форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Обработка свадебных фотографий

[Не в сети] Местный житель

Камера: 1Dx

Mart 62 писал(а):
Не стоит оценивать вкус на цвет.
Качество обработки измеряется отнюдь не временем обработки.
Предложите свои критерии, а не мелите попусту языком.
И это по крайней мере не этично оценивать результат работы не видя его.
Я же в свою очередь скажу, что не знаю что можно делать с фотографией целый час.... За это время ее можно просто нарисовать за ново.

я не сколько не пытаюсь приунизить вашу работу. я просто намекаю что свой труд надо
1. делать до упора качественно ( ямы еще наверно не умеем приводить фото за 4 минуты в идеал)
2. я не в коем случае не считаю что дискуссия тут принимает оборот конкурентной борьбы - по причине того что я уже не жду заказа
3. постараюсь быть менее многословным
4. не забывайте что работы хватит всем

19 фев, 13 13:36

Камера: Rolleiflex

Коллеги! Для начала определитесь с терминологией: что вы понимаете под словом ретушь. Потом уточните у топикстартера, что она подразумевает под "обработать фото". Исходя из этого потом и определитесь с ценой. Обработка одного фото может стоить и 50 центов и 500 долларов. Может и больше, но цифра 500 не с потолка: столько заплатили одной нашей коллеге за каждое фото (было шесть фотографий). Ценник Макбая вполне адекватный. И потом, нужно видеть фотографии топикстартера, чтобы обсуждать. Мне недавно принесли фотографии со свадьбы в Дюссельдорфе. JPEG, снято криво и со вспышкой в лоб + неудачное, на мой взгляд, тонирование. Я отказался.

19 фев, 13 13:40

написано правильно - но смысл смотреть на исходный материал топикстартера. уже ничего не изменить, надо работать с тем, что есть. в крайнем случае придется отказаться

19 фев, 13 13:45

По-моему нормальная цена - ретушь + печать 1 фотографии 5 уе.

Возможно, просто вам не нужа ретушь . А нужно кадрирование и коррекция цвета /яркости/ контрастности
Эта услуга как раз и занимает 5 минут на фото и должна стоит несколько дешевле.

Более того, вы ее можете получить практически бесплатно - отдайте фото на печать в нормальный фотоцентр. Базовая коррекция делается там по умолчанию (за кадрирование берут деньги - 2000 вроде ).

19 фев, 13 13:49

Так я и говорю про это. Если там, например, вспышкой в лоб снято, то максимум что там можно сделать - это ретушь лиц и цветовое решение. Объем уже фотографиям не придать. А если там jpeg, то еще сложнее. Отсюда и цена может быть гораздо больше 5 у.е. А если там качественный raw, а заказчик под "обработать фото" понимает, скажем, некое модное цветовое решение, которое делается в лайтруме в три клика или фильтром в Фотошоп, то цена может быть ниже.

19 фев, 13 13:52

[Не в сети] гость

А давайте так - я прикрепляю фото (не исходник, а обработанную фотографию). Конкретно на ней мне нужно убрать шлейку на платье. Есть еще парочку фото, обработанных, где я хочу убрать шлейку. А Вы мне скажете, все свои за и против, плюс ко всему цену за одно такое фото. :D
Думаю, так будет наглядней и понятней)))
ОК?

Mila-Supinskaya-9426.jpg [ 80.24 Кб | Просмотров: 194 ]

19 фев, 13 14:16

Фотограф был, наверняка местный. Если у вас и остальные такие же фотографии, то боюсь у вас будут сложности. Raw-файлы есть? Хотя, если снимал местный - то их не будет. Убрать шлейку на платье не сложно. Думаю Mart 62 сделает это за 50 центов как и писал. А вот больше, скорее всего, с этими фото ничего не сделать. Они не информативны как в техническом плане, так и в эстетическом. Можно забить пересвеченное море (или это Индийский океан, вы с какой стороны отдыхали?) фильтром свечения, но это все не то. Нет атмосферы на фото, а это никакой обработкой не спасешь, извините.

19 фев, 13 14:41

убрать шлейку это и есть вариант с ретушью фотографии .
судя по данному снимку обработано крайне халатно. ни неба синего нет , пересветы. мало контраста.. да что тут перечислять . можно только понадеяться что у вас есть материал в РАВе а не просто в джипеге . или если в джипеге то в полном тяжелом формате

Pashkablack можно еще постараться дорисовать ..... но это тот вариант где стоимость наверно перевесит гонорар фотографа..
но это если есть полноформатный хотя бы джипег :'(

Последний раз редактировалось makby 19 фев, 13 15:02, всего редактировалось 1 раз.

19 фев, 13 14:45

[Не в сети] гость

Самое интересное, что мне посоветовали обратиться за помощью, а вышло, что вылило ушат г.....)))) Неприятно общаться с мужчинами, которые выливают, как барышни, эмоции на все окружающее и пишут с ошибками :D "ПОВТОРЮ НЕКОГДА НЕ ОТДАМ ФОТО ...." И, на заметку, в наименовании фото есть имя и фамилия фотографа - она из Киева. Уважения у Вас ноль, ребята. Спасибо за помощь! *BRAVO*

19 фев, 13 15:00

[Не в сети] гость

"Они не информативны как в техническом плане, так и в эстетическом. Можно забить пересвеченное море (или это Индийский океан, вы с какой стороны отдыхали?) фильтром свечения, но это все не то. Нет атмосферы на фото, а это никакой обработкой не спасешь, извините." И да, отдельное спасибо за эти строки))))) Первый раз слышу, что у меня проблемы с ЭСТЕТИЧЕСКИМ ПЛАНОМ. Еще раз спасибо.))))

19 фев, 13 15:06

Aleksa_Martinkevich писал(а):
"Они не информативны как в техническом плане, так и в эстетическом. Можно забить пересвеченное море (или это Индийский океан, вы с какой стороны отдыхали?) фильтром свечения, но это все не то. Нет атмосферы на фото, а это никакой обработкой не спасешь, извините." И да, отдельное спасибо за эти строки))))) Первый раз слышу, что у меня проблемы с ЭСТЕТИЧЕСКИМ ПЛАНОМ. Еще раз спасибо.))))

У Вас как раз нет проблем, и у вас, и у мужа живые эмоции на фото. Проблема в самой фотографии. Сама фотография не воспринимается эстетически.

19 фев, 13 15:11

Самое интересное, что мне посоветовали обратиться за помощью, а вышло, что вылило ушат г.....)))) Неприятно общаться с мужчинами, которые выливают, как барышни, эмоции на все окружающее и пишут с ошибками :D "ПОВТОРЮ НЕКОГДА НЕ ОТДАМ ФОТО ...." И, на заметку, в наименовании фото есть имя и фамилия фотографа - она из Киева. Уважения у Вас ноль, ребята. Спасибо за помощь! *BRAVO*

вот об этом и речь - вам по делу конструктивно ответили . но вы не увидели то на что рассчитывали :)) и потому надули губки .
печальней другое - сколько еще будет таких пар которые потом будут мучатся из-за загубленных фото .. и ведь на самом деле не всегда они виноваты - просто поверили "своему" фотографу :( который наверно ЭМОЦИОНАЛЬНО И ПОЗИТИВНО УЛЫБАЛСЯ видя очередную жертву своего труда

19 фев, 13 15:13

[Не в сети] гость

Надувать губы мне не свойственно, а тем более незнакомым мне людям. Просто правила этики никто не отменял.))))

19 фев, 13 15:20

Уважаемая, Aleksa!

Поверьте, Вас никто здесь не хотел обидеть. Я не знаю сколько Вы заплатили за съемку, но рискну предположить, что долларов 300-400, снимал один фотограф. Дело в том, что условия для съемки на Бали достаточно сложные: там практически всегда солнце, и нужен ассистент с отражателями и рассеивателем. Ну и еще кое-какие нюансы, которых вы, как не фотограф, не можете знать. Некоторые фотографы используют импульсные свет. Стоимость хорошего фотографа с асссистентом на Бали в районе 1200-2000 долларов за 6 часов съемки (с последующей обработкой).

Теперь о том что Вам делать:
1. Связаться с фотографом и забрать у нее все RAW-файлы (профессиональный фотограф, как правило, хранит съемку в течение года. Есть, правда, фотографы которые качественно снимают сразу в JPEG, но в 90% снимают в RAW, думаю это ваш случай).
2. Выбрать из всех фотографий 20-30 самых дорогих для Вас и отдать хорошему ретушеру. Стоить будет может и побольше чем у Макбая, так как работы там будет много. Но другого выхода нет.
3. Сделать из этих фотографий маленькую 20х20 фотокнигу на 10 разворотов.

19 фев, 13 15:33

Надувать губы мне не свойственно, а тем более незнакомым мне людям. Просто правила этики никто не отменял.))))

вы правы. вы зашли на узкоспециализированный портал - тут иногда жесткие правила в плане обсуждения фотографий. критику тем более не в свой адрес а в адрес фотографии надо принимать адекватно . мы всего лишь хотели вам помочь . *WALL*
и судя по примеру тут на доктора обижаться не стоит за горькую пилюлю - достаточно поблагодарить

19 фев, 13 15:40

Pashkablack - если удасться найти равы до думаю из 350 фотографий можно будет отобрать 20-30 хороших .. с использованием коллажей из других фото может получиться и хорошая большая фото книга - думаю при таком наилучшем стечении обстоятельств сумма обработки + хорошая книга выльется девушке в 500-600 уе. о чем и писал Кинигор в самом начале :))
smoke

19 фев, 13 15:46

[Не в сети] гость

В общем, Вы тут как-нибудь без меня развивайте тему..... Советов особых я не услышала, кроме того, что все ужасно))))) Всем спасибо!

19 фев, 13 16:09

Камера: Canon цифра.

Скупой платит дважды. Поговорка стара как мир...

19 фев, 13 16:23

[Не в сети] гость

Всем бы быть такими скупыми)))) Reject пожизненный всем участникам, которые из темы сделали непонятно что. Ах, да, и С ПРАЗДНИКОМ наступающим, мужчины!

19 фев, 13 16:26

Sergey Erokhov писал(а):
Скупой платит дважды. Поговорка стара как мир...

иногда и трижды *DRINK*

19 фев, 13 16:32
Начать новую тему Ответить на тему  Обработка свадебных фотографий На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.