форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Как снять интересную Love story?

[Не в сети] Читатель

Не уверена, что тему надо создавать именно в разделе "Свадебное фото", но вроде как Love story со свадьбой связана непосредственно.

Я за советом. Сестра летом выходит замуж и попросила меня снять для неё с женихом Love story (у меня же появилась цифрозеркалка, ура!). Я пыталась ей объяснить, что не факт, что у меня получатся достойные фотографии, что цифрозеркало неделает человека автоматически классным фотографом, но она не хочет приглашать кого-то получше и платить дополнительные деньги. Ладно, пусть так. Но мне тоже не хочется ударить в грязь лицом, да и практика будет хорошая. С настройками фотокамеры я разобралась, а вот какие сюжеты хороши для лав стори? Просто снимать пару в процессе хождения по Ботсаду (там планируем съёмку) скучновато. Я думала о самодельных аксессуарах, например: из картона вырезать машинку, домик с заборчиком (типа - наше будущее или наши планы), большие солнечные очки, цветы или медицинский инструментарий (молодые - оба медики). Продумать, соответственно, тему съёмки.

Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли заморачиваться? А вы сами снимаете love story и как?

15 май, 13 15:30

[Не в сети] Местный житель

Камера: Fuji X100s

*WALL* *WALL* *WALL*
1) Лучше пускай передумает и пригласит хорошего фотографа
2) Вы в любом случае не снимете достойно. Только если у вас талант, то снимете сходу (даю 1%)
3) То что у вас появилась цифрозеркалка - поздравляю)

15 май, 13 15:41

[Не в сети] Модератор

Камера: α200

Слово story вам ничего не говорит?

15 май, 13 15:54

Камера: Д7000...

Дарья, можете попробовать, если сестра очень хочет халявы! Посмотрите в сети, есть куча фотографий "лав стори", запомните что и как снимают более опытные владельцы цифрозеркалок.
Только НЕНАДО всяких картоннных домиков-машинок, и скальпелей-шприцов! %)
зы. а если не получится, попросите профессионала переснять *OK*

Последний раз редактировалось SAM2011 15 май, 13 15:58, всего редактировалось 1 раз.

15 май, 13 15:56

Камера: 1Dx

Pokrov07 писал(а):
*WALL* *WALL* *WALL*
1) Лучше пускай передумает и пригласит хорошего фотографа
2) Вы в любом случае не снимете достойно. Только если у вас талант, то снимете сходу (даю 1%)
3) То что у вас появилась цифрозеркалка - поздравляю)

и добавлю к этому еще
1. сейчас нанимая фотографа на свадьбу у многих в комплекте идет лавстори бесплатно , даже в моем предложении я лавстори снимаю за копейки всего 50 уе.. но у меня и комплект стоит 500..
2. тему лавстори как по мне должны придумать ( при условии копеечной работы естественно) продумать и подготовиться сама пара. фотографу только остается запечатлеть ее на кадре и обработать
3. есть еще вариант .. сейчас куча предложений копеечных псевдо профи которые и снимают к слову сказать а копейки .. НО!! среди них как не странно бывают реально ребята с головой и с руками и с хорошим кадром+ даже хорошая фототехника.. если ваши молодые постараются они ( даже на онлинере ) смогут найти чуть ли не за бесплатно толкового фотографа которому тупо нужно портфолио .. и вуаля - отличные кадры за бесплатно

15 май, 13 15:57

Ul-ir писал(а):
Слово story вам ничего не говорит?

+100500.. да человек вам правильно намекает.. но все равно как не странно очень редкие молодые реально воссоздают свою историю знакомства по памятным и событийным местам на практике .. у меня было таких 5 от силу за все время . зато результат стоит того .. но и работы тут больше .. это минимум целый день сьемок и разьездов.. и не каждый будет это делать за бесплатно ..

15 май, 13 16:00

Камера: Вильсона

У engagement session (она же "лавстори") главная цель - в том, чтобы невеста до свадьбы убедилась, что выбранный ей фотограф справляется со съёмкой лично её харизмы, а не каких-то абстрактных девушек в белом и юношей в чёрном. Поэтому лавстори обязательно должен снимать тот же фотограф, который будет снимать свадьбу.

Все прочие варианты - это просто "пофоткаться вдвоём" (popcorn)

15 май, 13 16:35

ttminsk писал(а):
У engagement session (она же "лавстори") главная цель - в том, чтобы невеста до свадьбы убедилась, что выбранный ей фотограф справляется со съёмкой лично её харизмы, а не каких-то абстрактных девушек в белом и юношей в чёрном. Поэтому лавстори обязательно должен снимать тот же фотограф, который будет снимать свадьбу.

Все прочие варианты - это просто "пофоткаться вдвоём" (popcorn)

ты обсолютно прав.. но не для наших реалий :)) у нас нет такого сервиса - типа поснимайте мне лавсори а я подумаю брать вас на работу или нет .. в наших реалиях немного все искажено .. я бы даже сказал что лавстори это + к фотографиям первая пристрелка фотографа и клиента .. клиенты немного осваиваются с общением и командами фотографа и привыкают к обьективу , а фотограф ( хороший фотограф) может увидеть некоторые проблемные места у молодых, ну и тоже пообщавшись позитивненько с молодыми пол дня ему легче будет на свадьбе .. уже не как чужак :))

15 май, 13 16:44

[Не в сети] Читатель

Спасибо за ответы. В общем, я и говорила сестре, что love story должен бы снимать тот же фотограф, что и на свадьбе будет работать. Может, ещё удастся убедить её в этом.

И за советы спасибо.

15 май, 13 16:50

makby писал(а):
ты обсолютно прав.. но не для наших реалий :)) у нас нет такого сервиса - типа поснимайте мне лавсори а я подумаю брать вас на работу или нет ..

Как это нет, а я на что? smoke

У меня лавстори, например, включена во все свадебные пакеты бесплатно. Если кто-то хочет "просто попробовать" - есть и такая услуга: оплачивается "просто фотосессия", а если мы потом решаем, что это была лавстори, и я буду снимать свадьбу этой пары - стоимость фотосессии вычитается из стоимости свадебного пакета.

Кстати, о "проблемных местах молодых": в РБ какое-то нереальное количество slow blinkers (людей, которые успевают полуморгнуть на предвспышку), нигде такого больше не видел. Интересно, с чем это связано (popcorn)

15 май, 13 17:30

Камера: Д7000...

ttminsk писал(а):
нигде такого больше не видел. Интересно, с чем это связано (popcorn)

неужели и тут бульба виновата =-O

15 май, 13 17:43

SAM2011 писал(а):
ttminsk писал(а):
нигде такого больше не видел. Интересно, с чем это связано (popcorn)

неужели и тут бульба виновата =-O

От крахмала веки слипаются? А что, тема - я через 2 года жизни здесь тоже стал медленно моргать =-O

15 май, 13 18:16

Камера: pentax 67

снимайте сами.
здесь совета просить не у кого. только навязывание услуг

качественные фото вам сделает фотограф, располагающий временем, дорогостоящей фототехникой, ассистентом, освещением для ночной фотосъёмки.
но вы такого себе не закажете, это дорого.

а все остальные не сделают фото многим лучше ваших. Ну придёт он со своей зеркалкой и двумя объективами. и что? Ну здарова, фатограу! ))

у вас есть время и желание - дерзайте. И перед вами пара будет вести себя расслаблено, привычно.

ваши фото им понравятся в любом случае. Независимо от результата. Им сравнивать не с чем.

И забудьте про какой-то сценарий. что за бред. Никакой истории не должно получится.

15 май, 13 18:24

horid писал(а):
снимайте сами.

качественные фото вам сделает фотограф, располагающий временем, дорогостоящей фототехникой, ассистентом, освещением для ночной фотосъёмки.

а все остальные не сделают фото многим лучше ваших. Ну придёт он со своей зеркалкой и двумя объективами. и что? Ну здарова, фатограу! ))

у вас есть время и желание - дерзайте. И перед вами пара будет вести себя расслаблено, привычно.

ваши фото им понравятся в любом случае. Независимо от результата. Им сравнивать не с чем.

И забудьте про какой-то сценарий. что за бред. Никакой истории не должно получится.

совсем не согласен с таким текстом.. кстати вот вам еще один пример разного виденья ситуации у разных людей с одного вида деятельности ..

даже могу по пунктам :
1.
horid писал(а):
снимайте сами.

а что ктото тут в теме уже успел предложить свои услуги ?? вроде как нет не одного предложения .. касательно меня - это точно не мой клиент который хочет сьэкономить на всем..

2.
horid писал(а):

что за бред , про ассистента. ночную сьемку , фотографа с дорогостоящей фототехникой ?? у вас фантазия голивудская какая то .. что камера 5дм2 за 1500 уе и обьектив за 600-1000 это дорогостоящая техника ??? про ассистента и ночную сьемку воще промолчу..

3.
horid писал(а):

ну нифига себе заявка .. или вы о качестве своей работе такого низкого мнения или перегнули палку.. или может будете утверждать что девочка с кропом и бюджетным стеклом кита на одинаковом фокусном сделает такой же снимок как я на своей оптике и фотоаппарате ? как то более чем глупо звучит .. не говоря уже про то что еще что снимок это пол дела - обработка и грамотная обработка куда иногда важнее ... в общем вы меня мягко удивили ...

4.
horid писал(а):

а вот тут это вообще шедевр .. или вы не снимали тематическое лавстори или просто тролите .. альбом где через 5 лет ребята увидят те места где они только начинали стои даже больше чем качество этих фотографий ..

ну про дерзайте и то что ее фото могут понравиться может и верно - дареному коню как известно .. смотрят всегда больше кобыла иль конь подарен ;))
(popcorn) smoke

15 май, 13 21:13

Камера: pentax 67

моё видение - это сделать 4 кадра, которые будут дороги людям. и останутся как память

лично мне не нужны 300 кадров с Лау сторы на цифру с двухчасовой коммерческой съёмки конвеерного типа, тем более с какой-то "авторской" обработкой.

15 май, 13 22:12

обычно с такой сьемки отдается 20-25 кадров.. но если остальные тоже ничего то почему бы не отдать

15 май, 13 22:17

[Не в сети] Читатель

makby писал(а):
или может будете утверждать что девочка с кропом и бюджетным стеклом кита на одинаковом фокусном сделает такой же снимок как я на своей оптике и фотоаппарате ?

Вот знаете, было бы любопытно попробовать одно и то же поснимать разными камерами. Неужели будет заметна значительная разница в фото? Мне кажется, в конечном результате большую роль играет именно обработка кадров в специальных программах. Нет, конечно, в первую очередь важно мастерство фотографа, только от него зависит, будет ли кадр удачным, точно подмеченным и пр., но эффектность, мне кажется, достигается постобработкой.

А объектив у меня не китовый, специально не брала его. Пока снимаю имевшимся в запасе Гелиосом портретником 50 1,4.

16 май, 13 9:56

Дарья Пинчук писал(а):
makby писал(а):
или может будете утверждать что девочка с кропом и бюджетным стеклом кита на одинаковом фокусном сделает такой же снимок как я на своей оптике и фотоаппарате ?

Вот знаете, было бы любопытно попробовать одно и то же поснимать разными камерами. Неужели будет заметна значительная разница в фото? Мне кажется, в конечном результате большую роль играет именно обработка кадров в специальных программах. Нет, конечно, в первую очередь важно мастерство фотографа, только от него зависит, будет ли кадр удачным, точно подмеченным и пр., но эффектность, мне кажется, достигается постобработкой.

А объектив у меня не китовый, специально не брала его. Пока снимаю имевшимся в запасе Гелиосом портретником 50 1,4.

вы знаете .. на самом деле лично для меня нет ничего любопытного в таком опыте . результат предсказуем .

16 май, 13 10:35

[Не в сети] Молчун

Камера: 1DS MarkIII l

Правильно вам советовали. Посмотрите в нете съемки Love story , сделайте для примера себе скриншоты с наиболее понравившихся фото и дерзайте, может и свои какие идеи привнесете, может чего и получится, а нет - приглашайте профи. В любом случае потренируетесь.Да и сестра ничего не теряет. Удачи вам.

16 май, 13 13:44

[Не в сети] гость

Стоит ли заморачиваться? Однозначно стоит, если эти люди вам дороги, вы им искренне желаете счастья, хотите быть причастны к тому, что бы память об этих мгновениях сохранилась на всю жизнь, у них хватит терпения и если вы готовы очень постараться. Если да, то переходим от психологического настроя к практике, т.к. вы не профессионал.
1.Выяснить, что они понимают под Love story.
2.Найти в специализированных свадебных журналах, интернете на различных фоторесурсах множество примеров.
3.Вместе пересмотреть это множество Love story, проанализировать что им нравится, а что нет, чего хотят, а чего не хотят.
4.На их основе составить свой сценарий, подобрать сюжеты, пусть они сами решат 4 фотографии или 300 должно быть - это же их Love story.
5.Тренироваться в съемке выбранных ими сюжетов создавая композиции с объятиями, закатами, прудами, реками, полями с ромашками, местами свиданий и т.д. без огарничений. С большой глубиной резкости, с малой глубиной резкости, силуэты, портреты и т.д. и т.д.
6.Подготовиться к каждому сюжету, съемке каждого кадра - место, время, одежда, прическа, макияж и т.д.
7.Снимать, снимать и еще снимать - используйте как сюжетные программы в камере, так и ручные настройки. Сделайте лучше больше снимков, что бы было из чего выбрать. Не рассчитывайте на чудо после обработки снимков в фотошопе, добивайтесь приемлемого результата сразу.
8.Не отчаивайтесь если сразу ничего не получится и не откладывайте все на последний момент.
Желаю удачи!

17 май, 13 21:08
Начать новую тему Ответить на тему  Как снять интересную Love story? На страницу 1, 2  След.