форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Про специфику ИП

[Не в сети] Местный житель

Камера: пустует

makby писал(а):
1. ваш товарищ 53 года - да понятно не очень возраст для перемен. и конечно не хочется работать абы где и за абы какую з/п.. но это проблема была всегда .
2. ваш товарищ старт апник - о да .. он не получает прибыль .. о да он ... да не пейте песен , он живет , кушает , ездит и на это деньги есть .. значит есть и доход .. который он скрывает .. знаю кучу людей у которых огромные выручки и прибыля - а нет все в ноль любыми ухищрениями пытаются в налоговую показать
3. ваша жена.. кстати моя тоже .. и я прекрасно понимаю что буду за не платить если захочу что бы она была дома . но это всеобщая теперь обязанность .

Вот видите, по двум из трёх пунктов Вы со мной согласились. Третий пункт - спорный, т.к. бездоказательные обвинения. Крыть нечем. Просто Вы принюхались, а мы - нет. Вам не жалко за кого-то "пробашлять", а нам как-то не сильно улыбнулось. Т.е. вопрос в приятии или неприятии того, что происходит (что нам предлагают, навязывают) - Вы конформист, а у людей есть вопросы. В таком случае, это морально-религиозный спор, а он никогда не бывает продуктивен.

15 апр, 15 19:57

Камера: 1Dx

Михаил Зайцев писал(а):
makby писал(а):
1. ваш товарищ 53 года - да понятно не очень возраст для перемен. и конечно не хочется работать абы где и за абы какую з/п.. но это проблема была всегда .
2. ваш товарищ старт апник - о да .. он не получает прибыль .. о да он ... да не пейте песен , он живет , кушает , ездит и на это деньги есть .. значит есть и доход .. который он скрывает .. знаю кучу людей у которых огромные выручки и прибыля - а нет все в ноль любыми ухищрениями пытаются в налоговую показать
3. ваша жена.. кстати моя тоже .. и я прекрасно понимаю что буду за не платить если захочу что бы она была дома . но это всеобщая теперь обязанность .

Вот видите, по двум из трёх пунктов Вы со мной согласились. Третий пункт - спорный, т.к. бездоказательные обвинения. Крыть нечем. Просто Вы принюхались, а мы - нет. Вам не жалко за кого-то "пробашлять", а нам как-то не сильно улыбнулось. Т.е. вопрос в приятии или неприятии того, что происходит (что нам предлагают, навязывают) - Вы конформист, а у людей есть вопросы. В таком случае, это морально-религиозный спор, а он никогда не бывает продуктивен.

михаил в любом обществе есть категории людей которым сложно . я согласился в ситуации с индивидумом но поддерживаю решение .

когда вводили налог на транспорт ( я в год плачу около 150 уе на свою машину сразу сказать вам за 2 года обязывают платить ) чтоже люди без машин не ломали руки и горло в поддержку отмены этого сбора ???
так и мне несколько не жалко тех кто сидит дома и не пытается работать . А работу да сложно найти за пределами минска .. но в минске уж увольте ... на 5 000 000 работы хоть отбавляй.. да сложная но работа же !!

15 апр, 15 20:07

Камера: pentax 67

Не получается найти работу? Нет заказов на фотосъёмку? Добро пожаловать к нам

DSC_8237.jpg [ 664.04 Кб | Просмотров: 148 ]

15 апр, 15 22:51

makby,
не знаю как в фотоуслугах, но в оперативной печати и издательско-полиграфическом секторе полная Ж. Мне, по старой памяти, звонит и пишет множество моих коллег: операторы, печатники, дизайнеры, верстальщики, корректоры, редакторы... все спрашивают работу, контакты - кого знаю, что слышал, где какие вакансии. Всё стало колом: "крызиса няма". И работы тоже. А вот как раз сейчас я ищу работу для дизайнера этикетки (Вы наверное белорусское пиво пьёте? Тогда сталкивались с его работой вплотную) - вот, как раз ему предлагают работу с фото, любезно предоставленного horid (впрочем, можно и подсобником в ближайший магазин, чё...). А с другой стороны висит домоклов меч ответственности за "тунеядство". Это нормально? Может, это исключение? Да нифига ни разу не исключение. Сейчас повсюду негласное указание: пенсионеров - на пенсию (напомнить размер?), предпенсионные - контракты не продлевать (либо цыкнуть по поводу индексации, чтоб сидели тихо), молодым - дорога (но обучения - фиг и зарплаты - фиг и маленькая фичка). И в этих условиях вдруг объявляется: что-то у нас народ мало работать стал - всё больше отдыхает. Может, условия для бизнеса упростились? Налоговая нагрузка уменьшилась? Инвестиции пошли? Масса рабочих мест в промышленности пустует? Нет - тупо попытка переложить часть государственных расходов на плечи граждан: "а берите где хотите, падлы - а мы вас ещё потом проверим - откуда взяли, если по-прежнему не трудоустроены". Лицемерие, сплошное лицемерие.

16 апр, 15 0:28

makby писал(а):
но в минске уж увольте ... на 5 000 000 работы хоть отбавляй.. да сложная но работа же !!

Да, Минск кормит. Двумиллионник, как-никак... а что про другие населённые пункты, много там вакансий по 5 млн?
И, таки да: давайте все станем грузчиками, подсобниками, продавцами и секьюрити (фото - сегодняшнее, новый "Виталюр" на Мирошниченко, налетай!) - где вакансии с промпредприятий?

vitalur.jpg [ 101.63 Кб | Просмотров: 3726 ]

16 апр, 15 0:35

И "тунеядцы" будут совершенно разные... даже любопытно будет увидеть "апофигей" законотворческой мысли.

nazavod!.jpg [ 81.44 Кб | Просмотров: 189 ]

16 апр, 15 1:07

А я вчера две свадьбы за день снял, совсем от реальности оторвался видимо.

04 май, 15 0:35

[Не в сети] Молчун

Камера: Fujifilm X-T1

Reikjavik, и сколько раз в году у вас по 2 свадьбы в день? Или это первый раз в жизни?)))

А macby~ю хотелось бы напомнить слова репрессированного гитлеровцами пастора Мартина Нимёллера:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

macby, известный спорщик, яростно бросается в бой отстаивать свою точку зрения, пусть даже она трижды ошибочна - но никогда не признает своей неправоты и будет биться до последнего, полностью игнорируя доводы разума и десятка окружающих коллег))) С одной стороны, он - орёл : зарабатывает, содержит семью, растит детей... С другой стороны есть нечто, в чем он даже себе не хочет признаться - его мнение в нашей стране не интересует НИ-КО-ГО. И чтобы избежать очередного разочарования и не подвергнуться очередному развенчанию собственных иллюзий, ему проще заранее объявить святыми и судьбоносными любые глупости с печатями - "примкнуть к паханам" - так безопаснее, а то мало ли что...

05 май, 15 3:01

samuraj писал(а):
Reikjavik, и сколько раз в году у вас по 2 свадьбы в день? Или это первый раз в жизни?)))

А macby~ю хотелось бы напомнить слова репрессированного гитлеровцами пастора Мартина Нимёллера:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

macby, известный спорщик, яростно бросается в бой отстаивать свою точку зрения, пусть даже она трижды ошибочна - но никогда не признает своей неправоты и будет биться до последнего, полностью игнорируя доводы разума и десятка окружающих коллег))) С одной стороны, он - орёл : зарабатывает, содержит семью, растит детей... С другой стороны есть нечто, в чем он даже себе не хочет признаться - его мнение в нашей стране не интересует НИ-КО-ГО. И чтобы избежать очередного разочарования и не подвергнуться очередному развенчанию собственных иллюзий, ему проще заранее объявить святыми и судьбоносными любые глупости с печатями - "примкнуть к паханам" - так безопаснее, а то мало ли что...

а если без споров - что поведуете вы ? :))

05 май, 15 14:15

[Не в сети] Читатель

Камера: Sony

Налоги увеличили на 30 процентов =-O на фотосъёмку... в честь чего? Лукономика в действии. *CRAZY*

08 май, 15 13:34

для каких целей принудительно заставляют регистрироваться в гос риестре для ИП?

08 май, 15 17:23

kinigor писал(а):
для каких целей принудительно заставляют регистрироваться в гос риестре для ИП?

что ха гос реестр подробней с сылками пожалуйста

08 май, 15 21:01

[Не в сети] Молчун

http://www.gorod.gomel.by/Economic/Torg ... Uslug.aspx

08 май, 15 21:58

Возможно, это регистрация сайта? Тогда да, но там это делается "автоматом", хостинг-провайдером.

08 май, 15 22:27

Действительно - новая (очередная) регистрация...

Но фотографам (не ИП) можно расслабиться:

Цитата:
3. В соответствии с действующим законодательством оказываю услуги фотосъемки без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица. Необходимо ли внести сведения о такой деятельности в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 371 «О создании государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» под деятельностью в сфере бытового обслуживания населения понимается предпринимательская деятельность по предоставлению физическим лицам бытовых услуг, перечень видов которых определяется Советом Министров Республики Беларусь.
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
При этом к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам отдельные виды деятельности, перечисленные в статьей 1 ГК РБ, в том числе фотосъемка и изготовление фотографий.
Действие Указа № 371 распространяется только на субъектов, оказывающих бытовые услуги.

Справочно.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2014 г. № 1108 «Об утверждении Положения о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» субъект, оказывающий бытовые услуги, - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере бытового обслуживания.

Следовательно, физические лица, занимающиеся фотосъемкой и изготовлением фотографий без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, не подлежат включению в ГИР «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».

12 май, 15 23:33

[Не в сети] Читатель

Михаил Зайцев писал(а):

Не советую расслабляться- для физ лиц тоже аппарат для доения в любой момент могут придумать в правительстве... да, они такие...=)

14 май, 15 21:17

Камера: D3

hirurg777 писал(а):
Михаил Зайцев писал(а):

Не советую расслабляться- для физ лиц тоже аппарат для доения в любой момент могут придумать в правительстве... да, они такие...=)

Для физ. лиц уже придумано все, не хватает лишь усилий самой налоговой, чтобы пресекать деятельность, которая осуществляется без уплаты налогов, а также их активного участия в содействии легализации осуществления деятельности физ. лицами. В Минске я еще не снимал, а за МКАД-ом еще ни разу никто не поинтересовался у меня оплачен ли налог. А по поводу уплаты налога - это была еще та эпопея, когда пришлось "рвать" их установившийся шаблон работы с физиками. И только благодаря своим активным действиям я сейчас вполне комфортно плачу налог. Налоговая лишь отмахивалась от меня как от назойливой мухи, когда я от них пытался добиться как мне работать: прописан в одном городе, проживаю в другом, услуги оказываю в третьем. Специально ехать для извещения ИМНС по месту регистрации или по месту оказания услуги - не катит. Для них такая задачка оказалась не по силам...

15 май, 15 8:45

[Не в сети] Читатель

Михаил Зайцев, а можно источник откуда вами взята такая цитата, о том что физ лицам не нужно регистрироваться в реестре?

15 май, 15 12:49

hirurg777,
в моём посте выше по ссылке ткните. Это сайт Минторга, там всё есть.

15 май, 15 13:40

[Не в сети] Молчун

Камера: D300/D600

А разве можно брать с людей деньги за фото и не быть при этом ИП?

А если я ИП на упрощенке (беру деньги тока с юрлиц), то могу ли я с обычными гражданами работать в режиме физ лица?

22 июн, 15 21:20
Начать новую тему Ответить на тему  Про специфику ИП На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.