форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Про специфику ИП

[Не в сети] гость

Камера: canon 40d

Странно....Знаю реальный случай, когда фотографу из Бреста дали замечание налоговики из перефирии, за то, что он там хотел подработать)))) Так мало того, что дали замечание, снимань не разрешили.... Так жених с невестои и остались без фото(((

18 июн, 09 18:47

[Не в сети] Модератор

Камера: Sony 828, Canon 450D

Цитата:
когда фотографу из Бреста дали замечание налоговики из перефирии

КАКОЕ именно замечание? Как звучала его трактовка?
Вообше-то, на похожие замечания, я интересуюсь: "В данной местности Конститучия РБ не действует?"

18 июн, 09 18:58

[Не в сети] гость

Камера: canon 40d

Подробностей я не знаю, т.к не со мной происходило)) Как мне объяснили если в этом небольшом городке, Брестской обл., фотограф, который по 10 свадеб в день(свадебный) фотографирует....... (Представляете какое он качество сьемки предлогает?) и всех конкурентов "из вне" здает налоговой, т.к. там у него все подкуплено(( Вот так и живут...

18 июн, 09 19:10

[Не в сети] Местный житель

Камера: D700

Это уже произвол какой-то.
Как там формулируется? ответственность за незаконное препятствование предпринимательской деятельности?
Можно и в суд подать.

18 июн, 09 22:15

[Не в сети] Читатель

подскажите, если не сложно, чтобы работать фотографом легально (с открытием ИП или иной формы собственности) нужно чтоб был документ о фотографическом образовании?

29 окт, 09 17:20

Freaman писал(а):
подскажите, если не сложно, чтобы работать фотографом легально (с открытием ИП или иной формы собственности) нужно чтоб был документ о фотографическом образовании?

нет, не нужно

29 окт, 09 18:10

[Не в сети] Молчун

Подскажите в чем отличие:
5.Деятельность в области фотографии, кроме услуг, указанных в позиции 5.1
5.1. фотосъемка свадебных и семейных торжеств, ритуальных услуг по заказам потребителей

1. Что входит в понятие семейное торжество?
2. Что входит в понятие заказ потребителей?
3. Если заниматься детской и семейной фотографией - это п.5?
4. Если деятельность будет подходить в п.5 и в п.5.1 надо платить два налога?

Спасибо.

29 окт, 09 21:26

Камера: Canon EOS 40D

Al.Shev писал(а):
Подскажите в чем отличие:
5.Деятельность в области фотографии, кроме услуг, указанных в позиции 5.1
5.1. фотосъемка свадебных и семейных торжеств, ритуальных услуг по заказам потребителей
Я думаю что разница в том, что разные ставки налога.....
Цитата:
4. Если деятельность будет подходить в п.5 и в п.5.1 надо платить два налога?

Уплачивается больший налог
Цитата:
1. Что входит в понятие семейное торжество?
2. Что входит в понятие заказ потребителей?
3. Если заниматься детской и семейной фотографией - это п.5?

Я думаю это лучше уточнить в налоговой))

29 окт, 09 21:40

Полагаю, п 5.1 - это то, что привязано к конкретной ДАТЕ. Но лучше уточнить (если они сами знают *CRAZY* )

29 окт, 09 21:50

LuPol писал(а):
Полагаю, п 5.1 - это то, что привязано к конкретной ДАТЕ. Но лучше уточнить (если они сами знают *CRAZY* )

лучше уточнить чтобы потом вам его не перещитали))

29 окт, 09 22:07

Если вы снимаете свадьбы семейные торжества единый налог 70 евро, а любая другая фотосъёмка 60
но если вы платите 70, то можете снимать и то и другое

30 окт, 09 0:06

[Не в сети] гость

Хотелось бы возобновить вопрос о необходимости уплаты единого налога перед подачей рекламы. Задавал вопрос налоговому инспектору, говорит - плати. Спрашивал у юристов в налоговой - то же самое. Спрашивал у знакомой (инспектор в налоговой) - говорит, что нужно. Но НИКТО не ответил на вопрос почему :?: и каким НПА регулируется вопрос. Оставил вопрос на сайте МНС, получил такой ответ:
"Гражданским кодексом Республики Беларусь предпринимательская деятельность
определена, как самостоятельная деятельность юридических и физических
лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на
свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое
получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей,
произведенных, переработанных или
приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ
или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации
другим лицам и не используются для собственного потребления.
В соответствии с пунктом 17 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей
и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь
от 18.06.2005 № 285 (далее - Положение), единый налог уплачивается в первый
месяц деятельности * до начала осуществления деятельности (встречи с
клиентом), в последующие месяцы уплата налога производится
ежемесячно не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления
деятельности."
У кого какие соображения на этот счёт? Как заметил человек в этой ветке, выходит, при наличии сайта в интернете, нужно также платить налог? То есть рекламу налоговики считают деятельностью, хотя по общегос. классификатору видов деятельности реклама не имеет отношения к оказанию фотоуслуг. В налоговой говорят, что это сопутствующая деятельность, но таким образом можно трактовать многие телодвижения. На сайте одной юр. фирмы читал трактовку специалиста, который считает, что налоговая неверно считает рекламу деятельностью ИП. Но это только трактовка...
Можно иметь рекламу, а самого факта оказания услуги может ведь и не быть.
Давайте попробуем разобраться с этим моментом, очень уж интересно.

24 ноя, 09 23:59

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

Dzianis Herbets писал(а):
а также от выполнения работ
или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации
другим лицам и не используются для собственного потребления.

реклама самого себя, по логике, является деятельностью для собственного потребления, а значит это не предпринимательская деятельность...

Цитата:
Как заметил человек в этой ветке, выходит, при наличии сайта в интернете, нужно также платить налог? То есть рекламу налоговики считают деятельностью, хотя по общегос. классификатору видов деятельности реклама не имеет отношения к оказанию фотоуслуг.

хм... а если ИП откроет студию, повесит там вывеску рекламирующую его деятельность... а потом решит на пару месяцев в отпуск уйти и соответственно не платить единый налог... то по логике налоговиков он должен будет не только закрыть студию на замок, но и вывеску снять, ибо это реклама... бред!

25 ноя, 09 0:55

[Не в сети] Читатель

Ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь содержит следующее определение предпринимательской деятельности: «Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления».

Какие еще могут быть вопросы? Факт размещения рекламы в газете (или еще где-то) приносит прибыль? Скорее наоборот, за рекламу еще и заплатить надо. Раз нет прибыли - нет и факта предпринимательской деятельности. А вот когда к тебе по этой рекламе придет клиент и вручит деньгу - вот в том месяце и плати налог.

25 ноя, 09 11:41

[Не в сети] гость

zorkiy_zoom писал(а):
Раз нет прибыли - нет и факта предпринимательской деятельности.

Вот касательно этого момента юрист в налоговой пояснила, что, мол, я уплачиваю единый налог, а не налог с прибыли, поэтому реклама - это сопутствующая деятельность (это как?). Естественно, рекламируясь, я предпринимаю действия, как ИП. Но услугу я могу и не оказать! Я настаивал на том, чтобы мне сказали, каким актом регулируется этот нюанс. Но после безуспешного поиска по базе, юрист позвонила кому-то и уточнила, нужно ли платить налог перед подачей рекламы. Ответ был утвердительный, но не было ответа на вопрос, почему нужно платить. Неужели так сложно дать ссылку на документ (если он существует), в котором написано либо "да", либо "нет". Если нет чёткого обоснования, появляются вопросы... Не хочется делать так только потому, что сказали "так надо". Касательно уплаты налога, к примеру, в законе всё более-менее ясно прописано. Выходит, налоговая таким образом трактует гражданский кодекс? Но исходя из логики, реклама мне прибыли не приносит, а только моя услуга. Реклама- это средство, инструмент. Да и зарегистрирован я как ИП, имеющий право на оказание фотоуслуг, а не подачи рекламы о том, что я такой-то ИП и приглашаю всех желающих к сотрудничеству. Рекламируясь, я не оказываю услугу.
zorkiy_zoom писал(а):
Какие еще могут быть вопросы?

Вроде бы их не должно быть, но налоговая представляет себе этот момент несколько иначе, нежели моя логика. Отсюда и вопросы, учитывая, что цель инспекторов ясна...
Может, у кого-нибудь есть возможность прояснить этот момент или кто-то уже разобрался ранее?

25 ноя, 09 14:52

Dzianis Herbets поднятая тема обсуждалась здесь viewtopic.php?f=48&t=12540

25 ноя, 09 15:26

Вроде бы их не должно быть, но налоговая представляет себе этот момент несколько иначе, нежели моя логика. Отсюда и вопросы, учитывая, что цель инспекторов ясна...
Может, у кого-нибудь есть возможность прояснить этот момент или кто-то уже разобрался ранее?

Когда даешь рекламу - тебе оказывают услугу, а не ты оказываешь... значит если рассуждать как налоговики, в при поездке в общественно транспорте - тоже нужно платить налог.....

ЗЫ
насколько я помню, если налог не платишь, то пишешь заяву, типо не работаю..... а ват если заяву написал и работаешь - это плохо)) (читать незаконная предпринимательская деятельность - статья)) )
если нету заказов - нех и платить) а если налоговикам интерестно, пусть осуществляют контрольные закупки/заявки/заказы и. т.д. ... что они там еще могут проконтролировать) но тут -вам очередной подводный камень - будет контрольная закупка/проверка - не смогёшь взять аванс/предоплату.... а возьмешь - спалишься))

25 ноя, 09 16:13

[Не в сети] Читатель

Ян Ганецкий, все правильно понимаете. Именно такую писулю (уведомление на имя нач. инспекции) я сегодня и написал, т.к. в декабре заказов нет. При этом газета, каталоги и один из рекламных свадебных порталов проплачены на пол-года вперед. И сайт свой в инете висит постоянно.

Dzianis Herbets, почитал, имхо тема там так и не раскрыта. Квалификация юриста у меня лично вызывает немалые сомнения, не секрет, что юрист юристу рознь. Один специализируется на налогообложении, другой на бракоразводных процессах, третий в области консультаций по авторским правам... Дело не в этом. Берете распечатку приведенной мной статьи и показываете инспектору, если возникнет спор. Если в ответ он вам ничего не представит (а он не представит), то налог не платите.

25 ноя, 09 16:42

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

zorkiy_zoom писал(а):
Раз нет прибыли - нет и факта предпринимательской деятельности.

Вот касательно этого момента юрист в налоговой пояснила, что, мол, я уплачиваю единый налог, а не налог с прибыли, поэтому реклама - это сопутствующая деятельность (это как?). Естественно, рекламируясь, я предпринимаю действия, как ИП.

С таким успехом в качестве сопустствующей деятельности можно вменять факт покупки фотокамеры - купил, значит произвел действия к получению прибыли и лпати налог до тех пор, пока не продашь его...

фактически имеется законодательство, которое не дает точной формулировки, а значит трактовка на усмотрение налоговой... и выход тут только один - посылать официальные запросы в вышестоящие органы с просьбой дать разъяснения, оспаривать в случае если всеж так же и там скажут... и если удастся доказать и получить нормальный ответ в виде разъяснения ситуации, то этой бумажки будет достаточно, чтобы просто давать почитать в налоговой и попросить их не выдумывать...

примерно так...

25 ноя, 09 19:54

[Не в сети] Читатель

Sergey Mikhalenko писал(а):
примерно так...

ну вопсчем да
иначе даже пост на форуме "здрастя, купил канона, хачу стать профи фатографом" тоже можно рассматривать как начало предпринимательской деятельности. Абсурд? Абсурд. Так что, сняли и получил деньги - предпринимательскаядеятельность. Нет одной из состовляющей? Все нах.

26 ноя, 09 1:18
Начать новую тему Ответить на тему  Про специфику ИП На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.