форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Пытаясь найти для себя любимой подходящий курс и школу фотографии столкнулась с любопытным, на мой скромный взгляд, моментом. Отличных объемных систематический программ для обучения начинающих и продолжающих фотографов, подъемных по цене, с Именами в списках преподавателей не так уж мало, есть из чего выбрать. В мастер - классах и коротких тематических курсах на мой неискушенный опытом глаз также нет недостатка. Однако предложений индивидуального обучения - не найти. Речь идет не о "помогу разобраться в инструкции" или "можем фотопогулять, 10 долларов в час", а о полноценном курсе обучения в той или иной степени сравнимом с обычными групповыми курсами.

Затем, почитав ответы на форуме по темам "Ищу инструктора" мне показалось, что помимо отсутствия программ по индивидуальному обучению, на лицо еще и некоторая неприязнь к подобной форме занятий. Придя к такому не слишком утешительному для меня выводу хотела спросить у людей опытных и умных...

Почему индивидуальное обучение не распространено и к нему относятся весьма скептически?
Есть ли на самом деле возможность обучаясь индивидуально найти хорошего преподавателя и получить систематизированные и полноценные знания и навыки?
Почему именно вы против или за индивидуального обучения?


P.S. Простите блондинку если тема поднималась... Мне, знаете ли, она очень актуальна.


 
 21 июн, 12 10:06
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 46
Откуда: Минск

Профиль

ответ, как это часто и бывает - деньги.
в группе стоимость помещения, оборудования и времени преподователя делится на всех участников. вы готовы эту стоимость потянуть в одиночку?

_________________
Fame is a vapor, popularity an accident, riches take wings. Only one thing endures and that is character.


 
 21 июн, 12 11:03
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Elijah писал(а):
ответ, как это часто и бывает - деньги.
в группе стоимость помещения, оборудования и времени преподователя делится на всех участников. вы готовы эту стоимость потянуть в одиночку?


Деньги это не ответ. На дорогие услуги находится свой спрос. К примеру будучи инструктором по виндсерфингу могу сказать точно, что многие люди готовы потратить больше денег за обучение один на один. Ну и посмотрим на различные тренинги, персональные коучинги, которые вообще предлагают эфемерное нечто в качестве результата, но и у них есть клиенты.


 
 21 июн, 12 11:23
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 630

Профиль

предполагаю, что опытные и умные промолчат..., а я вот не удержусь и скажу
"вы против или за индивидуального обучения?" "Мне, знаете ли, она очень актуальна."
ну нет таких речевых оборотов в великом и могучем... либо вы слишком усердно изображаете блондинку;
получать "за деньги" фундаментальные знания лучше на Западе в известных фото-школах, тем более, что фотографию придумали именно ТАМ
а вообще, хороший вопрос на фоне недавнего массового отлова нелегальных репетиторов )

_________________
"Революционная борьба в настоящее время - это борьба с имитацией." /В.А.Лосев/


 
 21 июн, 12 11:27
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Vital писал(а):
ну нет таких речевых оборотов в великом и могучем... либо вы слишком усердно изображаете блондинку;

Не удержусь и скажу, не претендуя на звание журналиста объясняюсь как умею. 8)

Vital писал(а):
получать "за деньги" фундаментальные знания лучше на Западе в известных фото-школах, тем более, что фотографию придумали именно ТАМ
а вообще, хороший вопрос на фоне недавнего массового отлова нелегальных репетиторов )

Не все могут себе позволить по времени, работе, семейному положению или деньгам лететь учиться на Запад. Ну и потом на начальных этапах такой подход кажется мне "слишком".

Вы правы, вопрос как раз в том, что не существует подобного официального предложения на тех же сайтах школ или у преподающих профи фотографов.


 
 21 июн, 12 11:33
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Откуда: Minsk
Камера: Sony 828, Canon 450D

Профиль

Оплатите занятие ВСЕЙ группы, при этом составте договор, что в группе никого кроме Вас из учеников не будет.

Только вот думаю, что это обойдётся дороже чем "10 доляров у час"

_________________
Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить.


 
 21 июн, 12 11:39
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

На счет качественного фотообразования Vital прав: на Западе. Если вас не устраивает курс Ивана Захарова http://www.znyata.com/novosti/zs-zaharov.html, можете обратиться к Ване Летохину, он проводит индивидуальные занятия http://letohin.livejournal.com/189515.html.

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 21 июн, 12 11:42
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 46
Откуда: Минск

Профиль

Realistka писал(а):
Elijah писал(а):
ответ, как это часто и бывает - деньги.
в группе стоимость помещения, оборудования и времени преподователя делится на всех участников. вы готовы эту стоимость потянуть в одиночку?


Деньги это не ответ. На дорогие услуги находится свой спрос. К примеру будучи инструктором по виндсерфингу могу сказать точно, что многие люди готовы потратить больше денег за обучение один на один. Ну и посмотрим на различные тренинги, персональные коучинги, которые вообще предлагают эфемерное нечто в качестве результата, но и у них есть клиенты.


вы не ответили на мой вопрос, при наличии услуги вы готовы платить раз в 5 больше нежели счас платят в группах?
если появится спрос, появится и предложение, видимо моссового спроса на индивидуальное обучение нету, вот и предложения нету.

_________________
Fame is a vapor, popularity an accident, riches take wings. Only one thing endures and that is character.


 
 21 июн, 12 11:43
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Палыч писал(а):
Оплатите занятие ВСЕЙ группы, при этом составте договор, что в группе никого кроме Вас из учеников не будет.
Только вот думаю, что это обойдётся дороже чем "10 доляров у час"

Извините, но это не метод. Все же групповая программа заметно отличается от индивидуального обучения, во всяком случае во всех остальных сферах точно. Дороже - дешевле, речь ведь не об этом. Не все могут позволить себе придерживаться установленного расписания школы, к сожалению. Но получается, что альтернативы у них нет.


 
 21 июн, 12 11:44
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 630

Профиль

обратитесь к Качану Вадиму Аркадьевичу;
он, на мой взгляд, один из наиболее толковых преподавателей на местном рынке услуг фото-образования
предполагаю, что он наиболее квалифицированно (и по существу) ответит на ваши вопросы

_________________
"Революционная борьба в настоящее время - это борьба с имитацией." /В.А.Лосев/


 
 21 июн, 12 11:45
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Elijah писал(а):
если появится спрос, появится и предложение, видимо моссового спроса на индивидуальное обучение нету, вот и предложения нету.

Спрос есть. Как минимум на двух страницах этого форума мы видим три - четыре подобных запроса. Многие же в итоге идут на групповой курс просто потому, что иного предложения не существует.

Elijah писал(а):
вы не ответили на мой вопрос, при наличии услуги вы готовы платить раз в 5 больше нежели счас платят в группах?

Уверена, что эта сумма для многих покажется вполне приемлемой за получение качественного курса от хорошего преподавателя. Или вас интересует лично мое состояние банковского счета?


 
 21 июн, 12 11:50
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Pashkablack писал(а):
На счет качественного фотообразования Vital прав: на Западе. Если вас не устраивает курс Ивана Захарова http://www.znyata.com/novosti/zs-zaharov.html, можете обратиться к Ване Летохину, он проводит индивидуальные занятия http://letohin.livejournal.com/189515.html.


Спасибо за информацию.
Увы, курсы предполагают четкое время и день занятий. Иначе я взяла бы классический курс на несколько месяцев не ломая голову теоретическими вопросами "Почему нет индивидуальных занятий?"


 
 21 июн, 12 11:54
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 46
Откуда: Минск

Профиль

Realistka писал(а):
Elijah писал(а):
если появится спрос, появится и предложение, видимо моссового спроса на индивидуальное обучение нету, вот и предложения нету.

Спрос есть. Как минимум на двух страницах этого форума мы видим три - четыре подобных запроса. Многие же в итоге идут на групповой курс просто потому, что иного предложения не существует.

Elijah писал(а):
вы не ответили на мой вопрос, при наличии услуги вы готовы платить раз в 5 больше нежели счас платят в группах?

Уверена, что эта сумма для многих покажется вполне приемлемой за получение качественного курса от хорошего преподавателя. Или вас интересует лично мое состояние банковского счета?


ваш банковский счет меня не интересует :)
я, кажется, задал простой вопрос, но я попробую его еще больше конкретизировать:
берем первое попавшееся объявление о курсах в минске: http://photoschool.by/#/school=category_69=doc_1279
− продолжительность курса cоставляет 4 месяца - 3 основных занятий в неделю, а также факультативы;
− максимальное количество учащихся в группе - 8 человек;
− занятия проходят в вечернее время;
− стоимость курса: 5 850 000 рублей (скидка действительна до 31 декабря 2011г.)

берем курс доллара 8300
я предполагаю, что оплачивать занятия всей группы действительно перебор, возьмем половину (4 человека)
вопрос:
вы горовы заплатить за индивидуальное обучение у преподователей в этой школе 2800$ за 4 месяца обучения?

думаю, что в зависимости от вашего ответа сразу может появиться и предложение услуги )

_________________
Fame is a vapor, popularity an accident, riches take wings. Only one thing endures and that is character.


 
 21 июн, 12 11:57
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Elijah писал(а):
вы горовы заплатить за индивидуальное обучение у преподователей в этой школе 2800$ за 4 месяца обучения?

Мне проще ответить вам - да, чем продолжать персонализированное обсуждение взятой из воздуха суммы.

Суть не в том сколько могу заплатить персонально я. Вопрос в отсутствии предложений по коротким либо длинным персональным курсам. К примеру мой хороший знакомый вынужден был найти таки время, чтобы учиться по классическому курсу, хотя вопрос указанной вами суммы, для него столь же незначителен как для меня 10 долларов. У него не хватило времени, желания или возможности искать - стучаться - выбирать - настаивать. Тем более, что он пришел на курс не с нулевыми знаниями и имел собственную фото - студию в которой ему, к примеру, было бы заниматься удобнее.

P.S. Вот и сейчас тон сообщений в ветке почти заставил меня почувствовать вину за то, что я хотела бы учиться индивидуально. Хотя казалось бы, что в этом особенного?


 
 21 июн, 12 12:10
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 46
Откуда: Минск

Профиль

вашему знакомому достаточно было описать ситуацию на этом форуме и предложить адекватную оплату.
вы почему-то уверились, что я лезу к вам в кошелек, тогда как я всего лишь показал, что спрос рождает предложение. и вместо пространных рассуждений о мироустройстве укажите свои условия и вам в течении нескольких дней поступит множество предложений (если условия будут приемлимы).

_________________
Fame is a vapor, popularity an accident, riches take wings. Only one thing endures and that is character.


 
 21 июн, 12 12:15
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Elijah писал(а):
вашему знакомому достаточно было описать ситуацию на этом форуме и предложить адекватную оплату.
вы почему-то уверились, что я лезу к вам в кошелек, тогда как я всего лишь показал, что спрос рождает предложение. и


Послушайте, в том - то и дело, что недостаточно. Ему достаточно было бы графы в описании услуг той или иной школы "Возможно обучение по индивидуальной программе с таким то таким то преподавателем. Обращаться по телефону.. адресу..." (грубо говоря). Не все готовы искать форумы и вступать в дискуссии.

Elijah писал(а):
вместо пространных рассуждений о мироустройстве укажите свои условия и вам в течении нескольких дней поступит множество предложений (если условия будут приемлимы).

Например Максиму я готова заплатить за то, чему он предлагает меня научить 100 долларов. А Иван имеет большой опыт преподавания, в разговоре со мной предложил интересную программу, примерно набросал план наших занятий и тут я поняла, что 1. мне нравится его подход 2. мне нравятся его работы 3. я верю в него как в преподавателя и ему я уже хотела бы заплатить 1000 долларов, ну и так далее... Предложения тоже, знаете, бывают разные. Но предложениям от школы с репутацией доверия всегда больше. (не претендуя на истину)


 
 21 июн, 12 12:29
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 630

Профиль

милая блондинка, вам, "будучи инструктором по виндсерфингу", уместно организовать некое деловое содружество с приятным брюнетом фото-инструктором в возрасте до 35 где-нить на бескрайних пляжах ОАЭ. И фото-навыки получите по бартеру и свой фото-бизнес откроете.
ммм.... может Слава согласится?

_________________
"Революционная борьба в настоящее время - это борьба с имитацией." /В.А.Лосев/


 
 21 июн, 12 12:57
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 22

Профиль

Vital писал(а):
милая блондинка, вам, "будучи инструктором по виндсерфингу", уместно организовать некое деловое содружество с приятным брюнетом фото-инструктором в возрасте до 35 где-нить на бескрайних пляжах ОАЭ. И фото-навыки получите по бартеру и свой фото-бизнес откроете.
ммм.... может Слава согласится?


Предпочитаю не смешивать прекрасных брюнетов с их бартером и обучение чему - либо. *PARDON* Я лучше почитаю про Качана Вадима Аркадьевича, раз уж вы его упомянули.


 
 21 июн, 12 13:03
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 630

Профиль

жаль... брюнета, было бы красивое решение для вашей задачки :)

_________________
"Революционная борьба в настоящее время - это борьба с имитацией." /В.А.Лосев/


 
 21 июн, 12 13:07
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Откуда: Minsk
Камера: Sony 828, Canon 450D

Профиль

А знает ли сама милая блондинка, когда и в какое время она МОЖЕТ ВПИТЫВАТЬ фотознания?
Готова ли она предоставить расписание хотя бы на неделю своих "свободностей и возможностей"?

Зачем учить одиночек, незнающих чего они хотят на выходе, выклювывающих мозг и скрывающих ТОЧНУЮ сумму своей финансовой юлагодарности, когда у групп и так нет явных недоборов и преподу не преходится подстраиваться под индивида, а он сам подстраиват толпу под себя?

_________________
Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить.


 
 21 июн, 12 13:10
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии? На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф