форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Апостолы Гервят / Валерий Ведренко

[Не в сети] Местный житель

Спасибо. 14,10,5 сейчас висят в галерее Дворца республики.

31 янв, 10 1:32

[Не в сети] гость

все очень "вкусно", изысканно вкусно.
Я не имею в виду, тематику (христианство, мой родны кут), на которой сосредоточились другие комментаторы. Это все и так понятно. Все очень вкусно по цвету, свету, подаче, видеоряду. Светопись очень выразительная. Впрочем, как и везде у вас.
И вторая часть очень стильно выражена. Я имею в виду содержание. С формой и так все ясно.
А касаемо тематики напрасно товариСчи наезжали за фотошоп и графику и т.д. Наличие этих тех. средств аргументирует именно авторскую подачу материала. Личные впечатления. Что и является фишкой. В статических объектах очень трудно выбраться из клише. А что до мостика и мельницы, то это уже другая история, выходящая за рамки данной серии и не надо путать Фому с Еремой.

Валерий, это я не для вас все расписываю. Это для других, тех кто не в курсе. С вами все ясно. Вы Мастер. Этого даже мало. Взрослый Мастер. И этого даже мало. Скажем так если проводить аналогию с повседневным словом «поживший», то в фотографическом смысле будет «Поснимавший Мастер». Да поругивают вас иногда за отсутствие «голой» фотографии, но думаю вы к этому привыкли. Хотя у всех этой «голой» на компах немеряно. Однако и показать никому не покажешь – стыдно. И удалять жалко.
А если честно.
Есть вопрос. Учитывая лабораторно-пленочный опыт со всеми присущим ему недостатками в виде коррексов, экземы и т.д. (в общем, цифровики даже не догадываются, сколько там было всякой гадости, только водка и помогала), насколько сцепка RAW+фотошоп развязывает руки в плане возможностей для творчества по сравнению со сцепкой негатив+лаба. Поэтому слышимые сейчас возгласы некоторых фотографов «назад к пленке» напоминают мне американцев за деньги катающихся на машине по грязному полигону (есть там такой аттракцион). Сразу видно товариСчи пороху не нюхали и ЦПВ не дышали. Но я не об этом. Я о той технологической пропасти, которая разделяет эти периоды. Так скажем 1980 и 2010. Есть конечно и ложка дегтя, которую все-таки бросает цифра в плане динамики, но это не так существенно. Это как лампа и транзистор в аудиотехнике. Но я не об этом. Суть вопроса в следующем. Не являются ли ваши творческие успехи следствием получения в руки цифровых технологий, которые как раз и являются тем инструментом, который именно и помогает самовыражаться в своем творчестве. Это так? По принципу. Если бы Робин Гуд получил вместо лука снайперский винтарь, он тоже бы не успокоился, пока патроны не закончились. Но это вовсе не означает, что без винтаря он плохой стрелок. Просто возможности не те.
В таком случае «критикам» получается нечего критиковать. Ну бавится человек своим. И к тому же очень удачно и талантливо. Кто-то занимается репортажем, кто-то коллажами, кто-то …… кто чем хочет, тем и бавится.
Иными словами вот эти идеи появились раньше фотошопа? Или или они следсвие оного? Просьба не понимать вопрос буквально. Имеется в виду не конкретная идея по работе со слоями, а общая идея подачи материала по способу выражения.
Блин наверное я вогнал всех в непонятку. Я то понимаю, что я имею в виду. Вот поймут ли меня?

Отвлеченно (и людей с отсутствующим чувством юмора сразу предупреждаю ЭТО ШУТКА)
Что-то модна нынче стала тема Островца. С чего бы это. Ой, скоро грозить оттуда мы будем Шведам.
Для тех, кто не в курсе.
В 1986 году чернобыльское облако выпало дождем в Швеции. Шведы устроили переполох и маленький кипиш. В те времена ходила шутка про герб Чернобыля.
Двуглавый хохол на фоне 4-го энергоблока и надпись «отсель грозить мы будем шведам»

upd. Блин сколько настрочил. Никто не осилит столько. Все больше с похмелья не пишу. :D

12 фев, 10 19:46

Извините за молчание,FL, только сегодня обнаружил ваш комментарий. Спасибо.
Хоть с будуна, но очень трезво.
По поводу вашего вопроса... Конечно, лучше в нормальныж условиях но, если в двух словах -
с плёнкой не сложилось сразу -, мне было мало простого изображения. а работать с ним, как, допустим, Бутырин - не хотелось.
Очень грубо и жёстко.
Я и не насиловал технологию, понимал , что то что мне нужно я из плёнки не достану. Либо это будут случайные удачи.
А мне нужен другой инструмент.
Но тогда, в 80-х я и представить себе не мог "цифру".
А кто мог?
Ушёл в кино, живопись. И. по сути, 25 лет делал полукровки.
И был скрьёзный кризис.
А 6 лет назад, когда я увидел просто возможности цифры, то сказал "Фотошоп придумали для меня."
Сам всё освоил с нуля и моя жизнь теперь делиться на "до цифры и "после".
Я всегда хотел делать именно то, что делаю сейчас. И тематически и технологически.
Я ответил?

20 фев, 10 23:46

Камера: Nokia 3310

Классно. Достойный уровень. Так как давно не было, чего-то стоящего!

23 дек, 10 16:46
Начать новую тему Ответить на тему  Апостолы Гервят / Валерий Ведренко На страницу Пред.  1, 2