))  я предполагал целесообразность проекта скоростной Восточно-Европейской ж.д. Таллин-Рига-Вильнюс-Минск-Киев-Одесса
Via_Carpatia.jpg [ 100.58 Кб | Просмотров: 60 ]

04 май, 16 10:45

Леонид Рабичев
«Война все спишет»
http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8.html

Назад в Восточную Пруссию, февраль 1945 года
Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.
Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.
Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.
Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.

— Кончай! По машинам!

А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей.
Шоссе освобождается для движения. Темнеет. Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег. Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерии, ПВО, политотдел. Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе. Во всех комнатах трупы детей, стариков и изнасилованных и застреленных женщин. Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем.

7 мая 2002 года, спустя пятьдесят восемь лет

— Я не желаю слушать это, я хочу, чтобы вы, Леонид Николаевич, этот текст уничтожили, его печатать нельзя! — говорит мне срывающимся голосом мой друг, поэт, прозаик, журналист Ольга Ильницкая. Происходит это в третьем госпитале для ветеранов войны в Медведково. Десятый день лежу в палате для четверых. Пишу до и после завтрака, пишу под капельницей, днем, вечером, иногда ночью.

Озарение приходит внезапно. Это не игра и не самоутверждение, это совсем из других измерений, это покаяние. Как заноза, сидит это внутри не только меня, а всего моего поколения, но, вероятно, и всего человечества. Это частный случай, фрагмент преступного века, и с этим, как с раскулачиванием тридцатых годов, как с Гулагом, как с гибелью десятков миллионов безвинных людей, как с оккупацией в 1939 году Польши — нельзя достойно жить, без этого покаяния нельзя достойно уйти из жизни. Я был командиром взвода, меня тошнило, смотрел как бы со стороны, но мои солдаты стояли в этих жутких преступных очередях, смеялись, когда надо было сгорать от стыда, и по существу совершали преступления против человечества.

09 май, 16 10:44

«В лучах солнца» — документальный фильм российского режиссёра Виталия Манского о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне, столице КНДР.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D ... 1%86%D0%B0
https://www.youtube.com/watch?v=GpSEGV35334
https://www.kinopoisk.ru/film/944814/

Комментарий к файлу: " Мы никому не завидуем. "
" Мы никому не завидуем. "
Under_the_sun.jpg [ 93.61 Кб | Просмотров: 44 ]

30 окт, 16 23:12

[Не в сети] гость

А есть кто живет в Нью-Йорке?

30 ноя, 16 23:52

[Не в сети] гость

А мы с семьей были ездили на Канары в этот отпуск, просто сказка там конечно.
http://clevertravel.com.ua/tour/kanarskie-ostrova-iz-kieva-avia-oteli/ тут можно почитать об отдыхе там, ух и хорошее место, лучше Турции и Египта в тысячу раз))))

09 дек, 16 18:54

По приглашению Госдепартамента США в Вашингтоне с 6 по 10 декабря (2016г.) находилась экономическая делегация Республики Беларусь высокого уровня, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.
В рамках визита проведены переговоры с заместителем директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусавой по вопросам подготовки программы МВФ для Беларуси. Белорусская делегация посетила технологический центр корпорации Microsoft и провела переговоры по подготовке соглашения о стратегическом сотрудничестве между Microsoft и Беларусью.
http://newsby.org/novosti/2016/12/12/text7286.htm

ну, теперь-то мое начальство в БГУИР закупит лицензионный WINDOWS 10 для учебных классов - никуда не денутся
либо не напрягаясь получит в дар от Microsoft
БОЖЕ! благослови Билла Гейтса!

p.s. извините, напоминаю - тов.Сноудена, пожалуйста, к нам в качестве сертифицированного MS системного администратора )

12 дек, 16 21:35

О двух праздниках
Евгений Ихлов: Помня о бойне в Алеппо, я предлагаю - задумаемся о жуткой злободневности этих праздников
update: 24-12-2016 (22:14)
Вечером 24 декабря одновременно наступили два праздника, которые считаются детскими и семейными - Рождество по григорианскому (новостильному) календарю и Ханука. И помня о бойне в Алеппо, я предлагаю: давайте задумаемся об этих праздниках - об их жуткой злободневности.
1. В Сирии поднимают восстание религиозные фанатики, которые отвергают политику принудительного приобщения к ценностям высшей на тот момент цивилизации Средиземноморья - эллинизму. И восставшие физически уничтожают тех своих соплеменников, кто принял эллинизм - с его эстетикой, спортом, логикой, философией и геометрией.
2. Правитель, создавший мощную империю, отстроивший столицу и циклопический Храм так, что он стал чудом Востока, с целью обеспечения стабильности приказал устроить жесткую зачистку в провинциальном городишке.
И молодая семья с новорожденным младенцем, мимо всех патрулей, застав и пограничных крепостей, ежеминутно рискуя жизнью, бежит в большую мирную благополучную страну, к дальней родне...
3. Проходят десятилетия и благодаря победе фанатиков в первом сюжете, уже взрослый ребенок, спасшийся во втором, и его последователи, основывают религию. Но почти всех их постепенно казнят - за оскорбление религии и покушение на государственный строй...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=585EC77092F07

...В Талмуде говорится, что "тот, кто не видел Храма Ирода, никогда в жизни не видел красивого здания".
...В Талмуде говорится о причинах разрушения Второго Храма: "За то, что возлюбили богатство... и возненавидели друг друга".

http://www.erusalim.ru/ierusalimskiy_xram.html

Jesus Christ Superstar
https://www.youtube.com/watch?v=xnbbI9UV_ag

Комментарий к файлу: https://www.youtube.com/watch?v=FkHgJS_KfGY
https://www.youtube.com/watch?v=FkHgJS_KfGY
Superstar.jpg [ 119.27 Кб | Просмотров: 32 ]

25 дек, 16 12:13

Преступник нового поколения
Один из постоянных консультантов компании — бывший кардер Сергей Павлович. Гражданин Белоруссии, он работал в группировке под руководством осведомителя американских спецслужб Альберта Гонсалеса, выкравшей информацию о 170 миллионах кредитных карт.
Преступление «11 друзей Гонсалеса» признали крупнейшей кражей личных данных за всю историю США. Павлович провел 10 лет в белорусской тюрьме и до сих пор разыскивается в Штатах. В заключении кардер написал книгу «Как украсть миллион. Исповедь раскаявшегося кардера» и присоединился к команде Буха удаленно.
Он проводит консультации по техническим методам взлома пластиковых карт, а также рассказывает об особенностях поведения взломщиков и жертв. Так, у кардеров часто возникают трудности с контрольным вопросом о девичьей фамилии матери. В этом случае мошенники звонят жертве и пытаются выведать эту информацию.
Вышеупомянутый Владислав Хорохорин в прошлом тоже был кардером, и на него несколько лет охотилось американское правительство. Гражданин России, Украины и Израиля, располагавший обширной базой ворованных кредитных карт, причастен к хищению девяти миллионов долларов у компании в Атланте.
Прокололся он в Монако — американские спецслужбы перехватили его во Франции и доставили в США. Чтобы нанять Буха, Хорохорину пришлось продать дом в Израиле и виллу во Франции. В общей сложности адвокат получил от него около четырех миллионов евро и честно пытался добиться закрытия дела, но в итоге убедил кардера пойти на сделку со следствием, сократив ему срок до семи лет.
Сейчас Хорохорин работает прямо из тюрьмы. По его словам, заключенным разрешают использовать компьютеры для просмотра электронной почты и чтения новостей, причем содержание писем никто не проверяет. Хакер не слишком рад работе с американцами, но именно клиенты из США чаще всего не в состоянии обеспечить своим компаниям достойную защиту, а потому готовы платить за услуги столь уникальных специалистов.
Внешне белорус Дмитрий Насковец — типичный щуплый интеллигент. Долгие годы он зарабатывал тысячи долларов кардингом, создал целое сообщество по взлому американских банков.
Выпускник банковского колледжа узнал о том, как разбогатеть на «грабеже Америки», от знакомого. Начав свою преступную карьеру в 2007 году, вскоре перебрался с девушкой в Прагу. Обилие денег, по его выражению, «превратило ее в Пэрис Хилтон» — она скупала все, что ей хотелось.
В пражскую квартиру за Насковцом пришли 40 человек, в том числе сотрудники Интерпола, ФБР, чешской милиции, переводчики, пресса и «какие-то дебилы с какими-то принтерами». За все преступления кардеру грозило 40 лет заключения, но Бух смог скостить срок до четырех с половиной лет. Как и в случае с другими преступниками, доказательств у следствия было крайне мало, поэтому Насковец пошел на сделку и провел несколько лет в знаменитой Федеральной тюрьме на Манхэттене.
После отсидки кардеру удалось избежать экстрадиции в Белоруссию. И он продолжил заниматься любимым делом, но уже на благо клиентов Cybersec.
December 21, 2016
http://www.diasporanews.com/2016/12/21/ ... 82-%D0%B7/

26 дек, 16 15:46

...Кому-то из приезжих Штаты нравятся, кому-то нет. Лично для себя я понял одну вещь – все зависит от тебя и от того, каким образом ты строишь отношения с окружающими. В Бостоне я чувствую себя гармонично. Значит все, что происходило до этого, было не напрасно – это был период поиска самого себя. Недавно я женился; все лето мы с моей, тогда еще будущей женой, мотались по всем рок-фестивалям – и это было здорово!

Максим Собеский: история харьковского писателя, переехавшего в Бостон
http://www.kasparov.ru/material.php?id=58FB339850E63

22 апр, 17 16:03

[Не в сети] гость

В Германии задержали подозреваемого в организации взрыва у автобуса ФК «Боруссия» (Дортмунд) 11 апреля. Интересна причина террористического акта – желание заработать на биржевой торговле. Нарушитель купил 15 тыс. опционов Put на акции «Борусии» на сумму 78 тыс. евро. По версии следствия, подозреваемый сделал крупную ставку на падение акций «Боруссии», после чего подложил три взрывных устройства под автобус перед важным футбольным матчем. По задумке, это должно было вызвать панику владельцев акций «Боруссии» и привести к распродажам на бирже. В случае сильной паники на рынке экстремист мог заработать несколько миллионов евро.
У многих европейских футбольных клубов есть акции – «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и т. д. Многие из них торгуются на бирже – «Ювентус», «Рома», «Аякс» и ряд других. Есть даже специальный биржевой индекс STOXX Football Index, куда включены акции 22 европейских футбольных клубов. При этом зачастую система безопасности футбольных клубов слабее, чем у крупных корпораций. Раскрыть это преступление удалось благодаря бдительности службы безопасности банка. Они обратили внимание на непривычно крупную ставку на падение акций клуба, а подобное встречается редко. Эта ситуация была взята на карандаш.

Подозреваемый во взрывах оказался русским. Во многом это случайность, так как у преступности нет национальности. Впрочем, если уже искать русский след, то можно отметить, что после этого происшествия футболисты «Боруссии» находились в подавленном состоянии и проиграли в ¼ финала Лиги Чемпионов клубу «Монако», принадлежащего российскому олигарху Дмитрию Рыболовлеву.Источник: http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie ... _21042017/

09 май, 17 0:14

интервью с создателем Ethereum

Виталику Бутерину всего 21 год. Сегодня он выступает в Сколково уже как создатель известного стартапа. Ethereum — платформу, на которой можно создать любое приложение на основе блокчейн, – он придумал в Торонто, куда семья переехала из Москвы, когда Виталику было 6 лет. Нашумевший биткоин не единственное применение блокчейн, уверен Бутерин. Будущее за “умными контрактами”, которые автоматизируют любые сделки между людьми или между человеком и машиной. Верит в это не только он – венчурный инвестор Питер Тиль (основатель PayPal и первый инвестор Facebook) на старте вложил в Ethereum $100 000.
...
— Как работает Ethereum?
— Ethereum может хранить список передвижений криптовалюты, но это не главное. Наш блокчейн записывает данные о контракте (“умный контракт”). У него тоже есть баланс (сколько в нем “эфира” — нашей криптовалюты), история транзакций, в которых он участвовал. Но еще у каждого контракта есть внутренняя память, которая содержит код. Когда объект участвует в транзакции, этот код выполняется, он может работать с данными из памяти и создавать новые транзакции. Все это позволяет закодировать любой вид правил и любую последовательность событий, которые должны произойти, если правила выполняются. Программируемые контракты, управляемые и защищенные блокчейном, могут описывать самые разные отношения участников.
...
— У вас были на старте предложения от венчурных инвесторов?
— Мы получили грант от The Thiel Fellowship, фонда Питера Тиля. Венчурных инвестиций мы не привлекали. Те, кто стоял у истоков Ethereum, хотели развивать проект по всем правилам венчурного финансирования. Но я был против. Я хотел, чтобы базовая инфраструктура платформы была создана некоммерческой организацией. Только так люди бы приняли идею децентрализации и независимости системы, на которых основан Ethereum. Сейчас мы работаем через Ethereum Foundation, у него нет цели зарабатывать.
...
— Какие необычные проекты на Ethereum уже реализованы?
— “Умные контракты” могут описывать операции с самыми разными объектами собственности. Есть, например, несколько проектов, которые позволяют продавать электроэнергию. “Умный контракт” ведет учет мощностей, вырабатываемых твоей солнечной батареей. Если тебе самому не нужно столько энергии, ты можешь отправить ее по сети соседу, а тот перечислит тебе монеты.
Другой проект помогает музыкантам продавать произведения. Сегодня артист вынужден верить отчетам звукозаписывающей компании о том, сколько его песен скачали. С “умным контрактом” он сам может проследить, кто покупает его музыку. Автор песен сам определяет правила “умного контракта”. Он может прописать, например, что 20% с каждой песни перечисляются на рекламу.
На нашей платформе уже больше 210 проектов. Среди них многие созданы программистами-одиночками, которым интересно экспериментировать с технологией. Есть несколько десятков стартапов, которые хотят зарабатывать.
...
Думаю, что Россия — один из потенциально крупных рынков для Ethereum. В России очень сильные инженеры. Всегда отправляясь на международные олимпиады по математике в Канаде, я знал, что буду соревноваться с американцами, китайцами и русскими. Возможно, российские разработчики присоединятся к команде Ethereum.

http://www.forbes.ru/tekhnologii/idei-i ... intervyu-s

10 май, 17 14:11

[Не в сети] Читатель

Наши "за границей" тоже разные бывают все таки. Но вообще последнее время все сложнее различить с первого взгляда кто есть кто. Вот немцев сразу слышно - громко хохочут и разоваривают

26 май, 17 1:24

Идет борьба за прошлые изобретения в нефтегазовой отрасли
Каждая страна пытается всячески подчеркнуть свой вклад в общемировую копилку знаний. Так как многие решения «купить» принимаются на эмоциональном уровне, вклад в мировую науку и инженерное дело - вопрос не сколько престижа отдельных специалистов, сколько поддержания стоимости бренда страны в целом.
Поэтому и борьба за первенство в нефтегазовой отрасли идет не только за текущую рыночную долю или будущую добычу, но и за прошлые изобретения. Есть сотни примеров, когда одни и те же уравнения или подходы называются по-разному в разных языках. Кто же был первым? И насколько это вообще важно?
...
В 1919 году Арутюнов эмигрирует сначала в Берлин, затем, в 1923 году в Лос-Анджелес, где пытался убедить внедрить свою разработку. Везде следовал отказ был со словами, что устройство противоречит известным законам электричества. Примечательно, что за 50 лет до этого в Австрии профессор Грацкого университета Яков Пешль прочитал лекцию о неосуществимости использования переменного тока в электродвигателях одному из своих студентов. Студента звали Никола Тесла, а имя профессора Пешля навсегда останется в истории инженерного дела.
...
Новые технологии и пилотные образцы часто появляются за пределами США, но удивительно системно Штаты становятся местом их массового применения, доработки и превращения в массовый экспортный продукт. Изобретатели-счастливчики возможно и делает один уникальный прорыв, но истинные перевороты в индустрии делают люди, систематически перепробовавшие сотни и тысячи подходов и нашедшие верную комбинацию известных ранее технологий. Поэтому не сильно важно где технология родилась, важно кто первым догадался скрестить ее с несколькими уже известными и довести продукт для массового использования.
...
http://www.forbes.ru/kompanii/348401-pe ... evodorodov

12 авг, 17 13:25

[Не в сети] гость

Нашли о чем спорить. сомнительно что потомки оценят такие изобретения

15 сен, 17 10:14

[Не в сети] Читатель

По моему наши потомки не только изобретения не оценят, но и то как мы живем.

09 окт, 17 15:35

[Не в сети] гость

Vital писал(а):
интервью с создателем Ethereum

Думаю, что Россия — один из потенциально крупных рынков для Ethereum. В России очень сильные инженеры. Всегда отправляясь на международные олимпиады по математике в Канаде, я знал, что буду соревноваться с американцами, китайцами и русскими. Возможно, российские разработчики присоединятся к команде Ethereum.

http://www.forbes.ru/tekhnologii/idei-i ... intervyu-s

Да вот как раз в России и большее всего препятствие им и будет мне кажется. И Путин и Медведев против криптовалют. https://alpari.com/ru/analytics/reviews ... _13102017/

15 окт, 17 18:24

[Не в сети] Читатель

Ничего себе такой маршрут пройден, крутая поездочка получилась наверное, жаль фото не выложили.

30 окт, 17 16:28
Начать новую тему Ответить на тему  "НАШИ за границей" впечатления На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.