форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 1

Профиль

Slava_Potalakh писал(а):
Так что обучаясь на курсах ххх, мы растим подражателей ххх, но не самостоятельных фотографов, обезьянок что ли. )))

мда.... после такого мне, новичку, как то не по себе. как то задор ослаб и рвение утихло. ''спасибо" вам за напутствие такое. :(

_________________
Есть люди, в присутствии которых невежливо быть талантливым. Э.Кроткий


 
 13 апр, 12 23:22
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Выскажу свое мнение
Есть люди с таким складом ума, которым фотокурсы не нужны. Им достаточно книг, сайтов, чтения инструкций и т. д. По моим наблюдениям, таких людей от общего числа - 7-10% (более подробные данные о слушателях фотошкол я привел здесь: fotoyarsk.okis.ru/stat.html)
А вот потом начинаются более интересные вещи. Мы каждый по своему усваиваем информацию. Кому-то бесполезно часами объяснять про диафрагму. Ему нужно просто открутить старый объектив и ПОКАЗАТЬ, как она работает. И все - можно идти дальше :)
Кому-то бесполезно читать про шумы. Ему нужно сделать снимок на ISO 6400, чтобы потом. глядя на монитор, протянуть: "А-а-а, вот оно что..."

Итак, на мой взгляд, курсы, безусловно нужны. Их плюс - в наглядности и конкретике. Обучение становится ПРЕДМЕТНЫМ. Кроме того, есть возможность уточнить ряд вопросов, переспросить.
И еще момент. Как правило, обучение проходит в фотостудии. А это значит, что ряд моментов можно сразу же освоить на практике (работа со студийным светом, работа с фильтрами, с разными объективами. отражателями. рассеивателями и т. д.)
PS
Выскажу сугубо личное мнение. Есть не очень приятная мне категория людей, которая, добившись чего-то в фотографии потом начинает отчаянно боятся конкуренции. Именно эти люди говорят про "секреты фотографии", напускают тумана и дыму, добивают новичков фотослэнгом и т. д. Они изо всех сил стараются создать картину, что фотография - это удел избранных и в эту область новичкам лучше не соваться.
"Вы видите, КАК я сделал фотографию? - говорит такой "мэтр" новичку. Ты так не сможешь!!"
Действительно - у модели гладкая, теплая, как-будто светящаяся кожа... которую "мэтр" сделал одним кликом в портретуре *ROFL*
Гуру, блин...


 
 03 июл, 12 9:14
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф