форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

Ваш ответ мне напомнил предновогоднее выступления одного белорусского деятеля, в котором он говорил, что по некоторым показателям прошедший 2011 был одним из лучших в современной истории нашей страны.


 
 23 янв, 12 11:02
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Mart 62 писал(а):
Ваш ответ мне напомнил предновогоднее выступления одного белорусского деятеля, в котором он говорил, что по некоторым показателям прошедший 2011 был одним из лучших в современной истории нашей страны.


Простите, но я не смотрю телевизор крайние лет 10, а выступления белорусских деятелей меня, мягко говоря, не интересуют. На около политические темы беседы я не веду. Они мне неприятны. Касательно "вымирания", могу только повторить - всё зависит от вас самих, хотите вымирать и винить в этом общество/время/государство/клиентов - на здоровье. :)

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 11:56
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 896
Откуда: Минск
Камера: 1Dx

Профиль

Mart 62 писал(а):
Ваш ответ мне напомнил предновогоднее выступления одного белорусского деятеля, в котором он говорил, что по некоторым показателям прошедший 2011 был одним из лучших в современной истории нашей страны.



так и на самом деле он был аховым годом , как для меня так я больше чем доволен. удалось заработать столько что сейчас спокойно .. а вот 2012 может быть и в ж...пе


а курсы нужны !

_________________
Возможности ограничены только нашим воображением.
входящий для меня бесплатный ;) 8-029-6349991


 
 23 янв, 12 12:12
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 1499

Профиль

вот-вот. Заменим статистику на "к примеру".... ивсе будет так как хочется..каждому..в своей отдельности.
Девушка, причем тут слезы? Это трезвый взгляд на вещи. И то, что качегары как специальность вымерли, не значит, что никто не зарабатывает, хвыряя в топку уголь!


 
 23 янв, 12 17:07
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Mart 62 писал(а):
вот-вот. Заменим статистику на "к примеру".... ивсе будет так как хочется..каждому..в своей отдельности.
Девушка, причем тут слезы? Это трезвый взгляд на вещи. И то, что качегары как специальность вымерли, не значит, что никто не зарабатывает, хвыряя в топку уголь!

Слёзы? оО Это Вы мне? Причём тут слёзы?

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 19:42
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Откуда: Минск
Камера: D40, D80

Профиль

Кажется у нас появилась вторая Kella. :D

_________________
Street Hunter/ A.М.


 
 23 янв, 12 19:55
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 896
Откуда: Минск
Камера: 1Dx

Профиль

Al Pacino писал(а):
Кажется у нас появилась вторая Kella. :D

ну есть немного но эта хоть с позитивом :) *DRINK*

_________________
Возможности ограничены только нашим воображением.
входящий для меня бесплатный ;) 8-029-6349991


 
 23 янв, 12 20:03
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 249
Откуда: Minsk

Профиль

murky_ignis писал(а):
Mart 62 писал(а):
Извиняюсь :oops: задумался об своем об девичьем.
так ведь разговор о профессии и ее востребованности.
А не о собственно фотографии.
Вы готовы спорить, что отношение спроса и предложения в этой области за последние десять лет изменилось если не в десятки раз, то в разы?


Я говорю о том, что у хорошего фотографа, постоянно занимающегося саморазвитием, следящего за рынком и тенденциями всегда будет работа. А тот, кто лениться исследовать рынок, не считает необходимым подстраиваться под время, в которое он живёт и думает, что образования полученного 20 лет назад ему достаточно - вымрет.


согласшусь.
слишком много рефлексий по поводу умирания фотографии.
к тому же если уж она и умрёт, я думаю, знания, полученные в этой сфере, найдут применение и в других, если ты жил в ногу со временем


 
 23 янв, 12 20:29
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

murky_ignis писал(а):
Я говорю о том, что у хорошего фотографа, постоянно занимающегося саморазвитием, следящего за рынком и тенденциями всегда будет работа. А тот, кто лениться исследовать рынок, не считает необходимым подстраиваться под время, в которое он живёт и думает, что образования полученного 20 лет назад ему достаточно - вымрет.

верно сказано!!! *THUMBS UP*

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 23 янв, 12 22:09
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 2307

Профиль

Sergey Mikhalenko
Точно подмечено.
Только насчет "вымрет" - не согласен, очень сурово.
Люди, лица, фотографы и т.д. непринявшие новое время, как правило, остаются в своем прошлом и живут прошлым.


 
 23 янв, 12 23:01
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 91
Откуда: Минск

Профиль

murky_ignis писал(а):
Простите, но я не смотрю телевизор крайние лет 10...

Немножно не в тему ляпну, но моё личное наблюдение, что слово "крайний" вместо слово "последний" совсем не в тему используют в основном люди в погонах... =-O

_________________
Я видел, как реки текут на юг,
И как боги глядят на восток.


 
 23 янв, 12 23:06
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: В недрах выдры...

Профиль

Vertigo писал(а):
murky_ignis писал(а):
Простите, но я не смотрю телевизор крайние лет 10...

Немножно не в тему ляпну, но моё личное наблюдение, что слово "крайний" вместо слово "последний" совсем не в тему используют в основном люди в погонах... =-O

можете не беспокоится, погонов мне никто не выдавал, даром не надо.

Vadim Katchan писал(а):
Sergey Mikhalenko писал(а):
murky_ignis писал(а):
Я говорю о том, что у хорошего фотографа, постоянно занимающегося саморазвитием, следящего за рынком и тенденциями всегда будет работа. А тот, кто лениться исследовать рынок, не считает необходимым подстраиваться под время, в которое он живёт и думает, что образования полученного 20 лет назад ему достаточно - вымрет.

верно сказано!!! *THUMBS UP*


Точно подмечено.
Только насчет "вымрет" - не согласен, очень сурово.
Люди, лица, фотографы и т.д. непринявшие новое время, как правило, остаются в своем прошлом и живут прошлым.

слово "вымрет" пошло отсюда:
murky_ignis писал(а):
Serge Mikolich писал(а):
Matilda писал(а):
Я хочу професионально заниматься фотографией.

Если есть другая какая-нибудь перспектива, то выкиньте из головы. Профессия фотографа не имеет будущего, это вымирающая профессия.


Вымрут только динозавры. Если Вы всерьёз считаете, что Ваша профессия вымирающая - Вы один из динозавров. Не более.


а ещё картинка про динозавров вспомнилась:

x_448e64de.jpg [ 66.17 Кб | Просмотров: 399 ]

_________________
"Мой горизонт кристально ясен и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что я кретин." (Губерман)


 
 23 янв, 12 23:12
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 91
Откуда: Минск

Профиль

murky_ignis писал(а):
можете не беспокоится, погонов мне никто не выдавал, даром не надо.

*PARDON*

_________________
Я видел, как реки текут на юг,
И как боги глядят на восток.


Последний раз редактировалось Vertigo 23 янв, 12 23:30, всего редактировалось 1 раз.

 
 23 янв, 12 23:15
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Serge Mikolich писал(а):
Но, когда равных по всем параметрам фотографов, у заказчика не 1-3, а 200-400(по Интернету из других городов, стран, континентов) на один заказ и плюс еще бесплатные фотографы, которые то же могут иметь высокий уровень, то кто заплатит вам столько, чтобы вы могли существовать только на фотозаработки.

о каких городах и континентах вы говорите?
давайте просто про Минск или Беларусь... 200-400, а скорее даже тысячи - девочек ВКонтакте фотографируют... хороших фотографов по прежнему единицы!!!
да, заказчиков-экспериментаторов, которые за свой счет экспериментируют со своими доходами, еще предостаточно... увы, сказывается наследие совка, низкий уровень эстетики и образования тех, кто принимает решения...

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 23 янв, 12 23:23
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1873
Откуда: Минск
Камера: Nikon D850

Профиль

В прошлом году снял 42 свадьбы и сделал десятка два фотокниг. :-[ В этом походу буду путешествовать, уже 2 заказа за пределами родины. )))

_________________
"Ателье портрета", студийная фотография.


 
 23 янв, 12 23:51
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Serge Mikolich писал(а):
У меня нет веры в повышение этого культурного уровня в условиях разворачивающего капитализма в Белоруси. На первый план выходит снижение затрат, и в первую очередь на фотографа.

как раз таки "в условиях разворачивающего капитализма" отдается предпочтение тем подрядчикам, которые делают качественный продукт, а не дешевый!!!
к примеру, если мы говорим о корпоративном заказчике, то фотография - это реклама продукции... некачественная реклама - это упущенная прибыль за свои же деньги...

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 24 янв, 12 0:04
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1873
Откуда: Минск
Камера: Nikon D850

Профиль

Вот немного классика по поводу искусства и обучения

Слабые произведения искусства по Л.Н. Толстому
«Молодой человек производит какое-нибудь художественное произведение, как и всякий художник, выражая в нём своим особенным способом пережитые им чувства, - большинство людей заражаются чувством художника, и произведение его становится известным.

И вот критика, обсуждая художника, начинает говорить, что его произведение не дурно, а всё-таки это не Дант, не Шекспир, не Гёте, не Бетховен последнего периода, не Рафаэль.

И молодой художник, слушая такие суждения, начинает подражать тем, кого ему ставят в образцы, и производит не только слабые, но поддельные, фальшивые произведения.

Так, например, наш Пушкин пишет свои мелкие стихотворения, «Евгения Онегина», «Цыган», свои повести, и это всё разного достоинства произведения, но всё произведения истинного искусства. Но вот он под влиянием ложной критики, восхваляющей Шекспира, пишет «Бориса Годунова», рассудочно-холодное произведение, и это произведение критики восхваляют и ставят в образец, и являются подражания подражаниям: «Минин» Островского, «Царь Борис» Толстого (имеется в виду произведение 1870 г. Алексея Константиновича Толстого - Прим. И.Л. Викентьева) и др. Такие подражания подражаниям наполняют все литературы самыми ничтожными, ни на что не нужными произведениями.

Главный вред критиков состоит в том, что, будучи людьми, лишёнными способности заражаться искусством (а таковы все критики: если бы они не были лишены этой способности, они не могли бы браться за невозможное толкование художественных произведений), критики обращают преимущественное внимание и восхваляют рассудочные, выдуманные произведения, и их-то выставляют за образцы, достойные подражания. Вследствие этого они с такою уверенностью расхваливают греческих трагиков, Данта, Тасса, Мильтона, Шекспира, Гёте (почти всего подряд); из новых - Зола, Ибсена, музыку последнего периода Бетховена, Вагнера. Для оправдания же своих восхвалений этих рассудочных, выдуманных произведений они придумывают целые теории (такова и знаменитая теория красоты), и не только тупые, талантливые люди прямо по этим теориям сочиняют свои произведения, но часто даже настоящие художники, насилуя себя, подчиняются этим теориям.

Всякое ложное произведение, восхваленное критиками, есть дверь, в которую тотчас же врываются лицемеры искусства.

Только благодаря критикам, восхваляющим в наше время грубые, дикие и часто бессмысленные для нас произведения древних греков: Софокла, Эврипида; Эсхила, в особенности Аристофана, или новых: Данта, Тасса, Мильтона, Шекспира; в живописи - всего Рафаэля, всего Микеланджело с его нелепым «Страшным судом»; в музыке - всего Баха и всего Бетховена с его последним периодом, стали возможны в наше время Ибсены, Метерлинки, Верлены, Малларме, Пювис де Шаваны, Клингеры, Бёклины, Штуки, Шнейдеры, в музыке - Вагнеры, Листы, Берлиозы, Брамсы, Рихарды Штраусы и т.п., и вся эта огромная масса ни на что не нужных подражателей этих подражателей». […]

… условие извращения искусства - школы, обучающие искусствам, - едва ли не ещё вреднее. Как только искусство стало искусством не для всего народа, а для класса богатых людей, так оно стало профессией, а как только оно стало профессией, так выработались приёмы, обучающие этой профессии, и люди, избравшие профессию искусства, стали обучаться этим приёмам, и явились профессиональные школы: риторические классы или классы словесности в гимназиях, академии для живописи, консерватории для музыки, театральные училища для драматического искусства.

В школах этих обучают искусству. Но искусство есть передача другим людям особенного, испытанного художником чувства. Как же обучать этому в школах? Никакая школа не может вызвать в человеке чувство и ещё менее может научить человека тому, в чем состоит сущность искусства: проявлять чувство своим особенным, ему одному свойственным, способом.

Одно, чему может научить школа, это тому, чтобы передавать чувства, испытанные другими художниками, так, как их передавали другие художники. Этому самому и учат в школах искусства, и обучение это не только не содействует распространению истинного искусства, но, напротив, распространяя подделки под искусство, более всего другого лишает людей способности понимать истинное искусство.

В словесном искусстве людей обучают тому, чтобы они умели, не желая ничего сказать, написать во много страниц сочинение на тему, о которой они никогда не думали, и написать так, чтобы это было похоже на сочинение авторов, признанных знаменитыми. Этому учат в гимназиях. В живописи главное обучение состоит в том, чтобы рисовать и писать с оригиналов и с натуры преимущественно голое тело, то самое, которое никогда не видно и почти никогда не приходится изображать человеку, занятому настоящим искусством, и рисовать и писать так, как рисовали и писали прежние мастера; сочинять же картины учат, задавая такие темы, подобные которым трактовались прежними признанными знаменитостями. Также и в драматических школах учеников обучают произносить монологи точно так, как их произносили считающиеся знаменитыми трагики. То же самое в музыке. Вся теория музыки есть не что иное, как бессвязное повторение тех приёмов, которые для сочинения музыки употребляли признанные мастера композиции».

_________________
"Ателье портрета", студийная фотография.


 
 07 фев, 12 22:59
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1873
Откуда: Минск
Камера: Nikon D850

Профиль

Так что обучаясь на курсах ххх, мы растим подражателей ххх, но не самостоятельных фотографов, обезьянок что ли. )))

_________________
"Ателье портрета", студийная фотография.


 
 07 фев, 12 23:02
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2590
Откуда: Минск

Профиль


leva_adv.jpg [ 91.11 Кб | Просмотров: 405 ]


 
 08 фев, 12 1:47
Сообщение  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы?
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 251
Откуда: Минск

Профиль

Slava_Potalakh писал(а):
Так что обучаясь на курсах ххх, мы растим подражателей ххх, но не самостоятельных фотографов, обезьянок что ли. )))

Самостоятельность вообще редкое явление. Поэтому что на курсах, что вне их всё равно 80% будут снимать "в потоке".
А толковый преподаватель должен дистанцировать своё творчество. Влияние останется, но явного подражания не будет.


 
 10 фев, 12 16:28
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Нужны ли фотокрусы? Зачем платить за курсы? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф