форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Помогите с выбором комплекта для съемки свадьбы

[Не в сети] Местный житель

Камера: 1Dx

ну я бы так уверенно не заявлял коллега кисель .
у меня есть и свадьбы снятые на один единственный полтинник , но вот зачем плакаться о автофокусе пятака в связке с фиксом ? не пойму. вы что всю свадьбу снимаете на открытой дыре ?? вроде как нет . а открываете ее наверно при постановке а там движения минимум.
да и верьте мне или нет но все фиксы которые у меня были - все были резки на открытой и на 20Д и на 30, 50 , 7 , ФФ ..

что же тут ненормального когда я выкладываю немалые деньги за обьектив и хочу от него работу на открытой ?

те 85 которые я брал в прокат работали в сьемочном дне и хоть я их вернул все равно уверен что будь они в динамике хоть на 20д хоть на ФФ кадры я бы заточил резко ..

еще раз - производитель КЭНОН гарантирует работу обьектива на открытой. все остальное это компромисс между нежеланием выбирать или погоня за дешевкой или попадание в брак кэнона

25 мар, 12 1:27

Камера: 5D3,50,851,4,17-35

makby писал(а):
но вот зачем плакаться о автофокусе пятака в связке с фиксом ? не пойму. вы что всю свадьбу снимаете на открытой дыре ?? вроде как нет . а открываете ее наверно при постановке а там движения минимум.

В том то и вся соль, движений минимум, фокус по контрастным частям, только центральная точка...и 1-2 кадра из 5 мимо настолько, что резкость нужной части обьекта не приемлема. Когда тебе дают час на сьёмку, делаешь несколько кадров чтобы словить нужную эмоцию...а хренушки, по закону подлости именно хороший кадр будет с фокусом на затылке, пиндык как обидно. Вообще снимаю фиксами практически всё, зумы одеваю только для сьёмки непредсказуемых конкурсов и гостей издалека. Из-за частых промахов приходится снимать на 2,8, а если есть возможность сделать много дублей открываю шире по ситуации, но промахов при подвижном обьекте вообще 90%. К примеру сколько не снимал танец молодых в полный рост на 50 2,0 - словить нужный момент и чтобы фокус был на лицах ну очень сложно, хотя мололые движутся довольно медленно.
Может где на прокат взять какую Ds-ку, чтобы точно знать в чём дело...

25 мар, 12 1:51

[Не в сети] гость

"Kisel_S, красивые фотографии у Вас..

25 мар, 12 5:03

Камера: Rolleiflex

Цитата:
Лично я фокусируюсь по контрастным деталям (чёрный галстук жениха на белой рубашке или по глазу, если это портрет, а как минимум в 2 кадрах из 3-5 фокус то на затылке, если это портрет, то на заднем фоне, если это в полный рост, причём не важно 85 1.8 у меня стоит или 50 1,4, хотя все 5 кадров фокусируюсь в одно и то же контрастное место и люди при этом стоят на месте. Может это так надо и я зря собираю на третюю пятёрку?

Не забывайте, что если вы используете центральную точку фокусировки, а потом занимаетесь рекомпозицией кадра, то малейшее смещение в сторону или вперед-назад (особенно актуально для теле) вызовет смещение фокуса. Нужны тренировки.
Куда вы направляете центральную точку (в какую часть глаза) при фокусировке портрета? Попробуйте фокусироваться не по глазу, а по месту схождения века.
2 кадра в брак из трех это много. Проверьте свою связку камера объектив по мишени со штатива. Если нет бэк или фронт фокуса, то причина в руках. 90% случаев это первый и второй, приведенные мною примеры.

25 мар, 12 8:34

IRIS23 писал(а):
"Kisel_S, красивые фотографии у Вас..

судя по критике местных гуру, это вам только кажется, на самом деле всё очень плохо :)
Pashkablack писал(а):
Не забывайте, что если вы используете центральную точку фокусировки, а потом занимаетесь рекомпозицией кадра, то малейшее смещение в сторону или вперед-назад (особенно актуально для теле) вызовет смещение фокуса. Нужны тренировки.

да я это знаю, но когда снимаешь в полный рост и грип в пол метра, это не актуально, там чтобы человек вышел из грип, нужно как минимум сделать шаг вперёд/назад. А фокус при промахе оказывается или аж на фоне, или на пол метра за обьектом или на пол метра до обьекта, разброс солидный.
Pashkablack писал(а):
Проверьте свою связку камера объектив по мишени со штатива. Если нет бэк или фронт фокуса, то причина в руках.

при сьёмке мишени, всё тоже самое фокус имеет разброс, т.е. в каждом кадре фокус то дальше, то ближе, но чёрная полоска остаётся в пределах ГРИП, однако в 1-2 из 4-5 кадров этот разброс выходит за пределы ГРИП и фокус конкретно или не долетатет или перелитает.

25 мар, 12 12:12

Я всю жизнь снимал на открытой репортажи и свадьбы и всегда попадал. Для меня было немыслимо как снимать на ужасно темные и скучные 2.8 и выше. До того как я не ввязался в эту авантюру с Canon и L зумами.

Сейчас слава богу я от этого всего избавляюсь и еду покупать Nikkor G серию 35 1.8, 50 1.8 и 85 1.8 чтобы снимать через них на открытые и никак иначе. Что такое бэк фокус, мыло, глюки авто фокуса, виньетирование и дисторсия я узнал благодаря фирме Canon.
Спасибо её за это!

Единственная нормальная линза у Canon это 85 1.2, да и то начиная с 1.4

Вот вам коцик на 35 1.8G на дырке 1.8
Изображение

25 мар, 12 12:36

не первый раз слышу такое мнение, поэтому мыслей о кривых руках становися всё меньше и меньше, пока осталась надежда на новый автофокус третей пятёрки, если будет таже хрень, тоже буду косить глаз в строну никона.

25 мар, 12 13:15

Камера: Rolleiflex

Kisel_S, я не "кривость" имел ввиду под руками, а другие факторы. Ваше умение снимать ни в коем случае не ставлю под сомнение. Просто бывает куча нюансов. Вот у меня 50 1.4 на открытой тоже был не резким, я даже продать его хотел, а потом приловчился фокусироваться и все нормально стало. Кстати, попробуйте фокусироваться при портретах как я написал -глаза будут резкими, а если будете направлять в белок или зрачок - то не всегда. Попробуйте.

25 мар, 12 13:28

Я при кадрировании и фокусировки всегда выбираю точку, а не кадрирую после того как камера сфокусируется. Фокусируюсь не по белкам, а по ресницам а лучше границе нижнего века.

25 мар, 12 13:43

боковые точки у кенона это вообще аншлаг, они расчитаны на тёмные стёкла с дыркой 5,6, поэтому если ими фокусироваться при 2,0 и шире - брака вообще не оберёшься, я уже пробывал так. Смещение оси даёт большую точность, чем боковые точки.

25 мар, 12 13:49

Pashkablack писал(а):
Кстати, попробуйте фокусироваться при портретах как я написал -глаза будут резкими, а если будете направлять в белок или зрачок - то не всегда. Попробуйте.

как правило при сьёмке портрета промахи бывают редко, в основном это по пояс или в полный рост, а там в квадратик центральной точки уже целая голова влазит :), поэтому фокусируюсь по груди.

25 мар, 12 13:51

кисель а у вас есть 85/1,2?

25 мар, 12 14:46

офтоп:
продаю 32 GB 400x Трансценд карту памяти Год гарантии, использовалась 2-3 раза.
ребят может надо кому - отдам дешевле чем новая, брал три недели назад но не пользуюсь так как Марк продал )

25 мар, 12 15:12

makby писал(а):
кисель а у вас есть 85/1,2?

нет 1,8

25 мар, 12 16:17

Reikjavik писал(а):
продаю 32 GB 400x Трансценд карту памяти Год гарантии

и кто интересно захочет рискнуть всей садьбой сразу если карта накроется :)

25 мар, 12 16:18

Пользоваться множеством карт памяти как мне кажется хуже всего.
Их можно потерять. Карты горят при замене и подключении.
А когда карта не вынимается из фотоаппарата, сгореть она пожалуй сможет только если молния в вас попадет.

Видео операторам нужны именно такие карты.

25 мар, 12 16:58

Reikjavik писал(а):
Карты горят при замене и подключении.

а чего это они горят, когда открываешь крышку отсека - фотик выключается, закрываешь крышку - фотик включается, с какого перепугу они гореть будут. А вот ресурс циклов записи у них есть, причём если на твёрдотельных вениках можно глянуть сколько осталось жить венику, то на карточке таокого не глянешь, поэтому она может ёкнуться в любой момент, и если ёкнится только карта со сборами, росписью или частью прогулки - будет обидно, но не катастрафа, возможно даже получится избежать компенсации молодым, а если ёкнится вся свадьба...ууу, боюсь денег не хватит, чтобы компенсировать, если ещё потом и шею не намылят :)

25 мар, 12 17:27

Горят они от статики. Ресурс есть, но он больше чем я проживу.

Шансов что в камере с защищенными схемами питания произойдет какой-то сбой и приведет к полному уничтожению модуля памяти в 1 000 000 меньше чем при её замене когда она не защищена корпусом фотоаппарата от статики, механических повреждений, пропажи и погодных условий.

25 мар, 12 18:48

Reikjavik писал(а):
Что такое бэк фокус, мыло, глюки авто фокуса, виньетирование и дисторсия я узнал благодаря фирме Canon.
Спасибо её за это!

вот видите как неплохо вас подтянули в знаниях японские производители :)

25 мар, 12 19:50

Камера: Canon

По поводу карточек.....
Купил в конфискате пару карточек CF.. HEMA по 4 гб..вроде не дорого 65,000 за одну..
Никогда раньше не встречал..Может кто знает, что за фирма..?? Повёлся из за цены..
Скорость не указана.., но пишет вроде не плохо..

25 мар, 12 19:59
Начать новую тему Ответить на тему  Помогите с выбором комплекта для съемки свадьбы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.