форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

Автор Сообщение
Сообщение  Про специфику ИП

[Не в сети] Местный житель

Камера: 1Dx

Михаил Зайцев писал(а):
makby,
цены я не поднимал с прошлого года, ибо считаю это несоциальным. Поскольку у заказчиков (а это простые люди, такие же как я) возникает жесткий диссонанс: стоимость оборудования снижается (либо остаётся фиксированной, с увеличением его качества и функционала), цены на его настройку (подготовку к функционированию) растут. Механично перекладывать все издержки на плечи заказчика не хочется. Ну, и инфляция официальная за прошедший год составила никак не 15%(апрель,14)+25%(январь,15?)=40% (а было два повышения ставки. Т.е. она может быть и такова, судя по росту потребительских цен, но официальный курс на такую величину точно не менялся: 9250/10740=14% пруфлинк). Наблюдается общая стагнация в экономике (и моих доходах в частности), % налога по отношению к сумме выручки растёт. Существенный рост уровня доходов требует неимоверных усилий, и не все они возможны в качественной области - чаще это трудозатраты и время. По поводу социальной ответственности - как насчёт синхронного роста выплат в ФСЗН, содержания собственных малолетних детей, родителей-пенсионеров? Это ты учёл (если уж упомянул учителей, прачек, милиционеров и прочих бюджетников)? Вопрос не в юридической плоскости, а в экономической, социальной, моральной - как у нас поддерживается малый (вшивый) бизнес..? По-моему, его развитие стимулируют только на словах (красивыми речами по телевизору). Например, я до сих пор не понимаю суть и смысл уплаты 30% НДС при растаможке оборудования (для собственного использования). Пошлина - понимаю, сбор за таможенное оформление - понимаю, НДС - не понимаю (допускаю, либо я малограмотен, либо это "дай!" нужно было назвать как-то иначе).

по поводу малого бизнеса я внесу тебе ясность в разрезе экономики - налоги с ИП ВСЕХ ВКЛЮЧАЯ ПРОИЗВОДСТВЕНИКОЙ не превышают 1 % от консолидированного бюджета республики !!! скажи теперь мне - на кой его поддерживать в плане экономики ??? в плане занятости да ... в плане экономики - НАФИГ

18 ноя, 14 13:23

Камера: пустует

makby,
действительно - давай оставим море работяг на зарплате и десяток олигархов, на которых они будут трудиться. Это хорошо укладывается в твою логику экономической оптимизации и целесообразности. И пускай олигархи открывают сети обувных мастерских, парикмахерских, фотосалонов, создают подразделения репетиторов-надомников и т.д.

По остальным моим тезисам, как я понял, возражений нет? По методу "2+2*2=8" (утверждаем, что ИП нужны в качестве кустарей, налог с них "лупим" как с торгашей), совершенно элегантно, при 14% официальной инфляции налоги повышают на 40%, все счастливы, улыбаются и машут. "Вшивый" бизнес должен помнить о своих конституционных обязанностях и социальной ответственности. А дать ему развиваться - зачем? 1% консолидированного бюджета. :)

18 ноя, 14 13:54

Михаил Зайцев писал(а):
makby,
действительно - давай оставим море работяг на зарплате и десяток олигархов, на которых они будут трудиться. Это хорошо укладывается в твою логику экономической оптимизации и целесообразности. И пускай олигархи открывают сети обувных мастерских, парикмахерских, фотосалонов, создают подразделения репетиторов-надомников и т.д.

По остальным моим тезисам, как я понял, возражений нет? По методу "2+2*2=8" (утверждаем, что ИП нужны в качестве кустарей, налог с них "лупим" как с торгашей), совершенно элегантно, при 14% официальной инфляции налоги повышают на 40%, все счастливы, улыбаются и машут. "Вшивый" бизнес должен помнить о своих конституционных обязанностях и социальной ответственности. А дать ему развиваться - зачем? 1% консолидированного бюджета. :)

:)) не передергивай батя - моя логика элементарного понимания экономики складывается не на нытье о постоянном повышении чего то ни было а на моем образовании подкрепленная деятельностью в той же сфере в прошлом :) и я ничего не вижу зазорного в том что даже если и повысят налог на фото до 860 000 то его отбить легко за 1 день работы :))
мне что то кажется что родись вы во времена феодализма с его церковной десятиной то вы бы были первый революционер :))) . потому как десятина это куда больше сегодняшнего налога с ИП :)
да и еще от себя добавлю - уже как от ИП кстати - меня единый налог на деятельность даже учитывая что он у меня 1450 000 некогда не напрягал :) я не считаю его сумму чем то катастрофическим или хоть как то влияющим на мои доходы по данному виду деятельности . А за упрощенку с его 5 % я вообще ОЧЕНЬ благодарен государству. Он настолько развязывает руки в деятельности что я бы еще и доплатил за такую лафу в документах

18 ноя, 14 15:09

[Не в сети] Читатель

Камера: Fujifilm X-T1

Полтора ляма налог - для раскрученного свадебщика, естесссно, глупость и малость. Только не забывайте, плиииз - это ползарплаты, например, для месяц вкалывавшего ради вашего здоровья доктора-ЛОРа - одного-единственного ЛОРа в вашей поликлинике на 50 тыс населения. Или вся зарплата санитарки, которая моет операционную, где вам будут удалять аппендикс. Вам всё ещё смешно? Психбригада уже выезжает к вам.

18 ноя, 14 21:17

samuraj писал(а):
Полтора ляма налог - для раскрученного свадебщика, естесссно, глупость и малость. Только не забывайте, плиииз - это ползарплаты, например, для месяц вкалывавшего ради вашего здоровья доктора-ЛОРа - одного-единственного ЛОРа в вашей поликлинике на 50 тыс населения. Или вся зарплата санитарки, которая моет операционную, где вам будут удалять аппендикс. Вам всё ещё смешно? Психбригада уже выезжает к вам.

вот я и говорю - хватит ныть - подняли налог платите и радуйтесь :)

18 ноя, 14 21:42

Камера: Canon 5D MkII

samuraj, а причем здесь ЛОР и санитарки, я не совсем понимаю?

18 ноя, 14 23:28

[Не в сети] Читатель

Всё познаётся в сравнении. Для налоговой единый налог - это 10% от дохода "вшивой блохи". У каждого свои резоны, много это или мало - всё индивидуально.
А лоры и санитарки притом, что если кто-то из них завтра захочет стать фотографом-ремесленником - то заработок за честно отработанный на предыдущей работе месяц едва ли не весь на этот налог и уйдёт - не говоря о том, что технику купить не за что и семью кормить будет нечем. А значит, ремесленников не прибавится, конкурентов и предпринимателей больше не станет... А через пару месяцев вновь повышенный налог снова разделит предпринимателей на пару категорий, например - "средне-крупный" и "уже никакой". Я скучно излагаю?)

19 ноя, 14 21:04

samuraj писал(а):
Всё познаётся в сравнении. Для налоговой единый налог - это 10% от дохода "вшивой блохи". У каждого свои резоны, много это или мало - всё индивидуально.
А лоры и санитарки притом, что если кто-то из них завтра захочет стать фотографом-ремесленником - то заработок за честно отработанный на предыдущей работе месяц едва ли не весь на этот налог и уйдёт - не говоря о том, что технику купить не за что и семью кормить будет нечем. А значит, ремесленников не прибавится, конкурентов и предпринимателей больше не станет... А через пару месяцев вновь повышенный налог снова разделит предпринимателей на пару категорий, например - "средне-крупный" и "уже никакой". Я скучно излагаю?)

выжимая логику из вашего замечания смею судить что по вашим рассуждениям зарабатывая 6 000 000 нечего быть ИП - это больше похоже уже на лень чем на работу .

19 ноя, 14 22:41

Камера: Д7000...

Пустой спор! Если незначительное повышение налоговой нагрузки переводит ИП в категорию "уже никакой", то грош-цена такому предпринимателю, и занимается он не своим делом, пускай идёт обратно в лоры-санитарки, кто на что учился :) ... Я 20 лет ИП, и могу сказать, что сейчас у нас как никогда благоприятная атмосфера для фото бизнеса, по сравнению с 90ми-2000-ми годами.
ЗЫ. Может меньше 100-баксовых "профессионалов"-нажимальщиков станет *OK*

20 ноя, 14 10:22

Камера: pentax 67

SAM2011 писал(а):
Пустой спор! Если незначительное повышение налоговой нагрузки переводит ИП в категорию "уже никакой", то грош-цена такому предпринимателю, и занимается он не своим делом, пускай идёт обратно в лоры-санитарки, кто на что учился :) ... Я 20 лет ИП, и могу сказать, что сейчас у нас как никогда благоприятная атмосфера для фото бизнеса, по сравнению с 90ми-2000-ми годами.
ЗЫ. Может меньше 100-баксовых "профессионалов"-нажимальщиков станет *OK*

сейчас уже есть и 500-баксовые нажимальщики, которые прошли курс "как себя пропиарить и втюхать такое же шило как и у 100 - баксовых нажимальщиков" .

20 ноя, 14 11:01

Камера: Canon 5D MkII

Большинство фотографов все равно работает нелегально, налогов и в ФСЗН не платят. Поэтому им все равно.
А что касается суммы... Для начинающего она довольно чувствительна, учитывая что у фотографа много и других расходов, да и сумма вхождения в бизнес довольно чувствительна.

20 ноя, 14 22:36

[Не в сети] гость

Всем привет. Подскажите пожалуйста, как открыть ИП? Все ли правильно написано в этой статье? [cut]

22 ноя, 14 16:23

Камера: Д7000...

Tyrov писал(а):
Всем привет. Подскажите пожалуйста, как открыть ИП? Все ли правильно написано в этой статье?

У Вас в России может и так, как в статье. У нас по-другому, :) Другая страна, другие законы, пока ещё...

22 ноя, 14 17:20

[Не в сети] гость

Камера: не важно

на декабрь подняли ЕН или еще нет кто-нибудь знает? я что-то о повышении ничего не нашел, а тут уже такие дискуссии пошли на пустом месте грубо говоря.

25 ноя, 14 20:30

[Не в сети] Читатель

Пустое место - самое подходящее для строительства дискуссии.)

25 ноя, 14 20:40

Камера: пустует

Superweb писал(а):
а тут уже такие дискуссии пошли на пустом месте грубо говоря.

из серии "мне не доложили". У нас всё, что "в проекте" или в "общественном обсуждении", как правило, принимается. Ждите.

25 ноя, 14 22:25

скажите, если поработать в сезон месяца скажем два-три, сколько единый налог в месяц получится? слышал там какая-то индексация должна быть от фсзн?

зарегистрирован как ИП но как фотограф не работал еще.

04 фев, 15 2:39

ignaaat@gmail.com писал(а):
скажите, если поработать в сезон месяца скажем два-три, сколько единый налог в месяц получится? слышал там какая-то индексация должна быть от фсзн?

вот и платите как положено фсзн работаете вы или нет никого не волнует . минимальный взнос в фсзнy вы теперь обязаны теперь с 2015 года платить
никаких индексаций в "МИНУС " У ВАС НЕ БУДЕТ

04 фев, 15 13:48

makby писал(а):

вот и платите как положено фсзн работаете вы или нет никого не волнует . минимальный взнос в фсзнy вы теперь обязаны теперь с 2015 года платить

ну это понятно, я имел ввиду. что мне еще необходимо платить помимо единого налога? (кстати сколько он сейчас). если к примеру пару месяцев поработал, после решил что в этом сезоне уже не буду, необходимо ли мне каждый месяц подавать отчет? и кстати обязательно ли в электронном виде? у меня пока еще такой штуки нет.

04 фев, 15 15:39

makby писал(а):

ну это понятно, я имел ввиду. что мне еще необходимо платить помимо единого налога? (кстати сколько он сейчас). если к примеру пару месяцев поработал, после решил что в этом сезоне уже не буду, необходимо ли мне каждый месяц подавать отчет? и кстати обязательно ли в электронном виде? у меня пока еще такой штуки нет.[
сколько раз писал - что вам мешает просто набрать номер своего налогового инспектора ?

04 фев, 15 16:13
Начать новую тему Ответить на тему  Про специфику ИП На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.