форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Образец контракта с клиентом

[Не в сети] Местный житель

По этому договору вообще не видно что фотограф, видно обдиралово ходячее которое еще и кормить надо два раза с ложки.
Цитата:
А если всё делать не через одно место, а нормально
особенно фотографировать - то с деньгами и расчетами всегда проблем нет еще и сверху дадут.

07 авг, 10 14:24

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon EOS 5D MarkIII

я считаю что на свадьбе никто фотографа и оператора кормить не обязан..... покормят хорошо не покормят пошли в буфет и купили себе чебуреков, какие проблемы?....

напишите себе в договоре что у вас после 8 или сколько там часов работы получасовой перерыв на перекусить... молодожёны сами скажут чтоб никуда не уходили а поели на месте торжества....

чото у нас фотограф редко на свадьбе на банкете остаётся

08 авг, 10 0:22

Камера: 5D3,50,851,4,17-35

hiv-iv писал(а):
я считаю что на свадьбе никто фотографа и оператора кормить не обязан..... покормят хорошо не покормят пошли в буфет и купили себе чебуреков, какие проблемы?....

вчера как раз на свадьбе прикольная ситуация была на эту тему. В общем приехали в кафе, желудок как всегда сводит, сидим значит с оператором ждём, хоть в договоре пункт про покормить и указано, сам не иду. Молодожёны, кстати, когда подписывают договор, всегда так удивляются, как это не покармить оператора, фотографа и музыкантов, это ж само сабой разумеется. А как дело доходит, забывают. В общем ждали около получаса - никто поесть не предлагает. Оператор долга не думая подходит к жениху и говорит, "слушай я жрать хочу". Ну тут жених засуетился, сказал родителям, те сказали да вот садитесь за стол, мест много свободных, гости некоторые не пришли. Ну оператор пошёл к музыкантам и сказал, что позвали есть. А музыканты оказались как вы, сильно правильные и скромные, "вот когда нас лично позовут, тогда мы пойдём" - сказали они. Ясное дело про них никто не вспомнил. В общем их хватило аж 23,00, видать уже было не в моготу, сами пошли просить личного приглашения. Мораль сей басни такова, слишком скромный и воспитанный - ходи голодный и давись слюнями. Не о каких чебуреках речи не шло, т.к. была столовка в деревне.
hiv-iv писал(а):
чо то у нас фотограф редко на свадьбе на банкете остаётся

большенство фотографов снимает только до первого танца, после едут печатать фотки гостям. А многие молодожёны желают видеть на фото и конкурсы и снятие фоты и метание букета. Да и прикольные подловленные моменты с гостями расходятся как горячие пирожки, т.к. на мыло репортаж не словишь, а тем более мегазумом в помещении, в общем народ просто не видел никогда таких фоток. Поэтому есть двойной резон снимать до поздна.
Reikjavik писал(а):
А если всё делать не через одно место, а нормально особенно фотографировать - то с деньгами и расчетами всегда проблем нет еще и сверху дадут.

ага, молодожёны, которые пытаются найти фотографа подешевле, а лучше за 100 баксов, точно сверху дадут, как говорится догонят и ещё дадут. Многие даже просят подождать пару неделек, до зарплаты. Это вам не минск с з/п от 1,5 лимона, у нас 1 млн это уже огого, а средняя 500-600 тыщ.
Sergey Erokhov писал(а):
Я смотрю со стороны клиента. Откуда мне знать что вы добросовестный фотограф и не хотите срубить бабла с моей свадьбы?

90% клиентов идут по рекомендации, даже тем кто просто по обьявлению пришёл, я обьясняю каждый пункт договора и почему он написан.

08 авг, 10 10:16

Камера: Canon цифра.

Kisel_S писал(а):
Не о каких чебуреках речи не шло, т.к. была столовка в деревне.

Что у вас за деревни? Снимал в деревнях, после первого тоста, чуть ли не силком тянут за стол. И не спрашивая льют водяру аж на стол всё проливается

08 авг, 10 11:02

обычно так и бывает, но далеко не всегда.

08 авг, 10 22:58

[Не в сети] Модератор

Камера: Sony 828, Canon 450D

Sergey Erokhov писал(а):
Давайте.
1. Фотографии свидетелей и гостей на диск записываются по усмотрению Исполнителя. - Недопустимо, у заказчика должны быть все фотографии.
2. Заказчик обязуется обеспечить полную безопасность Исполнителя и оборудования, по просьбе Исполнителя обязан предоставить охрану от посяга-тельств участников мероприятия, вплоть до доставки к месту его проживания; - Неужели у вас всё так плохо?
3. В случае порчи оборудования Исполнителя Заказчиком, гостями или сотрудниками заведения, где проводится мероприятие, Заказчик берёт на себя ответственность за выплату их стоимости Исполнителю, согласно полной стоимости. - Сын за отца не в ответе.
4. Сценарий съёмки предлагается Исполнителем, в случае отказа от сценария Исполнителя, претензии на неоригинальность и однотипность фотоснимков не принимаются. - А если я не хочу ехать как все на памятник, а хочу провести фотосессию скажем на берегу реки?
5. и не менее чем однократным питанием за счёт Заказчика. - это просто некрасиво.
6. Заказчик обязуется предотвратить дублирование видеооператором постановок Исполнителя во избежание плагиата, а также съёмку фотографий собственных постановок на видеокамеру по первому требованию, в противном случае Исполнитель имеет право расторгнуть данный договор без возврата залога. - Вы что, будете постоянно говорить: "Эй Миша смотри - он копирует мои снимки. Скажи ему чтоб так не делал"?
7. Выдача фотографий, фотокниги, диска с полностью подготовленным фотоматериалом производится в течение от 3 до 20 дней в зависимости от сложности обработки и степени загруженности Исполнителя; - Это очень быстро. Хотя смотря сколько заказов.
Суть вашего договора такова, что практически при любом раскладе позиция фотографа такова: "Я не я и хата не моя". Был бы я клиентом, то подумал бы что фотограф хочет меня кинуть. А насчёт предоплаты - перепишите на консультацию. Правда если нет документа о передачи денег, то это не важно.

Согласен с Сергеем.

Цитата:
Заказчик обязуется обеспечить полную безопасность Исполнителя и оборудования, по просьбе Исполнителя обязан предоставить охрану от посяга-тельств участников мероприятия, вплоть до доставки к месту его проживания

Не вопрос. Охрану заказчик обеспечит...позвонив по 102...проблемы с дозвоном и приёздом, это уже не ЗАКАЗЧИКА! Все претензии к МВД :mrgreen: Либо наймите своих телоохранителей и водителя с бронивиком :mrgreen: и компенсируйте ЭТО - включением в счёт! Понты будут оценены по достоинству *THUMBS UP* "У нас ТАКОЙ крутой фотограф, со своей охраной" *CRAZY*

Цитата:
В случае порчи оборудования Исполнителя Заказчиком, гостями или сотрудниками заведения, где проводится мероприятие, Заказчик берёт на себя ответственность за выплату их стоимости Исполнителю, согласно полной стоимости

Для этого ЗАКАЗЧИК обязан у Вас ПРИНЯТЬ по описи исправное оборудования для ОБЕСПЕЧЕНИЯ сохранности, и сдать по описи. :mrgreen: Чем работать, то будите? :lol:
Цитата:

Заказчик обязуется предотвратить дублирование видеооператором постановок Исполнителя во избежание плагиата, а также съёмку фотографий собственных постановок на видеокамеру по первому требованию, в противном случае Исполнитель имеет право расторгнуть данный договор без возврата залога.

Странно, что нет пунка об обеспечении соответствующей погодой :mrgreen:

Цитата:
Я смотрю со стороны клиента. Откуда мне знать что вы добросовестный фотограф и не хотите срубить бабла с моей свадьбы?

Интересно, если клиент PROпишет такой пункт, на КАЖДОЙ фотографии у ВСЕХ участников глаза должны быь РЕЗКИМИ, динамический диапазон фотографии ДОЛЖЕН обеспечить просмотр как текстуры ткани костюма жениха, так и платья невесты.. :mrgreen:

09 авг, 10 0:48

Палыч писал(а):
на КАЖДОЙ фотографии у ВСЕХ участников глаза должны быь РЕЗКИМИ, динамический диапазон фотографии ДОЛЖЕН обеспечить просмотр как текстуры ткани костюма жениха, так и платья невесты..

А что разве должно быть не так? Я думал к этому должен стремится каждый фотограф. Исключение могут составить фото худ направления, где узкий ДД является задуманным, и где преднамерено один обьект в фокусе, а второй нет. Хотя если к этой задаче подойти с пристрастием и добиваться просмотра текстуры тканей ВЕЗДЕ, то можно забыть про натуральное освещение, при котором всегда что-то находится в тени и лупить пыхой в лобатину. =-O
Палыч писал(а):
Для этого ЗАКАЗЧИК обязан у Вас ПРИНЯТЬ по описи исправное оборудования для ОБЕСПЕЧЕНИЯ сохранности, и сдать по описи. Чем работать, то будите?

одно дело сдать на хранение и совсем другое быть ответственным за сохранность имущества, подписывая договор молодожены становятся именно ответственными. В качестве докозательства работоспособности оборудования будут выступать сделанные снимки до происшествия. Естественно для предьявления претензий молодожёнам, нужна поломка исключающая возможность делать снимки, или чтоб на снимках была видна поломка (побить обьектив к примеру). Конечно всё это на словах, в реальном деле возможно этот пункт ничего и не даст, но по крайней мере молодожёны думают что ответственны, поэтому будут не припятствовать разберательствам с пьяным гостем ("мы ничего не видели и пр."), а наоборот охотно выступать свидетелями против него.

09 авг, 10 10:26

[Не в сети] Модератор

Цитата:
одно дело сдать на хранение и совсем другое быть ответственным за сохранность имущества, подписывая договор молодожены становятся именно ответственными.
Объясните, поему ИМЕНО зказчик должен нести ответственность за ЛЕЙСТВИЯ ТРЕТИХ лиц, а не исполнитель? В друг у Вас судорги начнутся только от одного устрашающего или сексопильно-соблазняющего взгляда и Вы будте ронять сами оборудования ?! Лично я бы ТАКОЕ бы в жизни не подписал, ибо попахивает разводом, тем более что ПОЛНАЯ стоимость...а амортизация обордования уже побоку?
Читая УСЛОВИЯ данного договора, так и хочется спросить: "Сколько Вы готовы НАМ заплатить за предоставления УСЛОВИЙ для Вашей работы на НАШЕЙ свадьбе? :shock: " :mrgreen:

09 авг, 10 12:04

Камера: Чорный фотег

хорошая трава у вас в Молодечно.

договор - юридически не грамотный, это только вам кажется что вы себя защитили. Если дойдет до суда то по многим пунктам будете "посланы".
но больше всего порадовали обстоятельства форс-мажора, а именно
Цитата:
выход из строя аппаратуры

т.е. если ломается затвор или еще чего, то вы тыкаете в камеру пальцем со словами: а я тут не причем, это все она сама *ROFL*

по поводу положил камеру на стол, а пьяный гость ее смахнул. Ну так нех класть камеру так, что ее пьяные гости смахивают. Гость на то он и гость и его не должно волновать, что фотограф раздолбай не может обеспечить сохранность своего оборудования.

Цитата:
4. Сценарий съёмки предлагается Исполнителем, в случае отказа от сценария Исполнителя, претензии на неоригинальность и однотипность фотоснимков не принимаются.

этот пункт говорит о том что фотограф не умеет работать в незнакомых местах и фотает (именно фотает) исключительно по шаблону).

а вот это вообще бред:
Цитата:
4.12 В случае нанесения любых телесных повреждений Исполнителю, Заказчик обязуется выплатить сумму фактически понесенных расходов на лечение, согласно документам лечебного учреждения, а также компенсацию в размере 200% от суммы договора по пакету «Элитный» за моральный ущерб;

вообще-то телесные повреждения "регулируются" УК и КоАП. А если фотограф свалился с бордюра и нанес себе телесные повреждения? Что, тоже должны вас лечить.

Вобщем ляпов, как в дешевом боевике. Такое ощущение что сели ручку расписать и вдруг раз и договор )))
а вообще просматривается глупость разных моментов, как например и ТУТ

09 авг, 10 20:52

GooDMooD писал(а):
хорошая трава у вас в Молодечно.
это вы про что?
GooDMooD писал(а):
если ломается затвор или еще чего, то вы тыкаете в камеру пальцем со словами: а я тут не причем, это все она сама

а где вы нашли про выход из строя камеры? пункт звучит так: В случае порчи оборудования Исполнителя Заказчиком, гостями или сотрудниками заведения, где проводится мероприятие, Заказчик берёт на себя ответственность за выплату их стоимости Исполнителю, согласно полной стоимости.
Если только гость возмёт самовольно камеру и начнёт стрикотать сериями и при этом вылетит затвор или зеркало, вот тогда этот случай попадёт под этот пункт. А что по вашему нужно перечислить все возможные случаи причинения ущерба? Да их может быть бесконечно много.
Конечно когда я сам поставил камеру на стол а её смахнули со стола виноват я и молодожёнам я об этом даже не говорил. А вот в случае с толканием фотографа как раз для этого пункта.
Позвольте поинтересоваться как бы вы поступили в той ситуации когда пьяный гость толкает фотографа и тот падает и давит камеру ? Молодожёны даже бы если и видели это, прикинулись бы шлангами и сказали что ничего не видели, т.к. это их родственник. И как бы вы потом с этого гостя интересно хоть копейку вытянули?
Вообще именно из-за этого пункта весь договор и создавался, т.к. остальные вопросы не так важны с учетом возможных денежных потерь. Страховка поможет только если будет свидетель, а т.к. все там повязаны родственными узами, единственным свидетелем может быть только оператор.
Надо будет всё таки обратится к юристам.
GooDMooD писал(а):
4. Сценарий съёмки предлагается Исполнителем, в случае отказа от сценария Исполнителя, претензии на неоригинальность и однотипность фотоснимков не принимаются. этот пункт говорит о том что фотограф не умеет работать в незнакомых местах и фотает (именно фотает) исключительно по шаблону).

Я уже писал что этот пункт для ситуаций когда клиент отказывается куда либо ездить и при этом желает получить необычные фото. А по шаблону я работаю или нет, видят клиенты по моим работам, при желании я им показываю на компе любую свадьбу за последний год от начала и до конца.
GooDMooD писал(а):
4.12 В случае нанесения любых телесных повреждений Исполнителю, Заказчик обязуется выплатить сумму фактически понесенных расходов на лечение, согласно документам лечебного учреждения, а также компенсацию в размере 200% от суммы договора по пакету «Элитный» за моральный ущерб;вообще-то телесные повреждения "регулируются" УК и КоАП. А если фотограф свалился с бордюра и нанес себе телесные повреждения? Что, тоже должны вас лечить.
добавил, что именно по вине заказчика, гостей или работников заведения где проволится мероприятие. Должне не лечить, а компенсировать лечение.

09 авг, 10 23:48

Kisel_S писал(а):
Надо будет всё таки обратится к юристам.

Вот это правильное решение. Грамотный юрист вам сделает правильный договор с учётом ваших пожеланий.

10 авг, 10 0:01

[Не в сети] Модератор

Цитата:
добавил, что именно по вине заказчика, гостей или работников заведения где проволится мероприятие. Должне не лечить, а компенсировать лечение.
очень хорошо....а теперь позвольте узнать, кто будет ОБВИНИТЕЛЕМ :mrgreen: Кто установит по ЧЬЕЙ именно вине произошёл инцендент? :mrgreen: 100 гостей к ВАШЕЙ поломанной камере, добавят видеокамеру оператора и усугубят всё это побоями обих, вольют водки в рот и вложат по "розочке" в обездвиженные тела...вызовут милицию и сообщат, что оператор с фотографом не поделили баба и передрались между собой :mrgreen: и будет там сто свидетелей...Договор поможет? *JOKINGLY* Помоему, он только усугубит дело девизом "Пленных не брать!" :shock:

10 авг, 10 0:37

да ладно уже тут шутки прибаутки сочинять, как свой договор выложить так все жидят, а как паприкалываться все гаразды. Вы лучше ответьте на мой вопрос, как бы вы поступили на месте фотографа, которого толкнули?

10 авг, 10 17:24

Kisel_S писал(а):
да ладно уже тут шутки прибаутки сочинять, как свой договор выложить так все жидят, а как паприкалываться все гаразды. Вы лучше ответьте на мой вопрос, как бы вы поступили на месте фотографа, которого толкнули?

Жидят, как вы выразились потому что платили за него (договор) деньги. И составлен он соответственно юридически грамотно.

10 авг, 10 18:13

А сколько если не секрет он стоит?

10 авг, 10 21:34

[Не в сети] Модератор

Цитата:
как свой договор выложить так все жидят

не вижу разницы в подходе "жидящих" :mrgreen:
Цитата:
6. Заказчик обязуется предотвратить дублирование видеооператором постановок Исполнителя во избежание плагиата, а также съёмку фотографий собственных постановок на видеокамеру по первому требованию, в противном случае Исполнитель имеет право расторгнуть данный договор без возврата залога

Чё, религия не позволяет за свои кровные НА ТАКОМ КРЕАТИВЕ *CRAZY* заработанные, потратить на услуги другого профи :mrgreen: , то есть, юриста?

10 авг, 10 21:40

Я не клянчу договор, за неимением нужды в нем. Но оказывается он не на вес золота. А тут просто ситуация сложилась уже не первый год, что этот договор витает где-то в воздухе но в реальности его нет. Вроде чаши святой.

А между тем ветка бы давно приобрела конструктивный настрой и оказала бы пользу многим начинающим и асам из провинции, если бы этот договор был прикреплен в первом же посте, совместными усилиями отшлифован и доступен для сохранения в текстовый файл с удобного файлообменника желательно. Это не редкоземельный элемент отнюдь. А публикация и доработка совместная договора - позволит поднять престиж профессии. Это логично.

А если это вопрос морали то сначала покажите чеки за PH и LR.

11 авг, 10 0:04

[Не в сети] Модератор

Reikjavik писал(а):
А сколько если не секрет он стоит?

Пусть юристы меня поправят, если не прав. По моему, денег стоит не сам договор кактаковой, а услуги юриста. Это всё одно как у фотографа спросить, сколько стоит ОДНА фотография....может и 3 тыс, а может и 500 Евро 8-)

Цитата:
А если это вопрос морали то сначала покажите чеки за PH и LR.
А если я не в состоянии чек на фотик или штаны показать, они автоматом, то жеВОРОВАННЫЕ или халявные?! =-O

11 авг, 10 2:09

палыч нефлудите штанами непонятночто

чтобы понятна мысль, я говорю о том, чтобы кто-то пусть даже и заплативший денег, опубликовал текст приличного договора, все его могли скопировать и редактировать. Принцип таков - если вы заплатили - отлично, подумайте о том, что расставаться с деньгами было неприятно, теперь сделайте так, чтобы другие эти деньги не платили если это в ваших силах.

Я не понимаю позицию "я заплатил - и ты заплати, потому что я заплатил"

11 авг, 10 2:26

[Не в сети] Модератор

Цитата:
Я не понимаю позицию "я заплатил - и ты заплати, потому что я заплатил"

А чего ТУТ непонятного? Это же не вопросы творчеста! Это прямое обеспечение,сопровождение "деньгокосьбы" и чем меньше владеют конкуренты, тем лучше! и это не имеет никакого отношения к "лезть на верх по трупам" Это по поводу контракта кем-то оплаченым, что же касаемо колхозного образца (от слова колективное хозяйство), то что мешает всем писать под ОБЩЕЙ редакцией?

11 авг, 10 3:01
Начать новую тему Ответить на тему  Образец контракта с клиентом На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.