форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Прежде, чем загружать фотографии!

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

1. прежде чем загрузить фото, прочитайте о самокритике вот тут viewtopic.php?f=18&t=9895

2. если самокритика не спасла и желание загрузить фото осталось, то его как минимум нужно подготовить для показа... к примеру вот тут смотрим viewtopic.php?f=24&t=1765

30 май, 09 4:48

[Не в сети] Модератор

Камера: leica m3

тем кто дружен с английским, настоятельно рекомендую также прочесть:
http://theonlinephotographer.blogspot.c ... ernet.html
http://theonlinephotographer.typepad.co ... rt-ii.html
(адресовано в первую очередь критикам - и в шутку и в серьез :) )

29 ноя, 09 23:46

[Не в сети] Читатель

Камера: canon eos 300

Sergey Mikhalenko писал(а):
1. прежде чем загрузить фото, прочитайте о самокритике вот тут viewtopic.php?f=18&t=9895

2. если самокритика не спасла и желание загрузить фото осталось, то его как минимум нужно подготовить для показа... к примеру вот тут смотрим viewtopic.php?f=24&t=1765

Прошу прощения но считаю что должен высказать своё мнение. Я начинающий фотолюбитель, без притензий на что либо. Слегка разочарован. Как же так, зачем тогда вообще фотографировать что бы потом из серенького кадра сделать презентабельный выложить его и ждать отзывов. Причем здесь вообще фотошоп. Попахивает исполнением песен под фанеру. По моему настоящий фотограф должен снимать без фотошопа. Я не отрицаю фопошоп в принципе. Прекрасная программа. Но все должно быть на своем месте. И цель фотошопа совсем в другом.

18 апр, 10 23:03

[Не в сети] Модератор

gallalex-80 писал(а):
Я начинающий фотолюбитель, без притензий на что либо.

Вот потому, что вы начинающий фотолюбитель, вам особенно следует прислушиваться к советам, которые дают фотолюбители со стажем и большим опытом, а не занимать позицию "упартага" знатока со своим пониманием что хорошо, а что плохо. Пройдёт время, и если вы не будете стоять на месте, а будете развиваться, то на многие вещи вы будете смотреть совершенно иначе, чем сейчас.

18 апр, 10 23:56

[Не в сети] Читатель

Да не упираюсь я. Читаю все советы, мотаю на ус. Ко всему внимательно прислушиваюсь и принюхиваюсь. Но в чем соль фотографии? Давайте откроем ветку "фото обработанное в фотошоп". Мухи отдельно, котлеты отдельно. Считаете я не прав?

19 апр, 10 21:58

[Не в сети] продавец

gallalex-80 я примерно понял о чем вы, так вот скажу.
Да соглашусь с вами полностью когда речь идет о фотохудожниках, их творчество можно поставить на другую полку в шкафу "Фотография", но их работы завораживают порой еще больше многих Live version такие видел для себя у В. Ведренко.

но не стоит забывать, что фотошоп часто служит инструментом для небольшой коррекции фотографии или совсем небольшого его редактирования, при этом исходная фото ни сколь не искажается. И не следует к этому относиться с принебрижением, это нормально. В любом случае фотографу сейчас без графических редакторов "ни куда"

19 апр, 10 22:17

[Не в сети] Модератор

Я подозреваю, что gallalex-80 пользуется цифровым фотоаппаратом (или даже если он снимает на плёнку то, скорее всего, сканирует ее, переводя в цифровой формат).
Поэтому мысль заключается в том, что нельзя воспринимать продукт, который выдаёт цифровой фотоаппарат или результат, полученный после сканирования плёнки, как нечто идеальное и полностью точно отражающее действительность. Грубо говоря, внутри фотоаппарата или сканера встроен свой микро-фотошоп с минимумом регулировок, которые фотограф может использовать для того, чтобы сделать или отсканировать фотографию.
Зачастую оказывается, что полуфабрикат, который получается по умолчанию, требует дополнительной доработки в графических редакторах. В этом нет ничего зазорного для фотографа. Более того, довести фотографию "до ума" прямая его обязанность.
Точно также как раньше фотограф не ограничивался только тем, что делал снимок на плёнку или светочувствительную пластину. Он продолжал работу до тех пор, пока изображение не появлялось на бумаге, а уж каким оно будет - это во многом зависело именно от фотографа и от его мастерства проявленного в фотолаборатории.

Так что, gallalex-80, рекомендую вам относиться к обработке сырых цифровых фотографий на компьютере именно как к работе в фотолаборатории. Если вы этот этап сознательно будете игнорировать, значит, вы собственноручно отдаёте часть своей работы на откуп стандартных алгоритмов цифровых фотоаппаратов, которые заточены таким образом, чтобы усреднить результат. В результате техническое качество ваших изображений будет достаточно посредственным и во многом схожим с миллионами изображений, сделанными другими людьми.

Для начинающего фотографа, возможно, это не самое страшное, но если вы пойдёте дальше и со временем захотите, чтобы ваши фотографии технически отличались от общей серой массы, то вы придёте к пониманию того, что их нужно доводить до ума в графических редакторах.

20 апр, 10 0:30

[Не в сети] Местный житель

Я в чем-то повторю Алекса.

Цифровых фотографий без обработки нет в принципе.
Снято на пленку или оцифровано на сканер - не важно.

От того что вы эту обработку не видите, она от вас спрятана - это еще не значит что ее нет.
От того, что вы доверяете какие-то вещи автомату или зашитым на заводе константам вместо личного контроля, фотография не становится "чище" и правдивее.

20 апр, 10 18:50

[Не в сети] Читатель

Alex Skill писал(а):
Я подозреваю, что gallalex-80 пользуется цифровым фотоаппаратом (или даже если он снимает на плёнку то, скорее всего, сканирует ее, переводя в цифровой формат).

Вы абсолютно правы. Я снимаю на плёнку и потом провожу её оцифровку. Признаться честно сначала я не видел другой альтернативы, но после того как я зарегистрировался на вашем сайте я понял что классическая фотолаборатория с баночками красными фонарями, фотоувеличителями и прочими атрибутами жива. И мало того, благодаря энтузиастам и не собирается умирать. Просто сейчас у меня нет соответсвующего оборудования а точнее нет места где бы я мог это все разместить и спокойно "колдовать" в своё удовольствие. Но все это будет обязательно будет. Что же касается фотошопа повторюсь, я не отрицаю программу и обработку изображений. Я сам сейчас активно изучаю азы этого редактора. И все таки... По моему фотошоп это нечто коммерческое для придания фотографии презентабельного вида. Скажите а неужели гранды фотоискусства используют фотошоп при создании своих шедевров. Говоря гранды я имею ввиду например Криса Викса. Ссылку на его творчество я нашел в разделе стрит фото. А может он и не гранд никакой? Прошу не считать что я ёрничаю мне действительно интересно знать ответ на этот вопрос.

20 апр, 10 22:20

[Не в сети] Модератор

Ответ уже прозвучал выше. Программы для дополнительной обработки электронных изображений/фотографий (полученных после сканирования плёнки или в результате фотографирования цифровым фотоаппаратом) используют все фотографы, которые вырастают из детских штанишек, которые на них одевают производители современной цифровой фототехники.

20 апр, 10 22:53

Вот вы сканируете пленку.
Какая разница, сделаете вы простейшую коррекцию в программе сканирования или фотошопе?
Почему при сканировании кошерно а в фотошопе нет?

ФШ - это просто инструмент.

Молотком можно гвозди забивать а можно людей убивать.
Человек использует инструмент. И разница не в том - какой инструмент, а кто и как использует.
Безусловно, мощным промышленным инструментом замочить может быть проще, да и случайно может что-то нехорошее произойти. Обычный молоток как-то привычнее и безопаснее. И дешевле.

20 апр, 10 23:05

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

gallalex-80, ко всему уже сказанному вам, могу добавить...
печатая увеличителем фотограф так же вносит различные изменения, как-то контрастности добавить, иногда осветлить/затемнить часть изображения... так это же самое делается и в фотошопе над цифровым кадром... и нет тут ничего страшного... те же репортажники, для которых в принципе изменение изображения не допустимо, они так же обрабатывают фотографию фотошопом добавляя резкости, контрастности... и это нормально!
есть минимальная обработка... есть более серьезная обработка, а есть и вовсе изменение изображения монтаж... это так же допустимо, если речь идет о творческом замысле...

20 апр, 10 23:39

[Не в сети] Читатель

Я в полной мере убеждён что фотошоп редактор полезный и нужный. Не вижу смысла продолжать этот спор. В итоге мы свалимся в какую нибудь филосовскую тему и будем без толку сотрясать воздух казуистикой доказываю друг друг прописные истины которые давно приняты как аксиомы. Чтож если опытные фотографы не гнушаются обрабатывать свои фотографии, то я и подавно.

P.S. Оставляю за собой право на собственное мнение. *DRINK*

21 апр, 10 0:33

Лично для себя можно устанавливать любые ограничения.

Главное не навязывать их другим и не использовать эти самограничения для доказательства того, что вы или ваши работы чем-то лучше. Если где-то что-то запрещено(репортаж тот же), об этом обычно заранее известно.

21 апр, 10 12:46

[Не в сети] Читатель

Господь с вами дружище. Никогда никому ничего не навязываю.

21 апр, 10 21:56

[Не в сети] гость

Ребят, прекрашайте ссориться. Это не столь важная тема. Есть фотографы от бога, чим фотографиям обработка не нужна, а есть те, кто не обходится без фотошопа. Каждый из вас по- разном относится к искусству фотографии и у каждого из вас индивидуальный вкус)
А молодые люди, которые в самом начале давали ссылки вовсе не имели ввиду полную обработку и переработку. Я так поняла они имели ввиду лёгкую коррекцию для того, чтобы на фото было приятно смотреть))) *OK*

21 авг, 10 11:10

[Не в сети] Модератор

Камера: leica m3

Natasha_Natasha писал(а):
Ребят, прекрашайте ссориться.

вроде как в апреле и прекратили :) :shuffle:

22 авг, 10 0:10

[Не в сети] гость

запоздалая реакция *ROFL*
не обратила внимания на числа) *PARDON*

22 авг, 10 13:13

[Не в сети] Читатель

Цифровая обработка фото - реанимация умершего.
Это как на живого человека можно надевать разные рубахи - в ожидании, что он станет выглядеть гораздо круче.
Когда не стал выглядеть лучше - начинаем фотошопить.
К сожалению, большинство нынешних моделей родом из фотошопа.
Отсюда массовая дисморфомания и проч. психические расстройства населения.
Нарисованные зубы никому не заменили собственных.
Если фото ничего не стоит без обработки - то и обработка ему не нужна.

17 сен, 14 0:09

[Не в сети] гость

Камера: canon

Alex Skill писал(а):
gallalex-80 писал(а):
Я начинающий фотолюбитель, без притензий на что либо.

Вот потому, что вы начинающий фотолюбитель, вам особенно следует прислушиваться к советам, которые дают фотолюбители со стажем и большим опытом, а не занимать позицию "упартага" знатока со своим пониманием что хорошо, а что плохо. Пройдёт время, и если вы не будете стоять на месте, а будете развиваться, то на многие вещи вы будете смотреть совершенно иначе, чем сейчас.

Удивили!!! Фотография это искусство? А кто-нибудь пытался улучшить , с помощью программного обеспечения, например, Мадонну, или Девятый вал, или Девочку на шаре? А посему фотограф должен "пройти" через:
- картинную галерею;
- World Press Photo;
- ч/б и цветную полиграфию.
Это нужно , чтобы увидеть и понять, что есть что. Для примера можно рассмотреть знаменитых Репиновских бурлаков на Волге. Картина впечатляющая, но события не реальные т.е. их просто не могло быть по причине действия законов физики и геологии. Однако мы об этом не задумываемся. Фотограф это тот же художник и он должен понимать, что на фотографии запечатлен реальный момент события, на который уже оказали свое влияние все законы природы и влезать туда с фотошопом или еще какой-то современной непотребностью более чем неуместно. Если , конечно, фотограф считает себя художником.

26 июн, 18 10:23