форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Свадьба, январь 2015.

[Не в сети] Местный житель

Камера: Canon

Товарищи выручайте))) У меня в январе свадьба ( выручайте в смысле нужен фотограф) . Моя половинка назначила встречу 2-м кандидатам, нашла их Вконтакте, дальше рассказывать?
Расскажу, все равно не спиться))) Может не мне судить, фотография это лишь мое увлечение с детства, и я отнюдь не профи в этом деле. Но моих знаний хватило чтобы ужаснуться. У одного профессиАнала к сожалению еще небыло портфолио, но был Canon 60d, китовый объектив, старый Цейс полтинник, и аж целых 2 стойки со вспышками и софтбоксами \m/ ,предлагал так же и видео. За все удовольствие 3 портрета Франклина. ( так дорого бо он с ассистентом, много оборудования, свет и все такое)
Второй кандидат, вернее вторая оказалась занятой личностью, приехать не смогла. Но скинула ссылочку http://vk.com/fotonom . Это уже дороже, 350 убитых енотов. http://vk.com/wall-35597498_50327 а вот и отзывы благодарных клиентов))) (::::)
Но это так, лирическое отступление, просто поржать. Решил взять поиски в свои руки. Ребята, и девчата, кто свободен в январе ( примерно 16, 17 числа) скиньте в личку. Кроме как на знята уже и искать страшно.

12 сен, 14 23:58

[Не в сети] Молчун

Судя по всему, Ваша половинка искала фотографа "по цене", что совсем не верно, иначе, как объяснить выбор фотографа на свадьбу без свадебных фото ! Фотографов много и снимают все по разному, по разному обрабатывают. Но мне кажется, что единственно правильный критерий будет "нравится-не нравится" стиль работы того или иного фотографа именно Вам! А для этого надо смотреть не цену, хотя это тоже не мало важный момент, а именно портфолио!!! Но многие работы не попадают в инет, поэтому нужно встречаться лично и смотреть не 5-10 лучших фото, а ВСЮ!!! свадьбу, тогда вы сможете составить впечатление о том, что получите на руки. И, если есть возможность, то не одну, а несколько свадеб просмотреть. Это нужно для того, что бы смогли увидеть работу не только в "идеальных" условиях съёмки: большой светлый зал, цветущий сад и т.д., а и фото в комнатушке с коврами (это я утрирую), но получить красивое фото во дворце намного проще, чем в малогобаритной квартире (это что бы не было ложных ожиданий - у них красивое фото на лестнице с колоннами, а у нас на кухне не такое!) (опять же ничего личного!). Вот, вроде бы и всё.... Зимой выбор фотографов будет больше, да, и не бойтесь торговаться, очень часто срабатывает *DRINK*

13 сен, 14 14:27

Камера: D40, D80

Как ВКонтакте можно вообще рассматривать для заказа?
Ну хотя бы это: http://foto-svadba.com/

13 сен, 14 19:39

[Не в сети] Читатель

выбери меня- выбери меня. птица счастья завтряшнего дня.;))
интерсно, а где Ваша суженная нашла этих фотографов?
по ссылке что кинули, в превью мне фото понравились - когда посмотрел, то уже не очень ;(

все же я считаю, что сейчас как бы себе можно позволить снимать и на нормальную технику
я вот снимаю на 3 марк +24-70 / 70+200
а если это в минскве.. на 60 д.. хм.. странно себя фотографы позиционируют
я вот знаю пару человек в Волковыске.. там у одно 2-ой марк, у другого третий ;)))
все же полный кадр (нормальная техника) + любовь к делу + чуток креатива ;)) вот и основа сва фото

кстати я к клиентам езжу обычно только заключать договор, а не смотреть и рассказывать о себе, в принципе сейчас интернет вполне позволяет и показать вполне нормальную часть свадьбы + лучшее портфолио. а так да- у кого по 10 фото на сайте да по 6 фото в альбоме ;) то ....
http://photographer-balashiha.ru/

13 сен, 14 20:49

[Не в сети] Читатель

Камера: iphone

http://www.mywed.ru/photographer/popula ... /city/161/ вот тут можно поискать. Или на месном http://photo-video.by
Мы свободны в январе в эти числа http://photococtail.com и если нравится смотреть вконтакте http://vk.com/club.photococtail

14 сен, 14 12:01

[Не в сети] Молчун

Камера: Nikon F4

я тоже свободна в январе http://www.mywed.ru/photographer/view/p ... iradevich/

16 сен, 14 11:27

[Не в сети] Читатель

Пару слов от приятеля с недавней свадьбы - "от всех гостей", как грится...
"Три часа мы, голодные, трезвые и злые, сидели и парились в машинах, пока фотограф таскал молодых по всем паркам и ручьям города. Потом сниматься позвали и нас - мы, как угорелые, носились по клумбам, выбирали красивые цветочки-елочки, чтоб хорошо было всё видно на фото... Когда фотки получили, стало обидно - хорошо видны только прыщи на морде, а красивый куст с розами или елочки на заднем плане - все размыто, ничего не видно. За что этому фотографу только деньги заплатили?"
Как видим - нашим гостям, не столь искушённым в искусстве фотографии, новая собственноручно подаренная брошь на груди Клавдии Ивановны гораздо милее маленькой грип и боке настоящего фотохудожника)
Вывод один - проще заранее смириться с бюджетным фотографом, чьё искусье устроит вашу неискушенную половину и большую часть гостей, чем нанять дорогостоящего мастера и в одиночку любоваться его изысканными шедеврами, понятными единицам. К счастью, свадебной фотосессией семья наслаждается хорошо если десять раз за всю жизнь.
Даже самый сладкий пряник со временем приедается.

16 сен, 14 23:36

Камера: canon

marinero писал(а):
Три часа мы, голодные, трезвые и злые, сидели и парились в машинах, пока фотограф таскал молодых по всем паркам и ручьям города.

Такое ощущение, что в этом виноват фотограф)

17 сен, 14 12:09

[Не в сети] Молчун

Sergey Saraev писал(а):
marinero писал(а):
Три часа мы, голодные, трезвые и злые, сидели и парились в машинах, пока фотограф таскал молодых по всем паркам и ручьям города.

Такое ощущение, что в этом виноват фотограф)

*THUMBS UP*

17 сен, 14 15:17

[Не в сети] Читатель

Простите - а кто же? Если ты три часа снимаешь молодых - отправь гостей хоть в кино, хоть в столовую!
А то 25 согласований всех мостов и фонтанов было, а что делать с гостями - никто не подумал.
Снимать злого гостя ух как не сладко!

18 сен, 14 3:01

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon 5DII ,AX2000

marinero писал(а):
Простите - а кто же? Если ты три часа снимаешь молодых - отправь гостей хоть в кино, хоть в столовую!
А то 25 согласований всех мостов и фонтанов было, а что делать с гостями - никто не подумал.

Та нет фоторафу нужно было развеселить гостей-станцевать, спеть чего, клоуном прикинуться-тогда все хорошо было бы!!! *ROFL*

18 сен, 14 8:14

[Не в сети] Молчун

Камера: Nikon D7100

serg_st писал(а):
marinero писал(а):

Та нет фоторафу нужно было развеселить гостей-станцевать, спеть чего, клоуном прикинуться-тогда все хорошо было бы!!! *ROFL*

фотограф должен снимать, думая о результате, а не о гостях. занять гостей и продумать тайминг мероприятия- дело организаторов мероприятия.

18 сен, 14 11:02

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon 5DII ,AX2000

Pashik писал(а):
serg_st писал(а):
marinero писал(а):

фотограф должен снимать, думая о результате, а не о гостях. занять гостей и продумать тайминг мероприятия- дело организаторов мероприятия.

Если без юмора-то то же самое и я писал)))!!!

18 сен, 14 11:31

Не знаю как в столицах, а в нашей деревне на прогулках/катаниях в багажниках возят заранее подготовленные корзинки с бутерами и прочей походной закуской.
Ну и само собой водка *CRAZY* и тп. напитки для гостей, шампанское для фотосессии.
И все довольны. Фотографа не дергают трезвые-голодные гости, и молодым мона нафотацца вдоволь без суеты.

А то выдумали - тайминг, логистика, мерчендайзинг *PARDON*

18 сен, 14 11:58

Камера: D3

Альфредович писал(а):
Не знаю как в столицах, а в нашей деревне на прогулках/катаниях в багажниках возят заранее подготовленные корзинки с бутерами и прочей походной закуской.
Ну и само собой водка *CRAZY* и тп. напитки для гостей, шампанское для фотосессии.
И все довольны. Фотографа не дергают трезвые-голодные гости, и молодым мона нафотацца вдоволь без суеты.

А то выдумали - тайминг, логистика, мерчендайзинг *PARDON*

Ни одной еще свадьбы не было где гости бы на прогулке голодали. Просто молодые не продумали перекус-перепой организовать в каком живописном месте, а сами бы с фотографом уже путешествовали. Однако какая усердная была парочка, что целых 3 часа позировала

18 сен, 14 15:56

Камера: canon

marinero писал(а):

А может водитель, регистратор, повар в ресторане виноват? Почему именно фотограф? =)

Вам уже ответили выше. Об этом должны думать молодожены. Это их забота, как развлечь гостей, если уж позвали с самого утра. И не от фотографа зависит, когда все поедут на банкет. Начало банкета всегда оговорено. Ведущий готов именно к оговоренному времени. Еда готовится тоже согласно таймингу. И даже если раньше закончить фотосессию, то время все равно придется убивать каким-либо образом.

Фотограф может объяснить это все на встрече, но не нужно делать из него козла отпущения =)

А по-хорошему, нужно обращаться к толковому организатору, который сумеет грамотно составить распорядок дня и учесть все нюансы.

19 сен, 14 18:01

Камера: Canon

Спасибо всем, кто откликнулся.

20 сен, 14 17:47

[Не в сети] гость

Камера: 1dsm3

Al Pacino писал(а):
Как ВКонтакте можно вообще рассматривать для заказа?
Ну хотя бы это: http://foto-svadba.com/

да вы динозавр если в Вконтакте нельзя найти свадебного фотографа *WALL* *WALL* *WALL* *WALL* *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

25 окт, 14 0:20