форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Это - первая часть статьи про дальномерные фотоаппараты. А вообще, весь цикл ставит целью ознакомить со всем спектром фототехники и в каждом классе - с наиболее интересными или этапными фотоаппаратами.

Насчет неточностей - источники - как не новые книги по фотографии (Митчел, к примеру), так и сеть, включая сайт Лейки. Если конкретно можете указать на ошибки - буду благодарен.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 03 авг, 10 18:12
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 212
Откуда: Норвегия

Профиль

ну для начала:

- на фото не фэд-3
- зоркий-3 не являлся копией лейки-3
- моделей лейки без видоискателя было больше, и предназначались они для лабораторной/технической съемки
- зоркие-4, 5, 6 ну никак не сохраняют "характерную внешность классической Лейки"


 
 03 авг, 10 18:23
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

в помощь
http://www.overgaard.dk/pdf/leica_familytree.pdf
http://www.cameraquest.com/classics.htm
http://www.photohistory.ru
(+ в гугле масса тематической информации)
но главная беда: не прослеживается связности повествования в каждой статье отдельно
2/3 статьи о фикс-фокусах - историческая информация о видоискателях-объективах-фотоматериалах... при чем тут фикс фокус?
и кстати - где шкальники? *PARDON*

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 03 авг, 10 22:38
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Костя Ким писал(а):
в помощь
http://www.overgaard.dk/pdf/leica_familytree.pdf
http://www.cameraquest.com/classics.htm
http://www.photohistory.ru
(+ в гугле масса тематической информации)
но главная беда: не прослеживается связности повествования в каждой статье отдельно
2/3 статьи о фикс-фокусах - историческая информация о видоискателях-объективах-фотоматериалах... при чем тут фикс фокус?
и кстати - где шкальники? *PARDON*


За ссылки и замечания - спасибо.

Особо - за первое замечание про последнюю статью. Это - мое упущение. Заголовок должен был выглядеть так:

Классификация фотоаппаратов. Дальномерные фотоаппараты: С "Лейкой и блокнотом..."

- исправим.

Некоторая хаотичность - присутствует, признаю, так ведь и тема неохватная. Тем более, в начальных главах, в которых много материала, относящегося к эпохе появления техники. Впрочем, о полной бессвязности я бы говорить не стал. Да, в статью о фикс-фокусах включена вводная часть о переходе на пленку - но далее в тексте и поясняется, как одно связано с другим.

Что касается шкальников, так а при чем они к фиксфокусам или дальномеркам? Дойдем и до шкальников в соответствующих следующих статьях.

varjag писал(а):
- на фото не фэд-3
- зоркий-3 не являлся копией лейки-3
- моделей лейки без видоискателя было больше, и предназначались они для лабораторной/технической съемки
- зоркие-4, 5, 6 ну никак не сохраняют "характерную внешность классической Лейки"


По первому пункту - Вы правы - я не проверил фото, взятое из интернета, на фото Лейка III и ФЭД (без номеров)

По второму, согласен, не копия, есть некоторые отличия, так что, правильнее было написать "Зоркий-3 - аналог Лейки-3",

"моделей лейки без видоискателя было больше" - не ставил целью описать все модели Лейки, дал ссылку.

"зоркие-4, 5, 6 ну никак не сохраняют "характерную внешность классической Лейки"" - субъективное мнение, так же как и мое. На мой взгляд, фамильное родство видно сразу, несмотря на изменения в дизайне и конструкции.Так же как в "Киевах" с первого взгляда угадывается Контакс.


Еще раз спасибо за замечания.
С уважением,
Глеб.

ПС ошибки исправлены

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 04 авг, 10 11:42
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 4

Профиль

спасибо за список аксессуаров к камере, но у меня, как у новичка, возникли вопросы. купили камеру Canon EOS1000D, объектив EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 II. так вот, про пару светофильтров (УФ и полярик). можно вкратце, что это и зачем, точнее как ими пользоваться?
как узнать, есть в этом аппарате система очистки матрицы?
только не смейтесь, пожалуйста: объясните, что есть матрица, которую надо чистить в фотике? что такое линза, я знаю :-[
как узнать, есть в нем встроенная бленда? (чутье, правда, подсказывает, что ее тут нет). какую лучше бленду выбрать для новичка? резиновую или пластиковую или лепестковую?
подскажите, как правильно "укладывать" фотик в кофр? просто, мне показали, что лучше экраном вниз (показывал фотограф пожилого возраста, он с цифрой не работал), но что-то подсказывает, что экран поцарапаться может?

буду очень благодарна за ответы ))))


 
 10 авг, 10 18:13
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

На этот объектив УФ фильтр смысла брать нет, хороший фильтр будет как новый объектив стоить.

_________________
Via est Vita.


 
 12 авг, 10 13:33
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1670
Откуда: Minsk
Камера: Pentax

Профиль

редкая писал(а):
спасибо за список аксессуаров к камере, но у меня, как у новичка, возникли вопросы. купили камеру Canon EOS1000D, объектив EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 II. так вот, про пару светофильтров (УФ и полярик). можно вкратце, что это и зачем, точнее как ими пользоваться?
УФ фильтр часто используют просто для защиты объектива -- если что-то его поцарапает, то новый фильтр купить будет дешевле, чем новый объектив. Кроме того (правда, это, вроде, более актуально для плёнок) при съёмке в горах повышенное ультрафиолетовое излучение даёт синеватый оттенок на снимке. УФ-фильтр его убирает.
Что касается полярика, то он использует то, что свет -- это электромагнитное излучение, которое имеет свою плоскость колебания. А фильтр имеет способность сильно ослаблять колебание в одной плоскости и почти без ослабления пропускать в другой. А использовать это можно: свет, отражённый от токонепроводящих поверхностей, частично (может быть и полностью) поляризован. Поэтому с помощью такого фильтра можно удалить блики (или, наоборот, усилить их). Также можно изменить яркость неба, не меняя яркость облаков и всего пейзажа. Для этого фильтры состоят из двух частей, которые можно поворачивать друг относительно друга и таким образом изменять эффект.
редкая писал(а):
как узнать, есть в этом аппарате система очистки матрицы?
думаю, что в инструкции это должно быть написано.
редкая писал(а):
пожалуйста: объясните, что есть матрица, которую надо чистить в фотике?
Что-то не понял вопроса. Подозреваю, что он написан на английском языке, а в переводе на русский должно быть "что такое матрица?"
На этот вопрос отвечу, что матрица -- это регистратор изображения. Выполняет ту же роль, что раньше выполняла плёнка. Только плёнка была одноразовой -- она могла зафиксировать изображение только один раз. Потом это изображение проявлялось и становилось видимым. В принципе, можно было смыть эмульсию, нанести её заново и использовать плёнку повторно. Раньше так иногда делали, правда, не с плёнкой, а со стеклянными пластинками.
Матрица работает примерно также -- на ней изображение фиксируется в виде разного заряда. А потом с помощью специального измерителя (АЦП) значения этих зарядов измеряются и записываются в виде кодов. После этого матрицу можно использовать опять для регистрации изображений. А чистить её надо потому, что на неё может попадать пыль, которая будет давать помехи на изображении.
редкая писал(а):
как узнать, есть в нем встроенная бленда?
Просто посмотреть на объектив. Бленда -- это специальный экран, который не позволяет лучам, падающим на объектив сбоку, попадать на линзы. Если такого экрана нет, то и линзы нет.
редкая писал(а):
какую лучше бленду выбрать для новичка? резиновую или пластиковую или лепестковую?
Такую, чтобы, когда она надета на объектив, она не попадала в кадр.
редкая писал(а):
подскажите, как правильно "укладывать" фотик в кофр? просто, мне показали, что лучше экраном вниз (показывал фотограф пожилого возраста, он с цифрой не работал), но что-то подсказывает, что экран поцарапаться может?
Это зависит от того, какие крошки будут валяться на дне кофра.
Но я предпочитаю укладывать фотоаппарат так, чтобы мне его легче было доставать. В частности, объективом вниз. Кстати, в этом случае у меня в сумку LowePro Nova Mini кроме фотоаппарата с объективом влезает ещё вспышка (правда, маленькая) и ещё один объектив.


 
 12 авг, 10 17:17
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

редкая писал(а):
спасибо за список аксессуаров к камере, но у меня, как у новичка, возникли вопросы. купили камеру Canon EOS1000D, объектив EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 II. так вот, про пару светофильтров (УФ и полярик). можно вкратце, что это и зачем, точнее как ими пользоваться?
как узнать, есть в этом аппарате система очистки матрицы?
только не смейтесь, пожалуйста: объясните, что есть матрица, которую надо чистить в фотике? что такое линза, я знаю :-[
как узнать, есть в нем встроенная бленда? (чутье, правда, подсказывает, что ее тут нет). какую лучше бленду выбрать для новичка? резиновую или пластиковую или лепестковую?
подскажите, как правильно "укладывать" фотик в кофр? просто, мне показали, что лучше экраном вниз (показывал фотограф пожилого возраста, он с цифрой не работал), но что-то подсказывает, что экран поцарапаться может?

буду очень благодарна за ответы ))))


Чуток добавлю к ответам выше:

Сначала про очистку матрицы - если у Вас пока один объектив, который Вы все время держите пристыкованным к камере, то про чистку матрицы можно еще долго не вспоминать. Большая часть пыли попадает на матрицу в момент смены объективов. Также, какая то пыль образуется от трения деталей камеры при работе, но на новой камере это не скоро проявится.

На экран советую купить и наклеить специальную защитную пленку - тогда он не поцарапается, не загрязнится и не затрется от постоянного контакта с кожей лица и рук. Пленки продаются в фотомагазинах.

С фильтрами - УФ в данном случае действительно не очень нужен - на зеркалке баланс цветов устраняет подкрашивания, а для защиты на бюджетный объектив ставить его смысла нет - любая дополнительная оптическая поверхность - это дополнительные искажения и блики. Другое дело, что на дорогой объектив стоит навернуть УФ фильтра, в качестве защитного.

Бленды подбираются под фокусные расстояния объективов. На 18-55 надо, скорее всего, довольно узкая бленда в виде кольца, иначе на 18 мм она закроет углы кадра. Скорее всего, это будет пластмасса. Лепестковые вообще подходят только к объективам, у которых передняя линза не вращается при фокусировке.

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 16 авг, 10 19:46
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 4

Профиль

спасибо большое за ответы ))))


 
 17 авг, 10 19:43
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

ГИБРИДНАЯ ФОТОГРАФИЯ: СЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ИМЯ КАЧЕСТВА

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_hybrid.htm

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 29 сен, 10 12:57
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 347
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск

Профиль

Глеб Дробышев писал(а):
ГИБРИДНАЯ ФОТОГРАФИЯ: СЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ИМЯ КАЧЕСТВА

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_hybrid.htm


Глеб, спасибо.


 
 29 сен, 10 22:40
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Инструкции к пленочным и цифровым камерам Коника Минолта:

http://ca.konicaminolta.com/support/man ... index.html

Digital Cameras

* Digital SLR Cameras
* DiMAGE 7 Series
* DiMAGE G Series
* DiMAGE F Series
* DiMAGE Z Series
* Konica Products

* DiMAGE A Series
* DiMAGE X Series
* DiMAGE E Series
* DiMAGE S Series
* Older Minolta Cameras

DiMAGE Scanners

* DiMAGE Scanner Series

Software

* DiMAGE Series

Accessories

* Marine Case MC-DG1

Film cameras

* Film MF SLR Cameras
* HEXAR /CLE /TC-1
* APS Cameras
* Film AF SLR Cameras
* Compact Cameras

photometers

* Auto Meter
* Flash Meter

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 07 окт, 10 11:03
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

Немного юмора в тему:

В помощь выбирающему марку фотоаппарата:

viewtopic.php?p=152689#p152689


Мини-рассказ в картинках:

viewtopic.php?p=152686#p152686

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 21 окт, 10 11:27
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Сообщения: 1

Профиль

Помогите с выбором объектива. Переход с китовского на другой (аппарат Canon EOS 550D, kit 18-55). Есть вариант Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM . Будет использоваться в съемке свадеб. Или может подскажете какой объектив чаще используют или более нужнее.


 
 05 ноя, 10 16:53
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Фотоэксперт

Аватара пользователя

Сообщения: 295
Откуда: Минск
Камера: Минолта 7D, Сони А

Профиль

alinka писал(а):
Помогите с выбором объектива. Переход с китовского на другой (аппарат Canon EOS 550D, kit 18-55). Есть вариант Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM . Будет использоваться в съемке свадеб. Или может подскажете какой объектив чаще используют или более нужнее.


На мой взгляд, вполне подходящий вариант - достаточно универсален по диапазону фокусных и для групповых портретов и жанра. USM - значит, будет быстро фокусироваться.
Хотя, может "канонисты" что-то ещё присоветуют

_________________
Советы и обмен опытом по технике фотографии и фотоаппаратуре viewtopic.php?f=18&t=12642


 
 05 ноя, 10 17:54
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Zнята Team

Аватара пользователя

Сообщения: 2686
Откуда: Минск-Заславль

Профиль

Классификация фотоаппаратов. Дальномерные фотоаппараты: Contax долго запрягает

Классификация фотоаппаратов. Дальномерные фотоаппараты: и снова Leica

Закат и короткий ренессанс малоформатных дальномерок

_________________
Добро всегда побеждает - кто победил, тот и добрый!©


 
 23 ноя, 10 18:00
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 174
Камера: canon

Профиль

alinka писал(а):
Помогите с выбором объектива. Переход с китовского на другой (аппарат Canon EOS 550D, kit 18-55). Есть вариант Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM . Будет использоваться в съемке свадеб. Или может подскажете какой объектив чаще используют или более нужнее.


каков бюджет?
при съемке свадеб, вам врядли нужно будет фокусное >80mm
я бы присмотрелся к тамрону 28-75/2.8(если нужен универсал), если по душе фиксы, тогда советую: сигма 24/1.8, кэнон 50/1.4, кэнон 85/1.8 (но 85 на кропе длинноват)

только вы сами сможете ответить, какие фокусные для вас нужнее

_________________
saraev.by


Последний раз редактировалось Sergey Saraev 23 ноя, 10 18:12, всего редактировалось 1 раз.

 
 23 ноя, 10 18:08
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 366
Откуда: Минск
Камера: D700

Профиль

Для тех, кому лень читать инструкцию:
http://pixelbrush.ru/2010/11/24/uroki-f ... to-tr.html

_________________
с Любовью, Полянская


 
 02 дек, 10 14:16
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] гость

Аватара пользователя

Сообщения: 2

Профиль

На Вашем форуме я новичек. Решил занятся пленочным фото. Из железа есть Зенит-Е и объектив Гелиос-45. Подскажите какой пленкой пользоваться? Да и вообще с чего начинать. Взарание благодарен.

_________________
Да будет так!


 
 14 дек, 10 0:22
Сообщение  Советы и обмен опытом по использованию фототехники
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1670
Откуда: Minsk
Камера: Pentax

Профиль

Советую использовать плёнку шириной 35 мм. Она обычно бывает на 12, 24 или 36 кадров. И той, которая куплена в магазине.
И хотелось бы также узнать, что за
Junk.Vitebsk писал(а):
объектив Гелиос-45


 
 14 дек, 10 11:16
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Советы и обмен опытом по использованию фототехники На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф