форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Интернет-магазины фототехники.

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

Хотелось бы обсудить и услышать мнение посетителей о работе интернет-магазинов.

У меня был достаточный опыт покупок в интернет-магазинах, книги покупал, пицу и т.д. После перерыва в пару лет я решил вновь воспользоваться услугами виртуального шопинга, целью была фотокамера. Выбрал я значит товар, исходя из запросов по функциям и финансовых возможностей. Посмотрел стоимость девайса в Москве и начал сравнивать с нашими виртуальными ценами. К моей радости цена отличалась не значительно. Отыскав самый дешевый вариант отправил запрос. Отреагировали быстро, на складе товара естественно не было, обещали привести максимум за неделю. Ну неделя абсолютно приемлемый срок. Прошла неделя, однако никаких вестей от продавцов нет. Звоню сам. Продавец вспоминает про мой заказ, хоть и с трудом, и сообщает мне "мол товара нет и в Москве, обещали в течении недели завезти". Ладно, жду. Спустя неделю звонит продавец сообщая мне, что товар уже в Москве и через неделю будет в Минске. Чтож, неделя не большой срок, можно даже забыть про предыдущие две. Спустя неделю опять звнит продавец, ну думаю, через каких-то пару часов стану счастливым обладателем девайса, а нет. Собщают мне, что мол поставщик что-то перепутал и фотокамеру вовсе не привозили в Москву, мол сбой у них в программе. Да и вообще, камера эта снята с производства и врядли уже появится. И тут следует гениальное предложение, а не хотите ли вы другую камеру? Так к сведенью, предложенная камера оказывается дороже чем у конкурентов!!!

Интересно, это я такой "везучий" или это особенности белорусского веб-маркетинга?

06 июн, 05 14:54

[Не в сети] Местный житель

Есть небольшой опыт работы с инет-магазинами, российскими и белорусскими. Опыт небольшой, но позволил сделать вывод о делении их на 3 категории:
- настоящие инет-магазины. Занимаются продажами только через интернет, живут за счет этого, поэтому заказы выполняют быстро и четко, практически без сбоев. Чаще всего - это магазины, торгующие мелочевкой, типа дисков, книг и т.п.
- магазины, для которых интернет-торговля является дополнением к обычным продажам. Тут есть самые разные варианты, но все же чаще всего интернет воспринимается ими как реклама, как средство привлечения покупателей. Могут заказ выполнить, а могут и просто проигнорировать. Худший вариант - когда робот отвечает на заказ, сообщает что все ок, а потом выясняется что никто из менеджеров не в курсе заказа и выполнять его никто не собирается, и вообще этого товара нет и неизвестно когда будет. Столкнувшись пару раз с подобным, обязательно пытаюсь выяснить судьбу заказа по телефону.
- фикция. Ну, решили заняться торговлей, ну что-то не пошло, ну лень что-то делать. Сидит пару ребяток, сорвут халяву пару раз за месяц, один-два заказа из сотни выполнят, тем и живут. Сильно в продажах не заинтересованы, своего товара нет, получив заказ перекупают товар где поближе и отвозят клиенту. Судя по активности - вряд ли живут за счет торговли, скорее подрабатывают.

Что самое неприятное - пока не свяжешься и не набьешь несколько шишек - до тех пор не узнаешь, с магазином какого типа имеешь дело. Конечно, по некоторым косвенным признакам отчасти можно оценить - но в основном приходится методом проб действовать.

06 июн, 05 16:08

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

VL@D писал(а):
Что самое неприятное - пока не свяжешься и не набьешь несколько шишек - до тех пор не узнаешь, с магазином какого типа имеешь дело. Конечно, по некоторым косвенным признакам отчасти можно оценить - но в основном приходится методом проб действовать.

так в том-то и дело, что фототехника не каждый день покупается... это в минилабы можно походить и отпечатать тестовых снимков... с интернет-магазином гораздо сложнее... увы...

что еще меня привело в бешенство в моем случае, так это тот факт, что еще на протяжении нескольких недель та камера находилась в списке продаваемых!!!!

08 июн, 05 1:03

Z! писал(а):
что еще меня привело в бешенство в моем случае, так это тот факт, что еще на протяжении нескольких недель та камера находилась в списке продаваемых!!!!

А вот это - практически у всех. В Москве знаю лишь один интернет-магазин (2-го типа, сочетание обычного и интернет-магазинов), который реально показывает наличие товара на складе. Все остальные, с кем сталкивался, врут в большей или меньшей степени, наличие всегда нужно уточнять по телефону.

08 июн, 05 8:27

[Не в сети] Модератор

Камера: leica m3

если зайти на (напр) http://www.pricegrabber.com и подыскать товар, то наряду с перечислением продавцов и цен вы получите оч важную штуку: рейтинг продавца, составленный по отзывам покупателей. не знаю наск эта система защищена от "накрутки", однако наличие продавцов с невысоким рейтингом вселяет некот веру в значимость этих "звездочек". думается, если бы хозяева shop.open.by и иже с ними озаботились подобным сервисом, кол-во "левых" торгашей само собой устремилось бы к нулю.

08 июн, 05 11:46

[Не в сети] Читатель

Здравствувйте, решил преобрести Nikon D50 или D70 Москве/Киеве и начал рыскать по интернет маагазинам в поисках самого дешевого нарыл такие цены:
Д-70 Д-50
Минск 800 700
Москва 720 565
Киев 700 550

Это реальные цены или я просто неумею искать :) ?
Мот кто знает Москавские/Киевские магазины с более низкими ценами?
Пожалуйста поделитесь инфой. Заранее спс :)

16 мар, 07 22:33

TomAss писал(а):
Здравствувйте, решил преобрести Nikon D50 или D70 Москве/Киеве и начал рыскать по интернет маагазинам в поисках самого дешевого нарыл такие цены:
Д-70 Д-50
Минск 800 700
Москва 720 565
Киев 700 550
Это реальные цены или я просто неумею искать :) ?
Мот кто знает Москавские/Киевские магазины с более низкими ценами?
Пожалуйста поделитесь инфой. Заранее спс :)

я пока могу сказать только про минские магазины: ассортимент и цены в них в большинстве случаев примерные и основная роль магазина - помощь в нахождении телефона, по которому надо звонить и узнавать. по ценам - тоже не всегда интересны, впрочем, в розничных магазинах все еще страшнее. цен самых "вкусных" поставщиков в интернете нету.
в москве ситуация получше, но тоже надо уточнять наличие. хотя как говорят price.ru в основном можно верить. обязательно смотреть где физически находятся магазины - зачастую бывают чуть ли на за мкадом. большие магазины foto.ru, amd-photo.ru.

17 мар, 07 9:59

[Не в сети] Модератор

интернет-магазин, это такой магазин, в котором заказ на банальную ждешь месяц... без уверенности, что магазин о тебе помнит и вообще свою попу чешет...
вопрос, на кой хрен мне такой белый официальный поставщик? проще перекупу деньги отдать.

17 мар, 07 12:43

[Не в сети] гость

Народ, дык давайте будем делится ссылками на магазины с отзывами. Кто, где, что покупал? Понравилось или нет? Где цены получше? И т.д.

25 мар, 07 22:27

dr.costo писал(а):
если зайти на (напр) http://www.pricegrabber.com и подыскать товар, то наряду с перечислением продавцов и цен вы получите оч важную штуку: рейтинг продавца, составленный по отзывам покупателей. не знаю наск эта система защищена от "накрутки", однако наличие продавцов с невысоким рейтингом вселяет некот веру в значимость этих "звездочек". думается, если бы хозяева shop.open.by и иже с ними озаботились подобным сервисом, кол-во "левых" торгашей само собой устремилось бы к нулю.

такой же рейтинг есть на onliner.by

10 май, 07 16:50

Keeper писал(а):
Народ, дык давайте будем делится ссылками на магазины с отзывами. Кто, где, что покупал? Понравилось или нет? Где цены получше? И т.д.

недавно купил флешку (CF Transcend 2GB) в магазине Karta.by
выбор большой (они только катрочками и торгуют), но из-за многочисленных заказов не всегда успевают с доставкой. цены чуть выше, чем у левых магазинов, зато упаковка и гарантия (в моем случае на 5 лет) впорядке.

10 май, 07 16:52

[Не в сети] гость

Слушайте, а кто-нибудь магазин photocamera.by пробовал?

27 авг, 07 13:20

[Не в сети] Модератор

"This web site was suspended."
Leony, че их пробовать, если у них такие вопросы с хостингом %)

28 авг, 07 10:15