форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Совет и критика

[Не в сети] гость

Всем доброго времени суток.
Я - новичок! Есть огромное желание научиться видеть как фотограф, мыслить как фотограф и в конце концов снимать как фотограф. Фотографии, которые я выложил ниже сняты мною на обычный Canon Power Shot G12. Без обработки в фотошопе. Сейчас столкнулся с такой проблемой, что мой фотоаппарат на ручных режим не всегда дает мне тот результат, который я задумал. И я подумываю приобрести себе хорошую тушку да несколько линз к нему в придачу. Но! Не в аппаратуре же счастье, а в руках фотографа. Вот и тренируюсь пока что на мыльнице. По-этому, прошу вас оценить мои работы. Стоит ли продолжать заниматься этим делом? Есть ли задатки? Действительно ли, имея текущие навыки в цифровой фотографии, стоит покупать хороший аппарат или же покамест тренироваться на "кошках", точнее на моем Canon.

П.С.
Не скупитесь на критику, я не гордый, зубоскалить не буду ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

29 окт, 13 23:30

[Не в сети] Читатель

Критиковать не буду, т.к. сам нынче жду критики)) в другой ветке...отвечу или выскажу свое мнение лишь по поводу более серьезного девайса...у меня оно однозначное...тут только вопрос реально о целях, на сколько надо оно вам...в принципе и с мыльницой и с айфоном можно баловаться...лишь бы оно вам приносило удовлетворение и вы правы, по большей мере все от рук зависит...но вот после зеркалки, ну как-то не могут руки брать мыльницу)) это понятно, сядишь на жигуля после.... тут даже ощущения иные при съемке...ну и результат соответственно...так что на сколько оно вам надо и на сколько позволяют средства....ну и наоборот, есть у меня знакомая(с деньгами там вопрос не стоит), купила третьего марка..просто так, с подругой фотосессию ню для мужа сделать, самостоятельно, в режиме автомата....я пожал плечами...
пысы...ну а по поводу стоит заниматься или нет....мне кажется-стоит....тем более если желание есть...удачи!!!))

30 окт, 13 14:36

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

можно сварить пельмени, придти в ресторан к шеф-повару и попросив его попробовать пельмени спросить - есть ли у меня кулинарные задатки? а еще вот думаю оборудовать себе кухню плитой, духовкой, кастрюлями и сковородками... но не в этом же счастье, главное в руках повара... вот и продолжаю варить пельмени в котелке на костре... оцените мои пельмени!
пельмени - это не кулинарное блюдо! полуфабрикат, который сварит даже ребенок...
ваши фотоизображения - не фотографии! на автомате такое снимет даже ребенок...
чего вы хотите от своих фотографий? резкости, цветопередачи? так всё гуд, отлично... продолжайте и не парьте себе голову какими-то покупками...
хотите чего-то большего, тогда начните с того, что задайте себе вопросы - что такое фотография? и кто для вас фотограф?
снимающий свадьбы, репортажи, рекламу, пейзажи, фото на паспорт, творческое фото и т.д. - они все фотографы, но снимают по разному и думают абсолютно по разному?

30 окт, 13 19:05

[Не в сети] Местный житель

Камера: FUJIFILM S9100

Sergey Mikhalenko писал(а):
и кто для вас фотограф?
снимающий свадьбы, репортажи, рекламу, пейзажи, фото на паспорт, творческое фото и т.д. - они все фотографы, но снимают по разному и думают абсолютно по разному?

Меня вот всё время удивляет эта местная позиция. Зачем противопоставлять направления в фотографии, и неужели свадеющик не может и на паспорт сфотографировать - только нафиг ему это надо: и почему бы всем ремеслиенникам от фото не заниматься тн "творческой фотографией".
Что касается фото данного автора - они намного лучше большинства работ, выставляемого тут новичками.

30 окт, 13 22:33

Камера: FUJIFILM S9100

melser10 писал(а):
.но вот после зеркалки, ну как-то не могут руки брать мыльницу)) это понятно, сядишь на жигуля после...

Очень старая мудрость: фотографировать можно консервной банкой.

30 окт, 13 22:35

[Не в сети] гость

Что ж. Спасибо, что не прошли мимо и написали свое мнение. ;)
Думаю, что действительно необходимо сначала понять что такое "фотография". Однако понять это просто читая литературу и просматривая работы хороших авторов не выход. Нужно практиковаться, пробовать, оценивать свои работы и предоставлять на суд профам. Что я собственно и сделал. Ведь в один прекрасный день пельмени могут стать шедевром кулинарии. Не так ли?
Собственно говоря, выставляя эти фото, я и хотел, чтобы знающие люди указали ошибки: композиция, свет и т.д.

П.С.
Фото были сделаны не в авто-, а в ручном режиме. ;) Возможно примитивность фото ввела вас в заблуждение ;)

30 окт, 13 22:47

а мне фото нравятся,особенно 1-я, 4-я и 5-я.

30 окт, 13 22:52

[Не в сети] Site Admin

вот вам просто подборка фотографий из рубрики in-photo
всё это работы фотографов... разных... и думают они совершенно по разному...
вам нравится? хотите так думать и снимать? или вам другие фотографии нравятся?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

30 окт, 13 23:56

[Не в сети] Site Admin

это так, почва для размышления... ;)

30 окт, 13 23:57

ИМХО чайника : на счет думать наверно относится больше к фото №3 и №5, остальные больше колоритная натура.

ps "Адама с Евой" вообще не понял... ссори)

31 окт, 13 0:13

[Не в сети] Site Admin

Альфредович писал(а):
ИМХО чайника : на счет думать наверно относится больше к фото №3 и №5, остальные больше колоритная натура.

я не об этом... ;)
имелось в виду думать не о построении подобных/конкретных кадров, а о фотографиях в целом... что фотография разная, а значит желания свои нужно конкретизировать... а там и натура появится, и момент, и все остальное...
если выставляете фото цветов - ок. видимо хотите снимать цветы, природу, может макро... тогда и разговор нужно вести об этом... тогда и разговор о фото-технике другой, тогда и мысли другие, тогда и взгляд другой... тогда и натура будет другая...
Альфредович писал(а):
ps "Адама с Евой" вообще не понял... ссори)

ваше право... да хоть все могут не нравится - ваше восприятие мира, красоты, эстетики и вообще ваш мир другой... абсолютно нормально...

31 окт, 13 0:27

[Не в сети] гость

Ну раз уж есть люди, которым что-то понравилось, а также люди, которым что-то не понравилось - хотелось бы конкретики. Я имею в виду основы фотографии. Не то, что я хотел донести до зрителя. Думаю в такой плоскости мои работы еще рано рассматривать. ;) Интересуют азы. Потому как хорошему художнику, прежде чем передать в своей картине настроение, свою душу, долго приходиться учиться разным приемам и техникам передачи цвета, тонов, перспективы, формы и т.п.

31 окт, 13 0:57

Так жешь дали ответ))
Вы сами себе теперь дайте ответ, чего хотите и чего вам не хватает))

31 окт, 13 10:15

Из недавнего, что видел и что понравилось...
Так тут действительно, с большего, все равно на что снимать...

31 окт, 13 10:17