форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  «Кальвария» / Валерий Ведренко

[Не в сети] Zнята Team

Цитата:
Репортаж о театрализованном действии на минском кладбище Кальвария 15 апреля 2011 года. Это древняя традиция и название кладбища предполагает проведение мистерии Крестного пути на Голгофу. До революции шествие в Минске начиналось с нынешней Юбилейной площади. В прошлом году впервые была скромная попытка возродить традицию, а в этом - все удалось. Даже поломка креста придала действию свой драматизм и правдивость. В мистерии участвовали прихожане Кальварийского костела Воздвижения Святого Креста в Минске.

Смотреть репортаж >>>

Об авторе

С 1977 года, началось с экспедиции по Восточному и Западному Полесью, хотелось сохранить уходящею народную культуру и ее представителей. Интерес к историко-этнографической теме сохранился и по сей день.

22 апр, 11 14:18

[Не в сети] Местный житель

Фильм, снятый на Canon 7D, купили за $4 млн
http://snimifilm.com/novosti/film-snyat ... i-za-4-mln

22 апр, 11 17:58

Vital, Вы заблудились, здесь Голгофа, а не новостной сайт о том, кто за сколько и за что купил. Но с мистической точки зрения Ваш залет не в ту зону оправдывается: Христа предал Его ученик за 30 сребренников, и поэтому деньги играют не последнюю роль в истории возникновения христианства.

Серия фотографий "Кальвария" воспринимается как визуальная проповедь об Евангельских свидетельствах страданий Иисуса Христа, осужденного иудейскими первосвященниками распятием на кресте. Сегодня Страстная пятница, день смерти Богочеловека, и символично, что именно в этот день появился на Знята фоторепортаж театрализованного действия о Крестном пути на Голгофу Сына Божьего. Впечатление от снимков мощное, шокирующее своей правдивостью, стискивающее болью душу несправедливым смертным приговором Тому, Кто не виновен, Кто пострадал из-за Свой любви к человечеству.
Мне видится здесь и крестный путь белорусского народа, пострадавшего в годы немецкой оккупации, пережившего Чернобыльскую трагедию, государственные нестроения, но все еще несущего крест своих страданий на Голгофу народного бедствия.

22 апр, 11 19:30

авторское кино будет еще лучше выглядеть, а может и прибыльней

p.s. добавлю ссылок:
Zacuto подержит вашу зеркалку http://focused.ru/4541
Автофокусировка при семке видео зеркалкой http://club.foto.ru/forum/11/452452
Как я снимаю фильмы на зеркалку http://parakiter.livejournal.com/38500.html
VDSLR — Видеозеркалки http://vdslrshop.ru/shop/viewf/

Последний раз редактировалось Vital 23 апр, 11 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).

22 апр, 11 19:38

Камера: CANON 50D

Да,"исполнитель главной роли" видно,что из-за символичной поломки креста реально перетерпел муки и страдания!!
Если смотреть только вглубь сюжета,не обращая внимания на внешний современный антураж,то возникает чувство реального соприсутствия на Голгофе!!
Сильно!

22 апр, 11 19:45

[Не в сети] гость

Шикарная история. Но коментс.

23 апр, 11 10:08

Камера: Nikon D850

Ужасно смотрится и плохо снято, грязно. %)

23 апр, 11 10:13

Слава, ну вот опять вы все "в лоб" норовите

23 апр, 11 10:19

Камера: pentax 67

тема эмоциональная, выразительная, драматичная...

А снято, как, собственно, и всегда... "лишь бы пощёлкать"

23 апр, 11 10:23

Слава, в 33 году от Рождества Христова эта история смотрелась еще ужаснее. Потомки тех, кто предал своего Бога и убил Его, до сего дня от такой грязи не могут отмыться.

23 апр, 11 10:29

horid писал(а):

Потрудитесь объяснить вашу фразу применительно к репортажу, когда всё происходит мгновенно и невозвратно.

23 апр, 11 10:34

Ведренко Валерий писал(а):
horid писал(а):

Потрудитесь объяснить вашу фразу применительно к репортажу, когда всё происходит мгновенно и невозвратно.

нет разницы, репортаж это или нет.

Эти невозвратные моменты вы пытаетесь сфотографировать какими-то бюджетными средствами. Для печати в провинциальной газете эти фото подойдут...
нет в них жизни, ничего нет

23 апр, 11 10:54

По поводу последнего комментария вспомнилась одна моя знакомая дама, бывшая учительница, которая после случившегося в ее семье горя зашла найти утешение в церкви, впервые в жизни туда пришла. Была Страстная седмица, впоминались крестные страдания Христа. Дама была ужасно разочарована, даже разгневана. Она своими впечатлениями поделилась со мной: "Пришла в церковь, а вместо радости и чувства умиротворения получила отрицательные эмоции от услышанных на проповеди ужасных подробностей о казни и смерти".
Каждый, horid, жаждет получить милые сердцу впечатления. Вы их здесь не получили, ищите приятные Вашему взору фотографии в другом месте.
А вот провинциальных журналистов не надо унижать, также как и провинциальных педагогов, врачей и все население провинции в целом. Для Вас, как для столичного жителя, это люди низшего пошиба, я понимаю, но высказываться так прямо об этом неприлично.

23 апр, 11 11:30

угу, осталось у нас в вузе вместо лекций по технологии проповеди назначить

23 апр, 11 11:37

У меня все вертится вопрос: что же это все-таки было?
Нет не тогда, что снималось сейчас?
Если это репортаж, то о чем? Зрители мельком в последнем кадре, из современного антуража вкусно смотрится многоэтажка в арке ворот кальварии, а вот колесо авто рядом с Христом - не понятно... в кадрах все артисты(прфи или любители - не важно), но тогда железные оградки, фирмовые сандалии, крест акуратно пиленный ленточной пилой... Да и сам сломанный крест.....
Опять же портреты совсем не репортажные, хотя, понятно, что не специально под руководством фотографа играли...
Ну и совсем не понятна тогда символика тернового венца на асфальте... уже и не инсценировка но и не репортаж, уже или натюрморт или плакат...
Такие вот не стройные мысли.. а снимать это нужно. и совсем не обязательно, как тут пишут некоторые дорогими средствами. Радует, что тема поднимается из забвения интересов...

23 апр, 11 11:43

MATUSHKA писал(а):
Каждый, horid, жаждет получить милые сердцу впечатления. Вы их здесь не получили, ищите приятные Вашему взору фотографии в другом месте.
А вот провинциальных журналистов не надо унижать, также как и провинциальных педагогов, врачей и все население провинции в целом. Для Вас, как для столичного жителя, это люди низшего пошиба, я понимаю, но высказываться так прямо об этом неприлично.

первое: это моё мнение о фотографиях Ведренко. Необходимости искать приятные взору фотографии - нет.
второе: никто провинциальных журналистов не унижал. Хватит фантазировать и домысливать. Речь Снова шла о фотографиях Ведренко и отсутствии в них художественной ценности.
третье: живу я не в Минске и о провинциальной жизни знаю не понаслышке.
четвертое: зачем Вы пишете Все эти ложные суждения?????????????????????

теперь скажите мне, кто из нас высказывается неприлично?

23 апр, 11 11:50

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

horid писал(а):
сфотографировать какими-то бюджетными средствами

это однозначно в учебник для современных фотокритиков и искусствоведов... *ROFL*

23 апр, 11 11:51

Sergey Mikhalenko писал(а):
horid писал(а):
сфотографировать какими-то бюджетными средствами

это однозначно в учебник для современных фотокритиков и искусствоведов... *ROFL*

ребята, я всё сказал
сколько людей - столько мнений.
не понимаю реакции некоторых на моё мнение.
видно здесь так водится.

23 апр, 11 11:54

Константин, во многих странах мира католики в преддверии Пасхи показывают традиционное представление о крестном пути Господа на Голгофу (Кальварию). Вот и в Минске после длительного перерыва состоялось такое театрализованное представление, в котором приняли участие католические верующие (автор фоторепортажа пояснил это в тексте "Кальварии"). Во время действа случайно сломалась крестовина креста... Был бы во время представления Кальварии фотограф, не было бы его, оно бы состоялось само по себе. Но Валерий Ведренко там был, и, благодаря ему, мы теперь можем видеть эту визуальную проповедь о страданиях Христа.

23 апр, 11 12:05

Наталья, очень хорошо, что он там был. Очень хорошо, что мы можем узнать о возрождении традиций.
Вполне вероятно, что зрителей с фотоаппаратами через год будет благодаря усилиям Валерия десятки. И это просто здорово. Мои замечания относятся лишь к форме подачи материала. Или, выражаясь языком минской фотокритики: я не увидел того, что хотел увидеть :).
Т.е. для меня язык автора в данном случае был близким, но не родным.

23 апр, 11 12:14
Начать новую тему Ответить на тему  «Кальвария» / Валерий Ведренко На страницу 1, 2, 3  След.