форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
главный беларуский фотопортал

Автор Сообщение
Сообщение  Есть ли (для меня) смысл заниматься фотографией серьёзно?

[Не в сети] гость

Камера: Canon: 5, 5d mark ii

xenex писал(а):
Вы конечно извините, но ваш косенко пишет фигню. И рационального в его писанине очень мало.

Ок. Это очень ценное замечание. Но что, по-вашему, самая большая фигня, например?

20 авг, 15 11:26

[Не в сети] Местный житель

Это попса. Какую камеру купить? Розовую.
Нужно ли оборудование? Нет.

И это вопросы, на которые новичку нужно дать конкретные ответы.

А уж что снимать и как снимать, как учиться - это бред бредовый.

Это советы инстаграмным блондинкам. И чем раньше читатель поймет, что это бред, тем лучше.

20 авг, 15 11:37

[Не в сети] гость

xenex писал(а):
Это попса. Какую камеру купить? Розовую.
Нужно ли оборудование? Нет.

И это вопросы, на которые новичку нужно дать конкретные ответы.

А уж что снимать и как снимать, как учиться - это бред бредовый.

Это советы инстаграмным блондинкам. И чем раньше читатель поймет, что это бред, тем лучше.

Мы говорим, о разных аспектах фотографии.
Вы мне говорите про нажимание кнопки на фотоаппарате.
Я говорю про взгляд на окружающий мир.

Смысла спорить нет. Я же не пытаюсь вас переубедить в чем-то.
Зачем мне это?

Просто мне показалось, что автору треда должно быть интересно.
Ибо судя по фотографиям у меня схожий с автором взгляд.

Но я, правда, не заметил, что тред старый и автор мое сообщение, видимо, не прочтет.

Ну не беда. Может, прочтет кто-то другой, кому это будет интересно.

20 авг, 15 11:46

Фото это технические вопросы. Нужно не просто видеть окружающий мир, а знать, как его видит камера, и что можно сделать для улучшения.
Как выставить свет. Как экспонировать.
Остальное частности. Красивый пейзаж в пять утра, и неделя, пока туман ляжет самым лучшим образом.

20 авг, 15 12:09

Раньше в фотожурналах печатали экзифы фото. Можно посмотреть не только творческую задумку, но и технические особенности. Вот и нужно читать что-то такое. И в этом случае ваш учитель кто-то из редакторов. На некурируемых фотосайтах ловить нечего.

20 авг, 15 12:13

[Не в сети] гость

xenex писал(а):
Фото это технические вопросы. Нужно не просто видеть окружающий мир, а знать, как его видит камера, и что можно сделать для улучшения.
Как выставить свет. Как экспонировать.
Остальное частности. Красивый пейзаж в пять утра, и неделя, пока туман ляжет самым лучшим образом.

Я понимаю, что вы мне хотите сказать. Я знаком с такой точкой зрения и мне это не близко.
Я же, со своей стороны, кратко сформулировал одну из моих идей, и сейчас не имею цели вас переубедить.

Так что, при всем уважении, я не думаю, что этот спор продуктивен.

20 авг, 15 12:23

Это не спор с вами, это скорее спор с фотооракулом с блогспота.

20 авг, 15 12:28

[Не в сети] гость

xenex писал(а):
Раньше в фотожурналах печатали экзифы фото. Можно посмотреть не только творческую задумку, но и технические особенности. Вот и нужно читать что-то такое. И в этом случае ваш учитель кто-то из редакторов. На некурируемых фотосайтах ловить нечего.

Если у человека никогда не было учителя, если он сделал фотографию в полностью автоматическом режиме - что в этом преступного?
Какая вообще разница, как фотография была сделана, если она хороша, и если процесс доставил удовольствие фотографу?

Кому-то тесно в автоматическом режиме - тот человек начинает изучать техническую часть.
Но зачем в это вникать, если человеку это еще не нужно?

Научиться видеть - самое главное.
В целом, это главная идея статьи, на мой взгляд. И я с этим согласен.

20 авг, 15 12:35

Главная идея этой статьи - лендинг. Обычный тизер, наживка, расчитанная на то, что найдет отзыв в сердцах нужной аудитории.
Сказали, что можно снимать на автомате. Нашли отклик. Сказали, что надо видеть, нашли отклик. Потом в фотошколе можно просто рассматривать фоточки для повышения визуального опыта.

Да все придет со временем, и куча оборудования перекочует с полок в шкаф и кофр, но даже новичок должен знать про свет и объектив чуть больше, чем ничего и то, что 18-55 суперский.

.Почти все такие статьи - лендинги, не имеющие ничего общего как с фото, так и с воззрениями самого фотографа.

20 авг, 15 22:41

[Не в сети] гость

Мне нравятся Ваши снимки, но что за вопрос Вы ставите? Неужели за Вас тут кто-то что-то решит? Фотография - субъективное творчество, кому-то понятно, как Вы смотрите на те или иные вещи, кому-то нет. Кто-то скажет - шлак, кто-то повесит у себя в доме...главное, Вам нравится снимать, или нет? Снимайте для удовольствия, на снимках пейзажей, денег вряд ли заработаете, а если хотите стать коммерческим фотографом, то идите на курсы, читайте литературы, посещайте выставки и снимайте за деньги, удачи!)

29 июн, 16 20:30

[Не в сети] гость

Есть интересные фото, от которых возникают вопросы, что это может быть и в голове начинаешь выдумывать некую историю.
Есть фото объёмные, как сейчас говорят "в 3D".
Совет: напечатайте фотографии, которые нравятся ВАМ (именно ВАМ), желательно в формате А4, не меньше,
вы сами увидите все недостатки. Покретикуйте. Уберите далеко. Фотографируйте дальше, больше практики- больше опыта.
Через некоторое время достаньте архивы. Если они всё также ВАМ (именно ВАМ) нравятся - не останавливайтесь.
УДАЧИ.

09 окт, 16 11:08

[Не в сети] Читатель

Мне тоже кажется, что не стоит задавать такой вопрос на форуме. Главное, интересно ли Вам этим заниматься? Вы думаете, что здесь все талантливые? Или талантливые критики? Вспомните истории из Истории, извините за каламбур. Эйнштейна, например - это же классика. Учителя считали его неспособным к математике и точным наукам. Так что дерзайте и никого не слушайте.

24 май, 17 14:15

[Не в сети] Молчун

Если хочется снимать, получать те фото, которыми будешь доволен и это не проходит, то вопрос таланта становится на второй план как минимум.
Если есть вкус, чувство прекрасного, свое виденье определенных интересных именно тебе вещей, то уметь это выразить не важно в каком виде творчества просто вопрос времени и мотивации. Фотография - еще 1 инструмент для указанных выше целей. Мне кажется отталкиваться нужно от этого.

Вопрос присутствует ли что-то подобное в фото автора - на мой взгляд неплохие карточки. Судя по озвученным им вопросам, он еще в начале пути. Я бы рекомендовал не забрасывать если хочется фотографировать и записаться на хорошие курсы, да литературу почитывать.

07 июн, 17 14:02
Начать новую тему Ответить на тему  Есть ли (для меня) смысл заниматься фотографией серьёзно? На страницу Пред.  1, 2