форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  как провести свадебную съемку знакомым?

[Не в сети] гость

подскажите , пожалуйста, я не оформлена как ип, у меня просто полупрофессиональный фотоаппарат, знакомые попросили сфотографировать свадьбу в загсе, прогулку и кафе. на свадьбе я не буду гостем, а буду в роли фотографа.
как себя вести в загсе? что бы сфотографировать роспись не с линии гостей?

06 июн, 13 19:46

[Не в сети] Местный житель

Камера: Вильсона

valeriya2013 писал(а):
подскажите , пожалуйста, я не оформлена как ип, у меня просто полупрофессиональный фотоаппарат, знакомые попросили сфотографировать свадьбу в загсе, прогулку и кафе. на свадьбе я не буду гостем, а буду в роли фотографа.

Пойти в ближайшую налоговую и заплатить налог как физлицо. Это можно сделать в любой день месяца, стоит это 600 тысяч.
Ваша подруга и так нешуточно "экономит" на фотографе - пусть проспонсирует налог на фотосъёмку.
Это единственный способ быть на 100% уверенной в том, что вам разрешат снимать в ЗАГСе "не с линии гостей".

Можно, конечно, и права покачать (в конце концов, проверка уплаты налогов никаким боком не входит в юрисдикцию ЗАГСов), но результат может быть самый непредсказуемый.

И - нет, вы не сможете "доказать", что не оказываете услугу фотосъёмки на платной основе, даже если невеста за вас поручится. Хитрецов много, а в налоговом законодательстве любой страны действует презумпция виновности *PARDON*

06 июн, 13 19:57

бред. Не нужно вам платить налог если вы снимаете эту свадьбу друзьям бесплатно. Заходите в зал регистрации и спокойно становитесь рядом о оператором и снимаете. Никогда проблем не было.

06 июн, 13 20:26

[Не в сети] гость

так, а как доказать, что бесплатно???

06 июн, 13 22:41

Камера: обскура

valeriya2013 писал(а):
так, а как доказать, что бесплатно???

а зачем? :)

06 июн, 13 23:43

Вы никому не должны ничего доказывать пусть они доказывают что вы снимаете не бесплатно. В ваших действиях нет ничего не законного. Вы имеете полное право снимать друзей родственников и т.д. если вы не берете за свои услуги денег, значит это не предпринимательская деятельность и ни какой налог вам платить не нужно.

06 июн, 13 23:48

[Не в сети] гость

спасибо. успокоили, а то начиталась тут всяких ужасов. )))

07 июн, 13 8:18

Камера: 1Dx

Екатерина Шаламаева писал(а):
Вы никому не должны ничего доказывать пусть они доказывают что вы снимаете не бесплатно. В ваших действиях нет ничего не законного. Вы имеете полное право снимать друзей родственников и т.д. если вы не берете за свои услуги денег, значит это не предпринимательская деятельность и ни какой налог вам платить не нужно.

вы конечно пишите правильно но забываете кое чего . и по ходу зря обрадовали девушку .
из гостей фотографов проводящий церемонию человек в загсе имеет полное право не пустить никого за линию гостей . об этом я уже давно писал и не раз . по закону человек ведущий церемонию росписи обладает уникальным правом распоряжаться на основании закона по своему усмотрению передвижением лиц в помещении где происходит гос регистрация . и может я напишу для кого то странный бред - но ! при возникновении непоняток со стороны гостей юрист который проводит регистрацию вообще может оставить в зале только молодых и свидетелей .

посему не очень тешьте себя надеждой девушка что вам вот так разрешат выйти к столу росписи

а какой загс то ?

07 июн, 13 22:05

Камера: Вильсона

бред.

Волшебная аргументация опытного борца с кровавым режимомъ. В чём именно я не прав? (popcorn)

07 июн, 13 22:28

Камера: 1Dx

бред. Не нужно вам платить налог если вы снимаете эту свадьбу друзьям бесплатно. Заходите в зал регистрации и спокойно становитесь рядом о оператором и снимаете. Никогда проблем не было.

поддержу талбота и прокомментирую Екатерину - вы Катя тут точно написали бред , надеюсь это по незнанию .
я вам посоветую поискать в нете статус регистрирующего лица в загсе и вам станет понятней что участковый или милиционер при исполнении это так себе.. игрушки :))

но не подумайте - я не сгущаю краски и не навожу страхи . на самом деле многое зависит от загса и очень много от поведения самого фотографа

мой совет такой - по приходу в загс не светиться вообще .. ходить как гостья ( соответственно расфуфыреннно одеться ) и щелкать без прикида - я аля фотограф, когда пригласят в зал не надо сразу ломиться к трибуне . подождать когда регистратор всех расставит и начнет только говорить - вот тогда тихонько стеночкой к трибуне и С КРАЮ снимайте. а еще ваша невеста на вопрос администратора перед регистрацией о фотографе должна сказать небрежно что то типа " а не надо нам фотограф - нас друзья пощелкают в процессе"

как то так (popcorn)

07 июн, 13 22:42

valeriya2013 писал(а):

А в чем проблема? Заказываете за 150тыс или сколько там сейчас фотографа из ЗАГСа, а сами рядом тихонько снимаете как гостья. Думаю вопросов не будет. В крайнем случае запишитесь в журнал в ЗАГСе (хотя мало вероятно, что при заказе у них фотосъемки вам скажут это сделать, тем более если вы будете соответствующе одеты и без ограмного рюкзака с объективами за спиной :)), и если такая запись будет только 1 в год, думаю у налоговой вопросов не возникнет. Но, как правило, при заказе фотографа ЗАГСа гостям 1 гостю разрешат поснимать рядом, можете даже спросить разрешения и чтобы сами указали, где вам можно стать.

07 июн, 13 23:06

[Не в сети] гость

У меня та же ситуация, снимаю свадьбу друзьям. Но мне сказали, что прикроет видеооператор, мол я буду типа с ним, он налоги плотить) Так проканает, знает ли кто?

20 авг, 14 22:27

Камера: Canon 5D MkII

VanOG, я бы вообще не парился в такой ситуации. Немного уверенности - и все прокатывает спокойно.

20 авг, 14 23:03

[Не в сети] гость

И ещё подскажите пожалуйста ( не нашёл в какую тему писать) Что там с потолками в Московском загсе Минска. Они вроде зеркальные говорят? И как с пыхой быть? Научите пожалста!!

21 авг, 14 7:57

[Не в сети] Молчун

Камера: Nikon D7100

исходя из моего небольшого, но опыта, все вопросы возникают в том случае, если не берете фотографа от ЗАГСа.. ) а если он оплачен, то проблем никогда небыло. главное, чтобы все гости не ломанулись в фотографы. :mrgreen:

21 авг, 14 9:11

[Не в сети] Читатель

хм, как оказывется не все просто,
хорошо а если я гражданин РФ, и снимаю свадьбу своего друга, имменно друга, то какие мои действия, и если пойти на конфронтацию, то что на меня милицию вызовут?

21 авг, 14 17:18

Камера: Canon 5D MkII

gor80, ну, понимаете, по закону они вообще не имеют права вам воспрепятствовать. У них на это нету ни прав, ни полномочий. Это вы можете вызывать милицию, если они не разрешают вам снимать. Единственный человек, который может вам официально препятствовать - это работник налоговой, да и то, если у него есть доказательства, что вы снимаете за деньги, а не за просто так.
На практике же работники загса пользуются своим положением и начинают строить мелкие пакости - устраивать скандалы, давить на молодых, не включать свет и т.п. Как правило, молодым в такой ситуации не до того, чтобы портить себе праздник вызовом милиции, разбирательствами, задерживаться на несколько часов, и они не идут на конфликт.
Самым простым в такой ситуации является заказ фотографа от загса, выплата ему небольшой суммы денег, и просьба не лезть и не мешать. Как правило, этого бывает достаточно для того, чтобы всех резко перестало интересовать, кто вы и что тут делаете.

21 авг, 14 18:24

Камера: D3

Ничего не платите, пусть молодые закажут загсоского фотографа на всякий пожарный, а все остальное вы отснимете без помех. И проблемы с загсом встречаются только в Минске, больше о них нигде не слышал, по крайней мере Гомель, Могилев, Мозырь и другие более мелкие города без проблем.

21 авг, 14 19:02

[Не в сети] Читатель

ну вы конечно хорошо пишете. но у нас вот, я сам подмосковец - балашиа
загсовый фотограф стоит от 100 длолларов до 100 евра. в зависимости от загса
я понимаю что РБ это как бы другие цены, но....
это как бы дело принципа не платить
мне вот интересно что мне именно как гражданину другой страны.. запретят или нет? на самом деле я пока никуда не планирую ехзать, но у меня етсь друг в минске и рано или поздно я все же поеду его свадьбу снимать ;))

на самом деле у нас такое в загсах, лет 7 назад было... тоже любили деньги у молодых повымагать ...

21 авг, 14 20:01

Камера: D3

gor80 писал(а):
ну вы конечно хорошо пишете. но у нас вот, я сам подмосковец - балашиа
загсовый фотограф стоит от 100 длолларов до 100 евра. в зависимости от загса
я понимаю что РБ это как бы другие цены, но....
это как бы дело принципа не платить
мне вот интересно что мне именно как гражданину другой страны.. запретят или нет? на самом деле я пока никуда не планирую ехзать, но у меня етсь друг в минске и рано или поздно я все же поеду его свадьбу снимать ;))

на самом деле у нас такое в загсах, лет 7 назад было... тоже любили деньги у молодых повымагать ...

Да вас могут вообще ни о чем не спросить. В Минске не снимал ни в одном загсе, но тут на форуме проскакивали сообщения о записи в книгу своих данных. Помимо загса есть где снимать. Выездную регистрацию вообще предложите. В загс запрыгнут в любой день распишутся, а на природе на свободе ток комары помешают если для этого не предусмотреть спец средства...

21 авг, 14 20:13
Начать новую тему Ответить на тему  как провести свадебную съемку знакомым? На страницу 1, 2  След.