форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Печать фотографий Fine art в Минске, вопросы и ответы.

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

Начиная с прошлого года в рамках Союза фотографов занимаемся организацией проектов по продажи авторских фотографий. Чаще всего речь идет о современных цифровых отпечатках. На стадии организации еще первой выставки-продажи Minsk Photo Weekend столкнулся с ситуацией, что большинство фотографов не знает где, каким способом и на какой бумаге печатать свои фотографии. Многие даже и вовсе не печатают. ))) Но скажу так, что если хочешь продавать, то фотографии нужно сначала напечатать и оформить.

Но если печатать, то возникает вопрос каким способом, на чем и где?
Для себя отвечаю так:
Способ - плоттерная печать или как ее еще называют Giclée
Бумага – тут не так всё однозначно, под разные задачи выбираю разную бумагу. Но что касаемо производителей, то мне нравится Hahnemühle или Canson, но которые увы в Минске не очень хорошо представлены.
Где? – я знаю только одно место в котором качество меня устраивает и это Ramka.by
Сейчас еще вот Koler.by заявил о такой печати, пока не пробовал.
Если знаете еще места, сообщайте.

17 ноя, 18 17:44

[Не в сети] Местный житель

Камера: пустует

Сергей, приветствуем.

Интересную и важную тему подняли. Печататься, действительно, практически негде и не на чем. И нам совместно надо над этим работать.

В кулуарном общении мы пришли к тому, что надо "выкладывать карты на стол": чтобы каждый сервис указал свои печатающие устройства, используемые красители, фотобумаги (желательно, подтвердив их качество соответствующими сертификатами). Желание это вполне понятное, и с точки зрения фотографа, дизайнера интерьеров (заказчика, субъекта) печатный сервис понимается им как некий "принтер" (бессловесный исполнитель, объект), руководствующийся ISO на фотопечать да правилами оказания бытовых услуг. Тем не менее, беглое изучение предложений по FineArt-печати показало, что ни один из сервисов становиться полностью прозрачным и формализованным не торопится. Ни на одном сайте не указан список оборудования, красители, ассортимент материалов печати, доступных к выбору. Немного подумав, мы, koler.by, пришли к решению, что пока также никаким инсайдом заниматься не будем. Мы хотим предложить качественную печать по доступным ценам, в сегменте "верхний потребительский"/"нижний профессиональный", малых и средних форматов (от 10х15 см до 43 см (17") по узкой стороне, а также нестандартных). Мы предлагаем всем, кто серьезно настроен на сотрудничество с нами печать пробных изображений на имеющихся в наличии фотобумагах.

Кстати о фотбумаге. Отсутствие в Беларуси предложения качественной фотобумаги - это даже не боль, а катастрофа (эффект которой мы испытываем постоянно). Это один из самых проблемных вопросов рынка фотопечати.

Еще раз спасибо, что подняли столь важную тему. Надеемся на участие и плодотворный диалог!

18 ноя, 18 14:55

[Не в сети] Site Admin

Камера: Canon

Михаил Зайцев писал(а):
пришли к решению, что пока также никаким инсайдом заниматься не будем

Лично для меня важно знать все исходные данные. Пишите тогда в приват, чтобы значть чем и на чем печатаете. :)
Михаил Зайцев писал(а):
Кстати о фотбумаге. Отсутствие в Беларуси предложения качественной фотобумаги - это даже не боль, а катастрофа (эффект которой мы испытываем постоянно). Это один из самых проблемных вопросов рынка фотопечати.

Так может вам договориться к примеру с Сергеем Лобачем и заказывать бумагу совместно, так уже будет проще. Может еще кто-то подтянется. :)

18 ноя, 18 15:42

[Не в сети] Местный житель

Камера: пустует

Sergey Mikhalenko писал(а):
Лично для меня важно знать все исходные данные. Пишите тогда в приват, чтобы значть чем и на чем печатаете. :)

Без проблем :) Это секрет Полишинеля на самом деле. Просто если на этом рынке ноу-хау и схемы поставки "дефицита" дают какие-то конкурентные преимущества, грех их не использовать. Я полагаю, привести всех к ISO и Giclée в ближайшее время не получится.

Мы, к примеру, делаем полиграфическую цветопробу (в т.ч. по ISO 12647-7 “Contract Proof”), с возможностью верификации. И пока это основное направление нашей печати. Услуги фотопечати стали предоставлять в качестве ответа на вопрос "где отпечатать качественно (точно, с высокой светостойкостью, с идеальным балансом в сером)?" Точно так же, некогда, отреагировали на спрос по контрактной цветопробе.

Цитата:
Так может вам договориться к примеру с Сергеем Лобачем и заказывать бумагу совместно, так уже будет проще. Может еще кто-то подтянется. :)

Насколько я понимаю, именно Сергей Лобач (ramer.by) является главным инициатором и "двигателем" полноценной FineArt-печати в Беларуси. И это замечательно!

Пока не буду указывать компании, но мы много к кому из поставщиков обращались по поводу поставки расходных материалов для этой сферы. Ответ был либо уклончивый ("дайте объемы") либо отрицательный ("по нашему убеждению, спроса на подобные материалы не существует"). Аналогичная ситуация с холстом. То, что предлагается массовыми поставщиками, это не холст, а “тряпье”. И те, кто печатает на этом “тряпье” т.н. "эко-сольвентными" чернилами, убивают рынок (вдобавок вводя неискушенного потребителя в заблуждение касательно экологичности и качества готового изделия).

18 ноя, 18 16:34
Начать новую тему Ответить на тему  Печать фотографий Fine art в Минске, вопросы и ответы.