форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Образец контракта с клиентом

[Не в сети] Местный житель

Чем лучше? Что есть колхозники и есть "я" хороший? Господа - ну это похоже как индивидуальные номера например покупать не находите?

11 авг, 10 12:02

А ежели кто всерьез думает что договор будет ему мешать клиентов приобретать или быть более хорошим свадебным фотографом, то тут в пору не договора покупать а чудо зелья и волшебные мази - чтобы лучше всех снимать.

11 авг, 10 12:10

Камера: Canon цифра.

Ну, кто первый готов выложить свой вариант?

11 авг, 10 12:39

[Не в сети] Модератор

Камера: Sony 828, Canon 450D

Reikjavik писал(а):
Чем лучше? Что есть колхозники и есть "я" хороший? Господа - ну это похоже как индивидуальные номера например покупать не находите?

Аналогии с крутым номером не вижу, если номер сравнивать, то с упаковкой этого самого договора (например в КАКУЮ папочку он вложен)

Reikjavik, ИНТЕРЕС к грамотно составленому договору или интерес коллекционный к РАЗНЫМ вариантов договоров, в том числе и безграмотных?
Интересно, а за проект котетжа, то же платить не будете (в случае надобности), а будете искать бесплатную подачку уже за него заплатившего? Заплачено ведь уже, что там, копию в цифре выложить, не убудет же ведь 8-)

11 авг, 10 13:27

[Не в сети] Модератор

Sergey Erokhov писал(а):
Ну, кто первый готов выложить свой вариант?

Жизненное кредо.
Жить по закону или по совести?
Почему должен доверять людям, которые не доверяют МНЕ?

Поэтому, в моём договор либо не нужен, либо должен быть прописан как технологическая карта или сценарий, вплоть поминутно, исключая двоякие трактовки 8-)

11 авг, 10 13:29

Вы, извините Палыч, но пишите ерунду. Сначала про штаны, потому про коттедж, теперь про технологическую карту. Вы тролль еще круче меня )

За проект коттеджа платят, когда хотят чтобы был не такой как у всех или хочется самому пофантазировать. Готовых же проектов не только в интернете - в ГУМе можно купить на ДВД много тысяч. Договор же должен быть не индивидуальным - а юридически грамотным, однозначным. И свадьба - это не производственная операция, чтобы её можно было описать технологической картой. Договор и сценарий свадьбы - это разные вещи, обратите внимания.

Вы идете к юристу первый, платите ему деньги он составляет договор. Следующий человек приходит, платит деньги, юрист ксерит ему уже готовый вариант, который составил на прошлой неделе. По вашей же логике например новый автомобиль должен стоить 10 000 000 которые ушли на разработку и выпуск первой машины а не 20 000 как он стоит в автосалоне?

11 авг, 10 13:45

[Не в сети] Модератор

Цитата:
же проектов не только в интернете - в ГУМе можно купить на ДВД много тысяч.
Это не проекты, в плане технической документации :mrgreen: , а всего лишь часть дающая ОБЩЕЕ представление..Хотите КОНКРЕТНЫЙ проет из тех "превьющек", платите деньги

Цитата:
Вы идете к юристу первый, платите ему деньги он составляет договор. Следующий человек приходит, платит деньги, юрист ксерит ему уже готовый вариант, который составил на прошлой неделе. По вашей же логике например новый автомобиль должен стоить 10 000 000 которые ушли на разработку и выпуск первой машины а не 20 000 как он стоит в автосалоне?

Про авто, это ВАША логика. Про юристов...Не хотите, что быон ксерил, заставте перенабрать :mrgreen: Не пойму, Вы платите за работу или за РЕЗУЛЬТАТ? :-|

11 авг, 10 14:26

Камера: Чорный фотег

Мда. Как вопрос про деньги все тыкают в ФШ и ЛР.

Цитата:
теперь сделайте так, чтобы другие эти деньги не платили если это в ваших силах

ну так страна к комунизму долга шла, но как-то модель эта не прижилась, но зато я вижу что она в сердцах еще теплится.

Цитата:
так все жидят

а потом люди удивляются, почему их колхозниками называют.
вы бы свой местячковый сленг-то прибрали, глядишь и народ как-то по другому реагировать станет.

11 авг, 10 15:35

Камера: 5D3,50,851,4,17-35

Никакой юрист не знает всей кухни в фотоделе, не знает какие ситуации бывают, поэтому пункты касающиеся именно процесса фотосьёмки полюбому нужно составлять нам, а уже потом нести на проверку и корректировку юристу.
А вот именно кто какие пункты составил чтобы предотвратитть какие либо конкретные инциденты можно было бы обсудить. Вот например про кормёшку фотографа более или менее обсудили, разобрались,что одни в наглую пишут такой пункт в договоре, а потом требуют кормить, а вторые перебиваются чебуреками купленными в этом же кафе.
Поделитесь лучше неприятными ситуациями и эксцесами с молодожёнами, операторами и пр., колективно сворганим пунктики в договоре, чтоб больше такого не повторялось и дружненько пойдём к юристу, чтобы тот проверил грамотность и всё.

15 авг, 10 17:33

Камера: Canon цифра.

Kisel_S писал(а):
а вторые перебиваются чебуреками купленными в этом же кафе.

У меня есть знакомый тамада, который подходит и говорит родителям:"Вон там фотограф и видео-оператор, покормите их пожалуйста, а то они у вас с самого утра...". Ну и при этом садят за стол всех.
Но это когда сразу не зовут. Я лично вопрос кормёжки прописывать в договоре не собираюсь. Со свадьбы голодным никогда не уходил (если конечно я не до банкета).

15 авг, 10 17:51

Камера: 7-я слева

я с молодыми заранее при первой встрече оговариваю, что если работаю более более 5 часов, чтобы покормили меня когда сами соберутся принимать пищу... допустим в ресторан пришли, пол часа поздравили, все сели кушать и я тоже.. где это будет - за столом или на кухне - не вижу разницы.

Объясняю, что я тоже живой человек, не робот... вроде бы все понимают и проблем с этим не было... если во время свадьбы забывают, я могу тактично напомнить о чем договаривались. Не считаю это чем-то постыдным т.к. я не нажираюсь до смерти и если что-то происходит всегда прерву прием пищи и сделаю фотографии.....

часто предлагают выпить, но принципиально на работе алкоголь не пью, даже шампанское....

кстати нормальные тамады-распорядители и т.п. сами подсказывают молодым, что надо накрыть где-то небольшой столик для фото, видео, еще какого-то персонала, который работает и готовит свадьбу с утра...

20 авг, 10 10:52

Ну с едой вроде разобрались. Хотелось бы вернуться к интересующему думаю не только меня вопросу, т.к. все его проигнорировали.
Значит ситуация: фотограф снимает репортаж в кафе, к примеру конкурс возмём, тут вламывается пьяный гость и.. вариант а - со словами "х..ля ты тут стал" толкает фотогрофа, вариант б - не видя фотогрофа сбивает его с ног со словами "ой извиняюсь". В итоге фотограф падает на камеру и влетает на оочень кругленькую сумму. Пожалуйста напишите как бы вы поступили в такой ситуации, вопрос про пункт в договоре об ответственности молодоженов пока опустим.
БОЛЬШАЯ просьба не нести всякую чушь и не придумывать небылицы.

22 авг, 10 22:52

[Не в сети] Модератор

Kisel_S, в этом случае нужно задумываться о страховании фототехники в страховых компаниях, которые занимаются этим профессионально, а не возлагать ответственность на заказчика, который естественно не может прогнозировать все возможные ситуации на своей свадьбе и нести ответственность за действия нетрезвых гостей.

22 авг, 10 23:00

с этим много нюансов. Фототехнику то я застраховал, но страховка распространяется только на случай кражи или разбойного нападения. Для того чтобы случай А можно было отнести к страховому случаю, как минимум нужен свидетель, а в данном случае на моей стороне может быть только оператор или тамода, но они тоже могут сказать что ничео не видели.

22 авг, 10 23:07

[Не в сети] Модератор

Kisel_S, в вашем случае лучше всего сидеть дома, а фототехнику хранить в несгораемом бронированном сейфе. Тогда всё будет почти на 100% безопасно. *JOKINGLY*

23 авг, 10 0:38

Alex Skill писал(а):
Kisel_S, в вашем случае лучше всего сидеть дома, а фототехнику хранить в несгораемом бронированном сейфе. Тогда всё будет почти на 100% безопасно. *JOKINGLY*

+ стотыщпитсот ))

Kisel_S что у вас там за колхоз такой, что все так и норовят толкнуть или вломить люлей фотографу, поломать ему всю аппаратуру и т.д.? Или это только вы такой местный "везунчег" ? Как у других ваших коллег обстоят дела? По вашим постам складывается картина, что вы снимаете свадьбы в горячих точках. Допишите в договор - "молоко за вредность".

С моей первой свадьбы ( 2002 год) никто меня в спину не толкал, драться не лез. А мне довелось снимать свадьбы и у американцев (белых и негров), и мексиканцев.

23 авг, 10 10:27

[Не в сети] Читатель

Камера: Nikon D7000

так есть все же более менее нормальный образец или нет? в лс.

04 июл, 13 23:51

GooDMooD писал(а):
Kisel_S что у вас там за колхоз такой, что все так и норовят толкнуть или вломить люлей фотографу, поломать ему всю аппаратуру и т.д.? Или это только вы такой местный "везунчег" ? Как у других ваших коллег обстоят дела? По вашим постам складывается картина, что вы снимаете свадьбы в горячих точках. Допишите в договор - "молоко за вредность".

ну лично меня 1 раз трясли за грудки бормоча нечто непонятное и 1 раз угрожали со словами "был ты со мной в армии, я б тебе устроил..." (не понравилось челу цена на фотки, что гостям продаю). В видюшника в деревне топором пьяный кинул раз. Так что толпа пьяных людей это и есть некоторое подобие горячих точек. Ещё была ситуация пядвачёк мой со стола смахнули, кто смахнул не видел, может и сам от вибрации сполз, т.к. рядом с колонкой стоял - всего лишь отломался башмак пыхи.

05 июл, 13 9:18

malcolm писал(а):
так есть все же более менее нормальный образец или нет? в лс.

я тут выкладывал в начале... вот держите мой ныне действующий...по нему кстати уже второй год без эксцесов с молодыми.
Комментарий к файлу: 123
123.rar [16.83 Кб]
Скачиваний: 288

05 июл, 13 9:21

Kisel_S писал(а):
GooDMooD писал(а):

ну лично меня 1 раз трясли за грудки бормоча нечто непонятное и 1 раз угрожали со словами "был ты со мной в армии, я б тебе устроил..." (не понравилось челу цена на фотки, что гостям продаю). В видюшника в деревне топором пьяный кинул раз. Так что толпа пьяных людей это и есть некоторое подобие горячих точек. Ещё была ситуация пядвачёк мой со стола смахнули, кто смахнул не видел, может и сам от вибрации сполз, т.к. рядом с колонкой стоял - всего лишь отломался башмак пыхи.

Кисель ты в литоргическом сне был? Или решил старые сообщения 2010 года откоментить?

06 июл, 13 15:38
Начать новую тему Ответить на тему  Образец контракта с клиентом На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.