форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»

Цитата:
В 80-х годах прошлого столетия в белорусской фотографии появился ряд авторов, творчество которых определяла индивидуальная тематическая и эстетическая концепция. Один из ярких представителей этого направления - минский фотограф Михаил Гарус.


Изображение

Далее >>>

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 14 апр, 11 14:11
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 923
Откуда: Правое полушарие ледовитого океана

Профиль

Михаил, а лично, за рюмкой (чашкой) хорошей водки (чая), мудростью поделится с друзьями, руки не доходят? Столько то лет общаемся. Впрочем, я тебя и так понимаю. Какая нафик(г) фотография. Это всего лишь повод поговорить о главном.) Почаще не молчи .)

_________________
www.kozhemyakin.dironweb.com


 
 14 апр, 11 22:08
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 583
Откуда: Минск
Камера: CANON

Профиль

Валерий, Михаил, спасибо за беседу, очень интересно ..!Работами Михаила была впервые восхищена на выставке в национальной библиотеке.Именно его фотографии заставили меня посмотреть на фото натюрморты с иной стороны. Искренне жду встречи с Вашими новыми работами,Михаил!


 
 14 апр, 11 22:43
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1378

Профиль

А я в 80-е впечатлилась слайд-шоу Михаила - тогда это было нечто запредельное.

Спасибо. Есть над чем подумать @}->--

_________________
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю


 
 14 апр, 11 22:48
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 583
Откуда: Минск
Камера: CANON

Профиль

Да, согласна,Лена. в 80-е не видела, а вот год назад как глоток свежего воздуха(или хорошего вина?) на показе в Музее Кино ..!!


 
 14 апр, 11 22:57
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 150
Откуда: MSQ
Камера: Плёночные и NEX-7

Профиль

К сожалению, готов признать, Сергей, что за чашкой водки все мы чаще говорим о вещах практического толка, да прочей житейской ерунде. Можно только благодарить Валерия за предоставленную возможность высказаться о чем-то более значимом. Также признателен всем за комплименты и искренний интерес к этой публикации.

Что же касается известных слайд-шоу 70-80-х (не выставок на 16 экранах), то все же необходимо признать, что это явление скорее кинематографическое, нежели фотографическое. Эдакое кино (случалось, что даже игровое), но из остановленных кадров. Кстати, сами слайды нескольких фильмов и все проекционное добро по-прежнему в сохранности. Проблема с фонограммами: они на 6-мм рулонной магнитной ленте. В свое время не позаботился об оцифровке или какой-либо иной более практичной в современности копии. А сейчас ленточный магнитофон с каждым годом найти все сложнее. Вот ежели повезет отыскать, то идея организации подобной ретро-вечеринки станет вполне реальна.


 
 15 апр, 11 9:24
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 923
Откуда: Правое полушарие ледовитого океана

Профиль

В году так 2003 делал выставку контактных отпечатков Михаила, остался небольшой текст, привожу без редактуры.

Михаил Гарус. Избранное.
Из “золотого фонда” Белорусской творческой фотографии.

Ценителям фотографии не надо представлять Михаила Гаруса.
Для остальных можно сказать, что он за двадцать лет активного присутствия в творческой фотографии Беларуси проявил себя как разносторонний мастер светописи. Диапазон творческих интересов Михаила весьма разнообразен и во всех своих начинаниях он всегда достигал убедительного художественного результата. Черно-белая и цветная фотография, слайд фильмы, поляроидные отпечатки, обнажённая натура, инфокрасная, подводная, павильонная фотосъёмка … Наверное, проще будет сказать, что не любит Михаил. Определённо, он не любит использовать компьютерное вмешательство в изображение, считая это кощунством по отношению к самой сущности фотографического таинства. Хотя в использовании цифровых технологий Михаил также опередил многих. Его веб-сайт до сих пор один из самых посещаемых среди сайтов по фотоискусству в Беларуси.

Однако при всём разнообразии подходов, в основе всего творчества Михаила - поиск
возможности запечатлеть изначальное совершенство мира и своё отношение к нему.
Никакой суеты. Прямая и последовательная творческая дорога. Внимание публики приходит само. С конца восьмидесятых, когда Минск считался одной из фотографических столиц бывшего Союза, во многом благодаря и творчеству Михаила, он участвует во многих выставочных проектах в стране и за её пределами. Его работы публикуются в изданиях и фотоальбомах по фотографии. Сам же он с лёгкостью может отказаться от публикации в солидном московском журнале, считая это пустой тратой времени.

На выставке представлена всего лишь одна из работ Михаила, вернее один из проектов, сделанный с помощью старой павильонной камеры в конце 80х.
Архаичная технология, простые до банальности сюжеты.… Как полтора века назад, когда только длительные выдержки и неподвижные объекты могли дать желанную резкость. Самоограничение до аскетизма в форме. Но какой результат. Пластика контактного отпечатка завораживает, простота формы не дает зацепиться за пространство, время теряет свой смысл. Клиповое мелькание современного оцифрованного мира на мгновение останавливается…


Пройдёт время и коллекционеры будут разыскивать фотографии золотого периода Белорусской творческой фотографии конца прошлого века. Сейчас всё это ещё можно увидеть на немногочисленных выставках, среди которых и эта в пространстве торгово-выставочного комплекса Манеж.

Сергей Кожемякин,
фотохудожник, член союза дизайнеров,
куратор проекта.
10 октября 2003 года

_________________
www.kozhemyakin.dironweb.com


 
 20 апр, 11 14:21
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 150
Откуда: MSQ
Камера: Плёночные и NEX-7

Профиль

Благодарю за размещение этого текста, Сергей Иванович. Прочел с большим интересом. За прошедшие неполные 8 лет уже многое подзабылось. Помнится, только, что настроение осенью того года было более, чем оптимистичное. Предстоял Учредительный съезд фотообъединения, с которым связывалась возможность больших перемен. Кто мог предвидеть к каким неограниченным невозможностям все придет уже через пару лет.


 
 21 апр, 11 12:01
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

*Mikhail писал(а):
Кто мог предвидеть к каким неограниченным невозможностям все придет уже через пару лет.

красиво сказано... :)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 21 апр, 11 12:08
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

большое спасибо за статью
прочел с большим интересом

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 21 апр, 11 15:17
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

удивительно, до чего же становится безразличным наше сообщество...
у темы 250 просмотров... у самого интервью уже более полутысячи просмотров...
количество человек снизошедших до комментария - сами видите сколько...
эти интервью никому не нужны? не интересно? или банальный пофигизм, лень и черт знает что еще...
живые тут еще есть? или это все уже клики роботов?
%)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 25 апр, 11 20:33
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1988

Профиль

А вот меня ещё удивляет (ещё), что никто из героев "Встреч" ни словом не обмолвился про выпуски о других "легендах".
Интернета нет... А может, действительно, эти интерьвью не нужны.
Одна фейсбучка прямо сказала - мы отвыкли читать такие большие статьи. Отвыкли - в смысле "кароческлифасоски!"
Думаю пора переходить на год рождения, тире, год смерти, или знак вопроса. Чётко, кратко и правдиво.

_________________
Возможно мой сайт вам понравится больше.


 
 25 апр, 11 20:52
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

предлагаю обсудить :)

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 25 апр, 11 21:02
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Ведренко Валерий писал(а):
А может, действительно, эти интерьвью не нужны.

меня такие же мысли порой посещают... только вместо слова "интервью" я ставлю в целом ZНЯТА...
когда тратишь время, силы, деньги а фидбэк стремится к нулю, то невольно задаешься вопросом - а надо ли кому-то это всё?..

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 25 апр, 11 21:06
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1378

Профиль

Не знаю, как для кого. Отвечу за себя - мне надо *BRAVO*

_________________
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю


 
 25 апр, 11 21:29
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 583
Откуда: Минск
Камера: CANON

Профиль

Елена Шалимо писал(а):
Не знаю, как для кого. Отвечу за себя - мне надо *BRAVO*

+1


 
 25 апр, 11 21:40
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 150
Откуда: MSQ
Камера: Плёночные и NEX-7

Профиль

Думается, что минимальная обратная связь, к сожалению, вполне нормальна. По аналогии можно пытаться соотнести количество благодарностей и жалоб в соответствующей книге к общему количеству покупок или оказанных услуг. Это соотношение скорее всего даже намного хуже.

Важность всех "легендарных" текстов состоит в другом. Без ложной скромности необходимо признать, что именно они впервые положили разносторонний базовый материал для написания истории белорусского фотоискусства второй половины прошлого столетия. Убежден, что очень важно такую деятельность продолжить, даже если количество прочтений сократится предельно. Прочтут те, кому это интересно и необходимо. И когда это будет действительно необходимо.

Теперь, что касается собственной незначительной активности при обсуждении других "легендарных" публикаций. Она продолжается уже более полугода, другие коллеги ушли с форума еще раньше. О главной причине уже писал прежде: поднадоело "растворять" собственные сообщения, на написание которых порой тратится не так мало времени, среди измышлений немалого числа озлобленных на весь белый свет психопатов, которых предостаточно на этом, равно, как и на любом прочем форуме. И, когда понимаешь, что любой собственный текст есть просто благодатная пища для оных, то желание писать достаточно скоро исчезает. В соцсетях, по-крайней мере, немало технических возможностей блокировать подобный пустой треп.

Есть и другое. Совершенно убежден, что легенде совершенно не обязательно умереть физически, чтобы стать таковой. А об ушедших принято либо хорошо либо промолчать. В некоторых случаях предпочел промолчать.


 
 25 апр, 11 21:55
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 347
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск

Профиль

Я думаю, большого смысла поднимать шумиху вокруг Легенды нет смысла. Лишняя порция тщеславия… В то же время забыть, потерять из виду – преступление.
А вообще сколько раз уже убеждаюсь, что Беларуси гениев не занимать, только они такие вроде “тихие гении”. Одни из них - Михаил Гарус, по моему личному убеждению.


 
 25 апр, 11 22:08
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1378

Профиль

все так естественно - гении скромны и молчаливы - им нет необходимости бить себя в грудь с воплями о своей гениальности и значимости

_________________
Я - личность творческая, хочу творю, хочу вытворяю


 
 25 апр, 11 22:21
Сообщение  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание»
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

*Mikhail писал(а):
Теперь, что касается собственной незначительной активности при обсуждении других "легендарных" публикаций. Она продолжается уже более полугода, другие коллеги ушли с форума еще раньше. О главной причине уже писал прежде: поднадоело "растворять" собственные сообщения, на написание которых порой тратится не так мало времени, среди измышлений немалого числа озлобленных на весь белый свет психопатов, которых предостаточно на этом, равно, как и на любом прочем форуме. И, когда понимаешь, что любой собственный текст есть просто благодатная пища для оных, то желание писать достаточно скоро исчезает. В соцсетях, по-крайней мере, немало технических возможностей блокировать подобный пустой треп.

Михаил, с подобной позицией не согласен в корне!!!!!!!!
если поддаваться подобным мыслям, то здесь, в этой стране - ничего и никогда не изменится!!! и еслиб я поддался на подобные настроения скажем через пол года после открытия проекта, то не было бы ZНЯТА того, которое есть сейчас... считаете что так нужно было поступить?

касаемо озлобленных - сейчас вся страна в таком настроении... каждый на что-то свое озлоблен... да только путь это прямой к саморазрушению...
про психопатов скажу так - в каждом из нас живет психопат... у каждого свой... как говорится - "у каждого свои мухи в голове"...

касаемо социальных сетей - так вот там человек действительно "растворяется"... как часто там прочитываются сообщения недельной или месячной давности?

p.s. можно не отвечать... вопросы скорее риторические... сорри за отклонение от темы, умолкаю...

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 26 апр, 11 1:26
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Михаил Гарус: «Фотография как самопознание» На страницу 1, 2  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф