форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

komicadze писал(а):
sanyaf писал(а):
На оба - от ситуации зависит!

А если вот этот источник подожгут не получше со светом станет? Или все равно пыхать?

Если без вспышки, то с ББ могут быть проблемы

11 сен, 13 11:35
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

sanyaf писал(а):

35-й 1.8 есть смысл при таком раскладе приобретать?

11 сен, 13 11:37
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

komicadze писал(а):
sanyaf писал(а):

35-й 1.8 есть смысл при таком раскладе приобретать?

Нет смысла

11 сен, 13 11:38
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

komicadze писал(а):
sanyaf писал(а):
Можно "самаому сделать и "уши" загнуть

А можете ссылку кинуть на подобную конструкцию?
Почему не софт-бокс?..

macrophoto.narod.ru/hard08.html Или вырезать Т-образную насадку и загнуть слегка "ушки"

11 сен, 13 11:41
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

komicadze писал(а):
sanyaf писал(а):
Можно "самаому сделать и "уши" загнуть

А можете ссылку кинуть на подобную конструкцию?
Почему не софт-бокс?..

Дешёвые софт-боксы не лучше колпачка на вспышку (по крайней ере в церкви)

11 сен, 13 11:43
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

sanyaf писал(а):
Если без вспышки, то с ББ могут быть проблемы

Не будет ли сильно жестким свет от отражателя? Плоского тоже не хочется. (::::)

sanyaf писал(а):
macrophoto.narod.ru/hard08.html Или вырезать Т-образную насадку и загнуть слегка "ушки"

Который без дырок, с крышей?

sanyaf писал(а):
Дешёвые софт-боксы не лучше колпачка на вспышку (по крайней ере в церкви)

Понятно...

11 сен, 13 11:47
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

Между делом...
Спасибо всем за отзывчивость!! Очень помогаете, правда!
В отличии от других форумов, меня здесь не послали первым сообщением "за наймом нормального фотографа" *THUMBS UP*

11 сен, 13 11:48
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

Типа такого, только уши поменьше и подогнуть во внутрь

3_686490.jpg [ 75.14 Кб | Просмотров: 206 ]

11 сен, 13 11:55
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Местный житель

А что это меняет? Крещение, венчание.... особенно если жених с невестой в другие дни в храм не ходят? *ROFL*
Настаиваю, куда интереснее общие планы.. портреты.. банально...А вот для общих планов пыха не лучший друг

11 сен, 13 12:02
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

sanyaf писал(а):
Типа такого, только уши поменьше и подогнуть во внутрь

Из бумаги? Можно и купить, чего уж...пригодится еще.

Mart 62 писал(а):
Настаиваю, куда интереснее общие планы.. портреты.. банально...А вот для общих планов пыха не лучший друг

Ну общие-то планы может еще и можно будет как-то без пыхи репортажником с максимальной диафрагмой 3.5 поснимать на 18 мм фокусного расстояния. Хотя и его 3.5 - это 4.5 фикса по снимкам.
Но от портретов тоже никуда не денешься...И вот они, похоже, без пыхи не получатся.

11 сен, 13 12:22
Сообщение  Венчание

Камера: Canon 5D MkII

Вообще, я такие вещи снимаю тихонечко Сигмой 35/1.4. Но! Я снимаю не репортаж. Репортаж я бы снимал со вспышкой. Потому что репортаж с дыркой 1.4-1.8 - это не совсем хорошо.

11 сен, 13 12:54
Сообщение  Венчание

Камера: 15- 30 35 70-200 6d

slavic-dj писал(а):
сигма 30 1.4 вам в помощ и высокие ИСО

повторюсь

а эти все кал-почки, отражатели-перделки при 4м потолках- только развод на деньги ,попортят вам вид и ББ
какой нахер в церкви репортаж - там всё медлено происходит ,все стоят как вкопаные, и можно линзой с стабом снимать
вы через 10мин службы зевать начнёте (popcorn)

11 сен, 13 13:03
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

nevernever писал(а):
Вообще, я такие вещи снимаю тихонечко Сигмой 35/1.4. Но! Я снимаю не репортаж. Репортаж я бы снимал со вспышкой. Потому что репортаж с дыркой 1.4-1.8 - это не совсем хорошо.

slavic-dj писал(а):
а эти все кал-почки, отражатели-перделки при 4м потолках- только развод на деньги ,попортят вам вид и ББ
какой нахер в церкви репортаж - там всё медлено происходит ,все стоят как вкопаные, и можно линзой с стабом снимать

Да уж, единства мнений не наблюдается..

Может избрать компромиссный путь? Приобрести 35-й фикс и отражатель на вспышку. Поставить их на камеру, а там уже смотреть, как пойдет (со вспышкой или без)? Вот только проблемы с Сигмой на Д90 похоже действительно есть. Поэтому склоняюсь все же к родному 1.8.
Я лично в штатном зуме особый пользы не вижу. Кроме как на широкий угол без вспышки с ним однозначно ничего не снимешь. А со вспышкой...Ну да, наверное снимешь. Вопрос как оно получится...Потолки там выше. Помещение одно, которое сразу же практически уходит в купол.
А иконостасы вдоль стен чередуются с дверьми и белыми стенами без росписи. Поэтому 75% снимков людей придется или кадрировать, или изначально снимать крупным планом.

11 сен, 13 13:52
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Молчун

Если не снимали до этого в церкви - берите всё, что есть! Лучше не воспользоваться, чем пожалеть, что не взяли! ББ, недодержку исправить очень просто и объём "плоской" фотке придать можно - уроков в инете полно! А вот вытянуть резкость из кадрированного изображения может и не получиться! А по поводу медленной церемонии и зума....не так просто снять 35-й слезу на лице невесты и то, как молодые держат друг друга за руку..да и тому подобное... А в прочем....всё зависит от манеры и стиля съёмки....Это должно быть только Ваше!

11 сен, 13 21:17
Сообщение  Венчание

Камера: Canon 5D MkII

komicadze, так как раз таки единство мнений. Просто вы определитесь, что вы хотите снять, в какой манере. Если для вас важнее четкие фотографии, на которых запечатлено событие, то вам нужна вспышка. А если вы хотите тихонько поснимать эмоции людей, держащие друг друга за руки, детали, лица, настроения, то вспышкой вы все испортите.

11 сен, 13 21:31
Сообщение  Венчание

Камера: 1Dx

мое мнение вам нужен нормальный ширик ( у нас кэнонистов это 16-35) . этого хватает поуши. в церкви как раз не важны портреты. они будут потом бессмысленны. , вам нужно передать атмосферу - ?? вы сами ответите на вопрос - это 1. без пыхи ( и зерно тут иногда дает только жирный +),
2. вам нужен общий план действий церемонии, обьем ! это передаст только ширик. даже 24 вам будет мало( в смысле угла ) . остальное полтинником если успеете его перецепить . но не советую - церемонии сейчас короткие можно завалить момент мешкаясь с обьективами .
вас от туда просят сделать репортаж всеэ же а не попиксельную резкость ..

11 сен, 13 23:44
Сообщение  Венчание

Камера: 1Dx

да и еще один маленький совет . - подойдите к батюшке предупредите что вы нанятый фотограф и спросите где можно перемещаться . есть небольшие табу , да и просто нервировать шмыганьем туда сюда не стоит людей. я всегда становлюсь по правое плече батюшки когда он общается с молодыми и вдоль этой оси ( стенки ) вплоть до алтаря хожу но что важно очень тихонько и камеру ставлю в бесшумное зеркало - хоть и жутко неудобно это. начните кадры уже с самого входа молодых в церковь ( вы должны находиться уже внутри) и не забудьте что при открытых дверях фот может неверно моменту выбрать экспозицию ориентируясь на светлый участок проема двери ..

11 сен, 13 23:51
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

nevernever писал(а):
А если вы хотите тихонько поснимать эмоции людей, держащие друг друга за руки, детали, лица, настроения, то вспышкой вы все испортите.

Конечно, хотелось бы этого, в первую очередь. Позволит ли техника (и руки, разумеется), вот в чем вопрос...
Но мне и результат нужно будет отдать людям. Поэтому придется нормально сделать либо то, либо другое. Первое выглядит проще, связываться ли со вторым..

makby писал(а):
мое мнение вам нужен нормальный ширик ( у нас кэнонистов это 16-35) . этого хватает поуши. в церкви как раз не важны портреты. они будут потом бессмысленны. , вам нужно передать атмосферу - ?? вы сами ответите на вопрос - это 1. без пыхи ( и зерно тут иногда дает только жирный +),
2. вам нужен общий план действий церемонии, обьем ! это передаст только ширик. даже 24 вам будет мало( в смысле угла ) . остальное полтинником если успеете его перецепить . но не советую - церемонии сейчас короткие можно завалить момент мешкаясь с обьективами .
вас от туда просят сделать репортаж всеэ же а не попиксельную резкость ..

Не разделяю я пока мнения на счет ширика. Уже описал внутреннее убранство - много ли в нем найдется сцен для ширика?
При нормально светосиле - пыху цеплять не стал бы. Раздумываю над объективом...
35 может и крупно будет, но с переменным ФР не укупишь родные...Опять же, зумы с нормальной светосилой - редкость. При штатной 2.8 рабочая будет 3.5. И это ведь на самом широком углу? Насколько это будет светлее моего китового...Может тогда на него и снимать, уповая на выдержку на длинных концах ФР и забыв про ГРИП?

makby писал(а):
камеру ставлю в бесшумное зеркало

Это как? Затвор ведь слышно?...

makby писал(а):
начните кадры уже с самого входа молодых в церковь ( вы должны находиться уже внутри) и не забудьте что при открытых дверях фот может неверно моменту выбрать экспозицию ориентируясь на светлый участок проема двери ..

Спасибо!

12 сен, 13 11:08
Сообщение  Венчание

[Не в сети] Читатель

Да уж...Читаю отзывы про объективы и начинаю грустить..
Пишут, что родной 35-й фикс 1.8, доступный по цене, плохо дружит с автофокусом в условиях плохой освещенности в помещении.
Из репортажников с перменным ФР относительно вменяемые деньги стоит Sigma 17-50 2.8. Но и там есть свои нюансы...И также не самый внятный АФ...

12 сен, 13 14:49
Сообщение  Венчание

Камера: Canon 5D

slavic-dj писал(а):
slavic-dj писал(а):
сигма 30 1.4 вам в помощ и высокие ИСО

повторюсь

вы через 10мин службы зевать начнёте (popcorn)

Ничо не попортит.
Есть рассеиватель Люмиквест на пыху со сменными отражателями и рассеивателем на морду. Ставим золотистый и вперед и с песТней :)
24-105 вполне можно решить вопрос! Ну а потом уже на фоне самого собора и портреты и общие планы...
Главное не забыть пару комплектов батареек в карман.

Вот такой.
Изображение

12 сен, 13 15:55