форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 927

Профиль

ВНИМАНИЕ!

В связи с тем, что занятия будут проходить в новом формате, мною принято решение об открытии собственного курса фотографии.
Эта тема закрыта. Вся информация будет публиковаться в ветке «Курс фотографии Вадима Качана».

И на сайте курса : http://kurs.vadimkachan.by

СПАСИБО ВСЕМ КТО БЫЛ СО МНОЙ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ!


Последний раз редактировалось Sergey Mikhalenko 24 авг, 08 14:49, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 12 окт, 07 6:20
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 189
Откуда: Менеск

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
Начался набор на ЗИМНИЕ фотографические курсы. Занятия по обучению (принцип мастер классов) цифровой фотографии ведут:

- Вадим Качан (член Белорусского Союза дизайнеров, Белорусского Общественного Объединения «Фотоискусство» и Союза фотохудожников России)
/ изучение фотошопа; композиционное построение снимка; практическое обучение съемки в студии и при естественном освещении; и многое другое. /



заинтриговали... на многое-другое и я хочу записацца!

_________________
фотография -- это добровольное безумие!


 
 19 окт, 07 14:41
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Модератор

Сообщения: 2515
Откуда: Минск-Вильнюс

Профиль

Опять же, как разведка доносит:

возможный переформат с нового года…

Т.е. появляется четвертый участник проекта — Алексей Ильин.


 
 19 окт, 07 15:20
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Валерий Лобко писал(а):
Т.е. появляется четвертый участник проекта — Алексей Ильин.

появился... :)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 14 ноя, 07 16:09
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 8
Откуда: Минск

Профиль

Я учусь на этих курсах.

:) Алексей Ильин просил оставить отзыв.
Оставляю :) отзыв по теории, потому что практика только только началась.

Отличная организация процесса и дисциплина.

ФОРМАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ! Владимир Голубев.
Преподавание на высшем уровне и практика и теория.
Абсолютно новый для меня предмет, изложение очень четкое и все становится понятно на лету, а так же сразу закрепляется практическими занятиями.
Четко поставленая задача - дать основы с нуля, никуда не углубляясь и не ответвляясь, освоить приемы на практике.
И задача полностью выполнена.
Хочешь учится дальше, учись. Но я вкус композиции почувствовала и значимость уже осознала.
Полезность курса для меня (не только как для фотографа) невообразимая.

Далее курс по технике и технологии фотографии. Алексей Геннадьевич Ильин.
Курс полезнейший, но из-за того что предмет очень объемный, получился теоретический, и больше сводился к тому что изучать нужно самостоятельно. Хотя построен правильно, тезисы и более объемный материал и ссылки на все источники.
Но что-то в голове уложились не все, может за ненадобностью таких подробностей??? Вопросы возникают в ходе лекции, вот на них ответы точно крепко усвоила.
Когда занятие переходило в формат "вопрос-ответ" вот тут уже становилось интересно, потому что все спрашивали что кому интересно, так как база начальная у всех разная.
Зато вот дополнительное занятие по пинхол-технологии и моноклю было самым интересным и позновательным. Потому что были и примеры фотографий и сами аппараты и заинтересованный в этом всем преподователь. :) Люди тут же взялись делать пинхолы :) Сразу же!
Вот это сила увлекать!

Курс по истории и теории фотографии. Сергей Кожемякин.
Интересный курс, но в голове толком не осталось, потому что лекция и от меня как от слушателя ничего не требовалось :)
Может быть интересно было бы может задавать небольшие задания, наприер найти например старую фотографию, а потом посмотреть как же она была сделана, или найти фотографии определенного жанра которые мы там рассматривали, например по 2-3 фото "журналистика", "поп-арт", "конструктивизм", "пиктуриализм" и т.п. и потом разобрать правильно или нет. Когда поработаешь совей головой и отберешь фотографии сам, прочнее усваивается понимание.

Все преподаватели прекрасные люди, и пишу отзыв только для того, что бы курсы стали еще более интересны, полезны и эффективны!

И еще, монитор маловат для такой аудитории, проектор был бы очень кстати :)

Спасибо преподавателям и организаторам!


 
 04 дек, 07 16:50
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 415
Откуда: Минск

Профиль

Про Голубева согласен абсолютно!
Про историю и теорию, если честно - у Сергея Кожемякина подача материала далека от идеальной, большая часть слушателей по моему потеряла интерес к лекции после пары занятий, (как исключение - экспозиция своих фоторафий)...


 
 04 дек, 07 18:58
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 3
Откуда: Минск

Профиль

Я долго выбирала, куда пойти учиться фотографии. К своему счастью, выбрала фотокурсы при Союзе Дизайнеров. Отучилась там полгода, сейчас продолжаю обучение у Вадима Качана индивидуально. Считаю встречу с таким человеком, как Вадим Аркадьевич Качан счастливой встречей в своей жизни! Курсы мне многое дали. Что мне очень понравилось - мы все изучали на практике, анализировали свои снимки, учились понимать главное в кадре. Изучая разные жанры фотографии, учились находить необычное в обычном! За полгода я реально увидела, что выросла. Но, как известно, чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего! Поэтому фотография теперь для меня - это моя жизнь. Вадим Аркадьевич помог мне поверить в себя. Очень приятно учиться у человека, который обожает свое дело и хочет другим привить любовь к фотографии. А еще - очень почетно и ответственно быть учеником Мастера!

В общем, искренне рекомендую обучение на этих курсах!


 
 05 дек, 07 13:58
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 2

Профиль

Добрый день!

Мне посчастливилось попасть на эти курсы и я очень рада этому.
Теорию мы уже прошли, а практикой продолжаю заниматься у Вадима Качана.
Владимир Голубев (формальная композиция) - действительно впечатлил манерой преподавания и глубокими познаниями своего предмета - спасибо ему.

Вадим Аркадьевич - мастер своего дела. Очень доступно все объясняет, интересно и ,конечно за 3 мес невозможно постичь все аспекты. Мы прозанимались уже более полугода, и работы еще - непочатый край...

При случае, всегда хвастаюсь своей учебой у таких известных мастеров!!!

Большущее спасибо!!!


 
 05 дек, 07 17:06
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

занятия начинаются в конце января.
если собирались записаться, то самое время! :wink:

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 23 янв, 08 11:22
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 56

Профиль

Sergey Mikhalenko,
что? где? когда?
вроде обещались перезвонить после 15-го, и пока тишина...
сегодня как раз уже собиралась сама звонить.


 
 23 янв, 08 12:46
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

polka писал(а):
Sergey Mikhalenko,
что? где? когда?
вроде обещались перезвонить после 15-го, и пока тишина...
сегодня как раз уже собиралась сама звонить.

подробностей не расскажу, сорри.
звоните непосредственно туда моб. (8-029) 618.20.64
гор. 508.20.64 или 200.40.29

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 23 янв, 08 12:50
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 56

Профиль

Sergey Mikhalenko, спасибо


 
 23 янв, 08 13:00
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 43

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
- Владимир Голубев
/формальная композиция/
Не-а. Евегения, если не ошибаюсь, Викторовна ведет.


 
 07 фев, 08 20:55
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Началась запись на осенние фотокурсы.
Занятия с 8 сентября.
Звонить по тел. (8-029) 6182064 Velcom
Щетниковой Татьяне Викторовне

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 23 авг, 08 10:56
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 2
Откуда: Беларусь - Минск

Профиль

Скажите пожалуйста, а когда примерно начнется запись на зимние курсы? И сколько идет обучение?

:arrow: ну и стоимость тоже =)))

Спасибо за ранее)))


 
 24 авг, 08 20:34
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Jeneva писал(а):
Скажите пожалуйста, а когда примерно начнется запись на зимние курсы? И сколько идет обучение?

:arrow: ну и стоимость тоже =)))

Спасибо за ранее)))

Jeneva, лучше всего позвонить по указанным телефонам и всё уточнить... ;)
я не имею полной информации об этих курсах, а всего лишь информирую о возможности обучаться... а дальше уж все в ваших руках... ;)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 24 авг, 08 22:22
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

небольшой фотоотчет о процессе на фотокурсах...
снимал не я :)


Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 27 авг, 08 11:10
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 17
Откуда: Mensk

Профиль

Дааааа... неожиданный фотоотчет ))) точнее неожиданно было себя узреть на страницах форума.

А что касается курсов, то я считаю, что это отличный старт для тех, кто хочет заниматься художественной фотографией (хотя, в принципе, и любой другой, потому что очень многое дается в сравнении).
И, конечно, курс рассчитан на людей, которые не считают, что они придут и их научат, и они будут всё уметь. Кроме литературных источников, всевозможных практических занятий с различным оборудованием, на курсе учат анализировать и думать, а не просто дают четкие указания.
Стараниями Сергея Кожемякина мы пополняли свой визуальный опыт, знакомясь (или вновь встречаясь) с мировыми мастерами фотографии всех времен и народов, и, конечно же, пробовали анализировать, почему же их работы вошли в историю.

Задачей Алексея Ильина было раскрытие технической стороны вопроса )) С чем он превосходно справился! Сразу захотелось себе много разных фотоаппаратов. и переделать их, переделать! ))

Что касается формальной композиции, то мне крупно повезло )) Я попала в группу к Владимиру Голубеву! о, это было что-то! Это реальные и знания, и практические навыки по композиции. И я считаю, что без них фотохудожнику никуда. Ну и вообще, на его занятиях буря полярных эмоций, и хочется развиваться и стремиться. Да и просто приятно умного человека послушать )))

Практика с Вадимом Качаном - это, конечно, основной источник знаний и умений. Пока сам свет не расставишь, не привинтишь, не замеришь, какой же ты фотограф-то? :) С фотошопом тоже все ясно, и зачем его минимум, и зачем максимум, и где золотая середина; много различных чудесных приемов, которые делаешь не наобум, а осознанно. Но это техническая часть, а вот главной и незаменимой частью является общение с Вадимом Качаном. Спасибо ему огромное!


 
 28 авг, 08 15:28
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 43

Профиль

fevra писал(а):
Дааааа... неожиданный фотоотчет ))) точнее неожиданно было себя узреть на страницах форума.

+1

fevra писал(а):
Кроме литературных источников
в курсах Сергея Кожемякина и Алексея Ильина эта часть (литературные источники) является весьма существенной, так как их курсы были сильно сокращены и нереально рассказать все, что они хотели бы. Алексей Ильин великолепно вышел из положения выбрав основные моменты, которые он рассказывал, а все остальное дал в виде ссылок, электронных текстов, книг и фотографий "для домашнего прочтения". Сергею Кожемякину решение проблемы сокращенных часов далось сложнее. Надеюсь, следующие наборы услышат уже более четкие лекции, подготовленные как раз под столь ограниченные часы. Нам достались достаточно разрозненные лекции....

fevra писал(а):
Задачей Алексея Ильина было раскрытие технической стороны вопроса )) С чем он превосходно справился! Сразу захотелось себе много разных фотоаппаратов. и переделать их, переделать! ))
Абсолютно согласен, что лекции были весьма интересны (для тех, кто только узнает, как устроен фотоаппарат, в особенности). (мне показалось забавным, что после курсов при всем желани переделать фотоаппарат, многие учившиеся с нуля так и не удосуживаются прочитать инструкцию своего аппрата... но это не о курсах, наверное.... хотя, можно было бы давать это, как домашнее задание на курсе Ильина ;) )

fevra писал(а):
Что касается формальной композиции, то мне крупно повезло )) Я попала в группу к Владимиру Голубеву!
Не могу утверждать, что нашей группе повезло больше или меньше (у нас вел не Голубев) - нужно было бы сравнить, чтоб говорить об этом... Но восторгов от обилия пролившихся знаний по формальной композиции не испытываю (как и несколько моих коллег по обучению). Безусловно знания некоторые добавились, но... Либо мы как-то неправильно восприняли, либо чем-то преподавание отличалось... хотелось бы, конечно, сравнить...

fevra писал(а):
много различных чудесных приемов, которые делаешь не наобум, а осознанно.
ммммм.... осознанно? (я думал, для этого надо книжку почитать - чтоб понимать, что происходит, а не пару галочек запомнить... могу ошибаться) Мне показалось, что курс компьютерной обработки фотографии имело бы смысл отделить от практики фотографии. И чтоб этот курс имел более четкий план

fevra писал(а):
Но это техническая часть, а вот главной и незаменимой частью является общение с Вадимом Качаном.
Согласен. Весьма обоятельный человек. Удивительное умение никого не обидеть. Возможно, иногда даже хотелось бы более жесткую критику слышать по поводу своих фотографий, а то начинаешь думать, что умеешь фотографировать ;) Кстати, видится весьма полезным как раз слышать критику своих фотографий - очень важная часть обучения (мне так кажется). Жалею, что не приносил свои фотографии на лекции, а начал это делать только на занятиях у Вадима Качана. Выезды "на пленер" - просто замечательная идея и помощь - не думаю, что без "толчка" со стороны Вадима Аркадьевича мы сами особо собрались бы куда-нибудь.


Как итог, я бы сказал, что некоторые знания курсы добавляют. В чем-то начинаешь себя чувствовать себя увереннее. Можешь найти коллег с уровнем близким к твоему, которым будет интересно поделиться с тобой опытом, вместе пофотографировать. (Мой опыт показывает, что не так просто набиться в компанию (на съемку "подержать отражатель" (даже, некомерческую), или поделиться информацией) к более опытным фотографам.) Стоят ли курсы потраченных денег и времени?... зависит от того чем вы располагаете и что можете получить в качестве альтернативы.


 
 28 авг, 08 17:10
Сообщение  Курсы цифровой фотографии
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 16
Откуда: Minsk

Профиль

А сколько человек обычно входит группу, и как долго дляться эти курсы?

_________________
Я не буду думать об этом сегодня! Я подумаю об этом завтра!


 
 28 авг, 08 19:51
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  Курсы цифровой фотографии На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 159  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф