форум фотографов - разговоры о фото
Форум фотографов в Беларуси: forum.znyata.com
Смотрите также основной портал фотографов: znyata.com
По балансу белого вопрос.
Думал что всё будет просто. Беру белый ватмат, ну он не совсем белый, как обычно немножко сероватинький. Свечу лампой накаливания, просто обычной лапмочкой.Фотоаппарат 450Д, ставлю ручной б.б. делаю снимок одного фона, по нему выставляю белый. Далее фотографирую предмет, а фон всё равно не белый.
Что я не так делаю, или это так и должно быть?
19 фев, 10 18:26
По балансу белого вопрос.
1. Практически не бывает белой бумаги. Не в смысле "не серой", а именно белой. Чтобы бумага не была желтой, в нее добавляют синий краситель. Бывает и еще сложнее вещи.
2. Вы в чем фотографируете - RAW или jpg?
3. Предмет дает рефлексы?
С уважением,
Александр Рабцевич
19 фев, 10 19:23
По балансу белого вопрос.
Нет щас возможности нет выложить фото, но попозже сделаю.
Делаю всё как мануале написано, точно всё по пунктикам. Снимаю в рав.
Просто я думал, что если установить б.б. по какому-нибудь листу, в моём случае это бумага, то она на снимкиз должна быть чисто белой. Так это?
А ещё, в углах снимка имеються серые затемнения, это недостатки объектива? Особенно заметно когда просто белый лист снимаешь.
21 фев, 10 11:45
По балансу белого вопрос.
Цитата:
А ещё, в углах снимка имеються серые затемнения,

марка объектива.
На какой диафрагме происходит съёма и на каком фокусном (для зумов)?
Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить.
21 фев, 10 12:53
По балансу белого вопрос.
Ak.An.An писал(а):
а фон всё равно не белый.
Что я не так делаю, или это так и должно быть?



А Вы как определили, что он не белый? У Вас монитор проф. серии, профилированый?
Проверьте пипеткой в фотошопе фон на предмет расхождения значений RGB...
И даже если фон действительно не белый(не серый) - с оттенком, при искуственном свете автоматом сложно получить правильный баланс. Лампы излучают не весь спектр, а фотоаппарат не "знает" какую именно долю спектра выдает Ваша лампа. Поэтому делает среднестатистические поправки, которые хоть и лучше, чем "ничего" но все же не идеал. Попробуйте тоже проделать при дневном свете.


З.Ы. Оборудование для построения профилей можно назвать специализированным цифровым фотоаппаратом. И стоит оно побольше, чем 450Д. Может Вы слишком много хотите? Попробуйте вручную вытягивать. Тем более что снимаете в РАВ. Через сотню снимков определите погрешность аппарата и эта процедура будет занимать секунду времени
21 фев, 10 15:40
По балансу белого вопрос.
Да проверяю на белость в фотошопе по цифрам. Да мне кажеться всё из за того что не ту у меня пока ни каких боксов и нормального света, как вы правильно сказали. Просто пока опыты ставлю с тем чем есть, а есть пока только пару ламп настольных, да и у них то походу температура не одинаковая, от этого же тоже может быть, да?
21 фев, 10 16:16
По балансу белого вопрос.
Цитата:
да и у них то походу температура не одинаковая,
смею предположить, что там не только не одинаковая, но и не равномерная (от центра к краям). Хотя могу и ошибаться..

А что будет если снять на улице или хотя бы от света окна, благо погода сейчас сплошной софтбокс!
Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить.
21 фев, 10 16:19
По балансу белого вопрос.
бб можно и по эталонной серой шкале делать, белизна тут не важна...
а если рав - то вообще заморачиваться не стоит
а если очень важно - цветоанализатор и набор корректирующих фильтров
29 8852403 mts
22 фев, 10 19:38
По балансу белого вопрос.
MAXXXiM писал(а):
бб можно и по эталонной серой шкале делать...

Этточно! Все кошки- серые!
23 фев, 10 0:45
По балансу белого вопрос.
Если не ошибаюсь, любой софт читающий РАВ умеет корректирвоат температуру.
Ах да, проверь не установлен ли у тебя стиль изображения (пейзаж, портрет). Я так понимаю ты проверяешь по жпг файлу, а в него дополнительно вносятся различные оттенки фотоаппаратом после съемки в соответствии с выставленным стилем (для портрета, например, белый лист станет желтоватым, как не устанавливай его по белому листу).
25 фев, 10 17:44
По балансу белого вопрос.
Да дело тут всё в том что я использовал разные лампочки. Нужно просто делать всё по правильному, купить софт и всё решиться само собой.
Ну по крайней мере я так думаю.
27 фев, 10 19:41
Показать сообщения за: Поле сортировки
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
 cron