.
Отчаялся найти публикацию на «Новой Европе»… возможно, это для бумажной версии текст, не для сайта.
Привожу поэтому по доступному адресу:
Люди и город
Серия фотографий Павла Осипова
Способна ли фотография открыть с новой стороны город, в котором мы живем? Если да, то благодаря чему?
Благодаря композиции, идее, особому ракурсу? Или благодаря обнаружению наряду с привычной реальностью еще и непривычного способа обращения с ней? При том, что этот способ фотограф не только использует сам, но и предлагает для использования нам.
Способ работы Павла Осипова внутри представленной здесь серии фотографий состоит в рассмотрении того или иного фрагмента городского пространства сквозь «увеличительную призму» его обитателей. Иными словами, крупный план горожан оказывается наложенным на город таким образом, что от этого выигрывают и горожане, и Минск: они становятся видимыми благодаря друг другу, или сквозь друг друга. Можно при этом, конечно, спросить, насколько гармоничной оказывается возникающая в результате серия встреч с городом? Однако этот вопрос стоит адресовать скорее не Павлу, а нам самим – его персонажам.
Итак, Павел Осипов предлагает рассматривать Минск сквозь «крупный план» минчан. При этом тот или иной фрагмент городского пространства не столько структурируется «крупным планом» городских персонажей, сколько вносит свои коррективы в сами их ипостаси. Так, как старая постройка за спиной мужчины с велосипедом, колодец двора, игра света и тени которого втягивает в себя молодого человека, прозрачный фасад вокзала, арки стадиона «Динамо», колонны Дворца профсоюзов, линия забора вдоль троллейбусной остановки и псевдомодерная гостиница «Европа» и делают уместными те или иные выражения лиц или жесты людей: нетерпения у Храма (Дворца Профсоюзов), предвкушения встречи в месте пересечения дорог (на привокзальной площади), передышки (на практически проселочной дороге), жалобы (в месте скопления людей на остановке), движения (сквозь аркады), сосредоточенности (чтение газеты в паузе ожидания трамвая). Горожане же, запечатленные крупным планом, позволяют заострить наше внимание на смысле, скрытом в самых разных уголках города и обнаруживаемом только вместе с появлением в них людей.
Минск, к которому мы привыкли и которого уже практически не замечаем, разнороден и масштабен. И в этом смысле – в какой-то мере бес-человечен. Может поэтому так удачно предложение фотографа встретиться с этим городом сквозь призму «крупного плана» того или иного минчанина, по отношению к которому город превращается во всего лишь дополнение – частную историю того или иного персонажа, созданную из камня, стекла и слякоти? Эти истории словно заново разворачиваются за спиной каждого из нас, не повторяясь, а рассказываясь на свой уникальный манер. Они рождаются в точке пересечения какого-то фрагмента города с его обитателем и живут мгновением этой встречи.
Город привокзальный и город спортивный, трамвайный, троллейбусный, дворцовопрофсоюзный и дворовый, европейский и полусельский – все это не одна, а множество мгновенных историй. Эти истории складываются из манеры одеваться и держаться, из способа присутствия запечатленных на фотопленку людей в самых разных уголках города, а также из своеобразия отношений между ними – как реальных, когда они смотрят и реагируют друг на друга, так и воображаемых, когда на них смотрим и их оцениваем мы. Можно предположить, что фотограф, которому удается найти свой подход к этим историям, вносит вклад в образование смысла не только отдельно взятых мгновения и места, а самого течения времени и структурирования пространства.
.