форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Реклама свадебных фотографов

[Не в сети] Молчун

Камера: Canon

2olg писал(а):
I-O-V писал(а):
Самая эффективная реклама - адресная, это когда есть знакомая тётя в ЗАГсе :wink:

Вот вы ей свой модный сайт и предложите, бабла срубите немеряно.

В очередной раз услышать фразу: "Зачэм нам сайт"? Поберегу время и нервы.

12 фев, 09 12:09

[Не в сети] Местный житель

I-O-V писал(а):
Я не знаю, что Вы имеете в виду, но тут была реплика в адрес Гомеля. А между тем это второй город по численности населения и есть здесь зажиточные люди, выкладывают за съёмку свадьбы кругленькую сумму.
Так что не сгущайте краски. :wink:

Реплика в адрес Гомеля была моя. Я посмотрела откуда вы... ;) Видите как все замечательно! И второй по величине город, и зажиточные люди.. ответ напрашивается сам собой - снимайте своих гомельчан сами на здоровье! :)
Slava_Potalakh писал(а):
Что там с салонами свадебных платьев?

Ну я пробовала работать с салоном в качестве привлечения клиентов. Ничего не получилось. Может не то время, может не тот салон, не та хозяйка, я не та.. А возможно девушки озабоченные выбором свадебного платья не думают о фотографе. Хозяйку интересовал бартер. Ей съемку платьев, она мне клиентов. Мяч получился в одни ворота. Столько лет прошло, она до сих пор мои первые фотки использует :oops: . А я на подобные предложения больше не ведусь, хотя они поступали с периодичностью.

12 фев, 09 13:14

I-O-V писал(а):

И это правильно! Потому, что те клиенты которые поведутся на дизайн предложенного вами сайта ... явно гомельчане. ;)
А ежели вдруг среди них окажутся минчане, то нам таких не надо - диско супер-стар!!!

12 фев, 09 13:21

[Не в сети] Молчун

Kella писал(а):
I-O-V писал(а):
Я не знаю, что Вы имеете в виду, но тут была реплика в адрес Гомеля. А между тем это второй город по численности населения и есть здесь зажиточные люди, выкладывают за съёмку свадьбы кругленькую сумму.
Так что не сгущайте краски. :wink:

Реплика в адрес Гомеля была моя. Я посмотрела откуда вы... ;) Видите как все замечательно! И второй по величине город, и зажиточные люди.. ответ напрашивается сам собой - снимайте своих гомельчан сами на здоровье! :)

Посмотрите в подписи, там ещё и Минск указан :wink:

12 фев, 09 13:48

[Не в сети] Молчун

Kella писал(а):
I-O-V писал(а):

И это правильно! Потому, что те клиенты которые поведутся на дизайн предложенного вами сайта ... явно гомельчане. ;)
А ежели вдруг среди них окажутся минчане, то нам таких не надо - диско супер-стар!!!

Можете предложить, что-то лучшее? Я же тоже могу наговорить гадостей в Ваш адрес. Только есть принцип "бумеранга", это когда ваше зло возвращается...

12 фев, 09 13:52

[Не в сети] Zнята Team

может все таки вернемся к заявленной теме?!

фотографу надо уметь вертеться. хотя бы до той поры, пока он работает на свое портфолио и имя. до той поры, когда количество клиентов пересечет критическую точку и от них можно будет уже отказываться в силу перебора, рекомендуя других коллег. тут уже можно будет чуть расслабиться и если и давать рекламу, то только имиджевую... так, напомнить о себе. и то, скорее не в рекламе, а в различных проектах, в т.ч. и выставках.

продавая свои услуги дорого, фотограф должен понимать, что и площадки, на которых он продвигается, должны быть соответствующими. и рекламные носители (от визитки до ТВ-ролика, если уж так приспичит) - тоже должны соответствовать по качеству. и не важно, в интернете вы рекламируетесь, или при помощи традиционных средств рекламы.

надеюсь, все с этим согласны? или же есть альтернативные мнения?)

а еще..! а еще можно переложить груз ответственности за эффективное размещение на плечи специально обученных людей.. :roll:

12 фев, 09 14:18

Камера: Nikon D850

Надо срочно делать образцы оформления свадебных фотографий, альбомы, книги, интерьерные фото и тд - это пока что лучшее вложение денег. Окупится с лихвой, клиент в руках подержит и себе захочет!

12 фев, 09 18:19

[Не в сети] Zнята Team

это если клиент уже до тебя дошел. а как будешь делать, чтобы клиент о тебе узнал вообще? и захотел к тебе прийти и подержать ЭТО все в руках?
:)

12 фев, 09 18:31

Камера: Сапоп

А у кого сколько в среднем заказов в год? Я в этом деле недавно, но я уже успел заметить, что на свадьбе нужно понравиться не только молодоженам, но и гостям, их тоже вниманием не обделять) Особенно потенциальных клиентов. Всегда носить с собой визитки, но не втюхивать их всем гостям, типа вот мои визитки, нате вам) Они сами должны попросить. Сотрудничать можно с любыми работниками свадебного бизнеса, автомобильщиками, украшальщиками, ведущими, операторами, свадебными салонами и агенствами, ресторанами, заинтересовать можно любого, главное подход. Хотя как мне кажется это и так все понимают, но не уделяют должного внимания.

Ps один раз попробовал дать рекламу в газете СВАДБЬА, позвонили один раз, и сказали что смотрели работы фотографов за 60-80 уе!!! это было летом!

12 фев, 09 21:47

Прочитал с интересом всю тему, последнее сообщение от Антона Поплавского меня побудило на этот оффотик, потому что свадьбы я не снимаю, но присутствовал и наблюдал со стороны, как я думаю и каждый ;)
Могу сказать, какого бы фотографа профессионала я выбрал бы на свою.
И мне кажется это важнее в плане продвижения и роста, чем сайты и реклама.
Считаю, что для свадебного фотографа, который хочет найти и сохранить достойного заказчика, запечатлеть одно из самых главных событий в жизни двух людей, помимо технического мастерства и таланта (это априори), не менее важно подарить людям радость своей работой, работами и общением. Общением с самой первой встречи.

Просто советую книгу, несколько американизированную и
местами меркантильную, банальную и циничную,
но стоит прочесть целиком всем, кто по работе (за которую платят) общается с людьми.

Лаундес Лейл "Как говорить с кем угодно и о чем угодно"
http://www.koob.ru.mastertest.ru/books/contact/kak_govorit_s_kem_ugodno_o_chem_ugodno.rar

Возможно, кому-то это поможет, что-то откроет, что-то объяснит.

12 фев, 09 22:34

О! Владимир, ты с языка у меня сорвал идею дать фотографам список книг вобще не фотографического характера, про продажи и общение. Я к своему стыду не читал таких, если у кого есть что добавить, то милости просим. :lol: На ведскуле преподаватели с видом мега секретных данных пишут про обычные вещи, которые доступны в книгах.

По поводу визиток. Я их в свое время активно раздавал, но за несколько лет ко мне не пришел по визитке ни один заказ! :shock:
Визитка лучше работает, когда ты уже отдаешь на руки клиенту готовый альбом, когда его все устраивает и он становится твоим рекламным агентом. :wink:

12 фев, 09 22:51

Slava_Potalakh писал(а):

По поводу визиток. Я их в свое время активно раздавал, но за несколько лет ко мне не пришел по визитке ни один заказ! :shock:
Визитка лучше работает, когда ты уже отдаешь на руки клиенту готовый альбом, когда его все устраивает и он становится твоим рекламным агентом. :wink:

Так фишка вся в том, что не раздавать визитки, а давать, когда попросят, а вот сделать так, чтоб сами попросили, это уже и есть "Часть седьмая: Дозвонитесь до их сердец"(название одной из глав вышеприведенной книги)

12 фев, 09 23:16

Камера: Nokia 3310

Все чудно. Но кесарю - кесарево.
Еще пару страниц и ветка перейдет в НЛП и магию. Людей интересуют качественная работа. И им плевать как хорошо ты поешь, если у тебя говнофото. Естественно если вести себя не умеешь и плюешь на них, то ни к чему хорошему это не приведет. Лучшая реклама это качественая работа. Большинство пар не слышали о Поталахе, Габани и др. А если и слышали им в этот момент до фонаря - в одно ухо влетело в другое вылетело. Через год все равно будет звонок другу. Из моей практики все работает так: Подруге позвонили, сказали классно, мы ессно заказали. Результат а бы не хуже чем у знакомых.
Еще пример: знакомые рассхваливают, такой фотограф - просто супер, смотришь и хочеться застрелиться. Откуда - друзья сказали, что очень хорошо снимает. И что вы думаете? Осьминогофото. А вы тут о том как корабли бороздят просторы космоса. В опщем работать, работать и работать, потом когда нибудь ваши работы будут работать на вас.

12 фев, 09 23:31

Я уже в 100-ый раз говорю, что люди не знают имена хороших фотографов! Хорошая работа - это узкий круг молодоженов и их знакомых максимум 20 человек, а вот чтоб тебя 1млн человек на выставке посмотрело - вот это да! :roll:

12 фев, 09 23:42

Slava_Potalakh писал(а):
а вот чтоб тебя 1млн человек на выставке посмотрело - вот это да! :roll:

Ну и как откат с выставки-то? Судя по задаваемым здесь самим автором вопросам - не очень...

12 фев, 09 23:45

2 2olg. Вы за всех клиентов не говорите, вопрос стоит не в том как привлечь клиентов, а как привлечь клиентов в условиях конкуренции, когда есть 50 фотографов грубо говоря одной ценовой категории и более и менее работающих на одном уровне, как выбирать молодоженам? У кого больше плюсиков, того и закажу. Кста, нужно будет на НЛП записаться, хорошая идея))

12 фев, 09 23:47

Не в обиду ни кому будет сказано, но разумный человек (он же фотограф) должен понимать, что при ценовой политики а-ля Славы Поталаха и нынешнем уровнем зарплат, у него не может быть желаемой занятости. Хоть ты на каждом столбе рекламируйся! Хоть гипер-супер-обалденный альбомы молодоженам печатай. Если люди в месяц зарабатывают половину гонорара фотографа, о какой рекламе может быть речь?! Отсюда мораль - надо выводить обожаемое государство из того центра Европы в которое оно все больше погружается. Вопрос, как? :roll:

13 фев, 09 0:01

Kella писал(а):
Не в обиду ни кому будет сказано, но разумный человек (он же фотограф) должен понимать, что при ценовой политики а-ля Славы Поталаха и нынешнем уровнем зарплат, у него не может быть желаемой занятости. Хоть ты на каждом столбе рекламируйся! Хоть гипер-супер-обалденный альбомы молодоженам печатай. Если люди в месяц зарабатывают половину гонорара фотографа, о какой рекламе может быть речь?! Отсюда мораль - надо выводить обожаемое государство из того центра Европы в которое оно все больше погружается. Вопрос, как? :roll:

А почему люди должны зарабатывать больше половины гонорара фотографа? Мне вот нравиться, платье напрокат взять за 500 долиров - это нормально, мобильники покупать за 300, тамаду за 400 - это тоже нормально. А сделать себе качественные фотографии, выполненные профессионалом, на проф оборудовании и заплатить за это "нормально" денег, это зарплата не позволяет. Я так пологаю к свадьбе готовяться, а не делают ее с одной зарплаты. И ничего я не нашел в статье Славы, что говорило бы о его оправдывании перед клиентами. Свадебные расходы как правило оплачивают две пары родителей, сами молодожены, а потом еще и родственники подарят денег, конечно если рассчитывать что свадьба обязательно должна остаться в плюсе, о чем можно тогда говорить?

13 фев, 09 0:09

А если душит жаба, что кто-то больше зарабатыват, то тогда не нужно покупать автомобили, ходить в магазин, и одеваться, ведь владельца автосалонов(или что для нас актуальнее перегонщики автомобилей), владельцы магазинов и ресторанов и всяких там рынков тоже больше зарабатыват. Я всегда говорю, кто на что учился)

13 фев, 09 0:15

Сколько бы люди не зарабатывали, им все равно будет дорого, хоть их зп будет 5000$, хоть 500$, хоть 100$. Зайдите в ресторан вечерком - мест нету, средний счет 60$, мобильники на столах по 700$ (их покупают и теряют), а фотографа раз в жизни заказать не могут, смешно! Просто надо работать над пропагандой своей сферы деятельности и выставки это только часть.

13 фев, 09 0:19
Начать новую тему Ответить на тему  Реклама свадебных фотографов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.