DoShi, по-моему, именно так - по крайней мере, отчасти, чрезвычайная популярность фотографики связана именно с невозможностью в то время иными путями получать эстетически удовлетворительное фотографическое изображение
никогда не встречал, чтобы об этом упоминали, но анализ косвенных фактов свидетельствует именно об этом; приведу некоторые из них
1. эффект Сабатье (соляризация, псевдосоляризация), лежащий в основе большинства технических приемов фотографики, известен с 1850-х годов; похоже, Ман Рей открыл этот метод в 30-е вполне самостоятельно, как и некоторые другие приемы, например, экранирование частично проявленного слоя от последующей засветки, что в последствии стали называть "мокрая печать"; но современники, оценив результаты экспериментов Ман Рея, т.е. признавая визуальную художественную ценность изображений Ман Рея, не восприняли технические приемы; лично я склонен объяснить большим засильем форматных фотокамер (9Х12 и более), дававшим приемлемое фотографическое изображение; например, Йозеф Судек, однажды познакомившись с достоинствами контактного изображения, всю оставшуюся жизнь снимал на контактный негатив, хоть и с одной рукой;
Иными словами, к моменту расцвета фотографики база технических приемов была известна
2. В результате II Мировой войны, когда ради мобильности и оперативности жертвовали всем остальным, в первую очередь, качеством фотографического изображения, произошло чудовищно огромное внедрение в фотографическую практику фотокамер под «негатив 135». При этом, так как, с одной стороны, качество фотоматериалов оставалось невысоким, на уровне «пленки 120», что было неприемлемо для «пленки 135»; с другой стороны, фотографы работали по старинке, обрабатывая «негатив 135» как и «негатив 120» или даже как «9Х12», еще не утвердилось убеждение, что для получения приемлемых результатов с «негатива 135» должны предприниматься целенаправленные и весьма значительные усилия. Результатом были совершенно, бесспорно, однозначно, категорически, чудовищно неприемлемые фотографические изображения. Доводилось их видеть, жалкое зрелище, душераздирающее зрелище.
3. Какое-то время после II Мировой войны было не до эстетики. Например, Концерн Volkswagen только в 1949г был передан союзниками немцам; в Англии в том же 1949г отменили запрет на производство конфет, а продовольственные карточки в той же Англии отменили в 1954г. Где-то к середине 50-х удалось отдохнуть от войны и задуматься о других вещах. И здесь пришло понимание, что, с точки зрения эстетики изображения, фотография «не на коне». С точки зрения фотографии, направленной на регистрацию информации, больших проблем не было. Но с точки зрения художественной фотографии это была катастрофа. Возврат к широкому негативу даже не рассматривался - II Мировая война изменила самих людей, их мировосприятие, и неторопливые, многочисленные, неспешные манипуляции с фотиком под контактный негатив для подавляющего большинства были неприемлемы.
Так что это было только вопросом времени – когда вспомнят об известных технических наработках. И когда вспомнили, триумф фотографики был всеобщим и быстрым.
Смысл фотографики заключается в том, что, теми или иными техническими ухищрениями, добиваются максимального (в пределах разумного или в неразумных пределах) упрощения исходного изображения. При этом исходная фотография теряет большую часть исходной информации (иногда теряет почти всю исходную информацию), но, с одной стороны, оставшаяся незначительная информация выглядит легче воспринимаемой и, следовательно, выглядит более эмоционально. С другой стороны, и это еще важнее, изображения фотографики выглядят вполне приемлемо с эстетической точки зрения.
Эпоха фотографики продолжалась довольно долго, примерно со второй половины 50-х до второй половины 70-х. В основном, столь длительный период объясняется, по-моему, именно тем, что с точки зрения эстетики конечного фотографического изображения, реальной альтернативы фотографике не было. Постепенно начали появляться и становиться доступными высококачественные черно-белые материалы, был достигнут большой прогресс в области цветных фотоматериалов. По-моему, именно технический прогресс, т.е. появление возможности получать если не удовлетворительное, то хотя бы приемлемое изображение с «пленки 135», и послужило постепенному снижению интереса к фотографике. На Западе снижение интереса к фотографике, насколько я могу судить, определилось к середине 70-х, в СССР значительно позднее, в основном, именно благодаря отсутствию качественных фотоматериалов.
Впрочем, нельзя не отметить, что полностью интерес к фотографике не исчезал до конца эпохи пленочной фотографии. В основном, по-моему, потому, что, с одной стороны, изображения фотографики обладали несомненными эстетическими достоинствами; с другой стороны, несмотря на поистине титанические усилия, так и не удалось достичь эстетически удовлетворительного изображения с «пленки 135». Хотя, нельзя не отметить, были весьма успешные наработки (в первую очередь, например, метод В.Лобко). Все же пришедшая, как взрыв сверхновой, эпоха цифры, с одной стороны, привела к открытию совершенно невиданных новых горизонтов, а, с другой стороны, привела, так сказать, к обнулению предыдущего фотографического опыта. Не сомневаюсь, многие не согласятся с последним утверждением, но очень хотелось сказать именно это. К тому же, сама формулировка, как раз, не моя:
http://www.photographer.ru/cult/theory/589.htm