форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Вчера скачал сыну очередную порцию мультфильмов "Смешарики". Просмотр мультфильма "Черно-белое кино" опять натолкнул меня на мысль о черно-белой фотографии. У меня детство прошло в черно-белом фото - мой отец в молодые годы увлекался фото. Поэтому, сколько я себя помню, у нас дома был фотик и фото-оборудование (ах, как притягивали меня зеркала глянцевателя *JOKINGLY*). Да и у меня с братом в детстве, был период, когда мы снимали все, что видели и сами уже по вечерам/ночам сотнями печатали снимки. Теперь, когда я снова увлекся фото, я вижу, что цветные снимки мне нравятся значительно больше. Я понимаю, что тема "черно-белое фото VS цветное фото" уже много раз обсуждалась на фото-форумах, но мне все еще не понятен этот вопрос применительно к стрит-фото.

Не буду рассматривать тех фотографов, кто раньше снимал (или снимает теперь) на черно-белую пленку - с ними все понятно, для них черно-белые фотографии, это дело привычки. Хочется поговорить о тех, кто, как и я, черно-белую пленку помнит только с детства или вообще ее не видел.

Мне кажется, что причина засилья черно-белых фотографий в современном стрит-фото - это дань моде установленной основоположниками жанра. В википедии сказано "Множество классических работ в этом жанре было создано в период приблизительно с 1890 по 1975, совпавшем с появлением и распространением небольших 35-и миллиметровых и дальномерных камер". Хотите сказать, тогда много снимали на цветную пленку? Тогда, все снимали на черно-белую пленку и черно-белые фотографии - это была реальность их жизни. А прогресс не стоит на месте. Теперь реальность жизни такова, что большинство людей снимает в цвете! На компакт, зеркалку или на пленку - это не важно, важно, что снимают они в цвете. Снимают в цвете, а потом на компе для публикации кастрируют цвет у фотографии - переводят ее в черно-белый формат, и в результате мы видим черно-белый суррогат цветного оригинала.

Многие старые черно-белые стрит-фото вызывают восторг, но какой смысл косить под них? Не давно слушал интервью, понравилась фраза "Любой стиль - это рамки, так зачем себя в них загонять?". Так зачем снимая стрит загонять себя в рамки установленные основоположниками жанра? Цвет - это неотъемлемая часть улицы (как и всей нашей жизни), инструментарий позволяет работать в цвете, так зачем в стрит-фото, оглядываясь на классиков жанра, зацикливаться на черно-белой фотографии?

Подавляющее большинство фотографий в этом разделе черно-белые, вот и хочу спросить у их авторов: ПОЧЕМУ?

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 31 окт, 10 23:44
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 716
Откуда: Островец
Камера: pentax 67

Профиль

Перевод в ЧБ галимой кропнутой (в лучшем случае) цифры - это не черно-белая фотография, а какая-то тёмная пляма, "породия" на фото.

А почему это делают? Видимо, им кажется, что смотрится фотка интереснее в так называемом черно-белом варианте.

Как-то так.

_________________
66 11 060 Vel.


 
 31 окт, 10 23:54
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 119
Камера: сапоги

Профиль

BlackCat, нескромный вопрос: а вы справитесь с цветом?

_________________
зол. просто зол. ибо пост-сессия.


 
 01 ноя, 10 2:54
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 102

Профиль

Об этом как-то давно очень точно высказался Анри Картье-Брессон: «Мир, который я пытаюсь запечатлеть, столь сложен и непостоянен, что я могу "управлять" лишь его черно-белой версией. Представьте себе ситуацию, когда все в кадре оказалось уже завершенным — это происходит в доли секунды, — и тут где-то сбоку появляется женщина в желтой кофточке. Все — фотографии нет! Зритель будет смотреть на эту чертову кофточку, а не на привлекшую меня сцену! В черно-белой фотографии я этого ему сделать не позволю!».

PS Я всегда искренне завидовал тем, кто умеет работать с цветом и пытаюсь этому научиться.


 
 01 ноя, 10 9:00
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: Минск

Профиль

А мне очень нравится такая цитата из жизни:
"Каждый др...ит как он хочет, я др..у как я хочу"
Я снимаю и на пленку и на цифру и мне уже все равно. Нравится больше пленка, но и цифра ничего. Эй эксперты, ау?
Цифро-пленка-мобилка кроп не кроп- всё-равно. Есть фото- распечатал на бумаге, если нормально- люди оценят.
Ато как начнуть рассказывать про свои старинные тушки и "Тёмные" ваяния пленочники, как начнут говорить о надвигающемся 3D видео с возможность выбрать любой кадр из видеопотока с разрешением 30мп. цифровики или производители мобилок вещать о 12 мп. камерах в телефоне, и адоб подливает масло в огонь своими программами, так начинаешь думать, а хдеж тот крутой эксперт, что отделит зерна от плевел?
Это что пленка? Пленка.... и почтительно снимается шляпа , учащается дыхание и к оценке уже +1 автоматом?
Ручная печать? И падают все наколени...
Кто это делает избегая любого, повторяю "любого" вмешатеьства цифровых технологий- вызывают у меня уважения. А когда ты отсканил свою плёночку ты уже "спёкся", а если ещё и в лаб понёс, то о чем речь, а ?
А перевод в ч.б. - это просто перевод в ч.б., авторское видение так скать.
andy_v писал(а):
PS Я всегда искренне завидовал тем, кто умеет работать с цветом и пытаюсь этому научиться.
- хорошо очень сказано.

_________________
nikon-canon-nokia


 
 01 ноя, 10 11:40
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 102

Профиль

Алексей Брагин писал(а):
Я снимаю и на пленку и на цифру и мне уже все равно.

+1


 
 01 ноя, 10 12:08
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 254

Профиль

перевожу в ч/б когда цвет мешает восприятию, когда хочется приглушить цвета в ненужном месте
иногда лучше бывает в цвете, но я всегда заранее знаю этот кадр будет чб и ли цвет... когда цвета не играют зачем они?


 
 01 ноя, 10 12:15
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 212
Откуда: Норвегия

Профиль

andy_v писал(а):
Об этом как-то давно очень точно высказался Анри Картье-Брессон: «Мир, который я пытаюсь запечатлеть, столь сложен и непостоянен, что я могу "управлять" лишь его черно-белой версией. Представьте себе ситуацию, когда все в кадре оказалось уже завершенным — это происходит в доли секунды, — и тут где-то сбоку появляется женщина в желтой кофточке. Все — фотографии нет! Зритель будет смотреть на эту чертову кофточку, а не на привлекшую меня сцену! В черно-белой фотографии я этого ему сделать не позволю!».

PS Я всегда искренне завидовал тем, кто умеет работать с цветом и пытаюсь этому научиться.

Брессон правда снимал (очень редко) и цвет: http://photemera.blogspot.com/2010/06/h ... r-for.html

Что конечно не отрицает сути его высказывания. В большинстве цветных фото что я вижу цвет случаен в лучшем случае. А частенько просто препаршив. Я впрочем против перевода цветных карточек в ЧБ, есть в этом элемент китча какой-то.


 
 01 ноя, 10 12:45
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Дубинчин Александр писал(а):
BlackCat, нескромный вопрос: а вы справитесь с цветом?

Не знаю *JOKINGLY* Но я точно знаю, что с черно-белыми фото не справляюсь. Я вижу для себя круг фотографий, которые могли бы быть черно белыми. Я опробовал в ФШ десяток различных способов перевода фотографий в черно-белый или двухцветный вариант, но результат меня (и тех, кому я показывал) не устраивал - цветной оригинал все равно был лучше.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 01 ноя, 10 14:42
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

andy_v писал(а):
Об этом как-то давно очень точно высказался Анри Картье-Брессон: «Мир, который я пытаюсь запечатлеть, столь сложен и непостоянен, что я могу "управлять" лишь его черно-белой версией. Представьте себе ситуацию, когда все в кадре оказалось уже завершенным — это происходит в доли секунды, — и тут где-то сбоку появляется женщина в желтой кофточке. Все — фотографии нет! Зритель будет смотреть на эту чертову кофточку, а не на привлекшую меня сцену! В черно-белой фотографии я этого ему сделать не позволю!».

Красиво сказал *THUMBS UP* Но в черно-белой фотографии желтая кофточка все равно будет пятном, которое отвлекает зрителя от сцены которую хотел запечатлеть фотограф. И ее будет желательно удалить со снимка.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 01 ноя, 10 14:48
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Алексей Брагин писал(а):
А перевод в ч.б. - это просто перевод в ч.б., авторское видение так скать.

Авторское видение? Позвольте не согласиться - в большинстве случаев, это влияние тех кого он считает авторитетом! Я не однократно видел фото местных форумчан на других ресурсах. Разница только в том, что здесь в стрит-фото они размещены в черно-белом варианте, а на других сайтах в цвете. А это наталкивает на мысль, что автор видит фотографию в цвете, но под влиянием форума, отдает дань традициям и публикует ее тут кастрировав цвет. А это не есть хорошо.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 01 ноя, 10 15:00
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 254

Профиль

BlackCat писал(а):
Но в черно-белой фотографии желтая кофточка все равно будет пятном, которое отвлекает зрителя от сцены которую хотел запечатлеть фотограф.


вы просто не умеете их готовить (с)


 
 01 ноя, 10 15:05
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

varjag писал(а):
Я впрочем против перевода цветных карточек в ЧБ, есть в этом элемент китча какой-то.

Вот фраза покраденная мной когда то в цитатник с другого форума: "черно-белой фотографией исстари считается фотография, которая сделана по черно-белой технологии. Она черно-белая не потому, что в ней нет миллионов окрашенных зерен красителей или пикселей, а потому, что физически она другая и потому визуально производит другое впечатление.". Эти слова подтверждают твои - хотите черно-белые фото, так снимайте их, а не кастрируйте цвет. Поэтому большинство тут, в погоне за кем-то авторитетным в стрит-фото, занимается ерундой - удаляют на своих снимках цвет.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 01 ноя, 10 16:07
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 254

Профиль

BlackCat исходя из Ваших размышлений, складывается впечатление, что Вы слишком много внимания уделяете несущественным вещам, не идёте ли вы сами на поводу у сторонников цветной фотографии:) какая разница цвет, ч/б, пленка, цифра? либо есть хороший снимок либо его нет... и пусть автор сам решает как его представить...


 
 01 ноя, 10 16:21
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

отказ от возможности снимать цифрой ЧБ такое же самоограничение как и безоглядное окунание в чернобилизм :)

з.ы. странно что не помянули еще выборочное обесцвечивание фотографий *JOKINGLY*

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 01 ноя, 10 16:42
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 254

Профиль

Костя Ким писал(а):
з.ы. странно что не помянули еще выборочное обесцвечивание фотографий *JOKINGLY*


*OK* *DRINK* эт точно


 
 01 ноя, 10 16:44
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

_ozik_ писал(а):
BlackCat исходя из Ваших размышлений, складывается впечатление, что Вы слишком много внимания уделяете несущественным вещам, не идёте ли вы сами на поводу у сторонников цветной фотографии:) какая разница цвет, ч/б, пленка, цифра? либо есть хороший снимок либо его нет... и пусть автор сам решает как его представить...

"какая разница цвет, ч/б, пленка, цифра?" - ни какой! речь идет не об этом. А о том, что многие удаляют тут цвет потому, что хотят разместить фото в разделе "стрит-фото", а не из-за того, что видят свою фотографию без цвета. См. выше я писал "Я не однократно видел фото местных форумчан на других ресурсах. Разница только в том, что здесь в стрит-фото они размещены в черно-белом варианте, а на других сайтах в цвете. А это наталкивает на мысль, что автор видит фотографию в цвете, но под влиянием форума, отдает дань традициям и публикует ее тут кастрировав цвет" . Т.е. мнение составленное когда то, кем то, о том что уличная фотография должна быть черно-белой заставляет людей удалять цвет, что бы соответствовать каким-то сложившимся традициям/стандартам. В википедии про стрит написано "в нём обычно используется черно-белая фотография" - вот они черно-белые рамки в которые загоняются те, кто заинтересовался стрит-фото. Если бы не эти условности, то авторы выкладывали бы и здесь цветной оригинал, как выкладывают на другие ресурсы, где нет этих рамок стрит-фото.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 01 ноя, 10 16:50
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 254

Профиль

вот оно что... ну я считаю что стрит может быть хоть серо-буро-малиновым... просто некоторые карточки играют в ч/б, другие только в цвете, соответсвенно и происходит очернение


 
 01 ноя, 10 16:57
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 347
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск

Профиль

Фотография может быть и цветной и черно-белой. Два вида или подвида. И они разные, по разному воздействуют, воспринимаются. Автор изначально должен определиться, что и как он хочет выразить. Тогда понимание, наверное, придет само собой, нужен ему цвет или нет. А если сам определился и понял что да как, тогда уже неважно как другие делают. Я лично, например, больше склоняюсь к аналоговой черно-белой фотографии, но не отрицаю ч/б цифровой фотографии. А вообще цвет сложнейшая штука, по-моему.


 
 01 ноя, 10 17:56
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 102

Профиль

А.Лапин:

"Цвет должен работать. И самый надежный способ убедиться в этом — перевести цветное изображение в черно-белое. В результате возможны три случая.

Первый. Снимок при этом практически ничего не потеряет (это бывает чаще всего). А возможно, даже выиграет. Значит, цвет не был нужен. Хотя что-то при этом, возможно, изменится. Например, персонаж в желтом или красном выделен цветом и становится главным, а в черно-белом он потеряется среди других людей. Такая потеря может быть совсем незначительной или существенной для восприятия (тогда это второй случай).

Второй случай. Цветной снимок потеряет большую или меньшую часть своей привлекательности.


И третий случай. С цветом уйдет что-то настолько важное, что снимок просто умирает. При переводе в черно-белое мы потеряем согласованность компонентов, а возможно, и смысл их сочетания. Следовательно, цвет — это главная, принципиальная составляющая такой фотографии."


 
 01 ноя, 10 21:55
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Чернобилизм На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф