форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Сколько нынче стоит обработка свадебных фото?

[Не в сети] Местный житель

Ситуация - родственница хочет попробовать свои силы в ретуши фотографий.
Точнее я ее к этому подталкиваю, видя к делу талант :)
На данный момент занимается этим любительски, чтот фотографирует для себя, обрабатывает как может. Вообще с детства неплохо рисует, художественное чутье однозначно есть. Но не хватает серьезных знаний именно по техническим приемам обработки, а сидеть и глубоко разбираться с прогами пока мотивации не хватает, считает это баловством. Однако если я ее смогу убедить что это вполне серьезное и нормально оплачиваемое занятие, то отношение конечно же изменится, т.к. на основной своей работе у нее зарплатка 2,5 млн и о смене работы думает давно))

В общем что скажете, профи?

22 май, 14 10:31

Камера: Canon

Если к этому относиться серьёзно и грамотно, то заработать можно...
можно заработать ..остеохондроз, сколиоз, проблемы со зрением, и пр....
когда фоток много , то эта работа... адский ад....
пусть лучше девочка чем другим занимается... :)
или понемногу редактирует..

22 май, 14 15:34

Ну а все-таки, в цифрах? Что по чем?
Скок стоит базовая обработка свадьбы допустим в 500 фото, из них 50 с ретушью, портретные и тд.

А у девочки работа и так сидячая, за компом сохнет - бухгалтер в одном из ВУЗов.

22 май, 14 19:57

Камера: Yashica Mat 124G

Альфредович, ретушировать фото планируется тоже, за бух. компом, в перерывах между основной работой?! Или все-таки есть опр. кол-во money для проф. оборудования?! И ведь, придется некоторое время поработать "за так", для портфолио. Это не смущает девицу?!
Вот человек http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8903516 ищет ретушера, задайте ему вопросы. Думаю, узнав требования/цены, сразу перехочется... А что делать?! C'est La Vie

22 май, 14 22:17

.Snob., спасибо за толковую ссылку, не ожидал..))

Легкого хлеба ни кто не ищет, обработка предполагается как основной вид деятельности.
Из проф.оборудования планируется пока только монитор IPS обязательной его калибровкой. Более-менее приличный комп у нее дома есть. Если дело пойдет, то дальше проапгрейдится.
Поработать для портфолио - эт само собой.

22 май, 14 23:15

человек к этом сам должен прийти, иначе это будет просто дилетантство, это должно быть хобби а не заработок, да и если ради денег ничего дельного не выйдет. качесвенного. есть интернет и ютуб, откуда можно черпать знания. стоит только захотеть.

23 май, 14 16:41

ignaaat@gmail.com писал(а):
человек к этом сам должен прийти, иначе это будет просто дилетантство, это должно быть хобби а не заработок, да и если ради денег ничего дельного не выйдет. качесвенного. есть интернет и ютуб, откуда можно черпать знания. стоит только захотеть.

пришла, на данный момент именно хобби, без всяких денег.

надеюсь вы не будете утверждать, что нечто "дельное" можно делать только на одном энтузиазме?))

по ссылке, данной .Snob.-ом, фотограф называет гонорар в 150-200 долларов за качественную обработку 400 фото, из них 40 с ретушью. Время на выполнение работы 2-3 дня. По масштабам этой пока еще не избалованной))) девушки вполне приличный гонорар. Интересно это обычная сумма за подобную работу или сильно выше среднего?

23 май, 14 22:01

[Не в сети] Молчун

Камера: Nikon D7100

ignaaat@gmail.com писал(а):
человек к этом сам должен прийти, иначе это будет просто дилетантство, это должно быть хобби а не заработок, да и если ради денег ничего дельного не выйдет. качесвенного.

или я не понял Вашей мысли, или полностью с ней не согласен. любой профессиональный вид деятельности должен быть оплачен. именно поэтому он профессиональный. и к этому нельзя прийти самому. всему надо учится. и плюс к этому у человека должен быть вкус, чувство стиля.. и т.д. Тогда научиться проще и быстрее. С хобби можно начать, параллельно с основной работой. И уже только изучив спрос, интерес к Вашей работе -можно переводить это всё на профф.рельсы. Ну и конечно же нужен профессиональный комп/монитор. Вот как-то так...

23 май, 14 22:17

[Не в сети] Читатель

На мой взгляд девочке нужно в первую очередь определиться, кем она хочет быть: бухгалтером или ретушером. Бухгалтером, извините, тоже можно далеко не 2,5 миллиона зарабатывать. Умея хорошо обрабатывать фото, можно найти нормально оплачиваемую постоянную работу. Рассчитывать на стабильный доход от обработки свадебных фото не стоит. Ну завалят работой на месяц-два в году, а круглый год работы не будет. Есть еще всякие выпускные альбомы. Я как-то брал такую работу на дом. У меня выходило $6 за час работы. Муторно, конечно, но когда делать нечего, это лучше, чем смотреть сериалы по телеку. Вся эта обработка на дому хороша только как дополнительный заработок.

25 май, 14 11:01

Камера: 1Dx

качественная обработка с глубокой ретушью за фото от 3 уе.. выравнивать горизонт , подтянуть свет и цвет от 50 центов.. по итогу за нормальный материал ( прошу учесть - НОРМАЛЬНЫЙ) где под ретушь 20-25 фоток и 150-200 под вытягивание средний гонорар будет от 100-150.. но в минске поверхностную обработку ( пакетная и прошу заметить не самая плохая ) стоит от 50 уе.. думаем сами ..

25 май, 14 20:01

schwonder писал(а):
Рассчитывать на стабильный доход от обработки свадебных фото не стоит. Ну завалят работой на месяц-два в году, а круглый год работы не будет. Есть еще всякие выпускные альбомы. Я как-то брал такую работу на дом. У меня выходило $6 за час работы.

Стабильный или нет - эт мне кажется зависит от квалификации обработчика. У в самом деле хороших специалистов с адекватными ценами всегда очередь из заказчиков, это в любой профессии так, будь то строитель, дизайнер чего угодно, врач, автослесарь, и (извините что поставил в этот ряд))) фотограф или ретушер)))

$6 за час работы- это более чем хорошо по нашим могилевским меркам, это писят бакоф за день работы, штука за 22 восьмичасовых рабочих дня.

makby писал(а):
качественная обработка с глубокой ретушью за фото от 3 уе.. выравнивать горизонт , подтянуть свет и цвет от 50 центов.. по итогу за нормальный материал ( прошу учесть - НОРМАЛЬНЫЙ) где под ретушь 20-25 фоток и 150-200 под вытягивание средний гонорар будет от 100-150.. но в минске поверхностную обработку ( пакетная и прошу заметить не самая плохая ) стоит от 50 уе.. думаем сами ..

Спасибо большое, эти расценки тоже вдохновляют, как Вам это странно не покажется.
Это именно тот уровень дохода от любимой ею творческой работы, в возможности которого я надеюсь теперь смогу ее убедить.

27 май, 14 10:13

аппну темку :)
Свадебная тема у этой девушки малость подзаглохла, но вот недавно создала вконтакте страничку со своими работами.
Там в основном обыгрываются куклы (оказывается нынче это целая индустрия, имеющая свою армию маньяков-коллекционеров))

https://vk.com/id259387921

вот на основании подобных ее фоток я ей и говорю, что талант и художественное видение у нее есть, и надо это дело развивать и
ставить на профессиональные рельсы. smoke

01 июл, 14 23:54
Начать новую тему Ответить на тему  Сколько нынче стоит обработка свадебных фото?