форум фотографов - разговоры о фото
на главную ZНЯТА
Форум Фотографов в Беларуси

 




Автор Сообщение
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2628
Откуда: Минск
Камера: leica m3

Профиль

Цитата:
Но к сожалению относительная простота регулировок в компьютерной программе, не обеспечивает простоту получения эффектного изображения.


автору ветки: Андрей, мне кажется это могло быть ответом на твои сомнения относительно целей, средств и результатов получения чб фото
я к тому, что, если фотография хороша, так ли уж важно как она получена?

_________________
flickr.com/photos/costo


 
 03 ноя, 10 14:57
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

Это же форум фотографов - всем все важно, процесс важнее результата.

_________________
Via est Vita.


 
 03 ноя, 10 15:21
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Модератор

Аватара пользователя

Сообщения: 2590
Откуда: Минск

Профиль

Doroga писал(а):
процесс важнее результата

Это называется - фотоонанизм.


 
 03 ноя, 10 15:25
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: Минск

Профиль

После получасового рассказа автора о используемых стеклах, условиях съемки, процессе обесцвечивания и сложностях применения фильтров в фотошопе я начал смотреть на это ничем неприметное фото совсем другими глазами :mrgreen:

_________________
nikon-canon-nokia


 
 03 ноя, 10 15:36
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Костя Ким писал(а):
Цитата:
Но к сожалению относительная простота регулировок в компьютерной программе, не обеспечивает простоту получения эффектного изображения.


автору ветки: Андрей, мне кажется это могло быть ответом на твои сомнения относительно целей, средств и результатов получения чб фото
я к тому, что, если фотография хороша, так ли уж важно как она получена?

Я допускаю - не важно как получена или обработана фотография, если она остается хорошей и не пострадала от обработки. Но обрабатывать надо с умом и по собственному желанию, а не из-за того, что так принято.

Важно, то, что многие не понимают, что удаление цвета не сделает фотографию шедевром стрит-фото. :-| Тупое нажатие Ctrl+Shift+Alt+B в ФШ (или каким то другим способом удаленный цвет) не поставят ее на один уровень с черно-белыми работами общепризнанных классиков. Посмотрим на конкурсные работы - большинство с удаленным цветом. Что это дало? А ничего, кроме подражания другим и возможно даже ухудшения фотографии. :-! Вот он - чернобилизм захлестнувший стрит-фото.

Я ни когда не был противником черно-белых фотографий. Я против засилья черно-белых суррогатов цветного оригинала (которые получаются, как верно сказал Alex Skill, из-за "относительной простоты регулировок в компьютерной программе"). Я против мнения о стрит-фото, как о предпочтительно черно-белой фотографии, которого придерживаются некоторые уважаемые фотографы и из-за которого в википедии про стрит прописано "обычно используется черно-белая фотография". Подобные высказывания дурно влияют на нас, новичков в стрит-фото и заставляют многих уродовать свои фотографии, удаляя цвет.

P.S. Спасибо всем ответившим - я больше стал понимать идеологию тех, кто любит черно-белые фотографии :)

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 03 ноя, 10 18:58
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

BlackCat писал(а):
Подобные высказывания дурно влияют на нас, новичков в стрит-фото и заставляют многих уродовать свои фотографии, удаляя цвет.


Вас никто не заставляет.
И других тоже.

Если люди сами пытаются подражать бездумно - это у них в голове проблема, и нечего ее на других сваливать.
Будет цвета и чб 50/50 у каждого именитого автора - придумают еще чему подрожать, потому что проблема - в самих подражающих.

_________________
Via est Vita.


 
 03 ноя, 10 20:21
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 347
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск

Профиль

Алексей Брагин писал(а):
Не надо напрягаться, надо делать что хочется


+


 
 03 ноя, 10 21:59
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Doroga писал(а):
BlackCat писал(а):
Подобные высказывания дурно влияют на нас, новичков в стрит-фото и заставляют многих уродовать свои фотографии, удаляя цвет.


Вас никто не заставляет.
И других тоже.

Если люди сами пытаются подражать бездумно - это у них в голове проблема, и нечего ее на других сваливать.
Будет цвета и чб 50/50 у каждого именитого автора - придумают еще чему подрожать, потому что проблема - в самих подражающих.

А меня не заставишь подражать - я же кот, а коты гуляют сами по себе 8-)
Не заставляют? Я на нескольких форумах сталкивался с категоричными заявками людей (наверно считающих себя большими знатоками фото): "черно-белый вариант был бы лучше". Тогда я в некоторых фото пробовал убить цвет, что бы проверить, но мене однозначно цветные оригиналы нравятся больше.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 04 ноя, 10 0:27
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Вчера вечером перечитал сказанное на ветке и оформил все свои высказывания в заметку на блоге

P.S. @= Стоп чернобелизм так сказать! @=
:( :| :) :D :mrgreen: *DRINK*

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 13 ноя, 10 13:18
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

Алексей Брагин писал(а):
По моему НАСТОЯЩАЯ ч.б. фотография- это фото на ч.б. пленку+ ручная печать.

о да, что-то мне это напоминает... )))
убираем "ч.б." и получаем старый спор:
По моему НАСТОЯЩАЯ фотография- это фото на пленку+ ручная печать.
*JOKINGLY*
p.s. лично меня меньше всего интересует процесс, предпочитаю смотреть на результат... чего и вам желаю... ;)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 13 ноя, 10 23:52
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

BlackCat писал(а):
Вчера вечером перечитал сказанное на ветке и оформил все свои высказывания в заметку на блоге

убийственная ссылка, в плане сочетания белого текста на черном фоне!!! после прочтения еще минут пять весь мир в полосочку был... (::::)
спасибо, что не стали делать свой блог сочетанием цвета, к примеру зеленый текст на красном фоне... *JOKINGLY*
по содержанию - ниочем... на мой взгляд проблема придумана на пустом месте... если в фотографии нужен цвет и на его основе делается фото - фото будет цветным... если цвет лишний, то он убирается и фото делается черно-белым...
лично мне с цветом сложнее работать... часто на камере сразу ставлю съемку в ч/б...
а уж про технологии - цифрой или пленкой получено изображение, будь оно ч/б или цветное, так как-то уже странно это обсуждать... мне казалось уже поутихли эти споры... :)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 14 ноя, 10 0:10
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1358
Откуда: Минск

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
а уж про технологии - цифрой или пленкой получено изображение, будь оно ч/б или цветное, так как-то уже странно это обсуждать... мне казалось уже поутихли эти споры... :)


Отчего же не вспомнить еще раз, если это поддерживает твои убеждения.
Человек, похоже начал ветку с уже сформированным мнением, выбрал еще аргументов поудобнее ему и вперед.

_________________
Via est Vita.


 
 14 ноя, 10 1:22
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
убийственная ссылка, в плане сочетания белого текста на черном фоне!!! после прочтения еще минут пять весь мир в полосочку был... (::::)
спасибо, что не стали делать свой блог сочетанием цвета, к примеру зеленый текст на красном фоне... *JOKINGLY*
по содержанию - ниочем... на мой взгляд проблема придумана на пустом месте...

Зеленый текст на красном фоне? Как вы могли такое подумать? =-O Черный фон у меня соответствует нику. :wink: И вообще люблю черный цвет, был бы подростком, наверно, в готы подался бы. *JOKINGLY*

Ни о чем? Возможно. Но это не статья в журнале и не официальное заявление ТАСС, а всего лишь мои мысли. :)

Sergey Mikhalenko писал(а):
часто на камере сразу ставлю съемку в ч/б...

Вот видите, вы сразу ставите черно-белый режим, т.к. видите снимок черно-белым еще до съемки. Это ваше предпочтение и ваше видение как автора. А не так, как жертвы чернобилизма - публикуют фото на одном сайте в цвете, а тут в разделе стрит-фото выкладывают его же кастрировав цвет.

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 14 ноя, 10 1:33
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 5368
Откуда: Минск
Камера: Canon

Профиль

BlackCat писал(а):
А не так, как жертвы чернобилизма - публикуют фото на одном сайте в цвете, а тут в разделе стрит-фото выкладывают его же кастрировав цвет.

может это всеж единичные случаи? ;)

_________________
дорогу осилит идущий...


 
 14 ноя, 10 2:03
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 1315
Откуда: минск
Камера: пятерка

Профиль

прикол в том, что в "правильной" фотографии на чб пленку цвет удаляется во время нажатия кнопки спуска затвора. в видоискателе то все равно всё цветное.

и чем это отличается от перевода цветного РАВа в чб? РАВ - это тот же видоискатель, только уже в цифровом виде.

Спор - пустой. У всего свое предназначение. Вот я ни разу не видел, чтобы фото фейерверков переводили в чб *DRINK*

Цитата:
Тупое нажатие Ctrl+Shift+Alt+B в фотошопе (или каким то другим способом удаленный цвет) не поставят полученное неконтрастное серое фото на один уровень с черно-белыми работами общепризнанных классиков.


поднимите руки, кто переводит в чб тупым переводом в Grey Scale?

_________________
pasha sadovski


 
 14 ноя, 10 3:12
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Сообщения: 415
Откуда: Минск

Профиль

sadovski писал(а):
Спор - пустой. У всего свое предназначение. Вот я ни разу не видел, чтобы фото фейерверков переводили в чб *DRINK*

але ў чб здымалі...
Изображение


 
 14 ноя, 10 13:50
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Молчун

Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Минск
Камера: Panasonic FZ8

Профиль

Sergey Mikhalenko писал(а):
BlackCat писал(а):
А не так, как жертвы чернобилизма - публикуют фото на одном сайте в цвете, а тут в разделе стрит-фото выкладывают его же кастрировав цвет.

может это всеж единичные случаи? ;)

Нет, не одиночный. Жаль уже не помню что именно :( Но раз пошла такая пьянка, то в следующий раз сохраню ссылочки :)

_________________
"Я всё тот же сукин сын, каким и был всегда" © House M.D.


 
 14 ноя, 10 18:45
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Читатель

Аватара пользователя

Сообщения: 45
Откуда: Минск

Профиль

У меня все достаточно банально, снимаю на ч.б. плёнку т.к. дешевле и ее проявлять и печатать дома можно в отличии от цветной.
Для моей любилельщины плёнки достаточно. А так конечно важен результат. Если фото "г", то ничего ее не оправдает.
А хорошей цифрой обзавестись дорого, не по моим средствам, если бы кто подарил ;)


 
 17 ноя, 10 10:43
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: Минск

Профиль

Цитата:
p.s. лично меня меньше всего интересует процесс, предпочитаю смотреть на результат... чего и вам желаю... ;)

Sergey Mikhalenko, спасибо.
так я же про это тоже писал вроде :
Цитата:
Но ведь мы в принципе пришли к одному знаменателю- результат, который не важно цветной ил ч.б., который потом и оценят...


:shuffle:

_________________
nikon-canon-nokia


 
 17 ноя, 10 10:59
Сообщение  Чернобилизм
 
[Не в сети] Местный житель

Аватара пользователя

Сообщения: 347
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск

Профиль

Igor Sechinov писал(а):
А хорошей цифрой обзавестись дорого, не по моим средствам, если бы кто подарил ;)


Игорь, и что ушли бы от аналоговой фотографии? Не верю!


 
 18 ноя, 10 0:13
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Чернобилизм На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


  



Форум Фотографов в Беларуси
© 2004 - 2021  
znyata.com
Scripts based on phpBB © phpBB Group

  


Фотограф