форум фотографов - разговоры о фото

Форум фотографов в Беларуси: forum.znyata.com
Смотрите также основной портал фотографов: znyata.com

 




Автор Сообщение
Сообщение  Фотоателье обязали согласовывать права на использование фото
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2590
Откуда: Минск

Профиль

Фотоателье обязали согласовывать с заказчиком любое использование предоставленных заказчиком личных фото - и видеоматериалов.

Цитата:
Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров, дополнены нормой, в соответствии с которой исполнитель вправе осуществлять копирование, тиражирование, распространение и любое иное (кроме изготовления фотоснимков, фото - и видеомонтажей в соответствии с заказом) использование предоставленных потребителем фото - и видеоматериалов только с письменного согласия потребителя.

Напомним, что в июле текущего года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь был проведен анализ законодательства, регулирующего деятельность фотоателье, фото - и кинолабораторий. Анализ действующих в этой области нормативных актов показал, что ответственность исполнителя за несанкционированное копирование, тиражирование, распространение, иное использование фото - и видеоматериалов, предоставленных заказчиком для изготовления печатной фотопродукции, законодательно не установлена.

По результатам проверки Генпрокуратура направила информацию в Совет Министров с предложением рассмотреть вопрос о дополнении главы 15 Правил бытового обслуживания потребителей нормой, обязующей исполнителя заказа согласовывать с заказчиком любое использование предоставленных заказчиком личных фото - и видеоматериалов, кроме изготовления фотоснимков, фото - и видеомонтажей в соответствии с заказом. В случае нарушения этой нормы ответственность наступает в соответствии со ст.12.17 КоАП за нарушение правил торговли и оказания услуг населению. Штраф за такое нарушение составляет от двух до десяти базовых величин, сообщает журнал «Юрист».


 
 22 окт, 08 14:11
Сообщение  Фотоателье обязали согласовывать права на использование фото
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 446
Откуда: Минск
Камера: Зенит ЕТ

Профиль

На практике эти фото народные никому не нужны,разве что работы профессиональных фотографов,а о таких случаях я не слышал.Было на моей памяти пару прецендентов(тогда где-то в провинции парень из фотолаборатории выложил домашнее порно заказчиков в сеть и(или) продал через интернет,а суд вынес решение,что заказ на печать клиентом этих фото в лаборатории являлся согласием на публичный их показ - так рассказывали),вот и ввели поправочку.Наказание совсем смешное - от 2 до 10 базовых :)


 
 22 окт, 08 14:40
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Фотоателье обязали согласовывать права на использование фото

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф