форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Не ходите в ассистенты, там вас хорошему не научат.

[Не в сети] Молчун

Камера: Fujifilm X-T1

тема выделена в отдельную из темы "Поработаю ассистентом фотографа"
---------------------------------------------------------------------------

Ребят, ну поимейте же самоуважение)))
Каждый маэстро, к которым вы так коленопреклоненно взываете - вчерашний неудачник - несостоявшийся инженер, юрист, бухгалтер, токарь или почтальон - откуда вы знаете, что этот/эта неудачница вдруг стал/стала прекрасным педагогом-фотографом и в состоянии научить вас азам фотографии - тому, чему вы просто не желаете учиться сами?????
Да и надо ли вам учиться? Зачем вам шедевры?))) Лавры Микелянджело покоя не дають?
Снимайте как умеете! Все эти разборки на сайте - у кого сва фото хорошо, у кого плохо - переписка трех-пяти неврастеников с сайта, которые в себе не уверены и сами себе не нравятся))) Не повторяйте их сумеречные опыты!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))
НА ЛЮБОЙ ТОВАР НАЙДЕТСЯ ПОКУПАТЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При статистике свадьба/развод примерно 10/9 ЛЮБОЙ ФОТОГРАФ НА СВАДЬБЕ БУДЕТ ВСЕГДА ЖЕЛАННЫМ ГОСТЕМ.
Ищите своих клиентов, смело снимайте, зарабатывайте свой собственный опыт и свои деньги - и любой из вас через пять-десять сьемок сможет зимой, в период недогрузки, собрать собственный курс свадебного фото - чтоб рассказать о своих успехах и достижениях, ну и об ошибках и промахах - если вы честный автор.
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ!
А за руки в люди вас в любом случае никто выводить не будет - зачем плодить конкурентов? - пока сами не рискнете выйти)))
И никакое ассистентство здесь НИ ПРИ ДЕЛАХ!

14 апр, 13 3:09

[Не в сети] Местный житель

Камера: 1Dx

1. очень здравое рассуждение в части опыта фотографирования - да действительно пока вы сами не возьметесь за учебу хотя бы в двух направлениях - техника сьемки и качественная обработка. этим основам и уверенности можно обучиться самому.

2. но автор текста samuraj не совсем понимает глубину проблемы. в основном интерес идти ассистентом заключается не в овладении техникой сьемки а в овладении навыков общения в момент работы и постижения + закрепление на практике самого цикла свадебного дня в мелочах. этому вы не научитесь в нете, это вам даже если и расскажут , то вы не запомните а прочувствовать сможете только в неоднократном бою . тем более что в каждом свадебном дне это иногда новые важные нюансы. потому то уважаемый samuraj люди и хотят это постичь на практике, пропустить это через себя а потом без лишних волнений за ситуации попробовать отдаться именно процессу фотографирования на уже со своими клиентами.

3. парирую вас наш уверенный в себе samuraj ( что есть хорошо) полезной для вас информацией из среды очень сильных и я даже сказал бы по своему субьективному мнению сильнейших фотографов минска - многие из них 2 раза в год сознательно ездят на мастер классы в другие страны, хотя они давно в праве открывать свою сильную фотошколу , ну или именные мастер классы для более чем продвинутых фотографов. к одному такому мастеру которая ездит и постоянно учиться я сам прошусь постоянно в асистенты на студийную сьемку . процесс фото нельзя отнести к точным найкам..проведя 3 дня на мастер классе и вынеся оттуда хоть 1 новый для вас прием или закрепив его - это уже стоит потраченных денег и времени ..
4. samuraj ваше утверждение о том что все или большинство хороших фотографов неудачники - более чем глупо . в фотографию приходят по наитию и уж точно не без тяги и творческих желаний. это как раз черта характера удачливого и предприимчивого человека. е кто закрепился на этой нише это как раз удачливые, творческие и уверенные люди потому что давно известно что в фоторгафии много не заработать без постоянной отдачи и работы .
о фотографах которые купили зеркалку и пошли снимать свадьбы а потом через год исчезли или заняли низшую ценовую группу 100 уе я не говорю .

(popcorn)

14 апр, 13 11:20

[Не в сети] Молчун

Не обязательно, что там будут учить. Там можно учиться. Смотреть, подмечать, различные ситуации и прочее, прочее, прочее.
Основное - это доступ к свадьбам.
Быть ассистентом у разных фотографов полезно с разных сторон.

14 апр, 13 20:04

даже на свадьбу не будем пока замахиваться - просто уверенно вести переговоры с потенциальным клиентом и показывать свою подкованность в деле это уже сложно начинающему.
еще ассистенту можно пополнить портфолио или хоть создать его как таковое .

и правильно написал Al.Shev - некто и не собираеться никого учить . а нафиг мне это надо . мне нужен человек поноси/подай, поправь.
smoke (popcorn)

14 апр, 13 21:22

Камера: Canon цифра.

В ассистентах ничему не научишься, но "кухню" можно прочувствовать вполне.

15 апр, 13 21:17

[Не в сети] Молчун

Ну а в какой графе осветить своё сотрудничество с одиозным дебилоидом - сватографом/сватографшей? Чтоб другие робята нормально могли относиться к истерическим закидонам нынешних свадебных пашчолкивателей-пророков-мессий, что еще три года назад стонали и плакали - я хороший/хорошая! Пусть меня хоть кто-нить возьметь... Ну хоть хто-нить и хоть как-нить... А то типа всё очень строго здесь у вас - красное и черное не называть) Это гении выколачивания бабла, бла-бла-бла... А лично мне по фигу. Я своим ремеслом на жизнь зарабатываю - и пашчолкать тож могу) Абсолютно беЗплатно.
А стандарты ваши оставьте себе - бе-бе-бе)))))))))))))))))))))))))))))

21 апр, 13 0:29

Непонятно написано, сложный слог очень

21 апр, 13 11:08

Reikjavik писал(а):

он просто обижен на кого то или настолько уверен что это пытается проецировать на всех , что тоже заблуждение :)))

21 апр, 13 11:16

Камера: Чорный фотег

Reikjavik писал(а):

типичный современный школоло

21 апр, 13 13:41

Камера: 15- 30 35 70-200 6d

samuraj писал(а):
Ну а в какой графе осветить своё сотрудничество с одиозным дебилоидом...

мой день испорчен *WALL*

21 апр, 13 16:14

Камера: Д7000...

samuraj писал(а):
Ну а в какой графе осветить своё сотрудничество с одиозным дебилоидом...

=-O что за бред алкатографа?

21 апр, 13 21:32

[Не в сети] Молчун

ого! оказывается, здесь была дискуссия)))
меня не любят - это минус, но и не гонят - это плюс!, как спел голосом Боярского один четвероногий мушкетёр в советском мультфильме.
легко раздаются, как всегда, не деньги, квартиры и должности, а нелестные личные характеристики - " я Хэмингуэя не читал, но с ним не согласен" - а правду об ассистентах написал исключительно makby)))
уж раз я случайно выступил в роли топик стартера, я бы ветку переназвал - именно вторую часть названия, сменил бы её на нечто вроде "учить вас никто и ничему не будет" или же "больше снимайте сами" - это название лучше передает суть моего поста.
практика сама по себе хороша тремя обязательными прекрасными достижениями - 1. исчезновением робости и скованности при общении с клиентом и проч ответственной работе с живыми людьми, 2. приобретением СОБСТВЕННОГО опыта, позитивного или негативного, которого не заменят никакие курсы и школы, но который будет ежеминутно доступен для анализа и работы над ошибками, 3. вместо попыток снимать всё как вася спичкин при самостоятельной работе вы вдруг сможете сделать пару "ошибок" в композиции и обработке, которые в конце концов лягут в основу выработки собственного узнаваемого стиля, и он, этот стиль, в конце концов станет вашей визитной карточкой - на курсах и в ассистентстве этому учить вас точно не будет никто. так что начинающим профессионалам я советовал больше практиковать, только и всего! потому что в конечном итоге, продавать своим клиентам вы будете не фото или слайдшоу, а именно это - вашу подпись, ваш стиль, ваше СОБСТВЕННОЕ видение мира - и именно на этот ваш товар, а не на безликое "шчолк-шчолк" 2000 раз, не на прокат амортизации затвора будет приходить к фотографу клиент) этому не научат никакие курсы - а большинство из них изначально ничему учить не собираются)
как частый посетитель, от избытка денех и свободного времени, разных там курсов и семинаров, скажу откровенно - каждый второй долгожданный семинар, как и каждая вторая покупка фотобарахла на сайте - откровенное барахло))) статистика проверенная)

кстати, как сказал мне один ооочень известный фотограф в приватной беседе, "на курсы приходят в основном ленивые люди - я даю им не больше, чем они смогут переварить. мне нравится ваш азарт и видение мира, вы перезвоните мне после семинара, мы встретимся, посидим, все обсудим в более свободной обстановке!" правда, я намек понял правильно и перезванивать не стал - мэтр не стал настаивать) он просто не узнал меня на следующей выставке)) всего через две недели)))

так что - НЕ ХОДИТЕ В АССИСТЕНТЫ! НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ! БОЛЬШЕ ПРАКТИКУЙТЕСЬ САМИ!

21 июл, 13 4:41

[Не в сети] гость

samuraj писал(а):
так что начинающим профессионалам я советовал больше практиковать,

Совет от начинающего професионала начинающему профессионалу? (::::)
Что за бред Вы пишете, найдите профессионала ( настоящего !!!) и учитесь,учитесь,учитесь, а не свои мысли тут высказывайте никчемные

22 июл, 13 19:27

[Не в сети] Молчун

ого! автофокусный шнипер хочет кусаться?) а зубы есть?) или все аргументы заменяет молоток?) пипец дискуссии, даешь гав-гав! да учись ты у кого хочешь - и хоть сто лет! кому-то все равно придется всю дорогу носить за маэстро свет и табурет))) пусть это будешь ты!!!! лично мне твоя карьера пофигу!)))
не вижу смысла уподобляться подобным разным шниперам - мой бульдог всё равно лает громче))

04 авг, 13 23:26
Начать новую тему Ответить на тему  Не ходите в ассистенты, там вас хорошему не научат.