форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

Елена, мне по сути на попик стартера на плевать... Ему. судя по всему на нас тоже.
Я о другом и для других. Среди моих знакомых достаточно людей, которые прошли не одни курсы, ну и что? Да, они стали снимать лучше, ну и что?
Они по прежнему работают на прежних работах, а фотография остается способом тратить деньги. Так для чего были нужны курсы? Чтобы лучше тратить деньги?
А теперь давайте попробуем сосчитать количество выпускников различных фотографических курсов за год в Беларуси. А ведь не меньше тысячи получается... и где они наши Картье? ..все снимают свадьбы?
Вот отсюда и вопрос "зачем"? Для самообразования? Если кандидат в ученики довольствуется этой целью, то очевидно он готов платить за это. Если ищет среду единомышленников.этакий прообраз клуба по западному и готов платить за это - то курсы самое то.
А вот если хочет стать одним из ведущих публичных фотографов, боюсь курсов категорически мало, мало даже для первого шага. Нужно сиситемное обучение и не один год...
Если для пополнения рядов снимателей свадеб, то зачем курсы фотографии? Нужны курсы саморекламы и всяких иных навыков самопродажи. За те три месяца можно снять: 3*4*2.. больше двадцати свадеб..
Поймите. я не против курсов, но любой кандидат должен четко представлять, что это изменит в его жизни..., какие дверки откроет, а какие остануться так же не доступны и после курсов. потому что требуют иных и больших усилий.


 
 20 апр, 10 22:15
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

GooDMooD. согласен.. только я не доверю свои зубы человеку с дипломом об окончании курсов... боязно, знаете ли..


 
 20 апр, 10 22:18
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Mart 62 писал(а):
А теперь давайте попробуем сосчитать количество выпускников различных фотографических курсов за год в Беларуси. А ведь не меньше тысячи получается... и где они наши Картье? ..все снимают свадьбы?

еще можно узнать статистику - сколько человек закончили Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана... наверное много... однако космонавтику и ракетное оружие СССР создал только Королёв...
на курсы нет смысла идти с целью стать Брессоном... туда идут ради того, чтобы снимать лучше, научиться чему-то новому... а приведет ли это к вершинам фотографического олимпа, или человек там научится чуть лучше фотографировать закаты - ктож это заранее может знать?

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 20 апр, 10 22:54
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 10

Профиль

курсы нужны, мне кажется.... но (!) естественно тем, кто осознает, что ему они нужны.... это вполне логично...
если человек изначальна смысла не видит, что не доказывай, шансов переубедить немного....
у одни есть врожденные задатки... другим для того, чтобы сделать шаг, нужен толчек (коим курсы вполне могут оказаться), а некоторые достигают своего максимума и уже ни курсы, ни книги ничего не сделают....
я вот уверена что мне они нужны.... может я и не стану после них мегофотографером, но знания определнные получу, и мне самой интересно.... если есть шанс развиваться, почему бы его не использовать.... а уже как полученные знания применишь, и применишь ли - другой вопрос...


 
 20 апр, 10 23:29
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

Сергей. вот с утверждением, что косманавтику и ракетное оружее создал только Королев, я никак не соглашусь. Королева воспринимаю лишь как бренд, как организатора процесса. А остальное черновая работа тех тысяч инженеров и конструкторов. Ракета, она ж состоит из тысяч малеееньких устройств..
А вторая часть твоего поста - так вот уже конкретный ответ: "на хрена". Это честно, без вуалей. И еще нужно четко отдавать себе отчет в том, что результат прямо пропорционален усилиям. Какой срок обучения на большинстве курсов в часах? Какой критерий оценки полученных знаний? Сравнимо ли это с академическим обучением?
И еще; не подскажите курсы художников и поэтов?


 
 20 апр, 10 23:53
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Mart 62 писал(а):
Сергей. вот с утверждением, что косманавтику и ракетное оружее создал только Королев, я никак не соглашусь. Королева воспринимаю лишь как бренд, как организатора процесса.

Костя, ты предсказуем... ;)
когда писал про Королева, так и думал, что ты про это напишешь... *JOKINGLY*
так с этим спорить не собираюсь, конечно же не он один создавал космонавтику... но не будь его, не известно как скоро бы появилась эта самая космонавтика... да и суть его упоминания в другом... ;)
Цитата:
Сравнимо ли это с академическим обучением?

нет конечно! а никто и не сравнивает...
но академическое образование бывает разное... как и курсы, бывают разные... ;)
Цитата:
И еще; не подскажите курсы художников и поэтов?

есть множество художественных кружков, есть частные уроки...
те же поэты друг у друга учатся, может и курсы есть, но скорее всего персональные... не знаю, не искал... :)

просто не нужно ждать, что пришел на месячные курсы и вышел гением...
там люди учатся конкретным вещам... а уж дальше, если есть основа, то человек будет развиваться дальше...

а вопрос "на хрена" - так я по поводу чего угодно могу задать этот вопрос... в том числе и так - на хрена жить? ведь все равно умрем... ;)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 21 апр, 10 0:13
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 652
Камера: Чорный фотег

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
ведь все равно умрем... ;)

откуда инфа? ссылочку пожалуйста! ))))

_________________
Изображение


 
 21 апр, 10 0:53
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

Обычные обученные фотографы нужны мало где, проблем с трудоустройством и собственным бизнесом много у средних выпускников. 1 из 10 кажется в итоге работает в фото.
Это с университетским американским фотообразованием.
Причем реальная дверь которую отсуствие должного образования закрывает - это только преподавание.

Так что и от курсов ожидать слишком многого наивно.
Результат на реальных курсах с реальным КПД не совсем предсказуем, но и результат через Х месяцев самообразования это вообще рандом полный. Например, попал неудачно на фото.ру - полная голова говна набралась.

В идеале курсы позволяют овладеать знаниями и навыкам их применения существенно быстрее, чем при самостоятельном обучении.
Насколько быстрее - зависит от области, где-то без личного контакта совсем туго (в основном где тело обучается, спорт, пение и т.п.), где-то можно хороший учебник/гайд почитать+практики побольше и потратить времени лишь немногим больше чем с преподавателем.
Фото где-то посередине, и в принципе всему тому же человек может научится и сам, за счет в разы больших затрат времени.
Время - это ресурс не менее важный чем деньги.

+ есть определенная материальная база, к которой может быть выгоднее получить доступ на курсах (темная комната, студия)

Идальные платные курсы, школы, академии нужны и важны.
Даже если не лично вам, потому что у вас куча времени и мало денег (и мало возможностей конвртировать время в деньги),
то соседу Пете, который работаетили соседу Васе, за которого папа заплатит.

На реальный КПД курсов многое влияет, преподователи, сам учащийся, его сокурсники, разница между направленностью курсов и потребостями учащегося и т.п.
Нужно рассматривать каждый отдельный случай, тут все вместе нельзя.
Он может быть и очень высоким и вообще отрицательным.

_________________
Via est Vita.


 
 21 апр, 10 9:07
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

GooDMooD писал(а):
Sergey Mikhalenko писал(а):
ведь все равно умрем... ;)

откуда инфа? ссылочку пожалуйста! ))))


так вот же: http://prooflink.ru/
8)

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 21 апр, 10 22:48
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

Doroga, очень верно написано. Я к вопросу "на хрена". Я не за трансформацию вопроса ЗАЧЕМ (по сути, выше приведен жаргонизм этого вопроса) в однахначный ответ НЕЗАЧЕМ.
Но я против бездумного на всякий случай. На многих курсах повышения квалификации наблюдал разницу в подходе к обучению начинающих работников, отправленных на курсы для закрытия дырки в плане и уже опытных, в плане имеющих практический опыт специалистов... вроде одно и тоже слушают, а результат?
Сергей, так с возрастом убеждений не меняю :wink: И немного флуда: про вопрос "зачем жить"?. Так он ведь и самый популярный во все времена, только не зачем. а о смысле жизни... вот, например, заказываемый некотрыми роман "Война и мир"..


 
 22 апр, 10 13:24
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 38
Откуда: Минск

Профиль

Женщины Америки тратят миллиарды долларов на косметику - и все безрезультатно.

:arrow: Если люди идут на курсы - значит они хотят оттуда что-то взять. У них есть потребность (возможно у каждого своя но на ту же тему).
Люди ощущают потребность и предпринимают шаги к ее удовлетворению. Похвально.
Позднее возникает следующий вопрос: насколько курсы удовлетворят их потребность?

:arrow: Есть люди которые не идут на курсы в силу ряда причин. Например вера в способность самообразования и умение находить материалы для этого.
Разумно. Нет причин осуждать.

Прочитаем тему заявленную топикстартером: Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
Ответ будет уникален для каждого сочетания потребности и курса.
Если у потенциального слушателя есть возможность лучше прочувствовать потенциальную результативность данного курса для него лично - то столь абстрактный вопрос не возникает. Возможно возникнет стоит ли платить именно столько?

Если вопрос возник, то можно предположить, что потребность не четко осознана, либо не хватает информации о курсе (сумеет ли он удовлетворить).

Наблюдаю по себе. Потребность есть... а куда пойти и стоит ли это того определяется практически наугад. Готов рискнуть данной суммой денег ради потребности. Да, могу не угадать.


 
 28 сен, 10 23:03
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 19

Профиль

Курсы хороши тем, а в основном только тем и хороши, что люди с одинаковыми интересами тусуются вместе, обмениваются, делятся, помогают друг-другу. Живой взаимный процесс. Многие иначе просто не могут обучаться.


 
 28 сен, 10 23:18
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Я работаю в салоне уже три года, фотографию люблю с детства. Работа у меня не сложная, работаю на мероприятиях. Пол года назад начальник купил немного нового "аппарата" и сказал, что теперь уровень нужен. Пошла на курсы в Киеве, самой понравилось и учиться и теперь работать. Однозначно разница до и после чувствуется. даже по прежним работам вижу.


 
 22 янв, 12 22:21
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 21
Откуда: Minsk

Профиль

Matilda писал(а):
Я хочу професионально заниматься фотографией.

Если есть другая какая-нибудь перспектива, то выкиньте из головы. Профессия фотографа не имеет будущего, это вымирающая профессия.


Последний раз редактировалось Serge Mikolich 13 фев, 12 1:58, всего редактировалось 1 раз.

 
 22 янв, 12 23:45
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Serge Mikolich писал(а):
Matilda писал(а):
Я хочу професионально заниматься фотографией.

Если есть другая какая-нибудь перспектива, то выкиньте из головы. Профессия фотографа не имеет будущего, это вымирающая профессия.


Вымрут только динозавры. Если Вы всерьёз считаете, что Ваша профессия вымирающая - Вы один из динозавров. Не более.

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 7:16
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

Лена, мне нравится ваш оптимизм :).
Но предпосылки вымирания данной профессии на лицо. Точнее, я бы сказал, к ее трансформированию и поглощению функций другими специальностями. Помните может: в 19 веке одной из самых доходных была профессия писца?
Так и сейчас: востребованность в фотожурналистах стремиться к нулю: их заменяют кинооператоры и просто журналисты, снимающие самостоятельно (я не говорю о качестве, я говорю о востребованности).
Тоже с портретной съемкой (раньше снимались на долгую память, теперь предпочитают видео или домашнюю любительскую съемку).
Аналогично с рекламой: самую жирную часть откусывает телереклама (а значит - видеоряд). В остальном много полагаются на сток (один спец на стоке кушает, а десять вне его лапу сосут) или собственные силы, сокращая бюджет.
Я не говорю что нет для фотографов работы совсем. Я говорю, что ее становится все меньше и меньше....


 
 23 янв, 12 8:15
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Serge Mikolich писал(а):
Динозавры уже вымерли 300мил. лет назад. Я так считаю не по детски. Я - не динозавр, фильтруй базар!
Вот начало статья Neil Burgess Фотожурнализм умер 1 августа 2010 года в 11 часов 12 минут по Гринвичу
ссылка http://www.photographer.ru/cult/market/4828.htm


1. Ваш ответ антропологически прекрасен.)))) особенно вот эта часть
Serge Mikolich писал(а):
Я так считаю не по детски. Я - не динозавр, фильтруй базар!

2. По Вашей формуле профессия фотографа=фотожурнализм :?:

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 8:16
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Mart 62
Если Вы обращались ко мне, то мне придётся Вас разочаровать, я не Лена. :oops:

Вы смотрите на одну сторону медали. Я никоим образом не оспариваю тот факт, что фотожурнализм умер. Сколько там на Белте в прошлом году платили внештатникам за серию фотографий с описаниями? 8000 белорусских рублей? 8-) Хотя фотографировать для Белты человеку не умеющему фотографировать репортажи самое то, не ради денег, а ради практики и обучения, ведь репортажный стиль съёмки применим и в других областях. И смотря на Дэниса Рэджи (Denis Reggie), например, весьма и весьма успешно.

Теперь о портретной съёмке. Сейчас, как и раньше, фотографии делаются на долгую память и хорошие фотографы востребованы как никогда. А то, что у людей появилась возможность покупать мыльницы и без труда делать фотографии, - это ведь прекрасно! Я, например, никогда не видела ни одной фотографии со свадьбы моих родителей и это печально. А сейчас фотоаппараты есть у всех и это здорово. Вот допустим, есть малобюджетная свадьба, на которой платье за 100уе и нанять хорошего фотографа нет никакой возможности. Но есть друг фотолюбитель который сделает пару сносных кадров. И это намного лучше, чем не иметь фотографий совсем.

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 8:36
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

Извиняюсь :oops: задумался об своем об девичьем.
так ведь разговор о профессии и ее востребованности.
А не о собственно фотографии.
Вы готовы спорить, что отношение спроса и предложения в этой области за последние десять лет изменилось если не в десятки раз, то в разы?


 
 23 янв, 12 9:52
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Mart 62 писал(а):
Извиняюсь :oops: задумался об своем об девичьем.
так ведь разговор о профессии и ее востребованности.
А не о собственно фотографии.
Вы готовы спорить, что отношение спроса и предложения в этой области за последние десять лет изменилось если не в десятки раз, то в разы?


Я говорю о том, что у хорошего фотографа, постоянно занимающегося саморазвитием, следящего за рынком и тенденциями всегда будет работа. А тот, кто лениться исследовать рынок, не считает необходимым подстраиваться под время, в которое он живёт и думает, что образования полученного 20 лет назад ему достаточно - вымрет.

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 9:59
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф