форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Про специфику ИП

[Не в сети] Местный житель

Камера: 1Dx

Deniz писал(а):
А разве можно брать с людей деньги за фото и не быть при этом ИП?

А если я ИП на упрощенке (беру деньги тока с юрлиц), то могу ли я с обычными гражданами работать в режиме физ лица?

нет не можете . вы уже являетесь ип

22 июн, 15 22:19

Камера: пустует

Меня всё время на таможне подмывает задать вопрос: "а если я из Китая 10 пачек презервативов закажу, извещение пришлёте? Ведь налицо опт, а я же ИП!"

22 июн, 15 23:21

[Не в сети] Читатель

Камера: Sony

Deniz, а разве можно не будучи ИП брать с людей деньги на рынке за клубнику?

26 июн, 15 23:49

[Не в сети] гость

Камера: не важно

В чем отличие ставок, точнее что есть пятая экономическая зона...

.JPG [ 121.13 Кб | Просмотров: 189 ]

07 июл, 15 20:07

[Не в сети] гость

Много непонятного.
Фотосъемка и изготовление фотографий не является предпринимательской деятельностью.

Но!
Услуги по изготовлению портретных фотографий
Услуги по фотографированию событий
Услуги по обработке фотоматериалов
Услуги по обработке кинопленки, не
связанные с кинематографом и телевидением
Услуги по реставрации, изготовлению
копий и ретушированию фотографий
Услуги в области фотографии, не
включенные в другие группировки
включены в ПЕРЕЧЕНЬ видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс ”Реестр бытовых услуг Республики Беларусь“.

А в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 371 «О создании государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», деятельность в сфере бытового обслуживания населения вправе осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные Министерством торговли в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»

Т.е. получается что? Если ты снимаешь, печатаешь, ретушируешь и т.д. и платишь единый налог как физ. лицо, ты все равно подпадаешь под административную ответсвенность ведь ты не ИП ?

16 июл, 15 21:10

Камера: D3

Superweb писал(а):

В тырнете видел карту зон - это пару-тройку пятнышек на/за видимой окраиной Минска

16 июл, 15 22:39

Сходил я в Администрацию Центрального р-на Минска по поводу включения в Реестр бытовых услуг.

Кратко: бытовые фотоуслуги там точно есть. Выезд, точка - неважно. Важен факт оказания услуг населению.

Подробнее: подлежат регистрации только виды деятельности, перечисленные в постановлении Совмина о Реестре бытовых услуг. А там список - всего-то на 4 странички. Своего вида деятельности не нашёл, поэтому взял телефон специалиста Минторга и проконсультировался там. В телефонном разговоре специалист подтвердила отсутствие необходимости в регистрации в Реестре, если конкретно вашего вида деятельности нет в тексте документа. Но сказала, что список будет дополняться, поэтому, необходимо этот момент отслеживать.

Из смешного: коды видов деятельности из списка не совпадают как со старым ОКЭД (которым пользуется, например, налоговая и которые отражены в их программе EDeclaration) и оба этих списка не сопадают по кодам с, насколько я понимаю, давно принятым ОКРБ, которым пользуются другие гос.организации. Дивны дела их, Карл… отличный повод в любой момент сказать: "каааак, Вы не знааали..? Ну, незнание законов в нашей стране не освобождает от ответственности... извольте оплатить свою неинформированность".

Последний раз редактировалось Михаил Зайцев 17 июл, 15 13:31, всего редактировалось 1 раз.

17 июл, 15 13:20

andrej3337 писал(а):
Superweb писал(а):

В тырнете видел карту зон - это пару-тройку пятнышек на/за видимой окраиной Минска

Ага, для "щелкунчиков"-беднариков, прописанных в коттеджных посёлках за кольцевой: Дрозды, Стиклево, Сёмково... "для людей (своих) - как для себя" ©

17 июл, 15 13:24

Ура, ура... всецело одобряем!!! Долой разгул дикого капитализма в "синеокой"! =-O

Цитата:
УСН - 2016: жесткие критерии и никаких схем

МНС предлагает в 2016 г. увеличить ставку налога при УСН в отношении отдельных доходов, увеличить число плательщиков налога на недвижимость, пресечь схемы со счетами ИП, изменить критерии для применения "упрощенки".
Предложения налогового ведомства были озвучены на заседании рабочей группы для подготовки предложений об упрощении налоговой системы Республики Беларусь.

В частности, налоговики предлагают увеличить до 16 % (размер ставки подоходного налога) ставку налога при УСН в отношении внереализационных доходов в виде:
процентов за пользование денежными средствами;
стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, сумм безвозмездно полученных денежных средств;
доходов выгодоприобретателя по договору доверительного управления имуществом.

<…>

Стоит отметить, что в части пресечения схем с использованием счетов ИП у Комитета госконтроля имеются иные предложения:
запретить применение УСН индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по управлению предприятием, аутсорсингу, консультационные, маркетинговые, бухгалтерские, проектные услуги и т.д., либо увеличить ставку налога при УСН для таких ИП до 13 % без уплаты НДС и до 10 % с уплатой НДС;
увеличить ставки налога при УСН для ИП, осуществляющих иные виды деятельности, до 7-9 % без уплаты НДС и до 5-7 % с уплатой НДС.

Министерство финансов также считает целесообразным рассмотреть вопрос о введении запрета на применение УСН индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по управлению предприятием, аутсорсингу, консультационные, маркетинговые, бухгалтерские, проектные услуги и т.д.

Ждём коммент завсегдатая: "чито вы так валнуетись, ето исчо только проект".

17 июл, 15 13:39

bytuslug.jpg [ 155.3 Кб | Просмотров: 111 ]

22 июл, 15 13:30

В постановлении скорее всего расшифровки каждой позиции не будет. Портретная - студийная, фото на документы м.б., события - репортаж, обработка - ретуширование, что вас тут смущает?

22 июл, 15 13:44

andrej3337,
где написано, что меня что-то смущает? :) Я не фотограф. Однако, я позвонил ответственному специалисту минторга, которая разъяснила мне: "подлежат включению в реестр только указанные в постановлении виды деятельности. Остальные - не подлежат. При этом, возможно, список будет дополняться - следите за законодательством". Деятельность ИП-фотографа в любом случае согласовывается с одним из пунктов ОКРБ, поэтому, пусть каждый интересующийся данной темой ищет себя в постановлении правительства о реестре бытуслуг.

24 июл, 15 9:53

[Не в сети] Молчун

Камера: D300/D600

Хорошо. "подлежат включению" - это значит от ИП никаких действий не требуется, его включат и так?

31 июл, 15 15:36

Deniz писал(а):
Хорошо. "подлежат включению" - это значит от ИП никаких действий не требуется, его включат и так?

Увы, нет. Если они включили ваш вид деятельности в реестр, вам придётся зарегистрироваться.

31 июл, 15 22:37

[Не в сети] гость

Подскажите, в чем преимущества работы фотографа как ИП, а не как физ лица, если работа в основном с физлицами? Есть ли смысл это самое ИП делать или проще спокойно 800 тыс единого налога платить и спать спокойно. При условии, что фотография - основной и единственный род деятельности

30 сен, 15 18:39

Muraha писал(а):
Подскажите, в чем преимущества работы фотографа как ИП, а не как физ лица, если работа в основном с физлицами? Есть ли смысл это самое ИП делать или проще спокойно 800 тыс единого налога платить и спать спокойно. При условии, что фотография - основной и единственный род деятельности

Ни в чем не вижу преимуществ в вашем случае. Но если единственный источник, ФСЗН тоже платить необходимо.

01 окт, 15 12:13

ИП платит ФСЗН в любом случае.
А выгода - ну, разве что в возможности минимизации затрат и заключения серьёзных договоров (аренды, например).

01 окт, 15 15:45

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon 5DII ,AX2000

ИП платит в ФСЗН если больше нигде не числиться на работе!! (за него там платят)!

02 окт, 15 9:07

[Не в сети] Читатель

makby писал(а):
Deniz писал(а):
А разве можно брать с людей деньги за фото и не быть при этом ИП?

А если я ИП на упрощенке (беру деньги тока с юрлиц), то могу ли я с обычными гражданами работать в режиме физ лица?

нет не можете . вы уже являетесь ип

А мне сказали что могу, но тогда нужно платить ещё и единый налог за работу с физ лицами

12 окт, 15 11:05

armando,
этот единый налог Вы будете платить в качестве ИП, а также подавать соответствующую декларацию.

12 окт, 15 16:08
Начать новую тему Ответить на тему  Про специфику ИП На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.