форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Пардон, можно вклинится в вашу беседу?
Я примерно в том же поиске что и создательница темы. Почему мне нужны инд. занятия?
1 - и самое главное - время!!! у меня очень маленький ребенок, поэтому я не могу посещать групповые занятия. и есть лишь 1 определенный день недели когда я могу его посвятить обучению. (но при этом есть огромное желание провести декретный отпуск с пользой и освоить новую для себя профессию)

Отвечая на вопрос готовы ли платить как за всю группу, я не буду много филосовствовать и честно отвечу - НЕТ. (хотя впринципе могу это себе позволить, но не готова)))

и поскольку не первый день изучаю вопрос - индивидуальное обучение очень даже возможно и не является чем-то из области фантастики в нашем мире. и цена более чем адекватная. если мне это НУЖНО, я это нашла и без явных объявлений типо "возможны индивидуальные занятия". у кого действительно есть в этом необходимость, вполне может потратить несколько вечеров в интернете, для того чтобы найти для себя оптимальный вариант. а если из-за того что человек не увидел таких обьявлиний в фотошколах, на их заглавных страничках и пошел на групповые трехмесячные курсы - значит у него все таки есть время.


 
 02 сен, 12 11:14
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

Уажаемая Realistka, думаю практическое отсутствие предложений на рынке по индивидуальному обучению фотографии кроется в следующем:

1. возможно это особенность именно фотографии, потому как обучение живописи и музыке, к примеру, всегда носило в большей степени именно индивидуальный характер. Вернее оно плавно вытекало из групового (сначал ребенка отправляют в музыкальную/худ. школу, потом индивидуальные занятия с преподователями и т.д. ). А в фотографии есть только "курсы" ну и немного старые фотоклубы, которые отношение к обученю людей фотографии имеют посредственное.
Грубо говоря у нас изначально отсутсвует "школа фотографии" как институт обучения.
2. нет профессиональных преподователей фоторемеслу (как, к примеру, в живописи и музыке). А если и есть то их можно пересчитать на пальцах одной руки.
Потому что профессиональный преподователь (которй обучает до определенного высокого уровня) и Мастер (который лишь может провести мастер-класс, дать совет и прочее) это разные вещи.

Преподователь Учит, а у Мастера Учатся.

Можно, конечно, заплатить за индивидуальное обучение кучу денег модному фотографу, который научит менять диафрагму, ставить свет в студии и фоткать в клубе... но это НЕ ТО обучение, на мой взгляд.

Вы, Realistka, спрашиваете почему нету предложений по индивидуальному обучению?
Ответ прост: потому что почти нет людей, которые обучают Индивидуально и этим самым себя зареккомендовали. А если они и есть, то интернетом не пользуются :)


 
 03 сен, 12 20:31
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1027
Откуда: Минск
Камера: пустует

Профиль

Я встречал предложения по индивидуальному обучению - от интернета, "сарафанного радио", до "на столбах". Но бог знает, какой это, в каждом конкретном случае, уровень - не пообщавшись лично, не поймёшь.

_________________
koler.by: color management / управление цветом


 
 03 сен, 12 21:01
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 16
Откуда: Минск - Тель Авив
Камера: 5D Mark III

Профиль

ребят, вы не там ищите...
пишите в личку, расскажу


 
 27 окт, 12 15:02
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 218
Откуда: от верблюда
Камера: Вильсона

Профиль

Как совершенно справедливо (и неоднократно) заметили выше по треду, всё упирается в деньги и время. Однако каким именно боком упирается - на мой взгляд, сформулировано не совсем правильно. Время нужно вовсе не на занятия, а деньги - не на оплату оных.

Во всяком случае, если речь идёт про обучение у фотографов, зарабатывающих на жизнь именно фотографией, а не её преподаванием.

По моим наблюдениям, наиболее принятая в мире практика в таких случаях чем-то напоминает средневековый китайско-японский институт ученичества: ученик регулярно приходит в студию сенсея... пардон, учителя - и делает там некую работу, как правило, никак не связанную с тем, чему он или она хочет научиться. Как правило, это тяжёлая, грязная или нудная работа, ничего не имеющая с Творческими Порывами: пропылесосить полы, помыть унитаз, всякое подай-принеси в студии, курьерские задачи... В награду за такую работу учитель посвящает, скажем, пару часов в неделю исключительно ответам на вопросы ученика - или, скажем, устраивает мини-мастеркласс.

Чтобы учиться по такой схеме, ученику нужна прорва свободного времени и независимый источник дохода: денежного обмена в данном случае не происходит, но жить-то на что-то надо?..

Подчеркну: такая схема обучения популярна в Штатах и в Европе, про Беларусь я просто не в курсе. Однако если и здесь такие формы обучения практикуются - вполне логично, что никто в здравом уме не станет писать объявления в духе "ищу опытную посудомойку, желающую научиться фотографии" [:-}


 
 28 окт, 12 2:04
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 128
Откуда: Минск

Профиль

ttminsk писал(а):
Как совершенно справедливо (и неоднократно) заметили выше по треду, всё упирается в деньги и время....

Подчеркну: такая схема обучения популярна в Штатах и в Европе, про Беларусь я просто не в курсе. Однако если и здесь такие формы обучения практикуются - вполне логично, что никто в здравом уме не станет писать объявления в духе "ищу опытную посудомойку, желающую научиться фотографии" [:-}

Индивидуальные курсы фотографии

Если вы, по каким либо причинам, не можете посещать курсы и мастер-классы в рамках группового обучения фотографии, мы предлагаем индивидуальные курсы. Они рассчитаны на тех, кто хочет быстро и эффективно изучить определенные аспекты фотографии, но не может попасть в график курсов, или, не имеет достаточно времени на освоение полного курса. Такие курсы своеобразный интенсив, когда с вами работает отдельный преподаватель, который передает вам, это не просто максимальный объем знаний, но и опыт от профессионала в своем деле. Индивидуальные курсы это еще и программа, которая формируется под ваши требования, с учетом вашего времени.

Индивидуальные занятия помогут вам лучше понять особенности фотографии, предметно разобраться в нюансах, освоить все необходимые детали и технологии, а главное, позволят вам снимать без ошибок.
Такие курсы фотографии это единое целое из теории, практических занятий по каждой теме, с обязательным закреплением процесса за счет выполнения самостоятельных заданий и их обсуждения с преподавателем. Индивидуальные занятия рассчитаны на людей с любым уровнем знаний в фотографии, т.к. вы вместе с избранным вами преподавателем формируете курс обучения. Это может быть даже отдельное занятие по одной избранной теме.

Занятия проводятся как в помещениях Фотошколы «Мир Фото» http://www.f.mirfoto.by, так и на территории слушателя/преподавателя в удобное для вас время, по предварительно оговоренному графику.

Стоимость определяется в каждом случае отдельно, в зависимости от сложности (ориентировочно от 10$ ак.ч.)

Возможно проведение корпоративных курсов, по отдельной смете.

Уточнить возможности, задать вопросы и записаться на индивидуальные курсы можно по телефонам:
+375 29 696-16-91 V.
+375 29 777-65-05 MTC


 
 31 янв, 13 13:03
Сообщение  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии?
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 128
Откуда: Минск

Профиль

Михаил Зайцев писал(а):
Я встречал предложения по индивидуальному обучению - от интернета, "сарафанного радио", до "на столбах". Но бог знает, какой это, в каждом конкретном случае, уровень - не пообщавшись лично, не поймёшь.


В фотошколе "Мир Фото" http://www.f.mirfoto.by мы столкнулись с той же проблемой - без некоторой тестовой встречи никак, т.к. люди звонят вплоть до "какую вспышку купить?", хотя несколько человек пришли и занимаются.

Прочитал интересный факт про онлайн обучение, через 3-5 лет оно будет распространено на все заведения высшего образования (Россия).
Как вы думаете, что будет у нас в Беларуси?
И еще, есть ли желающие обучаться онлайн? (в течение года будет набран (бесплатно) первый курс фотографии для начинающих, в рамках программы Восточного партнерства).


 
 25 фев, 13 9:35
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Почему не распространено индивидуальное обучение фотографии? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф