форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Свадьба: с чего начинают?

[Не в сети] Читатель

Камера: canon 6D

Люди добрые подскажите с чего начать снимать свадьбу....Мой друг, за неимение достаточных средств на хорошего фотографа попросил меня.....
Хочется все зделать красиво но даже представления не имею как все происходит...я понимаю что у все кого фотографа свой подход но может поделитесь хотяб в общих чертах..в наличии соня а200 минольта 28-85 3.5/4.5, 50/1.7 и пыха 36

Последний раз редактировалось markus 18 фев, 10 18:14, всего редактировалось 1 раз.

18 фев, 10 8:20

[Не в сети] Местный житель

Камера: Зенит ЕТ

С девишника

18 фев, 10 9:33

Камера: Чорный фотег

Я бы начал с того, что поговорил бы с другом, на предмет отбросить эту идею и отдать сей важный день в руки профессионалов.
Причина: очень легко испортить праздник и себе и людям. Вы и не отдохнете толком, мучаясь мыслью как бы чего не пропустить и все равно пропустите и будете потом мучать себя мыслью как я мог этот момент пропустить.

Однако если друг в вас верит (возможно, что в вас скрытый талант и вы утрете нос всем корифеям свафото) и желание сэкономить 300-400$ на порядок выше желания получить достойный результат, то

Просмотреть свадебные порталы на предмет, что из себя представляет свафото.
Если есть время вывести кого в "сад" и тренироваться получить достойный результат.
Подумать о местах куда вы потащите друга фотографироваться.
На фотике у вас кадры будут в такой хронологии:
Сборы невесты (или сборы друга)
Выкуп
Проводы
Фотки в машине
Загс
Фотки в машине
Прогулка-фотосессия в одном месте
фотки в машине
Прогулка-фотосессия в другом месте если позволяет время
Фотки в машине
Встреча молодых в ресторане
Фотки с дарения (хотя можно и не делать)
Молодые за столом
Родственники с бокалом в руке и открытым ртом (тостующие)
Первый танец молодых
Фотки с молодыми (кстати на протяжении вечера эта просьба будет повторять N-количество раз
Танцульки
По мере застолья на флешке будут появляться фотки соседей на против в разных "художественных" ракурсах с минералкой в кадре
Фотки конкурсов
Ну и до кучи всякая хренотень аля красиво выложенные помидорки и смешные грибочки

Ну вото вообщем как бы примерно все то, что запечатлевает фотограф-гость

18 фев, 10 12:46

Для начала обсудите с другом, что именно он хочет (если он сам знает), что ему нравится.
Сталкивалась с ситуациями когда супермодный фотограф отдавал молодожёнам съёмку, а они расстраивались, что она чёрно-белая и наоборот некоторые любят стилизацию под старинку. Обязательно уточните на что делать акцент (репортажные снимки или постановки), некоторые потом говорят: что это за съёмка такая тут тётя Зина совсем в другую сторону смотрит...
Короче люди разные и лучше заранее знать что дядя Гоша приезжает из Хантымансийска и будет очень обидно если он не попадёт в кадр. А в остальном посмотрите сводебные фото профессионалов, проанализируйте, узнайте заранее куда молодые собираются ехать на прогулку и посмотрите фото с этого места. Запаситесь большой флэшкой и снимайте в РАВ ( легче будет исправить погрешности экспозиции). В ресторане пользуйтесь вспышкой в потолок если он не чёрный конечно.

18 фев, 10 13:52

[Не в сети] Читатель

Огромное спасибо за дельные советы...
Собераюсь все записать для себя и сделать план....
Очень страшно упасть в грязь лицом...но думаю такое не произойдет....
Проверю все несколько раз....всегда надо с чегото начинать чтоб понять твое или нет!!!

18 фев, 10 17:36

Камера: Nikon

лучше идите как 2-й фотограф, но не мешать основному (будете снимать репортаж) и заодно посмотрите как все происходит.
Покрайней мере все останутся довольными.

18 фев, 10 22:01

Камера: пятерка

markus писал(а):
Собераюсь все записать для себя и сделать план....

если первый раз - никакой план не поможет) лучше идите вторым фотографом либо прямо скажите, что за результат не отвечаете.

п.с: сколько у вас стаж/опыт съекми репортажки/портретки?

18 фев, 10 22:09

Не бойтесь все когда-то снимали свою первую свадьбу.
Если уж очень беспокоитесь за результат. Посоветуйте другу заехать куда нибудь в студию и сделать пару кадров постановочных (например в "Дом фото") для подстраховки и не отказывайтесь от местного фотографа в загсе

18 фев, 10 22:37

[Не в сети] Читатель

Ребята ..... большое ..спасибо.. за внимание... к моей просьбе....отнестись ко мне одекватно.... любое ваше высказывание.. или мнение.. для меня очень важно

18 фев, 10 23:09

ну вот я отснял в январе свадьбу двоюродной сестры. в первый раз. правда, они меня не для этого приглашали =) я по своей инициативе.
отдал фотки, сестра с мужем остались очень довольны. я - ну так, 50\50. Еще фишка была в том, что постановочной фотосессии на улице не было (-18С), и вообще постановки было мало, так что было полегче. Репортажку отснял.
ПРи этом, они звали какую-то знакомую спецом их фоткать, она тоже свадьбы не снимала. У нее опыт фото вроде 1.5 года (не профи). Так из 300 ее фоток оставили 20, из моих 200 - почти все...и спасибо сказали)

Я до этого в основном занимался портретной съемкой и репортажкой, цифрозеркало свое с сентября 2009...Так что думай. На свадьбе при съемке репортажки думать будет некогда)

18 фев, 10 23:23

[Не в сети] Читатель

Камера: 5D Mark II

Да расслабиться и работать))) А товарищу сказать, что за результат не отвечаешь, т.к. первый раз. И все будет путем!

19 фев, 10 12:24

[Не в сети] гость

markus писал(а):
Люди добрые подскажите с чего начать снимать свадьбу....Мой друг, за неимение достаточных средств на хорошего фотографа попросил меня....
Хочется все зделать красиво но даже представления не имею как все происходит...я понимаю что у все кого фотографа свой подход но может поделитесь хотяб в общих чертах..в наличии соня а200 минольта 28-85 3.5/4.5, 50/1.7 и пыха 36

Cобираясь на ответственную съемку (а съемка свадьбы - как раз такой случай), берите двойной запас всего. В первую очередь это касается расходных материалов - пленки и батареек. Если есть возможность взять и вторую камеру - отлично. Всякие бывают непредвиденные случаи, и происходят они обычно, когда их меньше всего ждешь. Кроме того, вторая камера позволяет избежать возни со сменой объективов и дает возможность оперативно использовать разную пленку (напрмер, цветную и черно-белую, или 400 ISO для помещения и 100 для улицы).
Правило второе. Не жалейте пленки. Съемка свадьбы - это грань между репортажной и художественной съемкой, а в репортажной съемке главное - не упустить момент. Лучше потратить пару лишних кадров, чем сэкономить и не снять интересные сюжеты. В среднем на съемку свадьбы уходит от 5 до 15 роликов по 36 кадров, из этого количества отснятого материала отбирается 50-100 фотографий. Для оперативности съемки желательно иметь автофокусную камеру, поскольку времени на ручную фокусировку может не оказаться.

20 фев, 10 12:50

[Не в сети] Модератор

Камера: Sony 828, Canon 450D

Цитата:
Мой друг, за неимение достаточных средств на хорошего фотографа попросил меня.....

Нет средств - это понятно.
Но есть ли время для тренировки, что бы была возможность учесть ошибки во время ОТВЕТСТВЕННОЙ съёмки?

20 фев, 10 12:55

Камера: Canon

Екатерина Шаламаева писал(а):
и не отказывайтесь от местного фотографа в загсе

Крайне редко берём с молодыми фотографа из ЗАГСа... Уж не знаю, откуда эти байки идут, про то, что они знают где лучше стать чтобы правильно сфотографировать, откуда лучше свет падает и т.п. ... ДАвно уже нет этих фотографов. Постоянно то провалы, то пересветы то ещё непонятно что уже в напечатанных фотографиях. Уж лучше самому, даже если пыхой в лоб снимать...

20 фев, 10 14:18

Сама видела фотографа в загсе с радиосинхронизатором и 2 вспышки одна сверху вторая сбоку.
А если серьёзно: они конечно не заморачиваются ретушью (КАК ЕСТЬ ТАК И ОТДАЮТ), но с балансом белого и выбором ракурса у них проблем нет, зато есть проблемы с оригинальностью.
А в ситуации когда человек снимает свадьбу впервые - это способ подстраховаться.

20 фев, 10 15:08

[Не в сети] гость

Если знакомы с постобработкой - снимайте в раве, если нет, то, наверно, не снимайте вобще.
Главное не волнуйтесь и не переживайте. Предупредите заказчика, что первый раз.

21 фев, 10 0:01

[Не в сети] Читатель

Камера: 5D Mark II

A.Pavluchenko писал(а):
Если знакомы с постобработкой - снимайте в раве, если нет, то, наверно, не снимайте вобще.
Главное не волнуйтесь и не переживайте. Предупредите заказчика, что первый раз.

К сожалению, рав не спасает от плохо сделаного кадра, да и ваще от всего он не спасает)))

22 фев, 10 12:42

[Не в сети] Читатель

во первых на плохие кадры я не настроен... даже если в процессе они возникнут... а они кончно же возникнут.. их ни кто... точнее я ...отдовать не стану....лучьше отдать 20 фото с 200 и остаться на высоте чем все 200 и в г....не

22 фев, 10 20:58

Камера: Nikon

а может просто для начала покажите примеры работ ваших, портреты, репортаж, а уже потом мы вам посоветуем чего.

22 фев, 10 23:39

markus писал(а):
во первых на плохие кадры я не настроен... даже если в процессе они возникнут... а они кончно же возникнут.. их ни кто... точнее я ...отдовать не стану....лучьше отдать 20 фото с 200 и остаться на высоте чем все 200 и в г....не

а потом молодожены будут объяснять всем гостям и родителям, что это ничего, что фоток только 20...и почти никого кроме молодых на них нет. зато шедевры! одна роспиь в загсе - это уже как минимум 10 =)

22 фев, 10 23:50
Начать новую тему Ответить на тему  Свадьба: с чего начинают? На страницу 1, 2, 3  След.