форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  "НАШИ за границей" впечатления

[Не в сети] Местный житель

ЛЕНИН ГРОБ
Был сегодня в Мавзолее. Мрачно, готично, кубично. У входа на Красную площадь, со стороны Исторического музея, сдал ножи, газовые баллоны, куски арматуры и прочие вещи в камеру хранения и прошествовал вдоль стены Кремля к саркофагу.
Давно представлял себе момент того, как я вхожу в Мавзолей, медленно так, под "нечеловеческо-прекрасную" музыку, весь в мыслях, в предвкушении и волнении. На деле всё оказалось по-другому, чуть суетливо и буднично. Надо ещё добавить, что мой отец служил в московской роте почетного караула и самоотверженно, под дождём и градом, стоял на посту номер один (у входа в Мавзолей)и следил, чтобы Ленина не украли. Черно-белые фотографии Мавзолея в армейском альбоме мне особенно запомнились.
Зашел, спустился по лестнице, попросили достать руки из карманов. Зал, где находится саркофаг, представляет собой квадрат, примерно 6х6 метров, в центре — ларец с Ильичом. Из-за хорошо поставленного света тело освещается практически полностью. Можно рассмотреть отдельные волоски на бороде и усах. Если встать "у ног" вождя, то можно заметить, как в боковых стеклах ларца мистическим образом троекратно отражается лицо Ленина. Ленин похож на восковую фигуру. Атмосфера траура и святости, тишина. Был момент, когда в зале, кроме постового, больше никого не оказалось, и я остался один на один с Лениным. Рассматривая тело, пытался осознать, что вот, вот она эрогенная зона коммунизма и социализма, главная идеологическая область Советского Союза. Все линии когда-то начинались отсюда и лучами расходились по планете — в бесконечность.
Вышел из Мавзолея. Серое небо, легкий снежок, каток на Красной площади, новогодняя елка, музыка.
http://vovidza.livejournal.com/206587.html#comments

Mavzolei.jpg [ 33.07 Кб | Просмотров: 234 ]

02 фев, 12 11:11

сила социальная
вкуснейший тренд этого сезона - освобождение тронов от присосавшихся венценосных мудаков. с божьей помощью социальных сетей, безусловно. я себя с коллективным бессознательным не очень-то ассоциирую, но сети иногда действительно мощны в восстановлении статуса-кво.
но сегодня речь не о политике. меня фейсбук однажды выкурил из города. две недели я находился в захолустном индонезийском Poso, завязал большую дружбу с выдающимися маргиналами и психами города (некоторые из которых по совместительству являлись полицейскими - что нисколько не мешало их любви к dxm'у). у остальной части народонаселения я вызывал кроме привычного дружелюбия и недоумение - "чем он тут занимается вообще?". меня уже знал примерно каждый пятый горожанин.
стоить заметить, что фейсбук для индонезийцев уже стал важнее ислама. школьник не признается половозрелым, пока у него менее пятисот френдов. и не нужно больше никаких шаманских обрядов посвящения - просто накручивай счетчик.
история завязалась после того, как я отобедал любимой головой барракуды и отправился на прогулку, почти не обращая внимания на солнце - даже экваториальное солнце может обладать человеческим лицом, если ты перестаешь думать о своих якобы страданиях. метров через двести наткнулся на своего друга с самыми длинными ногтями (на мизинце - сантиметров пятнадцать, удобнейшая штука), мы тут же решили отправится к океану - там намечался закат, бриз и хорошая видимость берегов Филиппин. оседлали скутера, заехали за товарищами и индонезийками (если вдруг кто не в курсе, индонезийки - самые красивые женщины в мире). место, в которое мы прибыли через полчаса, располагало к романтике.. но одного из членов нашей бригады оно расположило еще и к незаметному фотографированию всего этого непотребства на мобильник.
на следующее утро фотки были предательски слиты в фейсбук, и через час меня узнала оставшаяся 4/5 часть граждан. популярнее меня в городе теперь была только песня Шакиры к ЧМ-2010.
на следующий день я уехал. а то еще выдвинули бы на пост председателя горисполкома.. к чему мне этот трон?
http://huper-by.livejournal.com/70926.html#comments

02 фев, 12 19:52

Я живу на сквоте "дача" в Барселоне. Я из Беларуси, но это не повод для гордости, впрочем я не знаю для чего это повод. Когда я был ещё совсем мал я жил в Одессе, у семьи моего отца. С тех пор я могу определить, какой арбуз лучший, по звуку.
Когда мне было двенадцать или тринадцать, отец сказал мне главное наставление в жизни "главное, что помни в жизни, сынок - это то, что надо всегда пользоваться презервативами". И... вообщем, во многом был прав.
Когда мне было 14 я мечтал стать программистом и делать компьютерные игры. Потом я пошёл учится этому и понял, что делать игры совсем не так увлекательно, как в них играть. Когда мне было 17 я осознал себя анархистом. В то же время я перестал есть мясо. Через пару лет я встретил мужика, который показал, что можно быть анархистом не называя себя таким. А бывает и наоборот. А ещё нельзя невозможно сделать анархическую революцию, ибо убивать людей не согласных с тобой это уже совсем не анархизм. А если большинство людей будут осознавать потребность жизни в свободном обществе, то и революция уже не нужна.
Когда мне было 18, я впервые побывал на анархистском сквоте. Тогда я понял, что общество о котором мы мечтаем хотя бы в минимальном размере можно построить просто вокруг. Такая маленькая анархия для себя. А, быть может, добровольная резервация.
После первой поездки в Вену, Амстердам и Берлин я подумал, что вряд ли уже смогу жить прежней жизнью. Я захотел жить в Европе не только географически, но паспорт с гербом БССР не обещал ничего хорошего. Когда мне было 24 на голандско-немецкой границе типы в чёрном спросили меня документы. Потом я рассказывал, что все пол-рюкзака травы я везу для себя.Теперь я живу в Барселоне.
...Я из Беларуси, но это не повод для гордости, это повод оглядыватся по сторонам, не смотреть в глаза ментов. Этот журнал - всплеск эмоций из всего дерьма (и не только), что окружает одного из милионов нелегальных иммигрантов в мифический рай.
http://anarchobabuszka.livejournal.com/profile

В углу каждой камеры в полицейском участке Моссосов находиться параша. От местной еды срать хочется тут же, но ручки смыва там нет, раз в час смывает автоматически, нo воды выливается так мало, что это только намачивает дерьмо и делает вонь не выносимей...
Женщина истерично орала и плакала! Она требовала дать ей еды, но проходящие мимо менты только говорили "хочешь ещё воды?". Грузин из камеры напротив моей пытался узнать, когда же ему дадут поговорить с адвокатом. Но менты не понимали по-английски. Я помог ему перевести.
Это ведь потрясающе интересно, что люди сидящие в соседних со мной камерах владеют минимум четырьмя иностранными языками. А менты не одним.
Мой сокамерник из Ганы был арестован за то, что был чёрным во вторник вечером. Африканцы, почему-то умудряются постоянно нарушать этот закон. Теперь менты решали, что "шить" ему дальше - воровство или торговлю наркотиками.
Я ведь готовился орать о дискриминации тоже! "Мне подкинули этот баллончик с краской, потому-что я иммигрант. Я НИЧЕГО не рисовал." Но реальность превосходит все ожидания: "Против вас начат процесс о депортации, ваш адвокат (бессмысленная бесполезная бессловесная тётка) будет его обжаловать, так что позвоните ей как-нибудь, если вы хотите остаться в Испании". Когда, после 15 часов в камере меня всё-таки отпустили, я стоял перед входом в полиции и не понимал, где я нахожусь. Тут же ко мне подошла прекрасная каталонская девушка с дрeдами и предложила помощь.
- Где я
- В Барселоне
- Ну это я знаю, где метро
- Давай я провожу тебя, это 10 минут пешком.
Мы разговорились про движуху 15 мая , она сказала:
- Ты пойми, ведь на пляса Каталуния собираются люди, права которых нарушаются каждый день. Просто, когда мы по отдельности система может скрывать репрессии, изображать европейский демократический рай, когда мы вместе - весь мир видит, что мы живём при диктатуре.
http://anarchobabuszka.livejournal.com/74676.html

18 фев, 12 11:59

Разговоры о самоопределении русского народа
Как я уже отмечал, город Берлин создан как огромный плац. Даже геи - и те там не демонстрируют, а устраивают парады. Кстати странно то, что германские геи, имея такого славного духовного предка, как Фридрих Великий, совершенно не поднимают его на знамена. А ведь он бы мог быть настоящей иконой - король, великий полководец, флейтист, эстет, покровитель Вольтера (оказавшегося, впрочем, пидарасом в плохом смысле слова) - и даже жертва дискриминации секс-меньшинств - сперва отец его притеснял и даже казнил фридрихова любовника, а затем три злобные бабы - Мария Терезия, Помпадурша, и Елизавета Петровна плели против него интриги. Явно за то, что он был... другой... хехе. В общем Фридрих, особенно в интерпретации Энди Уорхолла, им категорически подошел бы. И то, что такой идолизации не сделано, говорит либо о тупости геев, либо об общегерманском культе Старого Фрица - мол если они посмеют приватизировать святое, - оторвут голову.

Впрочем те, кто на основании парадности Берлина, думает, что там - порядок, - очень сильно ошибаются. Никакого Порядка там нет. Парадок - есть. А порядка - нет. Наивные русские часто эти две вещи путают. В пятницу в 5 вечера ехал из Потсдама в центр по S-7. И на ней не было _никаких_ предупреждений о том, что в 10 вечера, возвращающиеся в Потсдам столкнутся с тем, что линия перекрыта на все выходные, а попадать в Потсдам нужно с помощью автобуса, который идет от Мессе Суд до Ванзее. Судя по спокойствию немцев их этот внезапный афронт нимало не впечатлил - они явно имеют с этим дело регулярно. Вообще, в Германии, чтобы что-то понять, надо обязательно спросить. Самому разобраться по больше части невозможно (в отличие от Испании, в которой, при всем том, в целом бардака больше).

ГДР-овское прошлое - очень ходовой товар. Едва ли не более ходовой, чем в России - советское. Ходовой - наряду с Фрицем, Бисмарком, и гораздо больше, чем запрещенный Гитлер. Продаются магнитики с флагом, модели трабантов, альбомы из гдровской жизни - и что особенно меня удивило - Кулинарные Книги ГДР. Вот уж никогда не думал, что кухня - сильная сторона развитого социализма. Странно при этом то, что Песочный человечек в массовую туристическую обойму не попал, хотя был бы идеальным детским сувениром. Зато повсюду и во всех видах смешные красная и зеленая фигурки светофоров с Унтер ден Линден - вот уж умение сделать бренд из ерунды.

На Рейхстаг пускают только по предварительной записи через интернет. Хотел было сказать волонтерам на входе, что русским можно в рейхстаг и без записи, но сжалился. Посмотрел извне. Лишний раз убедился в том, что Норман Фостер - это такой странный знаменитый архитектор, который своими бездарными поделками портит вид всех красивейших городов мира. Надеюсь, что изуродовать Москву фостеровской башней "Раша" не допустит благодетельный финансовый кризис. Еще понял в чем фишка легендарного иконического фото знамя победы над рейхстагом. Советский солдат фактически оказывается стоящей на фронтоне скульптурой.

Вообще, я даже приблизительно не мог себе представить - насколько сильно Берлин пострадал во время войны. По сути это и сегодня город - огромная руина, в котором конструктивистские здания воткнуты, чтобы закрывать пустоты на месте разрушенных во время войны. Он до сих пор недостроен, недовосстановлен, недореставрирован. Состоит из страшных военных рубцов. Осознав это, прикупил себе необычайной красоты панорамную открытку "Берлин. 1945" - судя по ней эстетика тотальной катастрофы и в самом деле не чужда сумрачному германскому гению. Русских же чувств два - "Как же жалко разрушенный Берлин", "Мы это сделали! Ура! Получите фрау-фрицы". Кто не поймет сложного переплетения этих двух чувств, которого было так много и в рассказах ветеранов, и в мемуарах, и сделает акцент только на одном из них, тот ничего не поймет в русском восприятии заключительного этапа Великой Отечественной.

Еще понял, что мне люто, нечеловечески не хватает на карте Европы государства Пруссия. Старая Пруссия была прекрасна - это было государство поэтов и художников, скрывавших свою тонкую классицистическую душу под маской солдафонов. Это, несомненно, было самое поэтическое и небуржуазное из государств на территории Германии. То немногое, что осталось от старой Пруссии вокруг Унтер Ден Линден, тот дух, который царит в Потсдаме и Сан Суси, говорили, что это были люди, которые всерьез решили стать греками и немало в этом преуспели. Не римлянами, а именно греками. Потомками не Цезаря, но Александра. Прусская ностальгия в том же Берлине, и особенно в Потсдаме очень чувствуется и чувствуется ее напряжение с Германией. И в самом деле - фактически Германия, самодовольно-буржуазная, примитивно империалистическая на английский манер, убила старую поэтическую и военную Пруссию. Убила то самое красивое, что на самом деле было в Германии. И это превращение фатально сказалось и на исторической судьбе Германии - Пруссия была союзницей и соседом России. Германия превратилась в геополитического противника, часть Запада. Пруссия как исторический феномен прекрасна - Германия в лучшем случае банальна. Пруссия меня зачаровала. Германию надо конечно посмотреть, но скорее всего она оставит меня равнодушной.

Лучшее понимание феномена Пруссии сделало для меня еще более несимпатичным гитлеризм. Стало понятно, что многое из лучших черт гитлеризма, из его эстетики, политической и социальной практики, внешнего дизайна, - все это не более чем упрощение и опрощение прусского стиля. Что германия Гитлера это опошленная Пруссия. И что собственно гитлеровского в ней именно опошление и варваризация прусского начала. Соответственно, большая часть очарования Третьего Рейха, которому подпадают порой многие правые, - это очарование неизвестной нам Пруссией, а никак не собственной гитлеровскими бюргерскими элементами, привнесенными в прусскую эстетику. И очень жаль, что последствием этого триумфа Германии над Пруссией стала война в которой Пруссия была уничтожена, а Германия по плану Маршалла отремонтирована и окончательно победила.

Еще я уяснил для себя одну важную вещь, которая видимо перессорит меня окончательно с теми, кто ассоциирует себя с высмеянными Крыловым "старопатриотами". А именно я понял, что антизападнический дискурс есть одна из форм западнического колониального управления. Помните эту тему, которая постоянно звучит в нашем патриотическом дискурсе со второй половины 90-х? Мол, у нас конечно ужас, но у них там на Западе с их политкорректностью и мультикультурализмом, с их гей-парадами и постмодерном - еще более ужас, чем у нас. Нам постоянно преподносятся некие вопиющие западные проблемы - с двойным прицелом, во-первых, чтобы убедить нас, что на пути ужаса мы идем общемировым путем, во-вторых, чтобы намекнуть, что у нас все не так страшно, как у них, что мы с нашим бардаком и воровством свободны, однако, от их гнусностей, а значит да здравствуют бардак и воровство. Так вот, это сравнение из серии "а у них негры белых анально оккупируют" есть апологетика бардака и воровства. Не более того. Подозреваю, что нет такой социальной, политической, культурной, расовой, нравственной проблемы, с которой современная компрадорствующая Россия не сталкивалась в большей степени, чем ритуально осмеиваемый антизападниками Запад.

Для примера возьмем такую проблему как миграция. Картина Германии стонущей от нашествия турок, кочующая из топика в топик и служащая одновременно правданию завоза мигрантов в Россию и утешением, что у нас еще не так как у них, всем хорошо знакома. Знакома настолько, что почти никто не решился написать о том, что она является Ложью. Великой Ложью Нашего Времени. За всю Германию не скажу, но ни в Берлине, ни в Потсдаме нет Мигрантов, в том смысле, какой мы привыкли вкладывать в это слово. Ты не натыкаешься на них на каждом шагу, стайки по 12-15 человек не слоняются и не засоряют собой общественную инфраструктуру, не разрушают и не портят все вокруг себя. По Потсдаму можно идти час и не встретить ни одного небелого (и даже "неарийского") лица. Даже такая привычная часть пейзажа, как мигранты-таксисты, там отсуствует (либо я просто не считываю в качестве мигрантов поляков - это допускаю). При этом трудовые мигранты в Берлине точно есть. Знаете что они там делают? Не поверите - они там работают. Еще раз - р-а-б-о-т-а-ю-т. Ферштейн? Можно увидеть турка в кафе, турчанку на регистрации в аэропорту, индийца торгующего букинистическими книгами у университета, африканца - официанта в кафе. Но все эти существа работают. Обнаружить в Берлине неработающего мигранта, - мигранта слоняющегося, кучкующегося, плюющего тебе и себе под ноги, мне не удалось. Впрочем нет. В Тиргартене я видел компанию турчанок, которые не работали, а отдыхали. Основательно - с детьми, одеялами и грилем. Но и они не убивали собой пейзаж - напротив, можно было присесть в двух шагах от них на скамейку и воспринимать их самих как часть пейзажа. Другими словами, когда, нам рассказывают об ужасным миграционных проблемах в Европе, то нам врут дважды - в России мигрантов гораздо больше, они ведут себя гораздо агрессивней, а главное - не работают. Таких чудовищных миграционных проблем, которые испытывает сегодняшняя Россия, не испытывает ни одна страна мира. Ни в одной стране мира не вытаптывают так самих собстенных граждан и их проблемы, как в России. При этом дискурс об "ужасных миграционных проблемах", который некоторые наши дурачки принимают за чистую монету, на деле есть ни что иное как форма регулирования миграции и задания культурных стандартов. Тот же Тило Саррацин сделал своими нетолерантными заявлениями для интеграции в десятки раз больше, чем толпы завывающих правозащитников.

Кстати, разу уж заговорили о фенотипе. Совершенно не понимаю принятой у газетчиков манеры насмехаться над немецкими женщинами. Немки - фантастически красивы и обаятельны. Немецкие блондинки - сногсшибательны. При этом их северная красота не старится - женщины за тридцать, за сорок, без особых следов спа и фитнеса на физиономии, полнеющие, однако все-равно очень красивы и обаятельны. Тот, кто запустил сплетню о некрасивых немках, явно имел в уме поработать на пропаганду какого-то другого эстетического идеала, а никак не интересы вкуса служащего всеобщим идеалом.

Ну и о вкусе. Современные немцы явно больше ценят Канта (чьи бюсты можно приобрести даже в аэропорту), чем Гегеля. Не знаю с чем это связано, но это, конечно, большая с их стороны ошибка.

Еще раз я почувствовал себя обманутым - так же, как с болтовней о миграции, - когда обнаружил в Тиргартене скачущих вокруг дорожек в огромном количестве зайцев. Совершенно непуганых зайцев. Наряду с общей умильностью картины это означало, что в Берлине нет бродячих собак, которые, понятное дело, тут же бы открыли на зайцев охоту и их извели бы. А раз нет бродячих собак, значит нет и тех мразей, которые интересы одичавшего зверя ставят выше интересов человека и поощряют собачечек, откармвливая их человечинкой, кошатинкой, зайчатинкой и т.д. За проведенное в Германии время я видел зайцев в парке, цаплю на болоте, полчища уток, которые ходят прямо под ногами у людей и лебедя, который отгоняет туристов укусами со своей территории. И ни одной дикой собаки я не видел. То есть когда в парламенте партия зеленых - это, вопреки антизападному колниальному дискурсу, - ведет не к тому, что озверевшие собаки грызут людей на улицах, а к тому, что в городских парках могут жить зайцы, чувствуя себя в полной безопасности от собак. И вновь захотелось горько плакать по поводу вошедшей у нас в моду лжи, каковой прикрывается лишь одно - право на воровство, бесчувствие и презрение к своему народу.

Еще в Германии кормят. Это после Испании, где ходишь голодным весь день, совершенно удивительно. А Берлинер Вейссе - чудесный напиток.

Еще в Берлине поразила манера горожан, особенно молодых, одеваться. Она абсолютно совковая. Я бы даже сказал преувеличенно совковая. Так неаккуратно одетых людей я давно не видел. Даже в российской провинции одеваются в целом поаккуратней и погламурней.

Ну а привычка русской эмиграции гнездиться в Берлине и окрестностях совершенно понятна. Там совершенно не испытываешь ностальгии по родным березкам и черному хлебу - и то и другое имеется в наличии.
http://holmogor.livejournal.com/4361657.html

11 май, 12 10:31

давненько я "за кордоном" не был, куда же податься - к "ястребам" или с "голубями" поближе познакомиться?

Дипломаты часто говорят, что их страна миролюбива. Проверить, какое государство миролюбиво на самом деле, можно, например, сравнив доли госбюджета, которые правительство тратит на образование, армию и здравоохранение. Портал Visual Economics сравнил эти параметры для всех стран по состоянию на 2010 год, а мы разместили на одной карте. В «ястребы» зачисляли тех, у кого доля военных расходов больше и расходов на образование, и на здравоохранение. Остальные – «голуби мира».

По таким критериям «ястребов» оказалось меньшинство среди рассмотренных стран – Россия, Пакистан, Китай, Иран, Индия, ОАЭ. В эту категорию едва не попали США – у них доля оборонных и медицинских расходов одинакова (19,3%), а доля расходов на образование меньше – 17,1%.

Впрочем, карта не учитывает самых последних тенденций, в частности, резкого увеличения военных расходов в РФ. По состоянию на 2012 год это 14,6% по статье «Национальная оборона», 4,8% – образование, 4,4% – здравоохранение. В 2014 году армия получит еще больше, и доли на войну, учебу и здоровье составят соответственно 19,7%, 3,9% и 3,3%.
http://slon.ru/economics/yastreb_ili_golub-817840.xhtml

military.png [ 269.96 Кб | Просмотров: 158 ]

13 авг, 12 16:06

Камера: обскура

я вот только одно не могу понять, все-таки трава или грибы...

13 авг, 12 18:03

Rico писал(а):
я вот только одно не могу понять, все-таки трава или грибы...

БТ - круче и того и другого

13 авг, 12 19:11

Камера: ;o)

Очень интересно.
Подписываюсь на тему.))

Последний раз редактировалось Сергей Капустин 14 авг, 12 11:38, всего редактировалось 1 раз.

14 авг, 12 11:32

сиба )
не пропадет наш(с Рико) скорбный труд...

14 авг, 12 11:37

Камера: ;o)

Вы как Ильф и Петров?

14 авг, 12 11:39

они-ж в чека работали - насмотрелись - хватило и на стулья и на теленка
куда мне... (только не туда))

14 авг, 12 11:43

Билет в одну сторону
http://charter97.org/ru/news/2012/9/19/58593/
Власть за все эти годы отлично постаралась, чтобы превратиться для своего народа во врага номер один, поэтому люди, наверное, и стараются держаться от власти (в том числе и выборов) подальше, и каждый живёт в своей реальности. Власть – в своей, оппозиция – в своей, а народ – в своей, и все друг друга не понимают и боятся. Такая ситуация может длиться десятилетиями, а жить и реализовываться хочется сейчас... Я же уехал за границу не от того, что бедно жилось в Беларуси, как раз и у меня, и у жены с этим не было проблем… Но вся эта атмосфера страха, неуверенности, невозможности работать и подняться выше, добиться своим трудом того уровня, который считаешь достойным, а не пытаться всё время выжить, удержаться через постоянный стресс на том уровне, который тебе кто-то там определил, с риском потерять всё в один день. Я не люблю прибедняться и жаловаться на жизнь, я просто взял и уехал – уехал именно за другим Качеством Жизни (хочу, чтоб всё было именно так: с большой буквы!)... Я не хочу, чтобы моя жена, работая журналистом, писала половину своих статей в стол, т.к. все же чего-то бояться, перестраховываться, как бы чего в каких мнениях не усмотрели... И сына не хочу в этом г…не растить, ведь при Лукашенко выросло уже целое поколение, которое кроме него никого другого и не знало, а самое страшное то, что многие из этого поколения всё, происходящее сейчас, считают нормальным. Поэтому и хочу своих, как можно быстрее, забрать к себе... И не ждать чего-то, а своими руками, своим трудом строить своё будущее.

20 сен, 12 0:14

Московская жизнь: чего мне будет не хватать и о чем я с удовольствием забуду

Покидая Москву после трех лет работы, американская журналистка Юлия Иоффе подводит итоги в блоге New Republic. Она даже не ожидала, что ей будет так жалко расставаться с Москвой (правда, она тут родилась, но еще маленькой девочкой уехала с родителями в Америку). "Этот иностранный город - еще и мой родной, место, где я чувствую себя и как рыба в воде, и как совершенно чужеродный элемент, город, который я так давно люблю и ненавижу", - пишет автор.
Иоффе перечисляет все то, что ей дорого или ненавистно в Москве. Например, метро: она будет скучать по витражам и мрамору, но не по облакам peregar. "Не буду вспоминать, сколько бутылок выпивают русские, но я буду скучать по русским как собутыльникам", - говорится в статье.
"Я не буду скучать по бездумному расизму и по антисемитизму с позиций "да ладно, я просто пошутил", - пишет автор. Но при этом всякий умеет смешно изображать грузинский акцент и знает отличные еврейские анекдоты.
Иоффе будет скучать и по серьезным дебатам о свободе и праве чиновников на частную жизнь - "о таких вещах на Западе давно перестали говорить, их принимают как должное".
Иоффе не будет скучать по российскому женоненавистничеству. Ей также не нравится жить в городе, где "практически все белые и носят православные кресты", по утверждению автора. Упоминая о РПЦ, автор пишет: "монополия есть монополия есть монополия" (перифраз знаменитой строчки Гертруды Стайн. - Прим. ред.). Автору также грустно, что из Москвы почти исчезли еврейская культура и евреи, а движение "Хабад" здесь - такая же "монополия".
"Я не буду скучать по тому факту, что в российской системе нет доверия ни к институтам, ни к людям. Но я буду скучать по крепким узам, которые возникают, когда находишь, кому довериться", - пишет автор.
Иоффе будет скучать по тому факту, что русские не боятся говорить "люблю". Но не по тому обстоятельству, что едва ли не все образованные, успешные в работе женщины среди ее знакомых - матери-одиночки. "Я буду скучать по тому, что здесь дети для всякого - естественная часть жизни, а не специальный, скрупулезно спланированный проект", - добавляет она.
Иоффе не будет скучать по хаотичности и тому, что все делается "через одно место", зато ей будет не хватать спонтанного и искреннего общения, пишет она.
В Москве с 15-миллионным населением очень мало приличных баров и ресторанов, но зато там наверняка встретишь своих друзей, замечает автор.
Она не будет скучать по неудачной пластической хирургии, барсеткам, "мужским джинсам, которые в самых парадоксальных местах узки или широки", но будет скучать по возможности поглазеть на людей.
От москвичей можно услышать "поразительные медицинские теории" - например, совет натирать лицо спермой, чтобы избавиться от прыщей. Но к московским врачам Иоффе обращаться боится: например, одному "другу друзей по ошибке сказали, что у него ВИЧ", поясняет она.
Плюс московских аптек - антибиотики и чуть ли не все остальное продаются без рецепта. Минус - другие покупатели спрашивают, отчего ты выбираешь такие дорогие лекарства. "Слово privacy не имеет эквивалента в русском языке", - поясняет автор.
"Я не буду скучать по тому факту, что в России отсутствие верховенства закона сублимируется тиранией процессуальных директив и диктатурой формальностей", - пишет автор, цитируя выражение "без бумажки ты букашка".
Иоффе не будет скучать по бытовой агрессии и грубости, но будет скучать по "изобретательному сарказму всех участников" и вообще по русскому многослойному остроумию.
Она будет скучать по долгим зимам и короткому лету.
"Я буду скучать по тому, какую стойкость в тебе воспитывает Москва, и как она портит нервы, и как она учит выискивать и смаковать все хорошее", - заключает автор.
http://inopressa.ru/article/25Sep2012/tnr/moscow.html

26 сен, 12 10:49

Хмурый белорусский турист
...Когда разговариваешь с белорусами, только что вернувшимися из недельного путешествия по Европе, эмоции у них всегда примерно одинаковые. «Вот странная штука, – говорят они. – Когда выезжаешь за границу, по идее, чувство безопасности и комфорта должно снижаться. Незнакомые тебе места, улицы, люди, менты. Но на деле получается ровно наоборот: когда выбираешься из этой страны, начинаешь чувствовать себя намного легче и свободнее».
В этих словах каждого белорусского путешественника, конечно, много лукавства. Чувство подсознательного страха и незащищенности не покидает этих людей никогда. По крайней мере для того, чтобы избавиться от этих чувств, недели точно не хватит.
Возможно, по этой причине белорусы, кстати, крайне неохотно общаются с земляками за рубежом, предпочитая им в одних и тех же отелях россиян или украинцев. Сидишь в Турции в отеле – и понимаешь, что общаться с белорусами не хочешь. Умом понимаешь, что они не похожи на чекистов и, может быть, даже не голосовали за Лукашенко на выборах, но вот знакомиться и обсуждать что-то с ними совсем не хочется....
http://slon.ru/world/belorusskiy_turist-916743.xhtml

10 мар, 13 11:40

Камера: 1Dx

не могу не высказаться - я же мак бай :))

пишите всякую уйню.. выискиваете ее тоже и молитесь на эти гавнотексты про редких горбатых придурков и пытаетесь проецировать это на весь народ . глупо , убого и узко мыслите для человека якобы претендующего на какую то уникальность в данной созданной вами же теме. равняться на убогих батенька - это плестись у них в хвосте . цените себя больше *WALL*

10 мар, 13 12:30

спасибо на добром слове )

10 мар, 13 13:28

[Не в сети] Молчун

Камера: Bronica SQ-A

makby писал(а):
не могу не высказаться - я же мак бай :))

пишите всякую уйню.. выискиваете ее тоже и молитесь на эти гавнотексты про редких горбатых придурков и пытаетесь проецировать это на весь народ . глупо , убого и узко мыслите для человека якобы претендующего на какую то уникальность в данной созданной вами же теме. равняться на убогих батенька - это плестись у них в хвосте . цените себя больше *WALL*

Человек поставил перед собой задачу изучить определённый вопрос или явление и подходит к этому систематически. Собирая матерьял, и возможно в последующем будет интересный анализ. А по поводу того, что вы МАК БАЙ, так это верно подмечено. Соваться в чужую тему и говорить "как нужно". Человек изучает эту тему, и думаю он в ней разбирается по лучше вашего :)

З.Ы.: Напомнило как Бацька рисовал дорожникам устройство дорожного полотна на листке - вот так нужно строить дороги :) Аналогичная ситуация, прошу прощения.

10 мар, 13 13:47

небольшая выдержка из последнего гавнотекста - "В этих словах каждого белорусского путешественника, конечно, много лукавства. Чувство подсознательного страха и незащищенности не пок...."

это выделенное слово говорит о многом что преследовал написавший - и каждый текст надо читать вдумчиво а не думать что все кто сюда зашел будет читать и кивать головой ]:->

тут не быдло собралось уважаемые . общий подход и общее восприятие для масс.. я прочел то что прочел и понял что тут много надуманного и тупо написанного
smoke

10 мар, 13 14:22

[Не в сети] Молчун

Камера: Bronica SQ-A

makby писал(а):
небольшая выдержка из последнего гавнотекста - "В этих словах каждого белорусского путешественника, конечно, много лукавства. Чувство подсознательного страха и незащищенности не пок...."

это выделенное слово говорит о многом что преследовал написавший - и каждый текст надо читать вдумчиво а не думать что все кто сюда зашел будет читать и кивать головой ]:->

тут не быдло собралось уважаемые . общий подход и общее восприятие для масс.. я прочел то что прочел и понял что тут много надуманного и тупо написанного
smoke

Может не заметили но это Разные тексты :) Материал всего лишь :) Любое мнение имеет право на жизнь если вы с ним не согласны можете написать автору текста) А не человеку который собирает и анализирует матерьял)

10 мар, 13 14:50

да согласен про любое мнение . но в данной теме автор почему то целенаправленно собирает всякого рода чернуху - и тут уж объективностью не пахнет и на другом конце поля .. а только де... м пардон .

хотя есть и толика правды в ситуации . она тут в тексте как и у нас в обществе - вот такие ОППОЗИЦИАНЕРРРЫ ноют и пишут и гундят а нормальные граждане просто проходят мимо обратив внимание и выругавшись в их сторону. а оппозиция думает что их поэтому типа народ поддерживает , а на самом деле людям просто пофиг . я же занимаю более активную позицию и проходя мима молчать не стану не тут не на улице (popcorn)

10 мар, 13 15:23
Начать новую тему Ответить на тему  "НАШИ за границей" впечатления На страницу 1, 2, 3  След.