форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Моя первая фотография....

[Не в сети] гость

Камера: Nikon D3200

MiK13 писал(а):
Bull3tt писал(а):
Я понимаю что такое выдержка, диафрагма, исо, экспозамер и что оно делает, но как это сбалансировать, чтоб получилась хорошая фотография, понятия не имею :-[

Чтобы понять, как их сбалансировать, надо, для начала, представлять на что они влияют, а после этого главное -- решить что значит "хорошая фотография" и что хочется получить.
Диафрагма влияет на глубину резкости, т.е. на то на каком диапазоне расстояний от фотоаппарата объекты будут резкими. Чем больше открыта диафрагма (чем меньше число), тем меньше будет глубина резкости. Т.е. если захочется, чтобы резкими были как близкие, так и далёкие объекты, то диафрагму придётся закрывать (ставить число побольше).
Но при этом может получиться тёмный снимок. Чтобы он остался нормальным, придётся увеличить выдержку. Но если она будет длинновата, то может получиться "смаз", если предмет движется, или фотоаппарат немного дрожит или трясётся (а в руках он будет всегда немного трястись)
Если желательно уменьшить выдержку, то придётся увеличивать чувствительность. Но при этом будут увеличиваться шумы.
Поэтому выбрать оптимальное соотношение этих трёх параметров можно только самостоятельно в зависимости от сюжета.

Когда я фотографирую в режиме aperture priority, у меня фотографии получяются, или чер чур светлые, или наоборот темные.
И еще вопрос, каккую линзу вы бы посоветовали для Nikon d3200?

08 мар, 14 7:32

[Не в сети] Местный житель

Камера: Yashica Mat 124G

Bull3tt писал(а):
Когда я фотографирую в режиме aperture priority, у меня фотографии получяются, или чер чур светлые, или наоборот темные.

В каком режиме камера замеряет экспозицию? Какой бюджет на объектив и что планируете снимать (диапазон фокусных)?
smoke

08 мар, 14 8:44

Камера: Pentax

Bull3tt писал(а):
А когда я фотографирую в этом режиме у меня почти всегда получаются фотографии нормальной плотности.
А на вопрос "почему фотографии получаются тёмные или светлые?", никто нигде никогда не ответит, пока не увидит эти фотографии с сохранённой информацией EXIF.
Bull3tt писал(а):
Стеклянную. Ту, на которую есть деньги и которая удовлетворяет запросам.

09 мар, 14 0:30

Камера: Nikon D +100500

Потому что , ставите экспозамер по точке и НЕверно выбираете ту самую точку замера .Пользуйте для начала матричный замер , а после центровзвешеный (по тёмной стороне кадра) (по светлой стороне кадра) и смотрите на разницу результатов.
В режиме экспозамера по точке , необходимо учитывать разницу свет-тень ( соответсно направляя красную точку видоискателя в эти области ) и в итоге нажимать на кнопку затвора , в точке где значение будет средним этих двух ( для начала)

09 мар, 14 20:32
Начать новую тему Ответить на тему  Моя первая фотография.... На страницу Пред.  1, 2