форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  «Город внутри» / Ольга Бубич

[Не в сети] Zнята Team

Цитата:
Документальная психология человека в городе и города в человеке

Физические границы мира меняются с ежедневным сигналом будильника, и нам ничего не остается, как меняться вместе с ними: осваивать новые способы выживания и получать от них наслаждение, пытаться оставаться собой и быть терпимыми к разнообразию мнений, находить свое место не только в координатах удобного виртуального пространства, но и в макро масштабе города, в котором мы функционируем.

Рассуждая о союзах любящих людей, американская писательница Элизабет Гилберт приходит к выводу, что идеальных пар не существует и, если партеры хотят сохранить свои отношения, им нужно научиться подстраиваться, принимая друг друга не только со всеми идеальными чертами, но и, что гораздо сложнее, недостатками и страхами. То же самое можно сказать об отношениях человека и города, в котором он функционирует – мы можем жить вместе, если проявим деликатность и доброту, осторожность и снисходительность, позволяя городу отразиться в нас, как в зеркале, и одновременно отражаться и растворяться в нем самим.

Проект о людях и городе, о минчанах и Минске, о поиске гармонии в отношениях между ними и обнаружении ее персональной тонкой грани, которую я попыталась показать через диптихи: психологический портрет человека и места, которое он считает своими любимым. Город позволяет увидеть себя глазами современной молодежи, которая активно взаимодействует с пространством столицы – бросая вызов и мечтая, зарабатывая и тратя, достигая и теряя, наслаждаясь тишиной парков и погружаясь в шум площади.

Смотреть серию >>>

Об авторе

Закончила МГЛУ по специальности «иностранные языки», изучала английский, итальянский, испанский языки и литературу. Интерес к языкам развивался в частых путешествиях, где и возникло, наверное, желание фотографическим образом запечатлеть уникальность переживаемых моментов открытий. Практика, тем не менее, всегда поддерживалась утолением книжного голода по теории фотографии и композиции. После мастер-классов и самостоятельного изучения ряда авторов по фотографии в визуальных исследованиях взяла на себя смелость создать и преподавать авторский курс по оной тематике на факультете философии и социальных наук, БГУ. Авторами, чьи тезисы я включила в курс, являются Сьюзан Зонтаг, Петр Штомпка, Рудольф Арнхейм, Ролан Барт и другие. Из любимых современных фотографов могу отметить Франческу Вудман, Клодин Дори, Салли Манн, Джулию Фулертон-Баттен, Лауру Хенно.

Подписи к фотографиям можно найти на facebook >>>

28 июл, 11 14:14

[Не в сети] Местный житель

Ольга, поздравляю с удавшейся и завершенной фотоработой. Производит впечатление и дает пищу для размышлений: в Минске, оказывается, живут только молодые красивые люди, нет пожилых минчан внутри своего города, нет и стариков...

28 июл, 11 20:47

[Не в сети] гость

Целью фотопроекта было показать лицо современной столичной молодежи, а не лицо всех жителей Беларуси. Банально, но именно в руках молодежи - будущее города и страны, а поэтому мне хотелось узнать, каким они видят город и себя в нем. Другие, не менее интересные, конечно же, социально-демографические группы населения, могут стать объектом визуального исследования любого другого фотографа. Мне же импонирует именно молодежь.

28 июл, 11 23:25

Идея интересная. Набор таких милых открыток для друзей. Есть приятные рифмочки. Часть моделей сыграли не очень хорошо, на мой взгляд. Мне не хватает надрыва, откровения, тайны- очень все правильно и понятно...

29 июл, 11 9:59

[Не в сети] гость

Моделей не было, были обыкновенные молодые люди, которые "не играли надрыв", а беседовали со мной о своем любимом месте. Надрыв сейчас, видимо, в иных городских пейзажах можно регулярно наблюдать.

А некоторое настроение открыток при фотографировании Минска в формате такого проекта неизбежно, что не считаю недостатком.

29 июл, 11 10:49

Olga_Bubich писал(а):

А некоторое настроение открыток при фотографировании Минска в формате такого проекта неизбежно, что не считаю недостатком.

Прошу пояснить. Открытки - заказ, ваш проект - личный взгляд.

29 июл, 11 12:59

Olga_Bubich писал(а):
Моделей не было, были обыкновенные молодые люди, которые "не играли надрыв", а беседовали со мной о своем любимом месте. Надрыв сейчас, видимо, в иных городских пейзажах можно регулярно наблюдать.

Ольга, попробую пояснить подробнее. Дело в том, что я в Вашем проекте рассматриваю кажое фото как единое целое. Обе его части должны как бы в два потока переплетаясь и дополняя, может пересекаясь и споря, показывать Ваш взгляд на этот симбиоз живого и неживого, взаимопроникновение, чтоли. Удивительно, что люди сняты на сером фоне, Вы отсекли частично взаимодействие, и усложнили задачу, требуя от моделей, что-то изобразить. Мне очень мало пространства, ровный серый за спинами людей, крупные детали, я не вижу города, я вижу осколки, детальки. В фото 17, и 25 есть приятный объем, появилась глубина.
Вы ранее пишете так:
Olga_Bubich писал(а):
Целью фотопроекта было показать лицо современной столичной молодежи, а не лицо всех жителей Беларуси.

Но я заинтересовался не этим лицом современной молодежи, охватившей у Вас тонкую прослойку студентов или школьников, по виду довольно опрятных и творческих людей, на фоне или рядом с чем-то, зарифмованными и т.д., а чем то иным. Я хотел увидеть рассказ об этом явлении. Явлении- " молодежи которая активно взаимодействует с пространством столицы." Формат фотопар, некоторого сравнения, требует более тонких и более сложных взаимосвязей, чем простые рифмы. Это стерео, где только вместе два канала, дают возможность зазвучать музыке. Просто не везде получилось свести эти каналы на мой взгляд.
Работы 4, 5, 8, 21, 25 мне понравились. :shuffle:
Всё сугубо на мой скромный взгляд.

29 июл, 11 14:03

О "золотой" молодежи, которой, оказывается, посвящен проект Ольги, в ее комментарии к серии нет ни слова. В моем понимании "проект о людях и городе, о минчанах и Минске", о "документальной психологии человека в городе и города в человеке" - это фоторассказ о горожанах всех возрастных категорий. Автору серии стоило добавить к своим словам "человек, люди, минчане" слово "молодые", и зрительского недоразумения не случилось бы. Ольга, люди, человеки, народ, горожане, минчане - это не только элитная молодежь нашей столицы. Оглянитесь вокруг себя, и держите фотокамеру с открытым объективом.

29 июл, 11 14:53

MATUSHKA писал(а):
О "золотой" молодежи, которой, оказывается, посвящен проект Ольги, в ее комментарии к серии нет ни слова.

Мне кажется автор все-таки волен выбирать сам, что и как показывать, и что ему ближе. Ольге ближе молодежь. Да, город это ещё и дети, и коты, и собаки, и голуби и т.д., мне не важно кого взяли в качестве модели, важен результат.
Мы видим серию фотографий, а эти слова описания зачастую могут сильно запутать)) :D

29 июл, 11 15:09

Рада за Ольгу, потому что ее серия вызвала такой резонанс у зрителей. Это уже успех!

29 июл, 11 16:12

[Не в сети] гость

Алексей Брагин писал(а):
Ольга, попробую пояснить подробнее. Дело в том, что я в Вашем проекте рассматриваю каждое фото как единое целое. Обе его части должны как бы в два потока переплетаясь и дополняя, может пересекаясь и споря, показывать Ваш взгляд на этот симбиоз живого и неживого, взаимопроникновение, что ли. Удивительно, что люди сняты на сером фоне, Вы отсекли частично взаимодействие, и усложнили задачу, требуя от моделей, что-то изобразить. Мне очень мало пространства, ровный серый за спинами людей, крупные детали, я не вижу города, я вижу осколки, детальки. В фото 17, и 25 есть приятный объем, появилась глубина.

Алексей, во-первых, благодарю за мнение и за ваши детальные комментарии, которые, несомненно, свидетельствуют о некотором неравнодушии (или просто о том, что вам хочется поговорить)) :wink:

Представленные диптихи, именно, предполагают рассмотрение фотографий как некоторых "целых", некоторых отношений между человеком и его местом, характеризующихся, вне зависимости от использованных вами метафор, разной степенью связей, будь то связь на уровне иконических (композиционных) рифм или, более условных, символов. Опыт демонстрации этого проекта зрителям разных культур и демографических пластов показывает, что разные зрители цепляются за разные смыслы, что, конечно, не может меня не радовать и, в некотором (положительном) смысле забавлять.

Нейтральный (серый) фон был выбран абсолютно осознанно: мне хотелось обратить внимание зрителя именно на человека, его характер, жесты, максимально уйдя в портрет, если можно так сказать. "Город" на одной части снимка - "внутри" на другой, одновременно создавая общую историю, или, если угодно, предоставляя зрителю возможность сочинить нечто о герое, которого мы видим и о причинах, почему он/они считает данный "фрагмент" или "целостность" города своим излюбленным местом. Насчет "требования что-то изобразить" (повторюсь) - это домыслы. Постоять на голове я не просила ни у одной из "моделей" - клянусь. А если кому-то захотелось бы это сделать, я бы не возражала *DANCE* Да и само понятие "модель", как мне кажется, совсем из другого дискурса.

По поводу "осколков" и "деталек" города - а почему и нет? Что плохого? Восприятие у людей любимых мест, равно как и восприятие мира вообще, может быть совершенно разным: для кого-то любимое место в городе совершенно локальные конкретные скамейки на Немиге, а для кого-то - аэропорт, но не как здание из стекла и бетона, а именно как ощущение начала пути, место обретения свободы, начало путешествия. У каждого существуют свои собственные ассоциации, истории, проявления себя, которые я и пыталась передать. Рада, что от независящих ни от кого причин, это получилось для "номеров 4, 5, 8, 21, 17" и, конечно, "25".

29 июл, 11 20:17

[Не в сети] Молчун

Хорошая серия, добрая. Одни параллели очень понравились, другие вызвали улыбку, третьи заставили задуматься и посмотреть на кадр подольше, а четвёртые и вовсе остались неразгаданными или непонятыми. В любом случае спасибо Вам за проделанную работу. Желаю интересных тем и удачи в дальнейшем творческом поиске!

29 июл, 11 22:00

[Не в сети] гость

Андрей Рышкевич писал(а):
Хорошая серия, добрая. Одни параллели очень понравились, другие вызвали улыбку, третьи заставили задуматься и посмотреть на кадр подольше, а четвёртые и вовсе остались неразгаданными или непонятыми. В любом случае спасибо Вам за проделанную работу. Желаю интересных тем и удачи в дальнейшем творческом поиске!

Спасибо за отзыв, Андрей!
Насчет параллелей, вызвавших разный отклик - так и надо. Разные люди, разные места - разное от них впечатление.
Особо радует, что некоторые картинки вызвали улыбку. В нашей непростой стране оная скоро будет на вес золота... или доллара...

30 июл, 11 0:53

[Не в сети] гость

MATUSHKA писал(а):
Автору серии стоило добавить к своим словам "человек, люди, минчане" слово "молодые", и зрительского недоразумения не случилось бы. Ольга, люди, человеки, народ, горожане, минчане - это не только элитная молодежь нашей столицы. Оглянитесь вокруг себя, и держите фотокамеру с открытым объективом.

В последнем предложении описания концепции проекта как раз уточнено: "Город позволяет увидеть себя глазами современной молодежи". Думаю, что этого достаточно для того, чтобы очертить того жителя столицы, с кем я как раз и вела фотографический диалог. Еще не совсем понятно, почему вы увидели среди 28 ребят "элиту"? Просто ума не приложу, как парень, любимое место которого - пивной бар, например, со шрамом от недавней драки на голове, мог ассоциироваться с этой социальной группой, существование которой в наших белорусских реалиях вообще может подвергаться большим сомнениям. Также не узреваю никакой "элитности" в прогулках по крышам или увлечениях практиками кришнаитов. Так что в локальном "зрительском недоразумении" виноват отнюдь не мой объектив.

Тем не менее, благодарю за мнение и теплые пожелания! :D

30 июл, 11 9:55

Оля, каждый человек видит мир по-своему, у каждого свое мнение. А может, стоило бы проект сделать триптихом, т. е. к снимкам добавить небольшой рассказ о каждом герое, в котором будет объяснение, почему этот фотогерой любит именно данное место в городе. И не стоит, Оля, так переживать: сейчас ясное субботнее летнее утро, городские ласточки в небе - мир прекрасен. Проект удался, впереди - новые работы.

30 июл, 11 10:08

[Не в сети] гость

MATUSHKA писал(а):
Оля, каждый человек видит мир по-своему, у каждого свое мнение. А может, стоило бы проект сделать триптихом, т. е. к снимкам добавить небольшой рассказ о каждом герое, в котором будет объяснение, почему этот фотогерой любит именно данное место в городе. И не стоит, Оля, так переживать: сейчас ясное субботнее летнее утро, городские ласточки в небе - мир прекрасен. Проект удался, впереди - новые работы.

Никаких переживаний, что вы! Мне просто показалось логичным ответить на ваше замечание и выразить свои сомнения о "золотистости" минской молодежи, представленной в проекте.

А относительно подписей: под приведенной концепцией и абзацем с автобиографией есть строчка на ссылку с подписями к фото: там вербализирована некоторая биографическая информация каждого из 28 героев и "название" его/ее любимого места. Это, конечно, не "небольшой рассказ", но значительно направляет фантазию зрителя в отношении каждого из молодых людей (естественно, в случае, если зритель захочет почетче определить ее/ее место на ступенях социальной лестницы).

PS ласточек я не наблюдаю, кстати. У меня за окном - исключительно тучки, что, несомненно, не менее прекрасно. *OK*

30 июл, 11 11:32

Вот-вот, сознание зацепилось за краткую информацию о героях снимков, и сразу же возникло желание узнать о них больше. Чтобы сказать им: "Здравствуй, племя,
Младое, незнакомое!"

30 июл, 11 13:26

Ольга, дружить будем?

30 июл, 11 16:39

[Не в сети] гость

MATUSHKA писал(а):
Ольга, дружить будем?

no problem) *DANCE*

31 июл, 11 0:29

Я запрос о дружбе уже в ФБ выслала. Жду согласия.

31 июл, 11 7:56
Начать новую тему Ответить на тему  «Город внутри» / Ольга Бубич На страницу 1, 2  След.