форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Снова про единый налог,объясните чайнику!

[Не в сети] гость

Камера: Pentax

Добрый день.Сегодня из налоговой.Изначально хотелось открыть ИП,но отправили просто оплатить единый налог в Беларусбанк(только заявление написала и паспортные данные,ни диплом,ни трудовая-ничего не нужно).Сказали -340 тыс,догнали и изменили цифру-430.Оплатила 1 августа за август,хотя везде написано что не позднее 31 числа платить за будущий месяц или пролетаешь.Ничего не поняла про географию деятельности- у меня райцентр и район,если будут заказы в области-куда идти ,куда бежать?В налоговой сказала про город,но все равно отправили в Беларусбанк без вопросов,поставили на квитанции штамп и сказали хранить.Пишу здесь т.к. спасение утопающих дело рук самих утопающих.Получается,я плачу единый налог за месяц вперед по району и официально являюсь безработным гражданином?Еще такой момент,о котором не говорят-открыть ИП это,понятное дело,морока и лучше без него на первых порах,но как получить ИНН и оплатить отчисление ФЗН? Хотелось бы открыть расчетный счет...Правда ли,что при открытии ИП на свой домашний адрес кварплата будет увеличена во много раз?Получается,что те из вас,кто просто платит единый налог и сохраняет квитанции-официально безработные?Спасибо за все ответы.Училась не в РБ, поэтому многого не понимаю.

01 авг, 14 14:38

[Не в сети] Местный житель

Камера: Canon 5D MkII

А зачем вам, собственно, ИП? Вы точно хотите кому-то отдавать ни за что свои деньги просто так? Учтите, если вы откроете ИП, то вам придется платить каждый месяц в ФСЗН около 600.000 (не помню точно) вне зависимости от того, будете ли вы работать, или нет. Пока не закроете. Открыть ИП просто и быстро, а вот закрыть - совсем не так. С физлицами можно работать как сейчас, как ремесленник. С предприятиями, если вам очень сильно надо - по договору подряда.
И вообще, мой вам совет - работайте нелегально. При наличии небольшой соображалки в голове поймать вас будет практически невозможно, тем более, что никому это не надо. Налоговикам намного проще ловить курьеров из интернет магазинов и ходить по рынкам собирать мзду, чем бегать за вами и доказывать, что вы снимали кому-то за деньги, а не за бесплатно. "Один мой друг" работал года два нелегально в Минске, в том числе и по свадьбам, и никому ни разу не стал подозрителен.

01 авг, 14 15:05

[Не в сети] гость

Спасибо!Нелегально-не мой вариант.ИП для того,чтобы не быть безработным бомжом-ремесленником :D .Вы на визу как документы подаете,липу покупаете?Опять же пенсия,опять -таки чистая история,чтобы не было пробелов в работе.Это так,философское отступление и некий задел на будущее.Про закрыть-да,тема еще та,особенно,если в будущем планируешь уезжать.Еще такой момент-было дело,создавала логотипы компаниям (не самым известным,но все-таки).В общем,налоговая такая налоговая- ничего не понятно.Неужели люди так всю жизнь на едином налоге без документов и работают?Все знакомые вне РБ открывают студии и нанимают раб.силу,для меня в этом смысла нет-себе в убыток будет.Получается,платишь 430 в никуда или 600 как юрлицо,разница невелика,если по сути.А сколько процентов в месяц платят ИП?Спасибо всем,жду ответа.
Вдогонку: договор без чека (задаток либо предоплата) и печати имеет юридическую силу?Не водить же заказчика к нотариусу?

01 авг, 14 16:57

Adwantix, вы как-то очень сумбурно излагаете, я не все понимаю :)
По вашим вопросам: на визу - у меня немного другой вариант, мне все равно. На пенсию в этой стране я бы сильно не рассчитывал, вне зависимости от ФСЗН. Те деньги, которые вы платите туда - идут другим людям, не вам на будущее. Проще завести счет и класть туда 50 (или сколько получается) долларов в месяц - этот вариант выглядит несколько реалистичней. Не факт, что ваша трудовая книжка и взносы в ФСЗН не превратятся в ничто лет через 20-30, как превратились вклады на сберкнижку жителей СССР. Но эта другая тема, конечно.
Насчет же ИП. Если вы хотите работать с физическими лицами, как фотограф, то вы платите единый налог раз в месяц. Как и ремесленник. Сумма, насколько я помню, такая же. И ФСЗН, конечно. Ну, и вам придется либо заполнять отрывные эти квитанции, либо купить кассовый аппарат. Это тоже небольшая, но тем не менее регулярная сумма выплат.
Если вы регистрируетесь как ИП, то счет вам придется открыть в любом случае, в любом подходящем банке. И если будете работать с юридическими лицами, то со всех ваших договоров и т.п. вам надо будет платить 5%. Раз в квартал, как правило. Не забудьте еще о том, что для того, чтобы эти ваши деньги, заработанные, со счета снять для себя, придется еще платить банку 1-2% от снимаемой суммы, это тоже траты.
Печать ИП заводить не обязательно. Договор имеет юридическую силу, если вы его подписали (и заказчик), к нотариусу не нада. Чек (или квитанцию) вы ОБЯЗАНЫ выдавать клиентам, если берете с них деньги, в любом случае, иначе штраф (если поймают, опять же).
Процедура регистрации такая: как ИП вы регистрируетесь в исполкоме. Идете туда, подаете заявление, они вас регистрируют. ПОтом идете в налоговую и ФСЗН, становитесь там на учет. Потом открываете счет в банке, отдаете эту инфу налоговой. Покупаете кассовый аппарат и регистрируете его в налоговой. Или книжку квитанций в спец.магазине. Так вы становитесь ИП, т.е. юридическим лицом, получаете номер, свидетельство, и кучу геморроя :).
Квартплата у вас вырастет, только если вы регистрируете свою квартиру как место, где вы осуществляете свою деятельность. Если вы этого не делаете, то платите как раньше.

01 авг, 14 17:56

[Не в сети] гость

Cпасибо Вам огромное.По поводу пенсий-так те же 50 долларов сгорят быстрее,если помните,в 2001 ом 50 уе считалось хорошей зарплатой.Поэтому рассуждать,что сгорит,а что нет-бессмысленно.И сгорели вклады,а не пенсии.Просто для тоже же американского посольства вы-безработный,и до свиданья.Мне лично не все равно(((.Конечно,если фото как хобби ,то нестрашно.А если это профессия,на которую ушло много времени и денег на само многолетнее обучение -то нужно ИП.Не сейчас,так в ближайшее время.По поводу чеков-от руки по старинке выписывать чековую книжку?Где ее приобрести?Мне вообще ничего в налоговой не сказали,мол,не тратьте время,несите оплату из банка каждый месяц.Может у нас в провинции не заморачиваются :D По поводу трудовой-не знаю никого,кто бы работал и не получал пенсию совсем,априори хоть 200 уе на старости будет :D .Если не открывать ИП на дому,то нужны требования к снимаемому помещению,договор? Насколько увеличится кварплата в кооперативном доме (ТСЖ)?Ну допустим,что все-таки абсолютное большинство заказчиков это именно физ.лица.Тут есть на форуме тема,но она очень старая и все могло измениться в законодательстве.Кстати,сумма по ИП и есть 340 тыс в мес для тех,кто работает с физ.лицами,т.е. меньше ,чем ремесленникам.Очень хотелось бы послушать мнение человека,который открывал ИП на дому в этом году -какие конкретно сложности,затраты,суммы.

01 авг, 14 19:11

В Минске в налоговой тоже мне никто ничего не объяснил. Говорят - выписывайте журнал, там все пишут :).
Дома открыть фотостудию вы все равно официально не сможете, потому что это нецелевое использование жилищного фонда - мне так объяснили. Если вы живете в провинции, как я понимаю, вам будет недорого снять где-то помещение для фотостудии. Лучше всего, если это помещение не коммерческое, а принадлежит государству, тогда вы, как ИП, занимающийся бытовым обслуживанием населения, платите аренду с коэффициентом 0,4. Думаю, что у вас в результате, это будет совсем не дорого.
Насколько увеличится квартплата, я не знаю. По идее, государство сейчас утверждает, что мы платим порядка 30% от реальной стоимости, а будете платить 100%. Т.е. где-то в три раза. Но опять же, повторюсь, дома фотостудию официально открывать нельзя.
Насчет "купить книжку" - у вас должен быть где-то магазин, где продают всякие бланки. В любом случае, вам придется его найти, чтобы купить там декларации, которые вы будете заполнять. Там эти книжки и продают. Но купить вы сможете, только когда зарегистрируетесь уже. Если не хотите книжку - купите кассовый аппарат, он стоит 100 баксов, и в месяц лично я плачу еще 90.000 за его обслуживание.

01 авг, 14 19:26

[Не в сети] гость

Так даже журнала не предложили выписать!Даже "Районку" не предложили!Есть один книжный,схожу,узнаю,но ведь это все бланки строгой отчетности,как же они могут свободно продаваться?У меня такое ощущение,что в налоговой специально ничего не объясняют,чтобы потом штрафануть,да побольнее.Спасибо Вам еще раз!

01 авг, 14 20:23

Камера: D3

viewtopic.php?f=48&t=12540&start=220

По ФСЗН не отвечу, т.к. есть постоянное место работы по трудовой и ФСЗН мне платить не нужно.

Ограничений по сроку оплаты нет, платить до начала деятельности: 18.08.14 съемка, значит оплатить нужно до съемки в любое время, хоть в мае 2014 или же 18.08.14 и к клиенту придти с оплатой уже.

Если работаете у себя в райцентре - это одна сумма налога, если будете работать в другом- может быть другая. Если сумма по иному н.п. меньше, то платить еще ничего не надо, если больше, то нужно доплатить разницу.

Вы тут много написали, все не читал, но на основные вопросы вроде ответы дал.

01 авг, 14 20:49

[Не в сети] гость

Спасибо!Значит,в налоговой вводят в заблуждение,что платить нужно в конце месяца за месяц следующий?Мне даже на мобильный звонили,что самое позднее 31 число,если вообще планируете работать в этом,следующем,месяце.Если у кого будет инфа про ФЗН,отпишитесь.Может,в собес лучше сходить,на месте выяснить.И еще такой момент-тема была,но в 2009,поэтому спрошу -если закрыть ИП,сколько времени понадобится?За месяц можно уложиться?Если можно,то какая сейчас сумма единого налога в Минске для физ.лиц?Спасибо всем огромное еще раз!

01 авг, 14 21:55

Adwantix, если вы ИП, то единый налог должен быть уплачен до 1 числа следующего месяца. Это абсолютно точно. Как у ремесленников - не могу сказать, но думаю что так же. Если налог не уплачен, не имеете права работать, т.е. получается что вы работаете нелегально.
По ФСЗН я, по-моему, вам все рассказал? Или что-то упустил?
Сумма единого налога в Минске, если мне не изменяет память, зависит от района. Я плачу 700.000 в месяц.

01 авг, 14 22:04

[Не в сети] гость

Спасибо!У меня сейчас уплачен налог как у физ.лица за август,дальше-либо продление ,либо открытие ИП.Спасибо всем еще раз!

01 авг, 14 22:18

Камера: D3

Скорее всего они говорили по ИП, т.к. по фз. лицам требуется уплатить до съемки, уведомить ИМНС (вид деятельности, место и время). Ограничений по датам уплаты нет.

01 авг, 14 22:20

[Не в сети] гость

Спасибо!Видимо,у нас путают,т.к. ИП мне оформлять не стали,но предупредили по датам.По поводу чеков-никакой информации. Магазина в налоговой у нас нет.Преприниматели заказывают себе почтой (кто без аппарата).Сама считаю,что чек и договор это способ обезопасить себя в случае неадекватных клиентов ,да и так спокойнее.Вот только где взять -вопрос.

02 авг, 14 13:17

[Не в сети] Читатель

Насколько я знаю, никто не запрещает физическому лицу, которое платит налог, платить и в ФСЗН. Так что вопрос с пенсией отпадает. Заключать договор физ. лицо имеет право. А чек фотографа от неадекватов никак не обезопасит. Что предъявлять в посольстве - вот этого не знаю. Это, кажется, обсуждалось где-то в разделе Юридическая консультация.

06 авг, 14 9:36

[Не в сети] гость

Cпасибо!

06 авг, 14 19:48