форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

меня один знакомы просто замучал вопросами по сканированию фотопленки на простом сканере... сейчас производители дюбят продавать скнеры со слайдмодулями... причем голова (т.е. крышка) не активная, в лучшем случае загорается лампочка работающая на просвет... еще попадалась мен конструкция из 2-х зеркал, там тогда отраженный свет работает... но вот честно говоря ни разу не получалось у меня добиться приемлемого результата... что-то он конечно сканирует, но получается полное Г... :oops:

так может я чего-то не понял в этих слайдмодулях? можно ли на нем получить нормальный скан слайда?

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 16 июл, 05 8:26
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 



Z! писал(а):
так может я чего-то не понял в этих слайдмодулях? можно ли на нем получить нормальный скан слайда?

Забудьте. Старшие модели планшетных сканеров некоторых производителей, на которых любят работать полиграфисты, еще так-сяк... Негатив цветной в особенности, где большого препада плотностей нет, могут взять. А так... чистый PR. Барабанник нужен или напольные и настольные модели специальные за серьезные денежки...
.


 
 19 июл, 05 10:40
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1
Откуда: Гомель

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
меня один знакомы просто замучал вопросами по сканированию фотопленки на простом сканере... сейчас производители дюбят продавать скнеры со слайдмодулями... причем голова (т.е. крышка) не активная, в лучшем случае загорается лампочка работающая на просвет... еще попадалась мен конструкция из 2-х зеркал, там тогда отраженный свет работает... но вот честно говоря ни разу не получалось у меня добиться приемлемого результата... что-то он конечно сканирует, но получается полное Г... :oops:

так может я чего-то не понял в этих слайдмодулях? можно ли на нем получить нормальный скан слайда?


Вообще, лучше сканировать на цифровом минилабе, но если слайды в рамках, или просто хочется самому - есть несколько вариантов.
Первый - слайд-сканер я так понимаю, отпадает.
Второй - сканер типа Microtek (тоже довольно дорогая штука)
Третий - что-то из Epson
Из того, что сам пробовал - Epson 4180 вполне нормальная вещь для дома.


 
 14 мар, 07 22:34
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 5

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
так может я чего-то не понял в этих слайдмодулях? можно ли на нем получить нормальный скан слайда?

На сканерах за 50-100 у.е гэта немагчыма.
Але зараз зьявіліся мадэлі Epson Perfection V700 Photo і Epson Perfection V750 Pro з коштам 700 і 950 у.е адпаведна.
Гэтыя сканеры маюць два аб'ектывы -- для сканавання празрыстых і непразрыстых матэрыялаў, падтрымліваюць апаратны ICE, аптычнае дазваленне "6400 x 9600 dpi (линза сверхвысокого разрешения), 4800 x 9600 dpi (линза высокого разрешения)".
Вось яны даюць зусім неблагі вынік. Да таго ж -- могуць сканаваць тып 120 ( і большыя фарматы), а слайдсканер з такой магчымасьцю будзе каштаваць о-ё-ёй колькі.

_________________
Serge Serebro, Homo Liber


 
 14 мар, 07 23:35
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 366
Откуда: Минск
Камера: D700

Профиль

А у меня в семейном архиве остались расчудесные отретушированные негативы 9х12
Но тоже лажа на моем домашнем Epsone...
Может, все-таки есть какие ухищрения?
Или не париться и отсканить очепятки?

_________________
с Любовью, Полянская


 
 13 мар, 09 0:34
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1315
Откуда: минск
Камера: пятерка

Профиль

проверено на своей шкуре - хороших сканов на планшетнике сложно добиться. главная проблема - резкость и вылет по цвет. цвет еще хоть как-то исправляется, резкость - никак. Сканил на Эпсон Перфекшн 3490 Фото, некоторые кадры получались норм для печати 10х15, но в основном...неудовлетворительно. Еще в придачу шумит сильно на 2400 и 3200 дпи.

Вобщем, распечатка в минилабе + скан с фото, пока так лучшие кадры обрабатываю.


 
 13 мар, 09 0:47
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 541

Профиль

Зачем же сканить фото... просто сканьте в лабе пленку, оно и дешевле и лучше получится.


 
 13 мар, 09 1:00
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1315
Откуда: минск
Камера: пятерка

Профиль

justMAX писал(а):
Зачем же сканить фото... просто сканьте в лабе пленку, оно и дешевле и лучше получится.


сканю всю пленку в 1000х1500 джпег в лабе, потом смотрю что получилось, самые лучшие распечатываю и сканю в большем разрешении. А фото в альбом =)


 
 13 мар, 09 1:21
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 366
Откуда: Минск
Камера: D700

Профиль

Нда, меня, кажись, не поняли...
Я про большие негативы 9х12 см из старых фотоателье, или здесь нет динозавров, которые такое явление застали?
С такими как быть, кто-нить пробовал?

_________________
с Любовью, Полянская


 
 13 мар, 09 11:45
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 541

Профиль

Тут три варианта:
- скан на барабаннике. Вылетит в копеечку.
- скан на планшетнике... в ветке услуги кто-то предлагет.. сканфетерия кажись :)
- отпечатать и сканить... но тут много но..


 
 13 мар, 09 11:55
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 197
Откуда: Минск

Профиль

Не знаю какой сканер у этого знакомого, но если там слайд модули, значит, возможно, он что-то и умеет, по крайней мере производитель решил добавить кусочек пластмассы и ему не стыдно :)

Слайд имеет оптическую плотность где-то 3-4.

Сканеры которые могут обеспечить сканирование на просвет такого материала должны иметь достаточно мощную лампу, которой освещают место сканирования.
Если конструкция сканера знакомого с лампой, которая освещает все сразу и это "все" размером А4+, то этот сканер подходит только для сканирования отраженного материала, им не то что слайд, но даже и негативную пленку (оптическая плотность 1.2-1.4), для которой туда и всунули слайд-модули не особо просветишь.

_________________
Vladimir Novikov


 
 13 мар, 09 12:17
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 63
Откуда: Минск

Профиль

Из своего опыта: У меня 2 старых профессиональных (или полупрофи) сканера Agfa Duoscan 1200 и Heidelberg Saphire Ultra. Когда-то сканировал на них слайды 9х12 и с них печатал плакаns 60x90cм. Качество свсех устроило. Со слайдов 6х6 печатал плакаты 60х70см. При сканировании цветной негативной фотопленки учитвывается маска и результат болдее-менее для превью. Но для нормального коммерческого использования такие сканы я применить не могу. Думаю 4D, что в максимуме дают планшетники маловато для качественного скана маскированных негативов. Современные планшетные сканеры перешли в более попсовый диапазон и не выдают нужного качества. Слайды еще так-сяк, а негативы - ужасно.


 
 29 мар, 09 17:33
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 274
Камера: консервная банка

Профиль

IVA2 писал(а):
Из своего опыта: У меня 2 старых профессиональных (или полупрофи) сканера Agfa Duoscan 1200 и Heidelberg Saphire Ultra. Когда-то сканировал на них слайды 9х12 и с них печатал плакаns 60x90cм. Качество свсех устроило. Со слайдов 6х6 печатал плакаты 60х70см. При сканировании цветной негативной фотопленки учитвывается маска и результат болдее-менее для превью. Но для нормального коммерческого использования такие сканы я применить не могу. Думаю 4D, что в максимуме дают планшетники маловато для качественного скана маскированных негативов. Современные планшетные сканеры перешли в более попсовый диапазон и не выдают нужного качества. Слайды еще так-сяк, а негативы - ужасно.


А что такое эта - "маска". Сколько читаю про сканировние негативов - всегда проблемы с ней. (со слайдом вроде никаких проблем нет, если сканер тени вытягивает)

_________________
no camera = no trouble


 
 30 мар, 09 21:50
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

Цитата:
Обработанная фотопленка имеет оранжево-красноватый цвет. Это цвет маски. Маскирующий компонент вводится в эмульсионный слой для улучшения цветопередачи, так как ученым не удалось найти красителя с оптимальными оптическими характеристиками, проблему улучшения цветопередачи решили при помощи маскирования.


http://foto.potrebitel.ru/data/4/26/p46plenka.shtml

_________________
Via est Vita.


 
 31 мар, 09 18:22
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 212
Откуда: Норвегия

Профиль

К чему такие крайности - или планшет офисный или барабанник. Любой 35мм слайд-сканер в диапазоне 200-1000 уе справится отлично.

С СФ проблема конечно. Планшетником его это баловство - лучше уж 35мм на нормальном сканере. А никоны 8000/9000 уже другие деньги..


 
 31 мар, 09 23:47
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 63
Откуда: Минск

Профиль

varjag писал(а):
К чему такие крайности - или планшет офисный или барабанник. Любой 35мм слайд-сканер в диапазоне 200-1000 уе справится отлично.

Года 1,5-2 назад я тестировал 35 мм протяжной сканер (Минолта, номер не стал запоминать, т.к. не стал покупать) стоимостью отоло 350 у.е. Ч/Б пленка и слайды - отлично. Цветная негативная результат оказался хуже чем у меня на хорошем планшетнике. А брать за 1000 или более у.е. мне было нецелесообразно. Это сколько же нужно пленок отсканировать, чтобы его окупить? Дешевле уж в лабе отсканировать. И качество при этом отличное. Может, конечно, есть недорогие сканера с хорошим качеством, но я их не встречал.

_________________
www.nasa.by


 
 05 апр, 09 1:14
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

Если проблема с цветом негатива - это вероятнее всего проблемы софта.
Благо альтернативного софта для сканера достаточно.

_________________
Via est Vita.


 
 05 апр, 09 10:24
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 212
Откуда: Норвегия

Профиль

В лабе возможно дешевле но уж никак не лучше, если вам не сканируют на том же нормальном слайд-сканере. По качеству примерно дешевый планшетник - после таких вот сканов и ходят байки про "пленку в 2 мегапикселя".


 
 05 апр, 09 16:47
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 24
Откуда: Украина
Камера: киев 19, пока

Профиль

берите обычный планшетный сканер, лист фторопласта (примерно 5мм) молочно-белого, лампу дневного света (2 шт. чоб источник света был линейным). затем ложите негатив на стекло сканера, накрываете его пластиком таким образом, чтобы пластик прижал негатив (крышку не закрываете), светите сверху лампами. немного экспериментов с яркостью источника света и вау-вау-йо-хо-хо.
вот пример:
Изображение

а вот пример сканированной пленки вышеуказанным методом, но применяя комбинированное устройство.

Изображение

_________________
Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает.


 
 20 июл, 09 19:04
Сообщение  Вопросы сканирования фотоплёнок
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 63
Откуда: Минск

Профиль

romgen писал(а):
берите обычный планшетный сканер, лист фторопласта (примерно 5мм)


Есть куча моделей планшетных сканеров со слайд-модулем и динамическим диапазоном от 3Д ло 4Д. На рынке б/у если поискать, можно найти недорого и качество сканирования будет несоизмеримо лучше извращения с белым пластиком, лампой и офисным сканером. Я вот, например, купил Heidelberg (Linotype Hell) Saphir Ultra и Agfa Duoscan. Проф. техника. Сканировал слайды 6х6 и 9х12. Печатали плакаты офсетом 60х70 и 60х90. Всех качество устроило.

_________________
www.nasa.by


 
 08 авг, 09 17:34
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Вопросы сканирования фотоплёнок На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф