форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon 5D

komicadze писал(а):
nevernever писал(а):
Вообще, я такие вещи снимаю тихонечко Сигмой 35/1.4. Но! Я снимаю не репортаж. Репортаж я бы снимал со вспышкой. Потому что репортаж с дыркой 1.4-1.8 - это не совсем хорошо.

slavic-dj писал(а):
а эти все кал-почки, отражатели-перделки при 4м потолках- только развод на деньги ,попортят вам вид и ББ
какой нахер в церкви репортаж - там всё медлено происходит ,все стоят как вкопаные, и можно линзой с стабом снимать

Да уж, единства мнений не наблюдается..

Может избрать компромиссный путь? Приобрести 35-й фикс

Ничоссе нонче компромисы =-O
Если Вы думаете дальше работать в этой сфере то может быть. если еще не решили - имхо проще взять его на прокат.

12 сен, 13 15:57
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

belarus_foto писал(а):
Есть рассеиватель Люмиквест на пыху со сменными отражателями и рассеивателем на морду.

Как вариант, если с пыхой народ еще советует стакан (лайтсферу) задействовать. Что скажете?

belarus_foto писал(а):
Ничоссе нонче компромисы
Если Вы думаете дальше работать в этой сфере то может быть. если еще не решили - имхо проще взять его на прокат.

Ну, имелся же в виду родной 35-й 1.8...А он денег не таких уж больших стоит. Конечно, в этом случае и далее буду его задействовать. Вот только по отзывам у него как раз слабое место автофокус в условиях низкой освещенности. Но вроде как проявляется при съемке в режиме фокусирования по нескольким точкам. А я как раз по-другому и не пробовал...

12 сен, 13 21:07
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

Брал с собой лайтсферу и 35-й фикс, помимо имеющихся китового 18-105 и полтинника.
В итоге на 35-м фиксе и остался. Отсутствие возможностей зума не сильно напрягало. А вот от пыхи в процессе решил вообще отказаться. Не понравилось, что получалось. Вот начинаю обрабатывать и думаю теперь, правильно сделал или нет...))
Пришлось ISO задирать, но уже через 10 мин откатился на 800. Показалось, что и на нем неплохо. И слава Богу, что откатился...На 1600 шумы уже на ростовых снимках ощущаются, а светосилы фикса и на 800 хватило. Где не хватило - подтянем ;) Выдержка стояла преимущественно на 1/125. Вот тут надо было больше. Смазов хватает...Но тогда на 800 мог и не остаться уже..Первые же 10 мин снимал со штатива. Надо было на нем и оставаться. Даже с ISO 1600 с кадрами можно работать..
Впервые снимал в режиме выбора точки фокусировки. Тоже не всегда успевал переводить точку, но, в принципе, церковные обряды не сильно динамичны. Поэтому можно пробовать. АФ, конечно, иногда промахивался. Все же недостаток освещения сказывался. Да и я тут, со своими экспериментами.

Вообщем, получился сплошной эксперимент. Надеюсь теперь, что на мнении заказчика о результатах это не отразится...

Посоветуйте, пжл, где можно просто и доступно почитать про использовании искусственного освещения в съемке. Думаю, попробовать...

19 сен, 13 9:29
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Местный житель

Камера: 1Dx

это у вас не эксперемент получился :)) это вы приобрели первый опыт .

19 сен, 13 11:47
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Местный житель

Камера: Д7000...

"Выдержка стояла преимущественно на 1/125. Вот тут надо было больше. Смазов хватает..."
Фиксой 35мм на 1/125 - смазы...
Надо ещё так суметь. Держите аппарат покрепче, или это от волнения тремор рук?
Хотя, первый раз всегда страшно. Успехов!

19 сен, 13 12:44
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

makby писал(а):
это у вас не эксперемент получился :)) это вы приобрели первый опыт .

Типа того :) Есть вероятность, что уже на след. выходных он расширится, путем распространения на крестины...
И никакой крестильни...все в храме %) который, судя по всему, еще меньших размеров.
Похоже без пыхи уже не обойтись?
Кто как снимает крещение? Если ребенку всего 3 мес. стоит ли полагаться на вероятность поймать удачу с резкими кадрами без использования искусственного освещения?

19 сен, 13 13:53
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

SAM2011 писал(а):
"Выдержка стояла преимущественно на 1/125. Вот тут надо было больше. Смазов хватает..."

Наверное, и впрямь надо крепче держать. Но смазы в основном или при промаха АФ или при движении венчающихся. Поднятия рук и т.п. Когда вокруг аналоя водили дублировал со вспышкой. Думаю, что получится выбрать. Вот только стоит ли объединять в результатах кадры со вспышкой с теми, которые сделаны без нее? Уж больно по-разному будут смотреться...

Скорее больше волновался за то, чтобы ничего не пропустить. И все равно, допустил как минимум две ошибки, относящиеся к этапу обручения. На кадрах, где батюшка одевает кольцо венчаемой, часть ее лица перекрылось свечой, которую она держит в руках (::::) Правда, зафиксирован момент, где это проделывает уже ее супруг. Но далеко. Колец не видно. И отдельно их руки не сфотографировал... =-O Стоило готъехать от храма, как я уже это понял...(((

Тем не мене, спасибо!

19 сен, 13 14:00
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon 5D

SAM2011 писал(а):

Да, мне тож это показалось странным...
Может там бэк... 8)

19 сен, 13 14:38
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

belarus_foto писал(а):
Может там бэк...

Маловероятно. Проверял при покупке.

19 сен, 13 15:35