форум фотографов - разговоры о фото
Форум фотографов в Беларуси: forum.znyata.com
Смотрите также основной портал фотографов: znyata.com
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
В рамках фестиваля Белорусский сезон в доме Европы и Востока, проходящего с 7 по 26 ноября будет проходить фотовыставка с 15 по 21 ноября белорусских авторов. В числе фотографов: Александр Кладов, Александр Обухович, Алексей Пищикевич, Алёна Глухова, Анастасия Карасёва, Анастасия Корнейчик, Андрей Аношко, Андрей Дубинин, Виталий Хоружко, Катерина Шатаво, Константив Токарев, Мария Харченко, Ольга Мжельская, Сергей Нехайчик и Татьяна Шибко.


'Мы живём в Минске. И можем прожить здесь всю жизнь, так и не увидев всего остального мира.
У нас отдельное от всемирного настоящее и своё собственное будущее. Future in the past.
Борьба с терроризмом и глобальное потепление нас не касаются.
У нас свои времена и свои нравы.
Домашняя утопия на примере города в центре Европы. Как обставишь, так и заживёшь.
Бельё на верёвках во дворе. Соль у соседки. На улице города всё сплошные знакомые…
Минск - просторен, чист и пуст. Не суетен, не событиен, не криклив. Будто его просто нет. А есть населённое нашими жизнями и их смыслами пространство.
Идеальное место для встречи с самим собой. Те, кто не выносит одиночества, сбегают рождаться в другие города. Остальные выясняют отношения с бытием.
Смертность превышает рождаемость. Если так будет продолжаться, то через 50 лет нас уже здесь не будет.
Впрочем, это прогнозы. А пока мы здесь, и нам есть про что рассказать.
Например, про то, как возвращаться к самим себе, и как, возвратившись, понять, что всё вокруг живое.
Как в зазубринках цвета и шершавых тенях расслышать бытийные напевы. И понять, как и зачем жить дальше, даже если твоя родина - последняя диктатура в Европе.
Как вы там, в Париже? А?
Мы друг другу нужны. Поскольку без Другого никак- не понять, не открыть, не узнать.
Мы только кажемся иными.
Мы ведь такие же точь-в-точь.
Нас ведь так же закинули на эту планету.
Вот мы и учимся жить.
Может, попробуем вместе? "

Куратор проекта: Алёна Глухова

On vit ici. Bonjour
"On vit à Minsk. Et on pourra y passer toute la vie, sansavoir jamais connu le reste du monde. On a notre présent à part,détaché de celui des autres et notre futur à nous – un futur dans lepassé. Les problèmes de la lutte contre le terrorisme et leréchauffement planétaire ne nous touchent pas, on a nos rythmes et nosmœurs."

Изображение
Большая картинка -> http://www.ljplus.ru/img4/e/i/einomrah/afisha1.jpg

Du 15 au 21 novembre 2007
Maison d’Europe et d’Orient (Paris 12ème)
Entrée libre
Vernissage le 15 novembre à 19h00
Dans le cadre de Saison Biélorussienne

Address:
Maison d'Europe et d'Orient
Centre culturel pour l'Europe de l'Est et l'Asie centrale

3 passage Hennel 75012 Paris / accès par le 105 avenue Daumesnil

http://www.sildav.org/
Последний раз редактировалось Vitaly Khoruzhko 15 ноя, 07 18:35, всего редактировалось 1 раз.
14 ноя, 07 23:42
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
и при чем здесь фотография? и особенно искусство фотографии?

видать, таких выставок проходит раз в неделю в каждой немецкой провинциальной кирхе под тем же заунывным белорусским напевом "мы дзеци чорнага горада"... разумеется, со сбором пожертвований одновременно...

вот откопалось кое-что на автора проекта:

http://www.tvordom.com/

http://www.dialogpsy.com/news/~group=1~ ... e=4~id=113

словом, нормальная тусовочная моладзь пробила свое маленькае акенца у Европу...

а фотодинозавры сосут свои хвосты после виртуальных баталий

такая вот мудрость жизни...
фотография -- это добровольное безумие!
15 ноя, 07 17:08
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
Напрасно вы так.

Многой тусовочной молодежи, вполне устроенной, до таких проектов -- дела нет, а это -- не первый, насколько я помню по рассылке, пусть и не фото.

Да, пусть камерный проект, пусть на «корпроративном» уровне, когда это во многом (но не исключительно) завязано на контакты и совместные съемки в «Творческих мастерских», но это и не тот вариант, который тут уже нервные реакции вызывал неоднократно.

А до больших галерей — расти еще ох как долго и трудно…
15 ноя, 07 17:55
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
не хотелось бы творческую молодежь обидеть. но уж больно текст проекта смутил...

не те должны быть мотивации у творческой молодежи, как мне кажется... вписаться в политангажированные проекты достаточно легко, как вот потом с этой иглы соскачить и заняться творчеством?!

или я не прав?

и опять же - к чему эта вся сверхсекретность? зачем копировать фотостарперовские схемы?
фотография -- это добровольное безумие!
15 ноя, 07 19:22
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
SNIPER писал(а):
и опять же - к чему эта вся сверхсекретность? зачем копировать фотостарперовские схемы?

с одной стороны да, а сдругой - какие претензии? захотел куратор/организатор именно этих людей пригласить - вот и пригласил... собрались, выставились - ну и замечательно... не устраивать же по поводу каждой выставки республиканский сбор и решать кто достоин, а кто нет... это частная инициатива, поэтому они вправе решать кто, где и как выставляется... ;)
дорогу осилит идущий...
15 ноя, 07 19:32
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
Информация для интересующихся - сведения о данном проекте уже были известны мне и не только мне! а ещё многим людям полтора года назад! Извините, что Вас лично не поставили в известность.
15 ноя, 07 21:21
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
SNIPER писал(а):
и при чем здесь фотография? и особенно искусство фотографии?

видать, таких выставок проходит раз в неделю в каждой немецкой провинциальной кирхе под тем же заунывным белорусским напевом "мы дзеци чорнага горада"... разумеется, со сбором пожертвований одновременно...

Не совсем понял, про что Вы здесь пишете, можно подробнее на этом моменте?
15 ноя, 07 21:24
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
Ребята, не кипятитесь. Ведь интереснее другое- некая молодая особа Аленка запросто делает лицо белорусской, пусть и молодой, пусть и слабенькой фотографии, но в Париже. А наши зубры Лобко- Плыткевич-Петрович никак не встретятся на Каменной Горке. Вот что интересно.
15 ноя, 07 22:26
Выставка "on vit ici. bonjour", Париж, 15.11-21.11
SNIPER писал(а):
не хотелось бы творческую молодежь обидеть. но уж больно текст проекта смутил...

не те должны быть мотивации у творческой молодежи, как мне кажется... вписаться в политангажированные проекты достаточно легко, как вот потом с этой иглы соскачить и заняться творчеством?!

или я не прав?

Не совсем :). Возможно текст вам кажеться достаточно полит ангажированным из-за фразы "Страна последней диктатуры в Европе". Но ведь разве это не так? Что в этом тексте неправда???

Наоборот – кураторы галереи были (по словам и пересказам) довольны, что им привезли что-то новое, а не только фотографии демонстраций и пикетов. Ведь ни для кого не секрет, что протащить проект возможно более низкий по качеству, но революционный по содержанию, во Францию намного легче, в силу предпочтений и настроений самих французов (очень уж они революционные (опять же личное мнение). Так что никакой "полит иглы" в этой выставке не было.

Были фотографии Минска и окрестностей, точнее не совсем Минска, а то, что нас (под этим я имею ввиду всех нас) окружает. Визуальный ряд был выстроен, на мой взгляд очень красиво и концептуально, учитывая насколько разные были участники, ведь на этой выставке было представлено именно то как они видят, а не произведение на заказную тему.

Возможно выставка и слабая на ваш взгляд, но мне кажется, ваше мнение основано всего лишь на продемонстрированной здесь афише, а выставку вы все таки не видели :), но, на мой взгляд, выставка была очень достойной, учитывая, что это был первый опыт, который может и не полностью, но в большей мере выехал на плечах Алены, остальных имен, причастных к организации, к сожалению не знаю.

Позже еще что нибудь про выставку напишу, может раскопаю репортаж, мои пленки, к сожалению убежали в неизвестном направлении :(
<<тут может быть ваша реклама>>
21 ноя, 07 18:01
Показать сообщения за: Поле сортировки
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения