форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  В помощь начинающему свадебному фотографу.

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

Дмитрий Майстренко
В помощь начинающему свадебному фотографу.

Зашёл я как-то на Майвед. Дай думаю гляну, чем живёт страна? Просматривая портфолио тамошних фотографов, я вcкоре заметил, что меня раз за разом посещает сначала лёгкое, а затем всё более и более навязчивое ощущение дежавю - одни и те же кадры сделанные как по лекалу с поразительной регулярностью повторялись у совершенно разных авторов, причём жили эти авторы даже не в одном городе. Покопавшись в представленных фотографиях ещё немного, я сделал поразительное открытие! Оказывается Майведовскими фотографами давно выработан чётко определённый набор постановочных кадров, позволяющий запечатлеть любую свадьбу, и остаться в памяти своих клиентов ярким, талантливым, не шаблонным, а главное - модным фотографом!

До крайности впечатлившись неповторимой новизной и фотографической свежестью этих шедевров, я взял на себя смелость отобрать эти кадры, систематизировать их, и предложить для изучения начинающим фотографам, попутно на примерах самых удачных снимков раскрывая все секреты и тонкости их изготовления.
Прошу по прочтении не судить меня слишком строго, возможно некоторые нюансы получения этих дивных фотографий я раскрыть так и не смог, как ни старался. Итак!

Кадр №1 "Смещение"

177021f6c3d2.jpg [ 8.22 Кб | Просмотров: 249 ]

Для получения этого снимка фотограф должен нарушить все мыслимые и немыслимые правила композиционного построения изображения, и умышленно сместить молодожёнов в какой-нибудь угол кадра, причём расположить их так, чтобы они по возможности занимали не более десяти процентов площади снимка. Чем более пустой и малоинформативной будет оставшаяся часть кадра, тем лучше. Идеально, если она будет просто ослепительно белой, ведь фотограф запихивает своих молодожёнов в угол кадра не для того, чтобы расположить на освободившейся площади какой-то объект, а для того, чтобы продемонстрировать новизну своей фотографической мысли, и полную свободу от дурацких стереотипов типа "золотого сечения".
Не имея времени на подробный анализ всего содержимого сайта, я тем не менее всё же осмелюсь предположить, что это наверное самый популярный кадр Майведа. Практически каждый фотограф нет-нет, да и не удержится, сделает "Смещение". Очень уж сильно́ искушение, простейшим движением фотоаппарата получить столь нетривиальный и свежий снимок, и помимо прочего доказать свою сопричастность прогрессу. А то!
А украсив подобным снимком своё портфолио, свадебный фотограф однозначно даёт зрителю понять, что это - работа гения, и не иначе. Ведь кто ещё кроме гения решился бы с такой непринуждённой лёгкостью объявить устаревшим собственно само понятие композиции?

Читать дальше >>

16 ноя, 13 23:33

[Не в сети] Местный житель

Катастрофа!

17 ноя, 13 1:58

[Не в сети] Молчун

ужс. аж подвис... а в целом ржака же).

17 ноя, 13 6:00

Камера: Д7000...

*ROFL* статья супер! подняли настроение после вчерашнего мерзкого съёмочного дня...

17 ноя, 13 11:26

[Не в сети] Site Admin

еще в тему из фэйсбука... *PARDON*
Цитата:
Сергей Гудилин
Проводник в вагоне поезда Гродно - Минск поинтересовалась, значит, моей профессией. Говорю:
- Фотограф вроде как...
- О, так вы тоже фоткаете парочки и свадьбы на рельсах..?
- Ну нет...
- Слава Богу, а то я не могу понять, как можно на этих писях и каках делать вид, что это романтично. Они ж по говну ходят за ручки, садятся еще... Пойду закрывать туалет...

17 ноя, 13 18:25

Камера: 1Dx

смешно не смешно а именно что то именно похожее но не столь радикальное я часто вижу на вконтакте и профильных рекламных социально ориентированных сайтах :))))

еще автор забыл добавить в статью часть тенденции с молочно- ванильным цветом в который постоянно в последнее время "красят" фотографии и еще одно убогое направление "предметка на свадьбе " в купе с обрезанием и размытием ;))

17 ноя, 13 19:09

По поводу предметки на свадьбах можно еще поспорить хотя бы потому что это их личные вещи связанные с этим событием, а не убогий реквизит который таскается фотографом с свадьбы на свадьбу...

17 ноя, 13 20:10

Камера: 1Dx

Екатерина Шаламаева писал(а):
По поводу предметки на свадьбах можно еще поспорить хотя бы потому что это их личные вещи связанные с этим событием, а не убогий реквизит который таскается фотографом с свадьбы на свадьбу...

я именно про тот убогий реквизит который пытается всучить фотограф молодым или при сильном оформлении свадьбы заказными стилистами фотограф фанатично работает на предметку

17 ноя, 13 20:12

Даа, вы зацепили суровую тему. Данную подборку можно сделать и по РБ сайту с фотографами... фото-видео или как там. Это типа модно сейчас так... что поделать. Кто-то ведется, кто-то нет. Я все думал над супер-смещением и что-то рука не поднималась пока :).

17 ноя, 13 23:12

Камера: 5D3,50,851,4,17-35

а на мой взгляд статья с небольшим перебором. Некоторые стили можно использовать с умом и получать интересный результат, те же закрытые глаза для передачи чувственности и то же удаление для передачи пространства, только автор выбрал самые бездарные примеры. После её прочтения в голове образовался некий вакуум с одним вопросом - а что тогда снимать, банальные поцелуйчики и попрыгушки с обжиманиями, целый альбом? Подобные кадры дают некоторое разнообразие. Сразу появилось дикое желание посмотреть, а что же тогда снимает автор этой статьи... и уже на 10 снимке стало не интересно, т.к. одно и тоже.
Я давно возмущаюсь некоторыми из этих пунктов (обрезание, смещение, заслонение и пр.), периодически спрашиваю мнение молодожёнов и некоторым такие нестандартные кадры нравятся. И многие выбирают именно того фотографа, который снимает необычно - у нас самый восокооплачиваемый фотограф города именно заядлый майведовец, который имеет на вооружении все без исключения приёмы, описанные в статье. Это уже говорит о том, что фото вещь субьективная и что одному "резанные лица", то второму "какой интересный подход для акцентирования внимания на руки, прикосновения и т.д". Вспомнить тот же чёрный квадрат малевича - вроде бред, а кому-то нравится. Вспомнилась пословица "на вкус и цвет..."
А вот некоторые приёмы я считаю вполне приемлемыми. Например закрытые глаза - отличный способ передать ту нежность и трепет, который испытывает пара друг к другу. Только это можно снять безобразно как тут:

52fa2347e721.jpg [ 349.38 Кб | Просмотров: 238 ]

а можно и вполне мило и нежно как тут (мне лично нравится, уверен такой кадр будет приятен 99% молодых):

265d2e3227c4.jpg [ 257.55 Кб | Просмотров: 237 ]

Видимо об этих ванильно-кремовых тонах говорили выше :) на мой взгляд это смотрится интереснее натуральных цветов. Поэтому тонировка тоже дело вкуса и говорить, что так делать нельзя не правильно. Фотография - это творчество и исскуство, а не изготовление детали за станком строго по госту (кто-то хочет с этим поспорить?), поэтому каждый волен вытворять что хочет и говорить что он снимает не правильно...не правильно :)

Поясните что плохого в стиле "удаление"? Опять же его можно снять бездарно:

2b3008ab5d20.jpg [ 278.53 Кб | Просмотров: 226 ]

а можно очень даже интересно, необычно и красиво (даю голову на отсечение, что увидев этот кадр 99,9% молодых скажут "вау" и в их глазах тот, кто это снял будет офигенным фотографом) :

d519d7c0a5a9.jpg [ 285.16 Кб | Просмотров: 209 ]

Таблички. Да по большей части это тупо и глупо в том ракурсе, что нам представил автор, но... опять же смотря как снять... это может быть вполне интересно, нестандартно и в некоторых случаях весьма мило:

-1.jpg [ 212.58 Кб | Просмотров: 275 ]

Почему нет? Это как соль, можно сделать вкусно, а можно испортить блюдо.

Стиль "стояние". Тут я без вопросов "против" и подобный приём думаю нельзя подать ни под каким соусом. Но, хочу пояснить откуда этот кадр пошёл. Первым его снял Константин Еремеев на фоне совдеп-ковра. В своём МК он рассказывал, что этот кадр некий стёб на фото прошлого века, всего лишь. На майведе народ просто увидел нечто новое и начал тупо копировать, причём ковёр посчитали ненужным элементом :) Получился полный бред. Причём так снимают и за рубежом (помню видел работы некого известного профи). Поэтому вполне и Константин не является автором этой бредовой идеи.

Стиль "Размытие"... ну тут в принципе тоже самое, один кадр может не нравится одному и очень нравится другому. Точно так же можно снять "где резкость только разве что на имени автора" :) а можно и так (мне лично этот кадр нравится):

ebc5cc829e0c.jpg [ 152.93 Кб | Просмотров: 216 ]

Напомню ещё раз, что фото это творчество, каждый может извращаться как хочет и на каждое извращение найдётся свой клиент. Поэтому стиль написания статьи "все кто так снимает полные идиоты, а я так не снимаю потому-что умный и правильный" не верен в корне.

27 ноя, 13 7:34

есть много хороших идей то приводит авто статьи, так что с чего тут смеются не понятно.

27 ноя, 13 19:24

Камера: D3

ignaaat@gmail.com писал(а):
есть много хороших идей то приводит авто статьи, так что с чего тут смеются не понятно.

Ну, как правильно было уже сказано, если заказчику эти идеи любы, то почему нет. Главное чтобы фотограф думал о людях которые ему платят за желаемый результат, а не за его новомодные эксперименты, которые он опубликует на майведе и соберет большое число положительных отзывов. Вопрос только как воспримут молодые результат в виде всадников без головы? Мой альбом полон классическими фото, сделанными пожилым фотографом старой закалки, которые нравятся нам и родственникам. В них нет супер обработки и ретуши, они достаточно грамотно сняты и смотрятся гармонично, на них от лицевого до ростового главный объект - мы, а не коробка на башке или красивый пейзаж. Хочешь экспериментов? делай работу за которую я тебе плачу, в процессе всегда можно сделать 1-3 нестандартных кадра и их уже разместить на майведе, принимая дифирамбы коллег.

PS Это мой пока не замусоленный майведовскими малоконтрастножелтушночернобелыми примерами взгляд.

28 ноя, 13 9:40

Речь ведь о штампах. О том что все поголовно используют эти приемы где надо и где не надо. А у некоторых вообще во вей свадебной съёмке не найдешь ни одного классического портрета. Мода приходит и уходит, а фотографии остаются...

28 ноя, 13 12:32

Речь ведь о штампах. О том что все поголовно используют эти приемы где надо и где не надо. А у некоторых вообще во вей свадебной съёмке не найдешь ни одного классического портрета. Мода приходит и уходит, а фотографии остаются...

а что плохого? точнее как иначе? или тут все кто критикует это явление поголовно оригинальны своими снимками?

28 ноя, 13 20:35

Камера: D3

ignaaat@gmail.com писал(а):

а что плохого? точнее как иначе? или тут все кто критикует это явление поголовно оригинальны своими снимками?

Присмотритесь - наоборот радеют за не оригинальность, за старое доброе красивое фото

28 ноя, 13 21:10

так а кто говорит, что обычную классику народ не снимает? Подобные кадры просто как изюминка и разнообразие среди кучи банальных портретов и обжималок крупным планом. Просто никто в портфолио не выкладывает классику...какой смысл, если фотографа выбирают по оригинальным снимкам, интересному ракурсу и т.д. Я лично тоже классику по-дальше, оригинальное - на видное место, чтобы глаз за что-то зацепился... а за резанные бошки не то, что глаз цепляется...мозг переворачивается :)))
Пример. Ну забьём мы портфолио банальными, но качественными фотками...

258050-d84e6-60488821-m750x740-ub165f.jpg [ 146.02 Кб | Просмотров: 160 ]

258050-3004e-70567864-m750x740-uc3098.jpg [ 127.1 Кб | Просмотров: 141 ]

ну портретов навалим вагон стандартных:

258050-27861-51334077-m750x740-u9b8a8.jpg [ 91.27 Кб | Просмотров: 162 ]

Приходит молодожён :) смотрит, ну фотки, ну вроде качественно... интересно - нет, необычно - да как у всех. Ну и пошли смотреть другого фотографа:
а там:
то фотки скрюченные:

258050-e948a-70567861-m750x740-u09008.jpg [ 90.51 Кб | Просмотров: 153 ]

то места какие-то злачные и фотограф над молодыми издевается:

258050-b8e09-70806810-200-u9f04d.jpg [ 13.47 Кб | Просмотров: 7900 ]

258050-c211e-63639349-m750x740-u30e3b.jpg [ 96.87 Кб | Просмотров: 154 ]

258050-d6e26-70806813-m750x740-u95333.jpg [ 207.19 Кб | Просмотров: 164 ]

258050-53196-68477410-m750x740-u0ff53.jpg [ 129.76 Кб | Просмотров: 170 ]

Интересно-да, необычно - да. Какого фотографа возьмут?... ну как практика показывает одна пара в сезон требует простой красивой классики, 99% чем необычнее, тем лучше.
Классика уже отмирает, все хотят вы...ся перед друзьями, вот фотографы и дерут друг у друга чем необычнее, тем лучше.
P.S. Большинство кадров - идеи самих молодых, моя задача была просто нажать на кнопку. Невеста специально взяла кросы мужа 46 размера, сетку, мяч и поставила задачу - хочу необычных фоток и всё тут, крутись как хочешь, а чтобы кросы были видны! Молодые на беговой дорожке вообще мне весь мозг запарили - и на озере их с удочкой сфоткай и в футбол они будут играть и на поля хотим и... классики приходится снимать за свадьбу буквально несколько кадров и то чуть ли не под дулом пистолета (просто гостям продать нужно несколько фоток, а им нужны тупостоящие и пялищееся в кадр молодые). Банальные зажималки-целовалки по правилам композиции уже никто в большом количестве не хочет, всем экшн подавай, чтобы действие в кадре было, причём чтобы много и разного, либо ракурсы/фоны/кадрирование необычное.
Фоток насмотрятся молодые и давай те же таблички сунуть, дебильные усы-очки-улыбки на палочках - "...вот пофоткайте нас с этим..." Так-что фотографы классики либо остаются за бортом судна под названием "свадебная съёмка", либо не отстают от веяния новомодных стилей. Уверен, через некоторое время и лица будут просить резать и прочее, потому-что у их знакомых есть такие фотки.

28 ноя, 13 21:26

[Не в сети] Site Admin

Kisel_S писал(а):
Классика уже отмирает, все хотят вы...ся перед друзьями

ой. вот только давайте не будем таких выводов делать... и за всех высказываться.. ;)

28 ноя, 13 23:50

По моему чего чего, а экшена на свадьбах и без постановки хватает. Просто у нас принято на новый год нажраться на год вперед, а на свадьбе нафотографироваться. Кто ж мешает в любой другой день (не в день свадьбы) взять кросовки, нанять фотографа и хоть на беговой дорожке, хоть в собачьей будке...

28 ноя, 13 23:52

ну такая тенденция в нашем мястэчке, по крайней мере. Да и популярность майведовцев это подтверждает.
Просто у нас принято на новый год нажраться на год вперед, а на свадьбе нафотографироваться. Кто ж мешает в любой другой день (не в день свадьбы) взять кросовки, нанять фотографа и хоть на беговой дорожке, хоть в собачьей будке...

есть такое дело :)

28 ноя, 13 23:54

По моему чего чего, а экшена на свадьбах и без постановки хватает.

к сожалению такой экшен-репортаж о котором вы говорите народ вообще не ценит. Снимаю и в Минске тоже периодически, поэтому сказать, что в Молодечно забитые колхозники живут тоже язык не поворачивается, везде народ одинаковый и репортажный экшн типа такого:

258050-12a91-47523892-m750x740-ua3f45.jpg [ 100.29 Кб | Просмотров: 161 ]

258050-27c0a-60488323-m750x740-u23ca4.jpg [ 80.63 Кб | Просмотров: 145 ]

258050-98e04-47270870-m750x740-u68d37.jpg [ 115.33 Кб | Просмотров: 152 ]

могут банально не взять в сва альбом. Обидно порой и даже иногда приходится печатать за свой счёт молодым подобные фотки, чтобы их реальные эмоции/моменты остались на память.
На каждой свадьбе продаю фото (люди сами выбирают что им нужно) и любят живые кадры с живыми эмоциями в лучшем случае одна пара/один человек из двух свадеб... обычно сразу говорят - " вы нам покажите где нас на диване снимали, нам фотки с открытыми ртами не нужны". Поэтому раз спроса нет, начинаю беречь затвор :)

29 ноя, 13 0:16
Начать новую тему Ответить на тему  В помощь начинающему свадебному фотографу. На страницу 1, 2  След.