форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  "НАШИ за границей" впечатления

[Не в сети] Местный житель

Жизнь не стоит на месте. На днях снова столкнулся с цивилизационным разрывом между Россией и всем остальным миром. Впрочем, нет не "остальным" – "другим". Потому что Россия – это и в самом деле другой мир. И другая цивилизация.
......
Открывает русский студент свой отчет и не дрогнувшим голосом читает, что по данным Роскомстата безработица в России составляет меньше 5%. Все ахают – потому что это сильно меньше, чем в среднем по Европе. Впрочем – быстро добавляет русский студент, не дав никому порадоваться за русских, Роскомстат сам официально предупреждает, что эта цифра не отражает истинного состояния дел, потому что никто не знает, каким образом можно измерить реальный уровень безработицы.

Выражение лиц в всех в классе меняется. У кого она было скучным, становится веселым. А у кого было веселым, становится скучным. Но у всех на лицах читается одна и та же мысль: "Ну вот, по второму кругу пошло!"

И только учительница твердо решает не упускать инициативу на этот раз.
– Хорошо, – прерывает она. – Но ведь размер пособия по безработице у вас в России – это же не нечто расплывчатое, а четкая конкретная цифра. Какой у вас размер пособия.
– Минимальный порог пособия по безработице в России, – говорю я, глядя прямо ей в глаза, – составляет десять евро. А максимальный – 60 евро.
– Это в день? – растеряно спрашивает она.
– Это в месяц! – отвечаю я.
Зал весело смеется моей шутке. Наивные, они еще не поняли, что я не шучу. Но все русские сидят с серьезными лицами, и до почтенной публики наконец доходит, что я сказал правду.
– Но на Кипре пособие по безработице 840 евро в месяц, и этого не хватает на жизнь, – растерянно говорит учительница.
Она возможно сейчас вспоминает, что на предыдущих уроках мы обсуждали стоимость жизни в разных странах и пришли к выводу, что жизнь в России дороже, чем на Кипре.
Из разных углов на русских смотрят недоуменные глаза жителей цивилизованного мира. "Это невозможно", – читается на лицах.
......
Андрей Шипилов
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5C06804F9A601
http://shipilov.com/realtime/1426-iz-ro ... tikom.html

p.s. а послушали бы они безработных-"тунеядцев" из Беларуси.... =-O

04 дек, 18 20:40
Начать новую тему Ответить на тему  "НАШИ за границей" впечатления На страницу Пред.  1, 2, 3, 4