форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Альтернатива минилабам!

[Не в сети] Местный житель

не давяраю милабам ваапщэ... :?

05 фев, 06 17:08

А какая альтернатива????

05 фев, 06 20:10

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

Данная тема была отделена от темы "Минилаб Fuji в ТД "Беларусь", т.к. выходит за рамки обсуждения конкретного минилаба...

06 фев, 06 4:17

[Не в сети] Site Admin

Kella писал(а):
А какая альтернатива????

действительно, такой вопрос на сегодняшний день у многих возникает... раньше было понятно, большинство народу печаталось дома, как правило в ванной... были другие времена... и тогда печать фотографий была частью фототворчества... даже если брать простую печать семейных фотографий, то самостоятельная печать становилась логическим продолжением процесса фотографирования...
в то время, лишь не многоие пользовались сторонними услугами печати фотографий...

сегодня складывается другая история... большинство людей фотографируют на цифровую фототехнику... множество фотографий хранится именно в цифровом виде... однако потребность вывода фотоизображения на бумагу по прежнему актуальна... так какие варианты этого процесса есть сегодня?.. если говорить об альтернативе минилаба, то она есть... заключается она в струйном фотопринтере и специальной фотобумаге... правда к классическому принтеру, с функцией фотопечати, вам понадобится еще и компьютер... есть вариант исключительно фотопринтера, который сможет вам напечатать фотографии прямо с вашей флэшки...

к сожвлению у меня нет значительного опыта печати на различных устройствах, поэтому о плюсах и минусах достоверно сказать не смогу...

06 фев, 06 4:34

[Не в сети] гость

Зато опыт, хоть и не большой есть у меня 8) В настоящее время фотопринтеры по качеству обогнали минилабы, причем для получения качества, превышающего минилабное не нужно выкладывать нескольких килобаксов. Фотопринтер за 70$ или около того (покупал не сам, сам только "игрался") не предвещал ничего особенного, однако первая же распечатка 10Х15 меня откровенно удивила, при всём желании отдельные точки были не заметны при разглядывании на расстоянии кончика носа. После чего стало интересно настроить его "до конца", то есть исправить цветопередачу, что в общем-то тоже было не сложно. После этого я поинтересовался принтерами на форуме ixbt, оказалось, что тот принтер, с которым я игрался - одна из младших моделей семейства, и если отжалеть окло 200-300 вечнозелёных, а потом комп и принтер правильно настроить, то результат можно сравнивать с лучшими фотолабораториями. Так что для цифровых фотографов это реальный выход. Практически любой фотопринтер будет лучше лаба как по стоимости отпечатка (если печатать достаточно много) так и по качеству (если про "пиксельность" ещё можно спорить, то настроить цветопередачу в лабе вам точно никто не даст под ваш аппарат).

06 фев, 06 8:05

Не хочу Вас обижать, но оч-оч похоже на рекламу фотопринтеров! :) И извините, не соглашусь с Вами ни в коем случае, если только сама не увижу вами разрекламированную фотку! Я не чайник в фотоделе, а продвинутый юзер (это если скромно), и качество принтеров не дотягивает до кач-ва минилаба ни в коем случае!!!! Если начнете копаться, то могу привести модели фотопринтеров, которыми, довелось пользоваться ценою от 300 баков.
Мой личный выход с моей зеркалкой - это предварительная коррекция на компе, а после, печать в том минилабе, который на данном этапе времени делает это хорошо. Такие этапы как правило быстро заканчиваются. И еще для вольнодумных операторов минилаба я пишу большими буквами на своем заказе "БЕЗ ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ", но это дает только то, что они коррекцией не будут заниматься лично. Однако на настройку машины эта надпись не влияет.

06 фев, 06 12:50

[Не в сети] гость

Не обидите :-) Рекламой я не занимаюсь, ибо к торговле никакого отношения не имею, но являюсь любителем фотографии так-же как и вы. Но всё-же продолжу утверждать, что на очень малом расстоянии не увидел ничего криминального на фотографии, распечатанной, на струйном фотопринтере, настроенном на максимальное качество (может дело в этом ? :wink: ). А вот возможность очень точной настройки цветопередачи - это большой плюс. Кроме того, как я уже говорил, это не только моё личное мнение, подтверждение я нашел на форуме ixbt.com, посетители которого очень любят разного рода тесты, измерения и прочие разглядывания мир под микроскопом.

06 фев, 06 17:25

[Не в сети] Site Admin

Цитата:
качество принтеров не дотягивает до кач-ва минилаба ни в коем случае!!!!

так категорично и однозначно?.. :?

мне довелось очень пристально рассматривал фотографии, которые были отсняты на полном автомате камерой Canon eos300d, в формате jpg... потом все это прямо с карточки, без какой-либо коррекции, распечатали на фотопринтере... формат печати был 10х15... качество получилось отменное... и по цвету и по точкам!
что же касается цены, то после подсчетов меня не сильно вдохновило... расчет я делал где-то в в конце сентября... учитывая, что я печатаюсь в минилабе со скидками, то мне это гораздо выгоднее... хотя однозначно привлекает отсутствие зависимости от оператора, очередей и т.д.
совершенно понятно, что такие принтеры нацелены на большинство, т.е. на тех, кто фотографирует исключительно в семейный альбом... полет творчества становится сложным... в первую очередь тут огорчает ограничение по формату печати!

название принтера не назову, не потому, что не хочу быть обвиненным в рекламировании фотопринтеров, а просто я не помню :)

07 фев, 06 4:32

[Не в сети] гость

Всё предназначено для решения совершенно конкретных задач. Так же и принтера сравнимать с минилабами , это то же самое что сравнивать ну скажем кабриолет и грузовик. Мне пришлось перепробовать много печатной техники, и вообщем если говорить о принтерах, то некоторые экземпляры при правильном поборе расходников и соответствующем профилировании действительно непрохо рисуют. Но это если печатать небольшими обьёмами и обязательнно каждый день. Ибо большие обьёмы они не в сосоянии обеспечить ни по ресурсу , ни по скорости. Да и затыки
в работе у них случаются по разным причинам, а это простите не обьяснишь клиенту который стоит по ту сторону прилавка. (типа подождите тут у меня дюза забилась, сейчас почищу. А она может запечатает через 5 минут а может через 5 часов) Да и стойкость простите у них совсем хромает. Проведите простой эксперимент. Напечатайте
один и тот же файл на принтере, минилабе, и вообщем на всём на чём хотите. Затем включите ультрафиолетовую лампу и разместите фото на одинаковом удалении от неё. (таким образом промоделировав ускрение естественного процесса старения) Уверяю Вса что уже через 1-2 часа фото напечатанные на струйнике использующем обчные водорастворимые чернила начнёт выгорать ( уйдёт красный). И только на следующий день начнёт выгорать снимок напечатанный на минилабе. Затем идёт термосублимационный, а за ним пигментный.
Так что хоть минилаб и не стоит на первом месте , но и не плетётся в хвосте.... . А восторг по поводу качества струйника поверьте мне знаком. Я это уже проходил. Но всё познаётся в сравнении и простите "ЮЗАНИИ" если так можно выразиться.
Впрочем на эту тему у меня пердостаточно аргументированной информации
основанной на личном опыте.
А посему резюме...
Принтера хороши для дома, если конечно ваши фото хранятся в альбоме а не висят на стене ,и вас не заботит долговечность фото.
А минилаб необходим там где необходима соотношение цены (себестоимось печати на минилабе ещё никто не переплюнул, потому они ыщо и существуют) качества и скорости.

icomlogo.gif [ 1.56 Кб | Просмотров: 4930 ]

30 апр, 07 15:50

[Не в сети] Читатель

Камера: alpha 850

согласен, струйник все равно для дома, для небольших тиражей. 80 а4 на струйнике не самом быстром становится тягостным. от 1.5 до 5 мин на одну. имея возможность печатать на струйнике дома, никогда не печатаю клиентам таким образом, только фотолаб.

30 окт, 08 18:13

Камера: 35mm

Вы можете получить очень качественное изобажение на фотопринтере невоспрос - дело не только в изображении - само качество материалов будет изначально жуже йфотопечати и непригодное для длительного использования.

Тонкий слой чернил повреждаемый ногтем, слабая защита от влаги. выцветаемость и тонкость и мягкость самой бумаги. Кроме того фотки могут просто слипнутьчся и оставляют отпечатки пальцев. Для дома нормально - для хранения и проф деятельности - непригодно. Да и дорого.

30 окт, 08 19:06

Камера: Чорный фотег

Daniel Anochin писал(а):
Вы можете получить очень качественное изобажение на фотопринтере невоспрос - дело не только в изображении - само качество материалов будет изначально жуже йфотопечати и непригодное для длительного использования.

Тонкий слой чернил повреждаемый ногтем, слабая защита от влаги. выцветаемость и тонкость и мягкость самой бумаги. Кроме того фотки могут просто слипнутьчся и оставляют отпечатки пальцев. Для дома нормально - для хранения и проф деятельности - непригодно. Да и дорого.

Брехня.
Все зависит от материалов
в далеком 2001 печатал на Epson Stylus photo 790 на фирменой бумаге
ради эксперемента заливали кипятком на сутки, помещал снимки в морозилку. Все было в порядке. По цветам. есть фотки и у меня и у людей которые по цветм на мой взгляд совсем не изменились, если сравнивать с отпечатанными в лабе.
Вопрос о цене таких материалов.

фотобумага ломонд - да, к ней были, вопросы. Возможно и есть сейчас.

вообщем для больших тиражей пока минилаб.

31 окт, 08 11:54

[Не в сети] Модератор

Камера: leica m3

GooDMooD писал(а):

Брехня.
Все зависит от материалов[/quote]
да не просто брехня а аццкая безграмотность

01 ноя, 08 12:32

[Не в сети] Читатель

почти год пользовался струйником EPSON Stylus Photo R800( http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp?id={4736E79A-0820-4800-AE61-28C2D56A6983} ), пока работал на одной точке))печатал на разной бумажке, и скажу что лучше всего это родная EPSONовская, дорогая конечно,но поверьте она стоит того, особено Epson Ultra Gloss кортон(помойму 300гр.),Ламонд похуже передает цвета, но в принципе терпимо.
Кстати сухая печать по цветовой гамме на много превосходит мокрую,чего только стоит глубокий чёрный, главное это откалибровать моник под принтер, ну конечно и сам принтер приходится колибровать под каждый сорт бумажки)))
вообщем все интересующее можно найти здесь http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp

21 ноя, 08 5:34