форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

Уточнение: Christen использует вместо ND400 три ND-фильтра Singh-Ray, в принципе это тоже самое.

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 17 окт, 11 21:37
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

Pashkablack? что ж, в таком случае я просто потрясен... Выдающийся пример того, что техника даже не вторична...
Так что стоит приводить этого фотографа в пример таким новичкам как я, чтобы они понимали, чего можно добиться не имея в распоряжении топовых фотаппаратов и кучи оптики за 1.5-2к у.е.


 
 17 окт, 11 23:21
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

Эх, затронули вы тему... Сейчас понесется холивар. У Кена Роквелла есть статья: "Почему ваш фотоаппарат не имеет значения", прочтите, там много полезного. Фотоаппарат, конечно, имеет значение, вернее, даже больше оптика, но поверьте, не такое решающее. Самое главное (сугубо мое мнение) это видеть то, что вы хотите получить до нажатия на кнопку. Тогда будет все ок. + осваивайте ГР. Не слушайте тех кто говорит, что ГР настоящему фотографу не нужен. А добиться хороших результатов можно и скромным набором. Многие свадебные фотографы отлично снимают на кропнутые модели, такие как 350, 450, 500, 550 или чуть постарше 30, 40, 50, 60 (это я про Кэнон), а у некоторых и на 5D Mark или на старшие модели ничего хорошего не выходит. Но это только мое мнение, другие могут со мной не согласиться, а вы выбирайте сами свой путь. Удачи!

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 18 окт, 11 7:26
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 161

Профиль

ki-ka писал(а):
Просто я понимаю, когда просто красивая фотогорафя, но такая умопомрачительная резкозть и детализированность пейзажей...

да какая нафиг умопомрачительная резкость на фотографии 900х500?
я с мыльницы вам в таком размере дам такую резкость :)


 
 18 окт, 11 8:41
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

Я на фликре смотрел в высоком разрешении.

Pashkablack, сасибо за развернутый ответ!


 
 18 окт, 11 20:08
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 161

Профиль

ki-ka писал(а):
Я на фликре смотрел в высоком разрешении.

Pashkablack, сасибо за развернутый ответ!

нагуглил фликер
резкость как резкость, детализация как детализация, даже перешарпил немного.
вполне обычная для исправного фотоаппарата и объектива (не 18-55 старый кит за пять копеек), которыми он снимает.
не могу не добавить, что, имхо, немалая часть снимков - уменьшенные панорамы.


 
 19 окт, 11 13:47
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

XAMeLeoN, я слишком некомпетентен в данном вопросе) поэтому спорить небуду и поверю вам наслово!
Просто я, видимо, чрезмерно насмотрелся фотографий супер крутых фотографов, которые используют самую дорогую фототехнику, и не подозревал, что мой 500д тоже способен на шедевры (именно в смысле качества изображения).
Есть к чему стемиться :)

...P.S. ГР - это что такое? (на ум приходит только графический редактор)


 
 19 окт, 11 21:31
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 248
Откуда: Гомель-Минск
Камера: Fuji X100s

Профиль

Цитата:
...P.S. ГР - это что такое? (на ум приходит только графический редактор)
Глубина резкости, по другому ГРИП.

_________________
Фотография оставляет открытыми мгновения, которые сразу же перекрываются напором времени. Морис Мерло-Понти


 
 19 окт, 11 21:46
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

Pokrov07 писал(а):
Цитата:
...P.S. ГР - это что такое? (на ум приходит только графический редактор)
Глубина резкости, по другому ГРИП.

нет-нет))
я про то, что писал Pashkablack: "При съемке использовался полярик, а там где вода - ND400 или его аналог + хорошая обработка в ГР. Кстати, вот загляните..."

Про ГРИП я знаю достаточно :)


 
 19 окт, 11 22:20
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 161

Профиль

ki-ka писал(а):
Pokrov07 писал(а):
Цитата:
...P.S. ГР - это что такое? (на ум приходит только графический редактор)
Глубина резкости, по другому ГРИП.

нет-нет))
я про то, что писал Pashkablack: "При съемке использовался полярик, а там где вода - ND400 или его аналог + хорошая обработка в ГР. Кстати, вот загляните..."

Про ГРИП я знаю достаточно :)

подозреваю, что это опечатка, вместо ГР должно быть ЛР, т.е. лайтрум


 
 19 окт, 11 22:25
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1670
Откуда: Minsk
Камера: Pentax

Профиль

XAMeLeoN писал(а):
подозреваю, что это опечатка, вместо ГР должно быть ЛР, т.е. лайтрум
А я думаю, что не опечатка, а именно Графический Редактор.


 
 19 окт, 11 22:28
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

ГР - это графический редактор.

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 20 окт, 11 8:01
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Молчун

Сообщения: 75

Профиль

Что ж...все стало на свои места.

Я написал на фейсбуке Simon-у Christen-у и он мне рассказал, что действительно снимает на 40d и 7d, а заодно дал пару советов по технике фотографирования и обработке.

Вот такие они, американские фотографы ))...и отличает их простота в общении. А наши стали чрезчур пафосными и крутыми.


 
 25 окт, 11 0:44
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

У нас тоже есть разные фотографы, не делайте вывод по некоторым. Помогут, посоветуют. Обращайтесь!

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 25 окт, 11 9:06
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

XAMeLeoN писал(а):
ki-ka писал(а):
Я на фликре смотрел в высоком разрешении.

Pashkablack, сасибо за развернутый ответ!

нагуглил фликер
резкость как резкость, детализация как детализация, даже перешарпил немного.
вполне обычная для исправного фотоаппарата и объектива (не 18-55 старый кит за пять копеек), которыми он снимает.
не могу не добавить, что, имхо, немалая часть снимков - уменьшенные панорамы.


У меня тоже такое впечатление, а это много меняет. Одно дело, пытаться сразу охватить все, другое - снимать маленькие кусочки, а потом их склеить - так можно и гигапиксельную фотку сделать - отсюда и разрешение. Ну и обработка, конечно, в каком-нибудь из ГР с уровнями, шарпами, слоями. Так что слабость съемочной техники тут компенсируется сложной процедурой получения фото.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 25 окт, 11 16:58
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 4
Камера: SONY a350

Профиль

Здравствуйте уважаемые! Подскажите какие искать не особо дорогие фиксы на Альфу для макро, портрета и пейзажа. Мой 18-200 даёт качество картинки не особо... Стоит ли покупать соньковские фиксы 1,8 или стоит посмотреть в сторону Sigma? А может Минольтовские стекла есть не хуже картинкой и приемлемые по цене? Заранее благодарю.


 
 05 ноя, 11 0:49
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

ghostl писал(а):
Здравствуйте уважаемые! Подскажите какие искать не особо дорогие фиксы на Альфу для макро, портрета и пейзажа. Мой 18-200 даёт качество картинки не особо... Стоит ли покупать соньковские фиксы 1,8 или стоит посмотреть в сторону Sigma? А может Минольтовские стекла есть не хуже картинкой и приемлемые по цене? Заранее благодарю.


У меня Minolta AF 50 мм f/1.7. очень неплохой объектив и как портретник (особенно на цифре) да и в других ситуациях. Пейзажи им снимать тоже можно, но зависит от сюжета. Хотя, надо сказать, полтинники от экземпляра к экземпляру могут быть порезче или помягче и рисунок немного отличается, так что надо тестировать. Цена на них примерно 150, ну или как сторгуетесь. Соньковский фикс может и неплох, но будет дороже (в интернете от 180 до 220 у.е.).

Пейзажи, как и портреты я чаще снимаю все-таки не фиксом, а "малышом" Minolta 35-70 f/4 (не перепутайте его с 35-80 f/4-5,6). Рисунок приятный, диапазон довольно удобный. Цена умеренная - 130 плюс-минус 20.

Что касается макро - у того-же Minolta 35-70 f/4 есть переключение в положение "макро" - макро, конечно, слабенькое - где-то 1:4, но для начала может и хватить.

Как бюджетное решение для съемки макро, в этом году стал использовать макролинзы и в принципе, нашел их достаточно удовлетворительной заменой макрообъективу (учитывая разницу в цене, конечно). Макролинзы ставил и на 50мм и на "малыша" и на "пивную банку" (Minolta 70-210 F/4). Пару примеров можете посмотреть здесь: viewtopic.php?f=7&t=24897

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 08 ноя, 11 17:08
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 369
Откуда: Минск
Камера: Rolleiflex

Профиль

Не знаю куда лучше запостить: если не туда, то просьба к админам перенести.
Стал обладателем нового радиосинхронизатора Pixel King.
Инструкция как оказалось идет только на английском языке, хорошо хоть не на китайском. Поискал в интернете - нет ничего. Пришлось самому переводить. Вот собственно труды моего перевода. Кому нужно качаем отсюда:http://zalil.ru/32044340. За перевод сильно не бить, язык я еще только изучаю, так как в школе учил французский. Но за неимением пока другого перевода, думаю пойдет. Одну фразу так и не смог перевести, она помечена желтым.Все картинки из оригинального мануала перенес. Если кто найдет какие-то ошибки или неточности - просьба сообщить.

_________________
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы. Йозеф Судек


 
 12 ноя, 11 23:04
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Читатель

Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Камера: Canon 7D

Профиль

Здравствуйте дорогие форумчане!
Спустя год после юзанья форума на тему омогите приобрести зеркалку и стать фотографом я все таки осуществил программу минимум - приобрел камеру,и не какую то а сразу Canon 7d c китом 15-85 *YAHOO* Доволен блин))))
Вот собственно назрели за 2 дня использования инструмента пара вопросов:
-как правильно использовать камеру при низких температурах? (основной материал я конечно изучил,конденсат и прочее,но может что нибудь из личного опыта посоветуете,у меня,например,флешки на морозе летят...)
-Грамотный уход за камерой (буду благодарен за статьи и список инструментов)

P/s Ну очень рад сюда снова вернуться,ZНЯТА,имхо, лучший русскоязычный фото портал,и теперь то я уж точно некуда отсюда не уйду)


 
 21 ноя, 11 2:53
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Несколько раз уже всплывала тема поиска замены старым батарейкам напряжением 1,35 В и кратное этому номиналу.
Чтобы информация не затерялась в архивах, выношу свой комментарий сюда:

Чем заменить старые ртутные батарейки 1.35 В?

----------------------------------------------------------------------

1,35 В - это напряжение ртутных батареек. Производство прекращено из-за вредности (то ли ртути, то ли протестовавших против них "зеленых" :D )
Помимо специфического напряжения, ртутные батарейки еще отличаются очень высокой стабильностью - держат напряжение постоянным практически до конца. Поэтому, в некоторых моделях старых камер производители сэкономили на блоке стабилизации напряжения.

Сейчас самые массовые - щелочные батарейки, они дают 1,5 В. Кроме того, есть еще серебряно-оксидные - 1,55 и литиевые - 3 В. Щелочные достаточно нестабильны - по мере разряда их напряжение снижается, серебряные - лучше, но все же, хуже ртутных. Поэтому, в технике, рассчитанной на их использование стоит схема стабилизации. Впрочем, и во многих старых аппаратах, рассчитанных на ртутную батарейку, стабилизатор есть. Тогда можно просто ставить вместо ртутной щелочную 1,5 В.

Если стабилизатора нет, экспонометр будет привирать. Краткосрочно, проблема решается коррекцией чувствительности пленки. Однако, проблема нестабильности остается и, действительно, от перенапряжения деградирует и теряет чувствительность экспонометр.

Решения следующие:

1) Для некоторых камер фирма - изготовитель выпускает адаптеры. Например, в Минокс-35 нужна батарейка на 5,6 В - это 4 ртутных батарейки. Есть фирменный адаптер, куда ставятся 4 SR-44 (серебряно-оксидные), а напряжение понижается до 5,6. Стоит такая игрушка 30 фунтов.

2) воздушно - цинковые батарейки - напряжение 1,4 В, размеры разные, самая большая - как LR-44. Продаются в "Мире батареек" - их магазины есть в нескольких торговых центрах, например:

ТЦ "Силуэт", нижний уровень, ряд 1, павильон № 6 "Мир Батареек"
Адрес: ул.Веры Хоружей 1А
Ближайшее метро: Площадь Якуба Колоса

Стабильность у воздушно-цинковых - почти как у ртутных (хотя, есть нюанс - напряжение быстро падает с 1,4 до 1,25, а затем 1,25 держатся почти до полного разряда). Но, меньше - все-же лучше чем больше, т.к. экспонометр не страдает, так что с этим можно жить.
Недостатков два: довольно дороги - 10 тыс руб за штуку, что было бы нестрашно, если бы она работала пару лет. К сожалению, после вскрытия герметизирующей наклейки батарейка начинает окисляться независимо от нагрузки и через какое-то время (называют от 2 до 6 месяцев) приходит в негодность. Если в кумеру нужна 1, еще ничего, а для Минокса, к примеру, дело становиться довольно разорительным

3) купить на е-бэе ртутную батарейку - продают старые, но годные (???), а также, новые, которые делают какие-то мастерские в Китае. Связываться ли с такой альтернативой - не знаю.

4) вариант "очумелые ручки": использовать щелочные на 1,5, самому припаяв маленький диодик (проще, но вопрос стабильности остается) или сделав простенькую схемку стабилизации на основе стабилитрона.

ПС: на мой взгляд, модная в интернете методика с разламыванием корпуса старой батарейки и монтажом в него современной щелочной довольно бессмысленна - проблема с напряжением не решается, а установить более мелкие
LR44 в отсек от старой ртутной батарейки можно и без привлечения слесарной мастерской - достаточно скрученной в трубочку полоски ватмана или другого материала.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 фев, 12 9:21
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Советы и обмен опытом по использованию фототехники На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф