форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Образец контракта с клиентом

[Не в сети] Местный житель

Daniel Anochin писал(а):
Мне интересно, но хотелось бы увидеть что получится. Давайте как сделаете я подъеду его посмотрю на бумаге и если гуд, тоже дам денег.

очень смешно. может, вам на мыло скинуть? и "если понравится", потом оплатите?
так только лохов разводят

14 июл, 09 20:51

Камера: Canon EOS 40D

Почиму) нормальный вариант)
делаем на тех кто в доле, а потом Даниэль подъездяет-смотрит покупает) и вот тебе за старания практически договор бесплатно))

15 июл, 09 8:35

там договор-то небольшой, 3 страницы 12 шрифтом. после прочтения суть можно вопроизвести, если память хорошая :)
ну, а кто захочет потом приобрести - без вопросов.

15 июл, 09 11:50

Камера: D700

когда будет готов? когда расставаться с денежкой?

15 июл, 09 18:55

[Не в сети] гость

господа,давайте так.или заинтересованные люди,которые следят за этой темой,превозмогут инетовскою мягкотелость и определятся,в течении 3-х дней ,жилить ли 10-15$,несущественных в масштабах года ; или я лично для себя ставлю крест на том,что у НАС ваще имеет смысл этот ФЛУД!.кто-то бегает и старается,это-больше,чем дать баблос!

15 июл, 09 22:09

да, пора уже сделать:)
давайте так: все, кто отозвался, скидывайте мне в ЛС свои телефоны, свяжемся. я деньги соберу, схожу в эту контору. договор делают в двухдневный срок, т.е. на след. неделе будет готов

16 июл, 09 14:10

Камера: 35mm

Я вам советую: все заняты, всем недотого - сейчас даже на шашлыки сложно собраться а тут договор. Сделайте договор за свой счёт, сделайте распечатки для ознакомления. Как только будет готово кидайте тут мобильный свой и к вам будут люди ездить когда удобно - на месте почитают и скинуться когда кому удобно, вы на почту вышлите. Сумма там я думаю не критичная, все друг другу знают - в любом случае он конечно по сети разойдется в течении года, но те кто в этой ветке и я в том числе за готовый материал финансово поможем.

А лучше на Знятовку какую принесите или открытие ивента по свадебному фото.

02 авг, 09 15:19

Камера: Canon EOS 40D

Daniel Anochin писал(а):
... или открытие ивента по свадебному фото.

Можно поподробнее? ;)

02 авг, 09 17:28

Daniel Anochin, договор давно готов и кто захотел, уже получил
кто хочет, обращайтесь в юр. агентство и составляйте за 180 тыс. руб.
можно и мне в ЛС писать, если хотите немного сэкономить (будет раза в 3 дешевле)

p.s. насчет того, что разойдется по сети - будем стараться, чтоб не разошелся. люди деньги платили, вряд ли будут халяву раздавать. (посмотрите на того же Поталаха с Захаровым)

02 авг, 09 17:40

Камера: 35mm

Ок, просто 16го было еще не известно - время появится, буду бумаги в порядок приводить - наберу. Ну и думаю от лица не толкьо меня благодарности за то, что сделали.

03 авг, 09 14:26

стучите в ЛС

03 авг, 09 15:50

[Не в сети] гость

Камера: canon eos 500D

может у кого есть образец договора, для сьёмки свадьбы, подписывающийся клиентом и фотографом?

24 июл, 10 23:49

Камера: D700

почитайте тему

26 июл, 10 9:42

Камера: 5D3,50,851,4,17-35

да вот могу своим поделится, каждый пунктик практически связан с инцидетом, поэтому приходится добавлять, чтоб больше такого небыло.

.rar [13.75 Кб]
Скачиваний: 220

06 авг, 10 8:36

Камера: Canon цифра.

Kisel_S писал(а):
да вот могу своим поделится, каждый пунктик практически связан с инцидетом, поэтому приходится добавлять, чтоб больше такого небыло.

Пункт 4.2 *ROFL* Супер! Ну допустим дали вам сопровождение, провели до дома. Вас же потом всё равно подкараулят.

Пункт 2.2 юридически неграмотен. Вы не оказали никаких услуг и взяли деньги. Вот если бы там было прописано "консультация по проведению фотосъёмки", тогда другое дело.

06 авг, 10 10:38

Если честно, то я бы постеснялся такой договор предлагать клиенту. (popcorn)

06 авг, 10 12:24

и что же вас смутило, давайте обсудим, может я и вправду загнул где.

06 авг, 10 12:48

Давайте.
1. Фотографии свидетелей и гостей на диск записываются по усмотрению Исполнителя. - Недопустимо, у заказчика должны быть все фотографии.
2. Заказчик обязуется обеспечить полную безопасность Исполнителя и оборудования, по просьбе Исполнителя обязан предоставить охрану от посяга-тельств участников мероприятия, вплоть до доставки к месту его проживания; - Неужели у вас всё так плохо?
3. В случае порчи оборудования Исполнителя Заказчиком, гостями или сотрудниками заведения, где проводится мероприятие, Заказчик берёт на себя ответственность за выплату их стоимости Исполнителю, согласно полной стоимости. - Сын за отца не в ответе.
4. Сценарий съёмки предлагается Исполнителем, в случае отказа от сценария Исполнителя, претензии на неоригинальность и однотипность фотоснимков не принимаются. - А если я не хочу ехать как все на памятник, а хочу провести фотосессию скажем на берегу реки?
5. и не менее чем однократным питанием за счёт Заказчика. - это просто некрасиво.
6. Заказчик обязуется предотвратить дублирование видеооператором постановок Исполнителя во избежание плагиата, а также съёмку фотографий собственных постановок на видеокамеру по первому требованию, в противном случае Исполнитель имеет право расторгнуть данный договор без возврата залога. - Вы что, будете постоянно говорить: "Эй Миша смотри - он копирует мои снимки. Скажи ему чтоб так не делал"?
7. Выдача фотографий, фотокниги, диска с полностью подготовленным фотоматериалом производится в течение от 3 до 20 дней в зависимости от сложности обработки и степени загруженности Исполнителя; - Это очень быстро. Хотя смотря сколько заказов.
Суть вашего договора такова, что практически при любом раскладе позиция фотографа такова: "Я не я и хата не моя". Был бы я клиентом, то подумал бы что фотограф хочет меня кинуть. А насчёт предоплаты - перепишите на консультацию. Правда если нет документа о передачи денег, то это не важно.

07 авг, 10 1:09

Цитата:
Пункт 4.2 *ROFL* Супер! Ну допустим дали вам сопровождение, провели до дома. Вас же потом всё равно подкараулят.

ну на свадьбе могут быть разборки только с пьяными гостями, а не с злодеями какими, поэтому если меня доставят до подьезда, то даже если пьяный злостный гость возмёт такси и будет ехать за мной, я успею зайти в квартиру. Ну а если уже речь идёт о целенаправленном ограблении - фотик, пыха и самое дорогое стекло застрахованы.
Цитата:
Пункт 2.2 юридически неграмотен. Вы не оказали никаких услуг и взяли деньги. Вот если бы там было прописано "консультация по проведению фотосъёмки", тогда другое дело.

ну вот с этим пунктом я боюсь чтоб с налоговой проблем небыло, мало того что я услуг не оказал, так я взял деньги, а при этом налог у меня естественно не оплачен. Хотя вроде в налоговой говорили, что оплачено должно быть тогда, когда работаешь, а это залог. Само сабой отрывной талон на залог я не даю. А если я окажу услугу по консультатции, у меня стопудово должен быть оплачен налог, т.к. получается я консультацией заработал деньги и должен поделится с государством.
Sergey Erokhov писал(а):
1. Фотографии свидетелей и гостей на диск записываются по усмотрению Исполнителя. - Недопустимо, у заказчика должны быть все фотографии.

Тут ситуация следующая, там где есть молодожёны, фото записываются на диск 100%, т.к. они оплатили мне фотосесию. Но проблема в том, что когда работает оператор, я отдельно снимаю гостей, и в кафе, и под кафе, и весь вечер снимаю гостей - это отдельный приработок не касающийся молодожёнов. А потом находятся хитро..опые гости, которые говорят: а нафига мне у вас покупать фотки, я их у молодых бесплатно скину, поэтому и скидываются такие фотки на усмотрение исполнителя.
Sergey Erokhov писал(а):
2. Заказчик обязуется обеспечить полную безопасность Исполнителя и оборудования, по просьбе Исполнителя обязан предоставить охрану от посяга-тельств участников мероприятия, вплоть до доставки к месту его проживания; - Неужели у вас всё так плохо?

меня разок за грудки хватали, в оператора одного топор как-то летел, хамство сплошь и рядом, всего хватает, пьяный человек есть пьяный.
Sergey Erokhov писал(а):
3. В случае порчи оборудования Исполнителя Заказчиком, гостями или сотрудниками заведения, где проводится мероприятие, Заказчик берёт на себя ответственность за выплату их стоимости Исполнителю, согласно полной стоимости. - Сын за отца не в ответе.

была ситуация: снимает себе фотограф тихонько, идёт пьяный гость и как толканёт его в бокатину со словами "какого ху.. ты тут стал, дай пройти. Фотограф такого не ожидал и упал придавив собой камеру, в результате раструщенное стекло и вспышка. На следующий день пытаясь найти крайнего, ничего не получилось, т.к. гость оказался не месным и свалил. У меня тоже было, стоял мой фотик на столе, пока я ел, а пьяный гость рукой пыху зацепил, ой извините говорит, при этом моя пятёрка с 85 кой 1,8 и пыхой 430 полетела на пол. Слава богу отделался лёгким испугом т.к. всего лишь отламался пластиковый башмак, поэтому на разборки к гостю не ходил, а если бы камере кирдык пришёл, гость 3 штуки зелёных точно бы просто так не отдал, а официально предьявить ему ничего не могу. А с этим пунктом, мне молодые через суд 100% выплатят стоимость оборудования, а там уже будем вместе щемить того гостя, т.к. это уже будет и в их интересах.
Sergey Erokhov писал(а):
4. Сценарий съёмки предлагается Исполнителем, в случае отказа от сценария Исполнителя, претензии на неоригинальность и однотипность фотоснимков не принимаются. - А если я не хочу ехать как все на памятник, а хочу провести фотосессию скажем на берегу реки?

ну такое конечно преветствуется, может я не совсем верно сформулировал этот пунктик. Ситуация: предлагаю свой сценарий, спрашиваю может сами куда хотите, в ответ невеста - не туда я не поеду на улице холодно (зима была), и туда я тоже не хочу, вот вы нас во дворце пощёлкайте и все. Обьясняю что во дворце интересных кадров на целый альбом не нащёлкаешь, тем более на улице красиво очень и со снегом можно прикольные кадры сделать, ни в какую не соглашалась. В результате когда уже получила фотки, пошли притензии: ну как то однотипно, и тут на леснице и тут, и т.д. даже хотела денег дать меньше за это, а то что я предупреждал, она и слушать не хотела, а в ответ - "Ну так надо было уговорить".
Sergey Erokhov писал(а):
5. и не менее чем однократным питанием за счёт Заказчика. - это просто некрасиво.

ситуация: все гости сели есть, мы с оператором ходим как не прикаянные, сьёмка началась в 9 утра, на часах уже 5 вечера, в животе крутит ужасно, люди чмякают, пахнет вкусно, жратвы куча, хоть ты не смотри на неё. Никто покормить не предлагает, элементарно посидеть не начем, все стулья заняты, а после стольких часов сьёмки ноги отваливаюся просто, хоть ты на пол плюхайся. Хорошо я с собой большой советский чумадан тягаю, вот мы с оператором на нём по очереди и сидели. После пары часов голодовки, когда уже было не в магату, пошёл я к молодым и говорю: "Слушайте тут бы нам покушать чего, мы только завтракали дома, а на часах уже 5", в ответ: "а что мы вас ещё и кормить должны, мы вам за фото заплатим, а где поесть ваши проблемы, вон закажите себе за свой счёт у афицианта". В принципе то они правы, ничего не скажешь, но как-то не по человечески, не насить же ссобойки на свадьбу.
Sergey Erokhov писал(а):
6. Заказчик обязуется предотвратить дублирование видеооператором постановок Исполнителя во избежание плагиата, а также съёмку фотографий собственных постановок на видеокамеру по первому требованию, в противном случае Исполнитель имеет право расторгнуть данный договор без возврата залога. - Вы что, будете постоянно говорить: "Эй Миша смотри - он копирует мои снимки. Скажи ему чтоб так не делал"?

Ситуация: Оператор делает постановки для видео, и целую кучу постоновок для слайд-шоу. На сколько я понял там всё видео состоит из слайдшоу, в результате времени на мои постановки практически не оставалось. Вначале пытался по хорошему с оператором, потом наехал немного, ну молодожёны развели конечно, но оператора не приструнили, поэтому мне ничего не оставалось как снимать его галимые, заезжанные постановки. Хорошо что потом от молодожёнов притензий небыло. Но в моих то интересах сделать людям необычное что, то не такое как у всех, что бы потом глядя их альбом их знакомые тоже захотели заказать именно меня. По поводу плагиата, у нас обычно операторы работают в паре с фото, но бывают что молодожёны заказывают своего оператора, который увидев интересные постановки тупо счёлкает их на камеру и показывает своему фотографу, уже через месяц в тех местах где снимаю я не проталкнуться, вот так и становятся постановки заезжаными.
Sergey Erokhov писал(а):
7. Выдача фотографий, фотокниги, диска с полностью подготовленным фотоматериалом производится в течение от 3 до 20 дней в зависимости от сложности обработки и степени загруженности Исполнителя; - Это очень быстро. Хотя смотря сколько заказов.

ну у нас народ не сильно богатый, поэтому редко кто желает выкинуть на книгу 400 баксов.
Sergey Erokhov писал(а):
Суть вашего договора такова, что практически при любом раскладе позиция фотографа такова: "Я не я и хата не моя".

ну этот договор пресекает все попытки лишить фотографа чеснозаработанных денег, типа как в ситуации " а нужно было уговорить". А если всё делать не через одно место, а нормально, то в моих интересах сделать класное фото и получить за это оплату, а у молодоженов - получить классный альбом.

07 авг, 10 9:10

Kisel_S писал(а):
Sergey Erokhov писал(а):
Суть вашего договора такова, что практически при любом раскладе позиция фотографа такова: "Я не я и хата не моя".

ну этот договор пресекает все попытки лишить фотографа чеснозаработанных денег, типа как в ситуации " а нужно было уговорить". А если всё делать не через одно место, а нормально, то в моих интересах сделать класное фото и получить за это оплату, а у молодоженов - получить классный альбом.

Я смотрю со стороны клиента. Откуда мне знать что вы добросовестный фотограф и не хотите срубить бабла с моей свадьбы?

07 авг, 10 9:58
Начать новую тему Ответить на тему  Образец контракта с клиентом На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.